Много грязи, очень неуютно: почему я больше не поеду в Милан

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мы с мужем опытные путешественники. Когда мы захотели устроить себе путешествие по Италии, Милан был один из первых в списке как столица моды и город с очень красивой архитектурой. Думаю, найдется мало людей, кто не слышал о знаменитом Дуомо.

Мы запланировали на Милан три дня, но в реальности после одного дня стало скучно. С момента поездки прошло три года, но кроме Дуомо я не могу вспомнить ничего из достопримечательностей. Архитектура ничем не отличалась от европейских городов. Я слышала, что в Милане многие бренды дешевле, но пройдясь по всем магазинам в центре — от масс-маркета до люкса, — я не увидела разницы ни в ассортименте, ни в цене.

В центре много граффити и грязи. Город показался очень неуютным.

Еще поезда в метро могут ходить очень редко. Мы чуть не опоздали на автобус из Милана только потому, что делали две пересадки на метро и на каждой линии мы ждали поезд по 15—20 минут.

Мы потратили около 20 евро за билеты на автобус от Венеции до Милана. Жили в отеле в центре, за две ночи потратили 100 евро.

Редакция
Были в Милане? Как вам город?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Первый раз слышу, что Милан славится «очень красивой архитектурой»))) про бренды - так это надо в аутлеты ехать, с чего они будут дешевле в городе? А вообще, там места надо знать, чтоб было красиво

10

Jimmy, места можно и не знать, а взять путеводитель, если вы не "страдаете" любовью к искусству и недостаточно информированы. Хотя зачем вам это- ограничьтесь аутлетами. "Каждому свое!"

0
0

Наверно я наивная... была в Италии в 96. До сих пор у меня сохранился восторг от этой страны. Для меня Милан прежде всего! Тайная вечеря... ведь этому чуду сотни лет! Какие к черту аутлеты.. и здание театра конечно впечатлило

7
0
Герой Т—Ж

+1

25.05.22, 11:01

Сначала меня поразил вокзал, на который я прибыла из Марселя, где в тот день или за день до мужчина с ножом напал на людей и был застрелен.
Помню вертикальный лес и какой-то красивый ТЦ в центре, пинакотеку Брера, замок Сфорца, конечно, это кроме миланского собора. Тайную Вечерю почему-то не удалось посмотреть. В общем приятные впечатления, съездила бы ещё (ради Т. Вечери), грязи не помню, бомжей как-то тоже.
Ах да, в Ла Скала сходила на экскурсию.

6
0

Были в Милане в 2015 году. Согласна, и нас город совершенно не впечатлил визуально. Но еще дома я запланировала интересное мероприятие, в некотором роде авантюру (поясню почему): списалась с русскоязычной девушкой, она занималась велоспортом и организовывала велоэкскурсии. Плюсом к такой экскурсии предлагался индивидуальный кулинарный мастер-класс.
Мы были втроем: мы с мужем и дочь-подросток.Я была после травмы ноги и на велосипеде ездила лет 20 тому назад)) При этом ехали мы по проезжей части дорог, что было само по себе очень страшно.
Но все прошло замечательно. Экскурсовод из девушки был так себе, но кое-что она нам показала и рассказала.
А вот мастер-класс был отличный. Шеф-поваром была итальянка Аврора, мы наготовили столько, что съесть это все было невозможно.
Очень круто было и понравилось. Однако, если бы не это мероприятие, то город бы не понравился, это факт.

2
0

В Милане есть одно очень интересное место - Чиметоре монументале. Очень интересное кладбище,красивые памятники..

1
0

Замечательный город! Удобный для жилья и бизнеса!! Очень красивый архитектурно, много парков, замечательные музеи , одна пинакотека Брера стоит много, да и музей Да Винчи интересен. Регулярные выставки дизайна и и.д Удобное расположение, рядом куча достопримечательностей, озёра, каналы и т.д Ла Скала, Palazzo Reale, где проводятся потрясающие выставки ( я лично был на Джотто, Ван Гоге и т.д) Тайная вечере Да Винчи, это все в Милане!!!
Считаю Милан, одним из лучших и комфортных городов для жизни.

1

Максим, ну конечно! И это вы еще не упомянули Кастелло Сфорческо, Дуомо, а галерея Витторио Эммануэля! Прекрасный ОТ- особенно трамвайчик, несмотря на постоянные забастовки транспортников. Как можно автору статьи так тупо обругать чудесный город?! И написать, что никакой особенной архитектуры не заметила!

1
0
Герой

15.08.22, 19:08

Отредактировано

В Милане были довольно давно- это было первое самостоятельное путешествие, без тургруппы. Тур агент, отправлявшая нас с мужем, с недоумением сказала: Не понимаю, что там делать? Тем более зимой. Ну столица моды...и что там еще?
Оказалось много "ещё". И великолепный Дуомский собор, построенный в 14 веке, тогда на Руси жили еще в землянках. Известный во всем мире театр Ла Скала. Даже местные жители, чтобы купить билет в него, дежурят по ночам в очереди, закутавшись в пледы ( сами видели).
"Тайная вечеря" великого Леонардо - он долго жил и работал в Милане -находится в соборе Санта-Мария-делле-Грацие. На площади в центре города недалеко от Ла Скала стоит памятник Леонардо да Винчи. Кастелло Сфорческо- своего рода крепость семьи Сфорца- памятник архитектуры 15 века и музей. В его декорировании тоже принимал участие Леонардо. К нему примыкает парк Семпионе (парк Чемпионов)- прекрасный пейзажный парк. Странно, что автор текста его не приметил))
Вообще в Милане много зелени, парков. В зимний период чисто и спокойно даже в самых знаковых местах типа Галереи Виктора Эммануила. Очень красивое и необычайное сооружение- мозаичный пол, высокий стеклянный купол, элегантные здания и люди!
По городу мы передвигались на ОТ. От нашего отеля Ридженси до центра ходил старинный трамвайчик. И было интересно наблюдать из окон жизнь города)) 10 дней пролетели как одно мгновение. Застали и Рождественскую ярмарку и огромную ель около Дуомо. И на Бастуристик объехали весь город. А в аутлет так и не съездили))

1
0

Да. в центре грязновато, согласен. Как и во всех больших городах Италии.

0
0

За последние 10 лет была в Милане раз 20. Сначала восторг, потом желание побыстрее уехать из города. Грязно, испражнения собак по всему центру, запах, бесконечные бездомные возле входа в 5-ти заездочные отели , на ж.д.вокзале и в округе мигранты из Африки, кражи из машин, закрытые магазины в августе. Приезжала часто потому что дочь живёт в 100 км от Милана. Но в пандемию поездки невозможны были и уже в августе 2021 г. помчалась с радостью. Туристов не было и в городе стало спокойнее. Сейчас опять строю планы как добраться в Милан.

0
0

Были в Милане в 2019 году и впечатление от города в три слова - "очень грязный город". Еще удивило наличие граффити на оооочень многих зданиях, даже в центре города, которые не несли в себе никакой эстетической нагрузки (просто мазня). Поэтому Милан, впредь, объезжаю.

0

Сообщество