У нас есть доска позора в общежитии. Это законно?

6

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У нас в общежитии есть сан-пост, они ходят по комнатам, проверяют чистоту, есть определенные критерии, один из них сложенные вещи в шкафу. Хоть это незаконно в личные вещи лазить, но это не так страшно. Ведь у нас есть доска позора! Она висит на первом этаже в общежитии, там висят дети, с указанием на их комнаты, имени, фамилии и группы, туда вешают на неделю тех, у кого грязно в комнате.

Скажите, пожалуйста, нормально ли это?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Редактор Т—Ж

15.03, 13:04

Выбор редакции

Здравствуйте! Наш эксперт ответил на ваш вопрос в подборке: https://journal.tinkoff.ru/ask-dormitory/

0
0
Герой Т—Ж

+1

09.11.22, 17:59

Отредактировано

Дети? В общежитии?
И в любом случае это незаконно - ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

4
Герой реалити

+2

09.11.22, 18:11

lazex, там не изображения. Там личные данные, как то: ФИО, номер комнаты, номер группы. Но, как я понимаю сие тоже незаконно. Законно несколько предупреждений и выселение за нарушение санитарных норм.

2
Герой Т—Ж

+1

09.11.22, 18:28

Отредактировано

Татьяна, тогда подтягиваем Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Полагаю, вполне подходит (ст.7).
Хотя я, чтоб не разводить официальное бодалово, просто сорвал бы нахрен эту "доску".

4
Герой реалити

+2

09.11.22, 19:45

lazex, так-то да, но для администрации это ещё вернее станет поводом к выселению. У нас в советское время в общаге тоже санконтроль был. Но по шкафам не лазили, оценивали внешние проявления бардака. И доски не было. Но после энного предупреждения непонятливые шли искать съемный угол у какой-нибудь бабули, отнюдь не всегда сердобольной.

2

Сообщество