Больше ни ногой: Владимир

35

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я была там в командировке. Радовалась, что это город Золотого кольца, в котором я еще не была. Ждала почему-то эдакого необычного.

Но когда вышла из электрички на вокзале, то поняла, что прибыла «назад в СССР». Стало прямо тоскливо. Пока ехала в такси с мрачным таксистом до гостиницы, впечатление от города усилилось. Деревенька и деревенька. И, хотя, жила я прямо в центре, и было время погулять — из гостиницы выходила только по делам. Депрессивный город.

Я понимаю, почему — Москва недалеко, кадры уезжают, а тем, кто остается, не особенно что-то надо, и это накладывает отпечаток. Я сама из купеческого города, у нас тоже так себе, но во Владимире показалось очень тоскливо.

Специально сюда точно не поеду. Хотя Золотое кольцо в принципе люблю.

Так как это была командировка, то затраты были невелики. Покупала сырники в дорогу на обратном пути (забыла в такси) и вкусную плюшку. Потратила рублей 500—600.

На экскурсии — ноль.

Редакция
Были во Владимире? Чем запомнился город?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

08.03.23, 16:13

Отредактировано

Был в Москве в командировке. Вокзал грязный. В метро люди не улыбаются. Когда добрался до Люблино, где работодатель снял для нас посуточно квартиру, понял, что прибыл «назад в СССР». Стало прямо обидно до слёз. Ну где же ты, златоглавая и белокаменная? Одни панельки да таджики, убирающие дворы.

В общем, депрессивный город. Выходил только за водкой в ближайший магаз.

Я понимаю, почему Москва такая некрасивая и бескультурная: до Питера - три часа на сапсане. А тем, кто остаётся, не до красоты и культуры. Я и сам из Урюпинска, у нас там всё ну такоэ, но в Москве вообще жуть.

Специально сюда точно не поеду.

Так как суточные у нас мизерные, то затраты были невелики. Купил в "Красном и белом" чекушку водки, а также пачку роллтона - и всё это приговорил на кухне посуточной квартирки вечером.

68

Beljour, классно, развеселили)))

4
0

то есть из гостиницы вы не выходили, но впечатление составили? однако. Ну да, не Диснейлэнд у нас

33
0
Герой

03.03.23, 10:03

Отредактировано

Обожаю Владимир всеми душой и сердцем! Уютный, маленький. Если пробки-можно везде дойти пешком. На машине можно доехать в любую точку за полчаса. Не согласна с автором!)
Что касается экскурсий: есть стандарт-соборы, церкви и прочее. А есть "Местным от местных". Почти каждый день частные экскурсоводы устраивают экскурсии по городу и области, где можно узнать очень много нового даже местным. Можно найти информацию ВК или Телеграмме. По сравнению с Москвой-недорого.

24
0

Была во Владимире проездом на машине, на одну ночь выбрала милую мини-гостиницу в центре, утром завтракала в настолько прекрасном кафе, что подписалась на него в запретограмме и любуюсь до сих пор. Город запомнился тем, что в нём, кроме канонических достопримечательностей, очень развита молодёжная культура, те самые экскурсии от местных по нетуристическому Владимиру (не была, но почитала). Вернулась бы ещё на выходные. Сырники в "Слова" - любовь.

16

Toria, поделитесь названием кафе, пожалуйста :-)

1

Котик, я бы еще порекомендовал во Владимире - гастромаркет Рынок на Студенной, недорого позавтракать можно Карлсон кафе на Гагарина, а очень вкусные пельмени в "Бистро Пельмень" на Б.Московской (интерьер простенький, но пельмени отличные).
Ну а автору статьи мое "фи" - не понравился город Владимир, наверное повлияло сильное расстройство от забытых в такси сырников:)))

6

Котик, "Слова" же :)

2
0

Анна, а чего скрываете из какого Вы купеческого города? Напишите, похвалитесь, мы приедем, и тоже оставим свои впечатления.
Вам не хотелось ехать в командировку, поэтому Вы себе нафантазировали, что вас тут встретит роскошь и дворцы. А тут вокзал, построенный в советское время.
И таксист почему-то мрачный, Анна приехала, а он не рад! Странный человек, право!
Посмотрела Анна вокзал и гостиницу, и сделала вывод: город депрессивный!
А город древний! С богатой историей! С памятниками ЮНЕСКО!
А сколько Вам лет, Анна?
Наверное, для Вас просто ещё не настало время, когда умеешь видеть прекрасное, старинное.
Всего Вам самого доброго (не депрессивного).

16
0

Никуда не ходили (экскурсии), сырники забыли в такси – понятно, что впечатления так себе.
А в какое время года были?

11
0
Герой Т—Ж

+1

03.03.23, 12:13

9

lazex, очень атмосферное! Спасибо.

0
0

Все-таки не удалось понять, почему депрессивно? Может у вас просто настроение было плохое? Суздаль вообще деревня, но депрессивным его никак не назовешь?

8

Александр, Суздаль - любимый городок! Как минимум на неделю в год туда езжу, уже весь исходила, но вот никак не надоедает) Прекрасная атмосфера в любую погоду!

1
0

Владимир чудесный город, одна из столиц так сказать Древней Руси) очень жаль, что вы не сходили на экскурсии

7

Нежная, не одна из, а первая))

0

Богиня, Четвертая столица. Новгород, Киев, Суздаль и только потом Владимир

2

Антон, самое время поспорить о княжествах и их объединениях :)

0
0

Мне вот Орел понравился(хоть и не Золотое кольцо), такой типично купеческий город в моем понимании. Фото наделал больше, чем из Стамбула(сам не из РФ и мне такое необычно), советский налет есть, но негативного впечатления не оставил, дороги правда даже по нашим меркам ужасные, но туристу норм.
Область зацепил мимоходом, но виды прямо есенинские.

6
Герой

04.03.23, 16:10

Отредактировано

Vladimir, очень интересное мнение про Орел, конечно - учитывая, что город был полностью разрушен в войну и дореволюционных зданий в нем - пальцев на руках хватит чтобы пересчитать...
Зы. Сам иррационально люблю Орел. :)

3

Ваньша, я именно про атмосферу, такое уютное настроение создают эти улочки с частными домами)
Он и Спб больше всего в России запомнились

2
0

Ржу. Была во Владимире и поздней осенью, в прошлом году на майские праздники - брали экскурсию. Да, не вылизанная Москва, не Красная площадь. Но какая история, Храмы, вид на речку, улочки. Старые дома с лепниной. Как минимум день можно потратить погулять. Мне вот интересно - зачем такие статьи на обсуждение выдвигать. Это из того разряда - прибыла императрица, а красной дорожки нет

5
0

это как бухать на море месяц не выходя и номера, а потом удивляться "а там еще и море было?"

4

Дмитрий, да ладно! Что мы, воды не видели?!

2
0

Владимир очень приятный город и компактный. Но его убивает дорожный вопрос. Живу здесь 9 лет и бежала из Ивановской области, где куча машин, сплошное дтп и никакого общественного транспорта. В 2014 году была благодать, автобус каждые 2-3 минуты, но сейчас Владимир превращается в Иваново. Это очень печалит. А экскурсии "Местным от местных" это любовь. Мне эти экскурсии полезны для адаптации в городе)

3
0

Да уж, логика абсолютного профана, перед поездкой лучше провести хоть какой-то малейший ресерч. Во Владимире уникальные памятники архитектуры 12-13 веков, сохранившиеся фрески Андрея Рублёва и Даниила Черного. Люди, которые даже ничего в этом не понимают, должны хоть раз это увидеть, если есть такая возможность.

Место уникальное с исторической и культурной точки зрения)

2
0

Были во Владимире 10 лет назад, в те времена он был вообще печальный. Говорят сейчас его еще как-то причесали. Но да, кроме одной улицы, где тусят туристы, делать там нечего. Шаг вправо, шаг влево расценивается как попытка попасть в полную разруху.
Впрочем, что вы хотели от небольшого города? По наблюдениям, чем меньше жителей в городе, тем хуже он выглядит. Есть исключения, но редко ☹️

1
0

Был 2 дня по работе в июне - остались только приятные впечатления: столько зелени кругом, очень приятные люди.

1
0

Центр Владимира очень нравиться, уютно и душевно, с удовольствием приезжаю. Есть где погулять. Вокзалы конечно ужасные, особенно автовокзал (

1
0

Даже авторизировалась для ответа)))
Во Владимире была осенью 2020, в отеле Орион, и это была моя первая туристическая поездка по России - ехала настороженно.
И теперь я в восторге от Владимира и хочу там жить! Прекрасный город, вкусная еда, отличный отель, люди супер!!!

1
0

Ездили с мужем во Владимир на выходные из Москвы, одна из лучших поездок была! Есть какая-то память древности, и налет совковости, и современные молодежные вайбы. Вкуснючая медовуха! А ещё - не помню название кафе, но там я ела самые офигенно вкусные мидии по самой вкусной цене) И спальные районы очень уютные, напомнили нам подмосковный городок, где мы познакомились. Даже неожиданный град посреди прогулки не испортил отдых. В общем, Владимир - это ❤️

1
0

Во Владимир, я бы сказала лучше ехать летом или осенью. Прекрасные парковые зоны, для гуляний и пеших прогулок, красивые видымаксимум на выходные. Да ощущение возврата в Советские времена, здесь явно сохраняется. В окрестности красивое место Боголюбово. Но так как долго прийдётся идти пешком до церкви "Покрова на Нерли",по "Заливным лугам" То обязательно в жару взять зонтик или как минимум платок. Максимум поездка на выходные.

0
0

Были с мужем во Владимире в прошлом сентябре на выходных. Мы не фанаты долгих походов по музеям и экскурсий, больше нравится гулять и впитывать атмосферу. Нам город зашел, он сочетает в себя как и исторически значимые места, так и молодежные кластеры. При возможности с радостью посетим его снова.

0
0

Владимир запомнился Золотыми воротами. И храм Покрова на Нерли - божественная красота. Центр очень приятный, холмистость это всегда красивые виды. Там еще сад дивный совершенно, летом по нему побродить очень приятно. В поездке всегда важно место ночевки. нам очень понравился наш уютный отель с завтраком. по центру ходили пешком. Приедем еще!

0

Сообщество