Какие преимущества дает европейское гражданство при инвестировании?

5

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я живу в России, и при этом у меня есть гражданство Греции. Могу ли я использовать широкие возможности инвестирования из России без статуса КИ, пользуясь европейским гражданством?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Тоже интересно, у меня второе венгерское

0
0

Актуально!

0
0

Можно открыть счёт у американского брокера как гражданин РФ, и все

0
0

Если Вы открываете счёт в российском брокере, то квал. инвестор вам по прежнему потребуется, т.к. закон о кваликах не делит клиентов на граждан и не граждан (требования единые).
Если вы открываете счёт у зарубежного брокера, то требование к квал. инвесторам для Вас уже распространяться не будет. Но учтите, что Ваш иностранный брокер должен будет раскрывать выгодоприобретателя, и страну его налогового резиденства. Если вы являетесь налоговым резидентом Греции, то Вам нужно изучить соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Грецией, что бы понять, будет ли российский брокер (через которого выходит на РФ рынок иностранный брокер) являться налоговым агентом по доходам полученным Вами (речь не только про дивиденды и купонный доход, но и в т.ч. доход от совершения операций с ценными бумагами и производными фин. инструментами).

0

Евгений, Спасибо! Стало чуть понятнее. Меня как раз волнует вопрос квал.инвестора.

0

Сообщество