Каким будет размер пособия, если работала на декретном месте?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Я работаю на декретном месте, но 5 ноября меня уволят: выйдет основной сотрудник. Какой размер пособия по уходу за ребенком мне положен? Это будет минимальное пособие для безработных, или я подпадаю под категорию «мать, уволенная в период отпуска по уходу за ребенком» (пп. «в», п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей) и могу рассчитывать на 40% от среднего заработка за последний год, но не более фиксированной суммы?

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет рассчитываемся в размере 40% от среднего заработка за 2 предыдущие года,но не более фиксированной суммы.Т.е. при наличии у Вас официального заработка за 2 года предшествующих наступлению родов ,именно этот заработок будет является базой для начисления Вам пособия Работодателем

0

Крис, спасибо за ваш комментарий. Но такой расчет проводят для начисления пособия работающей маме, а т.к. меня уволят,то вероятно мне начислят минималку,примерно 7 тр,как мне ответили в соцзащите. Основной сейчас вопрос,есть ли вариант получить хотя бы максимальную выплату для безработных, около 12 т.р.

1

Наталия, здравствуйте ! Конкретная информация по размеру пособия практически отсутствует в Сети.За расчётом размера пособия действительно стоит обращаться в Соцзащиту(
Но насколько мне известно,женщину в положении уволить отнюдь не просто. Почитайте тут http://r18.fss.ru/answers/1question/52375.shtml
Вам обязаны продлить ТД до кончается беременности.Под п.42 пп.в к сожалению, не попадаете

0

Крис, спасибо. Я уже родила, уволить уже могут.

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю