Как сделать жилым помещение с электрощитовой за стеной?

Интересует вопрос по нежилому помещению, которое находится в жилом девятиэтажном доме. Вход через подъезд вместе с жильцами. Принадлежит городу.

Хочу его выкупить. Внешне помещение выглядит как обычное жилое, напоминает студию. С одной стороны жилая квартира, с другой — помещение с электрощитовой. Не помешает ли это переводу в жилое?

Однажды я побывала на действующей атомной станции. Участники пресс-тура рассматривали через стекло работающий реактор и непрерывно измеряли уровень радиации дозиметрами. Работники АЭС усмехались: «Радиация тут в норме, а вот от электромагнитного излучения голова будет болеть неделю».

Точно так же действуют источники этого излучения в квартире. Но влияние микроволновки мы даже не замечаем, а вот от электрощитовой за стеной действительно может стать плохо. Поэтому уровень допустимого электромагнитного излучения в жилых помещениях закреплен законодательно, и потенциально опасную перепланировку не согласуют.

Дальше буду говорить только о том, что делать с электрощитовой за стеной. Как перевести нежилое помещение в жилое, эксперты Т⁠—⁠Ж уже рассказывали.

Чем опасна электрощитовая

Соседство с электрощитовой опасно из-за электромагнитного излучения, которое она может генерировать. А излучение несет угрозу для сердечно-сосудистой, иммунной и репродуктивной систем организма.

Заменить это вредное воздействие невозможно: оно накапливается постепенно. Чем больше времени человек проводит в электромагнитном поле высокой напряженности, интенсивности и частоты, тем хуже себя чувствует.

На начало 2021 года запрещается располагать жилые помещения по соседству с электрощитовыми, над или под ними. Это прописано в пункте 3.11 Санпина 2.1.2.2645-10. Но с 1 марта 2021 года эту норму отменят. Потом продолжит действовать только СП 31-110-2003, в котором ограничения касаются скорее безопасности самой электрощитовой, чем живущих в здании людей. Например, в пункте 13.2 прописано, что электрощитовую нельзя располагать под санузлами, кухнями и другими мокрыми зонами, чтобы не затопить электрооборудование.

И до отмены Санпина 2.1.2.2645-10 суды не считали электрощитовую чем-то реально опасным и выносили решения о том, что нет необходимости ее переносить.

Например, в 2013 году санпин еще действовал, но Энгельсский районный суд Саратовской области все же отклонил требование жильца первого этажа о переносе электрощитовой. Она располагалась в подвале прямо под его квартирой. Мотивация суда была такая: если электромагнитное излучение в квартире не превышает норму, то и переносить электрощитовую незачем.

То есть формально нигде не установлено, что электрощитовая не может располагаться через стену, над или под жилой комнатой. И все же перевод нежилой недвижимости в жилую могут не согласовать.

Знаем все о недвижимости
Разбираем сложные ситуации с покупкой и продажей жилья, рассказываем о законах, которые касаются владельцев недвижимости

Какой уровень излучения допустим

Перевести нежилую недвижимость в жилую можно, только если она отвечает целому списку требований, прописанных в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

В пунктах 29 и 30 этого постановления указано, что интенсивность электромагнитного излучения, напряженность переменного электрического и магнитного полей должны соответствовать предельно-допустимым значениям, установленным в действующих нормативно-правовых актах.

Пока эти значения можно узнать из Санпина 2.1.2.2645-10. Но так как с марта 2021 года он будет отменен, стоит сразу смотреть документы, которые будут действовать после.

Предельно допустимая интенсивность магнитных полей частотой 50 Гц указана в таблице 1 ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07. Она измеряется в теслах. В жилых помещениях допустимо до 5 мкТл.

А допустимая напряженность электрического поля измеряется в вольтах на метр и не должна превышать 25 В/м. Это прописано в таблице 2 приложения 1 к Санпину 2.1.8/2.2.4.1383-03.

Это значит, что в помещении, которое планируется перевести в жилое, интенсивность магнитных полей не должна превышать 5 мкТл, а напряженность электрического поля — 25 В/м.

Интенсивность магнитного поля частотой 50 Гц в жилых помещениях не должна превышать 5 мкТл
Интенсивность магнитного поля частотой 50 Гц в жилых помещениях не должна превышать 5 мкТл
А напряженность электрического поля не должна быть больше 25 В/м
А напряженность электрического поля не должна быть больше 25 В/м

Как проверить излучение

Чтобы не покупать кота в мешке, лучше заранее проверить уровень электромагнитного излучения в помещении. Сделать это можно самостоятельно при помощи ручного прибора — измерителя электромагнитного фона. Купить его можно на любой популярной онлайн-площадке, цены начинаются от 2000 Р.

Но если нужно официальное подтверждение уровня электромагнитного излучения, чтобы согласовать перевод помещения из нежилого в жилое, можно сразу обратиться к профессионалам. Замеры проводят центры гигиены и эпидемиологии в регионах или аккредитованные в установленном порядке организации. Стоимость этой услуги — около 4000 Р за квартиру площадью 60 м² или от 5 Р за 1 м².

Возможно, что излучения от электрощитовой за стеной вообще не будет. Излучение хорошо задерживают бетонные стены. Кирпичные и блочные — чуть хуже. К тому же все оборудование по стандартам устанавливают в металлические шкафы с заземлением. Риск при этом минимален, но проверить все же необходимо.

Чтобы самостоятельно замерить электромагнитный фон перед покупкой помещения, достаточно приобрести измеритель. Это предложения на «Озоне». Еще ручной измеритель электромагнитного фона можно взять в аренду, если есть знакомые электрики
Чтобы самостоятельно замерить электромагнитный фон перед покупкой помещения, достаточно приобрести измеритель. Это предложения на «Озоне». Еще ручной измеритель электромагнитного фона можно взять в аренду, если есть знакомые электрики
Автоматическая тревога на ручном измерителе сработает при 40 В/м для электрического поля и при 0,4 мкТл для магнитного. Но нормы для жилых помещений другие: 25 В/м и 5 мкТл соответственно
Автоматическая тревога на ручном измерителе сработает при 40 В/м для электрического поля и при 0,4 мкТл для магнитного. Но нормы для жилых помещений другие: 25 В/м и 5 мкТл соответственно
В Санкт-Петербурге частные компании с&nbsp;допуском&nbsp;СРО берут за&nbsp;проверку электромагнитного фона 3900 <span class=ruble>Р</span> за&nbsp;квартиру площадью&nbsp;60&nbsp;м²
В Санкт-Петербурге частные компании с допуском СРО берут за проверку электромагнитного фона 3900 Р за квартиру площадью 60 м²

Что, если нормы излучения превышены

Если по каким-либо причинам электромагнитный фон в помещении все-таки выше нормы, можно попробовать устранить проблему. Например, есть компании, которые специализируются на защите от электромагнитного излучения. Они создают что-то вроде кабинета магнитно-резонансной томографии, но в обычной девятиэтажке.

От небольшого излучения можно избавиться своими руками. Для этого предназначены специальные экраны из сплавов меди, никеля и иногда других металлов, которые поглощают излучение. Они бывают жесткими в виде пластин или гибкими в форме рулонов. Важно укладывать материал внахлест или заклеить стыки специальным магнитным скотчем, чтобы излучение не пробивалось сквозь них.

У экранирующей штукатурки эффект будет тот же — она поглощает электромагнитное излучение. Разница только в способе нанесения. Но чем толще слой, тем надежнее защита.

Защитные экраны могут быть жесткими и&nbsp;гибкими, на&nbsp;самоклеящейся основе или&nbsp;без&nbsp;нее. Источник: «Неокип»
Защитные экраны могут быть жесткими и гибкими, на самоклеящейся основе или без нее. Источник: «Неокип»
Защититься от электромагнитного излучения можно и&nbsp;при&nbsp;помощи специальной радиоэкранирующей штукатурки. Источник: «Альфапол»
Защититься от электромагнитного излучения можно и при помощи специальной радиоэкранирующей штукатурки. Источник: «Альфапол»

Что делать вам

Стоит проверить помещение до того, как решитесь выкупить его у муниципалитета. Если электромагнитное излучение в норме, переводить помещение из нежилого в жилое предстоит по стандартной схеме.

Если излучение выше нормы, придется экранировать помещение, чтобы защититься от излучения. Даже если при согласовании документов по счастливой случайности на это не обратят внимание, жить в такой студии будет неприятно, а о последствиях для здоровья вы узнаете спустя годы.

Вопрос в том, кто возьмет на себя эти работы. Если продавец помещения не захочет этого делать, то придется покупать его, а уже потом переделывать самостоятельно. Но от сильного излучения экранирование может не спасти, и тогда все расходы и риски полностью лягут на ваши плечи.

Если за стеной просто распределительный щит 0,4 кВ, то он опасен настолько же, насколько опасен любой этажный распредщит, который почему-то никого не отпугивает.

Другое дело конечно если за стенкой трансформатор (ТП) 6-10 кВ, что маловероятно.

2

Closure, но проверить перед покупкой всё же стоит

0

У меня в собственности нежилое помещение, рядом с эл. Щитовой, купленное с торгов у ДГИ. Нужно ли получать согласие примыкающих соседей или всех членов ТСЖ? Хоче перевести в жилое.

0

После первых фраз читать не стала.

0