Можно ли признать форс-мажором происходящее в 2022 году?

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Например, у физлица заключен ДДУ на квартиру с ипотекой. Деньги лежат на эскроу-счете и до сдачи дома два года. Еще неизвестно будет ли просрочка по строительству. К примеру воспользоваться отсрочкой платежей нельзя или это не поможет локально.

Человек теряет работу из-за санкций, он работал в иностранной компании или просто компания всех сократила. В текущих условиях найти новую работу не может, пособие очевидно ничего не покрывает.

Можно ли признать всю сложившуюся ситуацию как форс-мажор, расторгнуть ДДУ по этой причине и погасить ипотеку деньгами с эскроу? При этом на основании форс-мажора не выплачивать банку проценты и штрафы за просрочку уплаты ипотечных платежей — на время просрочки и суда, и после погашения ипотеки забрать свой первоначальный взнос? Какие перспективы?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Текущая ситуация не попадает под форс-мажер. Если вы нарушите график платежей по ипотеке, то это будут штрафы и пени от Банка + негатив в вашей кредитной истории.

Если у вас есть опасения по потере работы, то сейчас можно заключить договор страхования на этот случай. В зависимости от страховой, при наступлении события за вас могут оплачивать ипотечные платежи до 6 мес. По стоимости не подскажу.

Если описанная вами ситуация уже произошла, то лучше обратиться в банк и попробовать получить кредитные каникулы/реструктуризацию/отсрочку по платежам на время поиска новой работы или согласовать схему по переуступке вашего ДДУ. Если уведомить строит.компанию о желании и обстоятельствах, то они будут предлагать ваш обьект потенциальным покупателям.

Условия, на которых можно расторгнуть ДДУ прописаны в вашем договоре и у разных строительных компаний могут отличаться. Без данных сложно, что либо советовать.

4
0

То, что вы описываете, не будет являться форс-мажорными обстоятельствами. Увы.

0

Сообщество