Кто должен компенсировать ущерб, если пожар был в муниципальной квартире?

17

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Квартиру родителей в многоэтажке затопило при тушении пожара у соседей сверху. Виновником пожара является глава семейства, живущего сверху. Квартира является муниципальной: собственник — Департамент Управления Имуществом. Ущерб превышает полмиллиона рублей, что для моих родителей является значительной суммой.

Муниципалитет отвечать на досудебную жалобу в установленный законом срок не посчитал нужным. По словам работника Департамента взыскивать ущерб нужно с проживающих в квартире виновников пожара. Однако, семейство там проживает весьма сомнительное: постоянные пьянки из-за чего, собственно, и случится пожар, и отсутствие постоянного дохода.

По этой логике, получить какие-либо деньги может не получиться вообще. Насколько я понимаю, отвечать в подобной ситуации должен именно департамент, как собственник помещения. В противном же случае, мы получаем ситуацию, когда асоциальные элементы могут держать в страхе весь дом с постоянным причинением ущерба имуществу соседей и без каких-либо значительных для них последствий.



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Герой

28.01.23, 09:25

Отредактировано

PhD, а можно поподробнее, для тех, кто в первый раз это обсуждает?) а может им сразу на другую планету переехать, чтоб алкашам жить не мешать и вас не раздражать?😁

8

не_спорь, но перед этим затребовать с потенциальных соседей по планете справку об отсутствии судимости, асоциальных родственников и друзей, психиатрическую экспертизу и обязательство не продавать свою квартиру гражданам без этих документов

0
0

в суд подавать, что ещё делать..
и страховать имущество.

4
Герой

28.01.23, 19:27

Отредактировано

PhD, у вас есть город? ничеси

2

не_спорь, поэтому я понимаю о чем говорю)

0

PhD, аха.. и намордники ещё на некоторых

1

не_спорь, давно пора кстати

0

PhD, никто не застрахован от того, что в соседях окажутся маргиналы. даже в суперприличном доме

1

Анна, цена квадрат таки решает. Но случаи конечно разные могут быть

0

PhD, среди богатых тоже много с придурью

0
0

В договоре соцнайма прописано, что за все косяки отвечают жильцы. Максимум, можно попробовать добиться их выселения за невыполнение условий найма. Но маловероятно

0

Асвет, нет, теоретически есть ст.94 ЖК РФ, поясняющая за какие "заслуги" можно выселить нехороших жильцов на улицу. Но органы власти не любят с подобными выселениями связываться.

Как третий вариант - пожаловаться в Прокуратуру на то, что асоциальные элементы живут себе и творят пожары, а собственник жилья не торопится их выселять и страдает имущество соседей.

0
0

А почему никто не вспомнил статью 210 ГК РФ? Есть ответ от Департамента, что договор социального найма с ними никто не заключал - получается, что нет четкого основания, на котором они там проживают.

0

Сообщество