Мнения
29K

Мнение: операция по коррекции зрения может стать ошибкой, даже если пройдет без осложнений

287

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.

Мне 38 лет. Недавно я сделал операцию по коррекции зрения «Смайл».

До операции зрение было −2,25 и −2,75. Очки носил со школы, почти всегда в них ходил на улице и водил машину. По профессии я программист, но за компьютером работал без очков, просто ближе пододвигался к экрану.

В своем окружении я насчитал семь человек, которые делали коррекцию. Правда, все они на момент операции были моложе — от 27 до 33 лет. Шестеро дали абсолютно положительные отзывы, один — нейтральный.

Перед операцией на первичном приеме я спросил у доктора о возможных побочках. Сделал акцент на том, не будет ли дискомфорта при работе за компьютером. Врач сказал, что нет, и отметил только возможный гало-эффект вокруг источников света. В итоге я сделал операцию. Врач сказал, что она прошла удачно, но для меня настали темные времена.

Сказать, что я пожалел миллион раз, — это не сказать ничего.

Я стал плохо видеть вблизи: один глаз — +0,5, другой — +1,0. Теперь прочитать аннотацию к лекарству или мелкий шрифт на упаковке шампуня удается с трудом.

Еще стало очень ярко — на улице в солнечный день слепит. Например, если солнечный свет падает на стену из белого кирпича, то увидеть там полоски цемента трудно: вся стена светится. Стеклопакеты представляются полностью монолитно-белыми, без сочленений. Я везде хожу в черных очках.

Светлые предметы, на которые падает свет, дают эффект двоения. Если в солнечный день смотреть на лицо человека, его границы как бы светятся. То же самое, например, если смотреть на доставщиков из «Яндекс-еды», белые или желтые цветы. Двоение не сильное, но точно присутствует. Думаю, это и есть эффект гало. За счет этого кажется, что светлые предметы как будто вибрируют, это неприятно. Примерный эффект можно увидеть в клипе Gourmandises певицы Ализе — посмотрите на белое покрывало, на котором отдыхают девушки, или на рубашки парней.

Плохая контрастность. Если человек сидит напротив окна, его лицо выглядит очень затемненным. При этом границы лица, наоборот, светятся и залиты светом. Это происходит, даже если человек буквально в метре от тебя.

Сухость глаз — до операции вообще не знал, что это такое. Теперь глаза почти всегда сухие. Пользуюсь каплями, но их эффект длится пять минут. Работать за компьютером теперь мука. Во-первых, из-за постоянной сухости глаз текст мутный. Во-вторых, он залит светом — буквы и цифры стали как бы тоньше. Я так понимаю, что, по сути, каждый пиксель — это источник света и он вызывает свой мини-гало-эффект. Глаза сильно устают. Вдаль оба глаза видят между 0,9 и 1,0. В темноте зрение не такое четкое, как раньше было в очках.

Ездил к доктору в клинику, когда прошел месяц с момента операции. Доктор повторил, что операция прошла успешно и он очень рад, что у меня теперь зрение 1,0 вдаль. Говорит: «Радуйтесь и привыкайте к тому, что есть». Он прав, что нужно привыкать, другого пути нет.

Я считаю, что доктор не полностью информировал меня.

Например, про то, что операция может принести плюсовое зрение, он не сообщал, а также что текст на компьютере может быть залит светом и станет тонким. Ухудшения зрения в темное время и плохой контрастности я тоже совсем не ожидал. Мои жалобы доктору неинтересны, хотя мне кажется, что хороший врач должен как раз собирать отзывы и предупреждать пациентов, тем более специфических профессий. Пока мне выписали очки для близи +0,5 на каждый глаз.

Операция принесла не радость, а страдание. В очках было несоизмеримо лучше: четко и вблизи, и вдали, никакой сухости. Психологический стресс, который я перенес, да и переношу сейчас, самый сильный в моей жизни. Врагу не пожелаю. Да, вдаль я вижу теперь без очков, но качество картинки хуже, чем в очках. Для меня плохое, мыльное зрение вблизи за компьютером, во время чтения книги — это катастрофа. Каждый раз, когда садишься за компьютер работать и видишь мутную картинку, понимаешь, что это ты сам и натворил, сделав операцию.



Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

я так никогда не прозрею. только соберешься с духом и настроишься на операцию, а потом натыкаешься на подобные отзывы

268

эх, добро пожаловать в клуб мнительных очкариков) че то врачи вон все в очках

101

александра, если можете хорошо видеть в очках и нет явных показаний для операции, по моему лучше ходить в очках. Просто глядя на таких очкариков, как Билл Гейтс, Стив Джобс и тд. у которых миллиарды долларов, но они не делали ни каких операций, хотя могли бы и глазной центр себе прикупить. Очки сейчас на любой вкус и цвет их даже просто так носят для стиля.
У меня в детстве было 3 операции по исправлению косоглазия и то немного не доделали, я забил и хожу раскосый. После 40 стал хуже видеть, купил очки, операция это такое себе развлечение, зачем рисковать?

21

Александр, м.б. у очкариков типа Билла Гейтса и зрение -3. Т.е. если завтра война и линзы с очками пропадут, они в принципе выживут с легким двоением в глазах. А что делать людям с -10? Им хотелось бы чувствовать себя увереннее.

5

Александр, вероятно, что когда-то у них и правда было плохое зрение и очки были необходимы. Потом разбогатели, появились новые разработки в сфере коррекции. Они ее сделали, а очки теперь носят без диоптрий, для образа)

3

Александр, а не надо глядеть на таких очкарикрв, у них могут быть и есть свои соображения по поводу выбора очки/ операция . Если они хороши в своей сфере, это не распространяется автоматом на другие. По поводу "врачи в очках. В центре лазерной коррекции некоторые носили очки, но это были плюсовые, а речь про коррекцию близорукости.

1
Герой

26.08.22, 10:48

Отредактировано

эх, не сомневайтесь
у автора, судя по всему, еще не полностью пройден этап заживления и адаптации
я делала коррекцию 10 лет назад, было около -4, сейчас зрение снизилось до -1, -1,5 - некритично, но раздражает
мечтаю о повторной операции

22

Sheer, спасибо за информацию. у меня сейчас почти минус 4. после такого блюра минус 1 — просто мечта

10

эх, после орлиного зрения даже минус 1 ощущается печально:)
эмоции после операции непередаваемые, такой четкости и дальности зрения у меня даже в очках или линзах не было

19

Sheer, плюсую. До сих пор удивляюсь - так долго решалась, и так за день круто изменилась жизнь - никаких очков, сухости в глазах, линз... просто изумительно!

8

эх, не сомневайтесь! операция 6 лет назад с -9,5 до вполне нормальной себе единички) нижнюю строчку в таблице у окулиста, конечно, не вижу, но мне оно и не надо. качество жизни улучшилось на 1000%

9

27.08.22, 05:52

Отредактировано

эх, у меня было -4,5 на оба глаза. Месяц назад сделала операцию. Была часть побочек, описанная выше. Но почти все прошло. После операции от 1 до 3 месяцев мозг привыкает к новому зрению - возможно всякое. У меня ещё переферийное зрение было плохим. Сейчас уже лучше. Я к этому спокойно отношусь, выполняю рекомендации врача и жду).

12

эх, операция - это всегда риск. Но процент осложнений довольно низкий. И отзывы пишут как раз те, у кого они возникли. В целом же процедура эффективная и качество жизни совсем другое после восстановления зрения. Даже внешне человек меняется.

6

эх, давайте я вас тоже подбодрю :) Я сделала смайл коррекцию 1.5 года назад, у меня было -8 на правом глазу и -10 на левом. Считаю, что это было лучшее решение в моей жизни:)

Гало эффект ярко выраженный был первую неделю, потом немного держался еще пару месяцев, сейчас ничего подобного нет. Глаза сохнут первую пару недель, потом сухость проходит. Вообще риск развития синдрома сухого глаза при смайл считается меньше, чем при лэйсик.

Мне до сих пор кажется, что я немного хуже вижу в сумерках - то есть больше контраст между "дневным" и "ночным" зрением. Но я же не сова, чтобы добычу в сумерках ловить :) Мне не особо мешает.

Еще мой левый глаз (на котором было -10 до операции) не восстановился на 100%, я вижу им 7 строчек из 10. Меня об этом предупреждали, предлагали докоррекцию, я пока решила, что и без нее ок. Но вам с -4 это вряд ли грозит.

4

эх, блин я тоже запланировала себе на зиму. А тут такое...

4

Daria, процент успешных операций колеблется вокруг 98%. Ну и надо понимать что у каждого человека разное время восстановления и адаптации после операции.

4

Daria, утешает, что в процентном соотношении довольных больше

4

Daria, и я на эту зиму решилась, но что-то опять сомнения... ((

0

эх, читал отзывы разные о том, как зрение ухудшалось после операции спустя 20-25 лет. Причем, если у одних просто снова развивалась близорукость, то у других и другие болячки выползали. Да и популярный аргумент о том, что сами врачи носят очки, никуда не делся) Да и много обеспеченных и богатых людей носят очки, хотя могут себе любую операцию позволить. В общем, для себя решил все-таки операцию не делать, чтобы потом годами не переживать постоянно о том, что через пару десятков лет какие-то необратимые процессы могут начаться. А с глазами все же играться не стоит

2

эх, чем тебя очки не устраивают?

2

Евгений, надоело постоянно в них ходить. раньше носил только, когда нужно было смотреть вдаль, а теперь и дома без них некомфортно. еще иногда голова болит, если приходится ходить в них слишком долго. такие дела

2

эх, подобрать удобную оправу и будет счастье) мне так жалко с очками расставаться, нравятся они мне) не, операция не для меня

1

Евгений, везет! мне еще не очень удобно заниматься спортом, для велосипеда например надо искать, где сделать специальные спортивные очки. думал про линзы, но где-то видел, что если их много носить, то что-то истончается и потом уже их и не поносишь. надо будет тоже какую-то операцию делать, значит снова риск какой-то

1

эх, аналогично

1

эх, аналогично

0

эх, лучше такие отзывы не читать)

0

Системный, я слабый человек, не могу удержаться

0
0
Герой Т—Ж

+3

26.08.22, 12:54

Люди с -2.75: надо делать операцию

Я со своими -7: не делаю, ибо думаю, что если дерьмо может случиться, оно случится. и скорее всего, оно случится со мной

139

Не, у меня было - 7,5/-8, сделала операцию пять лет назад и очень жалею. Жалею, что не сделала этого раньше :)

41

Не, те же мысли ) привет от коллеги по несчастью с -7)

24
0
Герой

26.08.22, 10:38

Отредактировано

Автор, сочувствую вам.
Не согласна с заголовком "операция по коррекции зрения может стать ошибкой, даже если пройдет без осложнений". Кмк, у вас как раз осложнения.
Почему операция может быть ошибкой без осложнений мне не понятно.

P.S. для тех кто хочет сделать: я делала операцию в марте с -9 на обоих глазах и осталась безумно довольна. мне повезло, никаких осложнений и искажений у меня нет. Может, вам тоже повезет как и мне

76

Анна, в этих вопросах хотелось бы обойтись без везения))) а просто получить гарантированный результат.

40

Энчиладос, так было бы в идеальнои мире) а в реальности, увы, никто ничего гарантировать не может

14
0
Герой

26.08.22, 11:58

Отредактировано

Уважаемый автор!
На мой взгляд, Вы немного нагнетаете.
Странно, конечно, что Вас не предупредили про уход в "+" перед операцией - например, за это я даже расписывался.
Чрезмерная яркость, гало немного уйдут через некоторое время, но я с полгода носил черные очки даже в холодное время года - ничего не поделаешь.
Да, пришлось поиграться с настройками монитора и ТВ. Да, пришлось сменить настольную лампу - странно, но лампа, в которой был газонаполненный источник света сушила мне глаза, а обычная лампа накаливания или светодиодка - всё ОК.
Но например в ночное время я видеть стал лучше, чем в очках, несмотрая на ореолы от фонарей.
Ищите плюсы - например, входите вы в мороз в транспорт, а у вас очки не потеют!

Я делал коррекцию от -8,5 около 15 лет назад и считаю, что плюсов я получил реально больше.
Поэтому лучи добра!

62
0

Любое хирургическое вмешательство - лотерея из побочек.

58

Снусмумрик, это точно, но задача врача рассказать о всех рисках

25
0

Автор, если после операции прошел только месяц-два, возможно часть побочек терзает вас потому, что мозг еще не полностью перестроился под новую картину мира.

Желаю, чтобы все прошло и зрение выровнялось до 1,0.

38
0

я решила не делать операцию, ведь по какой-то причине сами доктора, которые могут ее сделать, ходят в очках. вплоть до того что видела видео, где врач с кучей регалий которая руководила операцией ласик была... в очках. очень боюсь побочек, недавно ставила импланты зубы (не в россии), ну думаю ладно если что зубы еще както можно пережить, но глаза - если чтото случится я впаду в такую депрессию, что хз выберусь или нет и с какими потерями. так что ну нет, комфортные очки, и бохсним.

24
Герой реалити

+1

26.08.22, 10:50

Медовая, аргумент про врачей в очках не перестаёт меня удивлять. Не у всех роговица позволяет делать коррекцию. Не у всех очки из-за миопии. Не все ради -2 пойдут на коррекцию. Есть ещё много противопоказаний к операции.

Врачи некоторые ещё и курят, но это не делает курение менее опасным для здоровья.

74

Медовая, а сколько врачей курит и пьет...

24
0

У меня было -6,5. Фемтоласик - одно из лучших решений, что я принимала.

22
0

Согласна с автором в том, что перед операцией необходимо изучить максимум информации.

У меня ЛКЗ была 12 лет назад. Из побочек — ССГ, краснота и гало в комплексе с плохим сумеречным и ночным зрением. Я об операции не жалею, т.к., во-первых, была предупреждена заранее своим врачом — мне прям по полочкам всё разложили, что может пойти не так. Во-вторых, зрение было -11, и до операции я жила гораздо хуже.

Но когда у меня спрашивают совета знакомые, которые только планируют коррекцию, я честно говорю, что при небольшом минусе я бы не делала. Никого никогда не отговариваю, но советую почитать разные мнения и отзывы. Верно в комментах выше написали: это лотерея из побочек. Хорошо, если повезёт. Но если не повезёт? Надо заранее всё взвесить и подумать, готов ли менять одну проблему на другую.

Автор, а вам желаю раньше времени не расстраиваться. Если операция была совсем недавно, то часть побочек со временем ещё может пройти. Выздоравливайте)

21
0
Спортивный редактор

26.08.22, 10:31

+ ещё одно сомнение касательно лазерной коррекции

20
0

сколько времени прошло? Я, например, первый год после операции по вечерам не мог машину водить, фонари слепили, да и просто глаза слезились. Сейчас всё хорошо. 14 лет прошло с момента операции, очень рад, что сделал

18

Татьяна, не пугайте людей) Какие больницы переполнены людьми после коррекции?) Где вы это прочли?

16
0

Спасибо вам! У меня зрение немного похуже (-4 и - 5, астигматизм ещё) , но линзы не напрягают. Я опасаюсь делать операцию и не зря. Считаю что любая операция может иметь непредсказуемые последствия, человеческий фактор, плюс двух одинаковых организмов не бывает. Может со временем у вас наладится, мозг должен привыкнуть, наверное.

15
0

Я до 45 лет жила со зрением миопия 3 степени(-7),с астигматизмом -5 в сумме получается обалденный коктейль. Когда линзы в очках из тончайшего японского пластика примерно с 1см,да и в них я видела лишь ШБ и то размыто. Я не видела доску с первой парты,я не видела людей. Окружающий мир я изучала из книжек. Очки на лице были лишь для того,чтоб люди догадывались,что общаются с человеком не со 100%зрением и не обижались ) вся жизнь через слух. Меня не брала ни одна клиника на операцию. У меня был медицинский запрет даже на получение образования в вузе. Во все технические вузы был допуск максимум -5,а об этом я могла тогда только мечтать. Врачей я просто ненавидела,ибо мне запрещали все:заниматься спортом(я сдала на кмс в школе олимпийского резерва,но после первой же медкомиссии меня с треском выкинули и тренеру выписали строгий выговор),рожать детей(ага,так я и послушалась),и это длилось всю мою сознательную жизнь. Приходилось приспосабливаться,ибо очки оченьхрупкая вещь и ломались иногда и в командировках. И год назад мои друзья привели меня в клинику,где врач взялся за мой случай. Мне было очень страшно. Боялась,что это просто развод. Но пошла и сделала. Очень важен не только операция,а послеоперационный период. Врач понятно что сделает все,что от него зависит,но очень важно пройти правильно процесс заживления. Да,сначала мой мир полностью рухнул. Ибо мне убрали миопию совсем.то есть вблизи я не видела на расстоянии 1.5 метра ничего. Но я увидела мир! Я увидела небо,птиц,здания,людей! Их глаза,их улыбки! Через год зрение близи восстановилось. Сейчас я могу прочесть опять самый мелкий шрифт,но и вдали я тоже вижу! Врачи просто волшебники,и я всю оставшуюся жизнь буду им благодарна. Но это не лотерея. Я всю жизнь тренировала мышцы глаз и это мне очень помогло после операции. Я клинику смотрела не по обьявлению,а все мои друзья знали о моем зрении и искали проверенного врача,с пациентами которого можно было поговорить и посмотреть что и как у них с глазами. Эта операция спасение для людей с очень большим минусом. Ибо это результат или травмы или генетики. Это упражнениями не исправишь. Большой минус это большое глазное яблоко. Да хоть укачайся мышцы глаз меньше от этого не станет. Это генетика. А небольшой минус корректировать операцией...зачем? Есть же упражнения. Моя мама на этих упражнениях с -4 дошла до -1.5. Ей сейчас 69 лет. Прекрасно видит и вблизи и вдали. Ну мне эти упражнения помогли доржать глаза в состоянии,чтобы они смогли выдержать операцию и хорошо пройти процесс адаптации. Кстати после операции идет небольшое зависание скорости мозговой деятельности. Конкретно немного тупишь. Сильно падает скорость реакции. Я так думаю,что мозг просто не привык к такому обьему информации,который начинает идти через глаза. Особенно это заметно при занятии спортом. Видишь и мяч и кольцо,а совместить их вместе трудно. Заново учишься новым габаритам пространства) но примерно через год все нормализуется. Всем,у кого сильно плохое зрение рекомендую идти и оперироваться. Медицина сейчас сильно ушла вперед. Без фанатизма,но тщательно проверяя клинику и врача, все равно искать и делать. Есть хорошие врачи. И хорошее зрение, это совсем другая жизнь! Целый мир! Это не передать словами как прекрасно!

15

Татьяна, да-да) ковидарии позакрывали,и на их месте открыли офтольмологические отделения, где страдают тысячи перенесших коррекцию зрения 😅😅

15
0

Миопия минус 10, возраст 29 лет. Очки ношу постоянно последние лет пятнадцать. Не хочу никакой операции, очень боюсь и самой процедуры и то, что пройдет неудачно.

14
0

Ох, автор, сочувствую. Вот поэтому я со своим сложным астигматизмом -5 и -7 сижу прекрасно в линзах дальше и не пойду на операцию.
Сестра меняла хрусталики 2 месяца назад в одной из лучших клиник нашего города, заживает очень плохо, поля зрения сузились еще больше (они и так не огонь были), эффект абсолютно противоположный заявленному (вместо вблизи видит даль, вместо дали вблизь), врачи разводят руками "мы не понимаем, почему так" и пеняют, что "это мозг так перестраивается", начала развиваться вторичная катаракта, врачи технично сливаются от разруливания осложнений.
Страшно рисковать зрением, поэтому да - качественного информирования о всех рисках перед операцией не хватает. Как показала практика - организм гораздо сложнее, чем мы думаем, и даже врачи знают о нем далеко не все.

13

Сообщество