Как ненавязчиво предложить близким освоить основы финансовой грамотности?

66

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

После тяжелого разговора с мамой по поводу финансовой помощи близким начала искать информацию, подтверждающую мою позицию, что помощь — это нормально, но надо, чтобы человек или семья осознавали свои траты, свои желания и планировали бюджет.

В расстроенных чувствах полезла в интернет в поисках доступной информации по финансовой грамотности и нашла уроки Т⁠—⁠Ж по этому вопросу. Прошла уроки, получила сертификат с симпатичной хрюшкой-копилкой. Настроение исправилось, уверенности добавилось. Но вопрос по финансовой грамотности близких остался.

Откровенно тыкать маме в уроки Т⁠—⁠Ж я не рискнула. Сложно учить чему-то взрослых. Продолжая анализировать такой информационный ресурс, как Т⁠—⁠Ж, я нашла Дневники трат. Пока мне только удалось кинуть маме ссылку и получить в ответ:

  • [04.03, 17:35] Оксана: /selected/expenses-diary/
  • [04.03, 17:37] Мама: Это для общего развития?
  • [04.03, 17:38] Мама: Или как интересное чтение?
  • [04.03, 17:38] Оксана: Интересное чтение, но не всегда.
  • [04.03, 17:38] Мама: Ок, почитаю!

За собой пока заметила замену чтения легкого фэнтези на Дневники трат. Это как минимум экономия денег. Но главное — мне интересно.

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Есть на востоке поговорка: Можно притащить ишака к воде, но пить его не заставить даже Аллах.
Многим знакомым и родственникам, особенно тем, кто жалуется на жизнь (хотя некоторые имеют значительно больший доход, чем я), советовал хотя бы разделять деньги на кошельки- на обязательные платежи, такие как коммунальные и кредиты, на кошелек для проживания и часть откладывать в резерв. Никто не попытался так сделать. А многие даже возмущались, типа "с чего мне откладывать при моей зарплате?", или "я один раз живу, и должен ограничивать себя?". О ежедневном заполнении дневника трат и смысла нет говорить людям.

11

Серый, я также часто сталкиваюсь с ситуациями, что людям проще сослаться на финансовые сложности, сложить лапки поэтому и ничего не делать. В семье с этим попроще, а вот на работе иногда просто караул.
У меня уходит много внутренней энергии на изменение эмоционального фона у людей и настрой их на продуктивную и активную работу. Но зато когда коллектив начинает слаженно работать, то я могу и вопрос финансов решить и мне просто приятно, что все получилось.

0

Серый, в целом соглашусь, что я попала именно в такую ситуацию, когда у просящих ситуация с деньгами вполне нормальная, а качество жизни, пожалуй, будет повыше моего. Учусь красиво отказывать, заодно поднимаю в разговоре тему денег, хоть это и сложно.

0
0
Герой

17.03.23, 06:34

Отредактировано

Не надо ходить вокруг да около. Предложение почитать дневники трат я бы восприняла исключительно как предложение почитать дневники трат. Если ваша семья нерационально использует свои деньги, а потом обращается к вам за помощью- нужно прямо и не испытывая чувства вины поговорить о том, что вы не можете на постоянной основе оказывать финансовую поддержку. Вы не должны содержать взрослых людей, особенно если свои деньги они транжирят. То есть я говорю не о бедных людях с маленькой пенсией, а о тех, кто транжирит деньги зная, что придёт дочка и оплатит счета и купит продукты. Они могут и не захотеть взрослеть. Но если хотят предпринять какие-то шаги, но не знают, с чего начать, вы тогда уже можете поделиться полученными знаниями или предложить пройти курс в т-ж, например.

8

Кошачий, да поговорили мы обо всем этом. Дневники трат это скорее как тема для разговора про деньги, которая весьма табуирована.
Сама уже тоже склоняюсь к прямому предложению пройти курс в ТЖ, он не сложный и психологически очень правильный. Мне сильно помог именно в психологическом плане.
У меня перегруз от сложной финансовой информации, и не хватает живого общения на тему денег. Ну видимо поэтому я тут ))

1
0

А зачем маме ссылка на дневники трат? Что они ей дадут?

7

Комментарий удален пользователем

Оксана, так в том и ваша проблема. Не мамы. Перестаньте помогать и корить себя за то, что вы теперь плохая дочь. Вы являетесь спасательным кругом, на которого можно переложить ответственность за свою жизнь, чем ваша родня активно и занимается. Они дети, вы взрослый, который всё разгребает. То есть вы своей помощью потакаете этому сценарию. Их всё устраивает и ничего не нужно менять потому что их проблемы решаются. Вашими ресурсами, но это никого не волнует. Ю андестенд ми?

15

Александр Ветер, касательно ник-нейма в ТЖ, эта программа при ответе обрезает ник в случае пробела. Я учту это в дальнейшем, но нифига не удобно.
А комментарий можно редактировать только в первые пять секунд. Официальный ответ модератора ТЖ.

2

Александр Ветер, сверх оговоренной ранее суммы регулярной помощи, после ситуации, когда по сути пришлось обратиться к ТЖ с завуалированным запросом, я денег не перечисляю. Со стороны мамы и сестры пошли нормальные разумные реакции, в виде не вмешивания меня в их бюджет и снятия с меня тревожности за их фин. состояние. Чисто профессионально мне бы хотелось знать весь их кругооборот денежных средств, по я гашу в себе эти порывы. Узнала только точные размеры пенсий. Их никто скрывать не стал. И я услышала приятную для меня фразу "У нас все нормально".
Я понимаю, что здорово экономлю на психологе, общаясь здесь, поэтому примите моё вам спасибо.
В плане реакции на Ваш ник, мне обычно важно знать пол собеседника в общении.

2
Герой Т—Ж

+3

17.03.23, 06:02

Оксана, дневники трат самое бесполезное что можно сделать в этой ситуации.

3

Не он, заодно и про комментарии ответили, но на почту. Теперь знаю, что писать лучше сразу вдумчиво, а то править, честно говоря, такая засада.

1

Не, от чтения дневников трат меня саму штормило потом сильно. Ну я и написала в ТЖ про свой путь к Дневникам трат. Спрашивала как комментарии можно редактировать. А в результате разместили вот это...

1

Не, бросить ссылку не сложно))

1

Оксана, т.е. 5 взрослых людей не могут справиться со своими финансовыми трудностями, а вы с их фин.трудностями можете? Честно ищите выгоды своей фин.помощи, Вы ощущаете себе суперменом после того как поможете? Вам нравится быть благодетелем? Вы не ходите стать "неблагодарной" дочерью? Человек все делает с выгодой ля себя, просто выгоды не всегда очевидны.

2

Женщина с опытом, с моими чувствами к маме и спасательством, мне в других постах помогли. Не хочу повторяться.
В плане благодарности и выгод, с этим у меня вроде проблем нет. Выгоды осознаю, благодарность испытываю. Ещё и церкви жертвую немного каждый месяц.

1

Женщина, ну так-то я прямая наследница всего этого хозяйства

1

ДобраяФея, а 5 душ Вам по каким документам принадлежат? Крепостное право отменили намедни буквально. Сдается мне вам это все нравится) наверняка что-то подобное себе говорите - "вот я молодец и умничка, тяну на себе всю эту ораву, помрут все без меня же, хороший барин им попался все-таки"

2

Женщина с опытом, я не тяну на себе всю эту ораву. У нас раздельный бюджет, у родственников есть свои доходы и расходы.
Я всего лишь хочу немного подтолкнуть их к более рациональному использованию их ресурсов. И снизить свою тревожность за них.
Вы спросили про выгоды - я ответила. Откуда в вашей на меня проекции появился образ барыни мне не очень понятно, но видимо это отсылка к некоторому богатству, которым обладает все семейство.
Так как по сути своей я человек весьма скромный и мама в детстве хвастаться не разрешала, поэтому я оставляю за кадром и дом, и многое другое, дабы не вызывать у аудитории подобные Вашим чувства.

1

Женщина с опытом, крепостное право отменили в 1861 году.
Будем историю изучать? Или просто попробуем прямо и честно, без манипуляций, поговорить про сложные финансовые отношения, которые наверняка бывают у всех? Про свое отношение к ТЖ я уже написала, ресурс хороший.
Флуд не приветствую, но иногда можно. Иначе скучно.

0

Комментарий удален пользователем

Александр, на счёт очков. У меня пересадка роговицы на правом глазу и я им не вижу. Меня устраивает моя фотография здесь. Будет настроение - одену розовые.

1

Александр, мне не нужен этот дом, у меня есть своя недвижимость. Дверь в детство закрыта давно. Просто пока у меня есть мать и отец, и я их люблю - испытываю к ним нормальные родственные чувства.
Я согласна с Вами в части того, что моя младшая сестра в чем-то большой ребёнок.

1

Оксана, не могли бы вы привести конкретные примеры, когда родителям бы требовалась дополнительная помощь от вас? И помогает ли сестра с мужем родителям?

1

Кошачий, ещё в декабре у нас оказался "внеплановый 90-летний юбилей бабушки". Финансировали все внуки, нас трое. Хорошо получилось. Увидеть улыбку на любимом стареньком личике - это стоит затраченных денег.
В таком случае непонятно на что копишь - на праздник или похороны. Вот поэтому и внеплановый. Галопом все заказывали. Бюджет мероприятия около 120 тыс. вышел. Родители тоже вложились, но в меньшей доле. У них ещё 45 лет совместной жизни было, в этот же день. Ну и их тоже поздравили.

1

Кошачий сосальщик, Кошачий, они живут вместе, там свои отношения.
А тяжело поговорили мы из-за покупки смартфона. Его купила сестра для папы, со мной покупку не согласовали, но мама решила, что у меня можно попросить денег в этой ситуации.
Я отправила 10 тысяч рублей тогда. Но мне было эмоционально плохо, и видимо тогда я полезла в ТЖ.

1

Кошачий сосальщик, Кошачий, в прошлом году на пару с сестрой купили отцу машину. Это скорее эмоциональная реакция была на онкологию папы. Сестру в тот момент несло в сторону продажи имущества, клиник в Израиле и прочих очень больших и неразумных по моему мнению расходов. Нам всем было очень сложно тогда. По факту - купили авто, отец лечится в России, жив.

1
0
Герой Т—Ж

+3

17.03.23, 06:01

Обычно на предложение задуматься над финансами, над учетом, над разумными тратами звучат ответы: ой да зачем мне это, да с нашими зарплатами, да я и так знаю куда все уходит - на кредиты, не надо мне это всё

6

Не он, спасибо за ответ.
Я также часто сталкиваюсь с описанными Вами ситуациями и внутри семьи, и при общении с коллегами на работе, и в разговорах с друзьями.
И часто приходится приложить большое усилие с моей стороны, чтобы повернуть разговор в нужное русло.
Внутри семьи часто вообще не хотят говорить про деньги, потому что тема сложная, а хочется любви и ласки.
Я могу простить ребёнку его финансовую неграмотность и помочь ему в этом.
В плане общения со взрослыми людьми для меня нормально, что каждый сам следит на своими финансами. А иначе выходят отношения долга и фин. помощь. Если отношения ресурсные - можно попробовать и так. Главное не заиграться и не превратить близкого в паразита и транжиру.

1
0

Одно дело — помогать родителям-пенсионерам, другое — содержать ещё и сестру с мужем. Про дневники тоже не поняла, как эти простыни могут кому-то на что-то намекнуть. Проще посоветовать нормальных финансовых блогеров. А вообще есть волшебная фраза "Денег нет", они что вас заставят работать ещё больше?)) Помогли обычной суммой и хватит. Похоже, у вашего кошелька другие хозяева. Я бы об этом подумала, а не о том, чтобы взрослых людей чему-то научить.

6

Иванка, я подписана на Финансовую независимость, Мои инвестиции от ВТБ, новости от РБК, и читаю ТЖ.
Информация в первых трех источниках очень аналитическая.
ТЖ изначально мне понравился как информационный ресурс про деньги, здесь много бесплатной, достаточно качественной обучающей информации. Флуда конечно хватает, но он по-своему мил.
Из разговора с мамой в выходные, я поняла, что ТЖ мама посмотрела. А мне это и было нужно.
Зная маму, которая собирает информацию для своих вебинаров из законодательных актов по дошкольному образованию, я больше чем уверена, что ТЖ ей должен зайти. Но решать маме.

1

Иванка, нет, мой кошелёк- это мой кошелёк.

1
0

А Ваша мама так же понимает сам термин "финансовая грамотность", как вы?
Я как-то обсуждала вопрос финансовой грамотности с семьёй (с родителями и взрослым братом), и моя мысль была в том, что круто, что в школьную программу вводят финансовую грамотность. Папа этого вообще не понял/не принял и парировал утверждениями в духе: "чтобы управлять финансами, нужны эти самые финансы, а то, что есть у нас и большинства - не деньги", при этом на наглядный пример про близкого родственника, кто вообще не умеет управлять своими деньгами, отвечал "ну он просто глупый". И это при том, что папа - очень разумный человек из интеллигентной среды, всегда адекватно обращавшийся с бюджетом.
Т.е. может отторжение связано с несовсем корректной трактовкой термина? В таком случае подача "ой, а мне тут посоветовали курс/статью/приложение, говорят, круто помогает планировать", думаю, может помочь.

Ну а если ничего не помогает - перестать быть спасательным кругом. Необходимость - тоже двигатель изменений.

5

Anxious, мама - дошкольный педагог, я - главбух. Мы точно мыслим по разному.

2

Anxious, "Ну а если ничего не помогает - перестать быть спасательным кругом. Необходимость - тоже двигатель изменений."
Роль спасателя мне любят приписывать. На самом деле, мне проще живётся с позицией, что "Хочешь изменить мир, измени себя".
В такой роли я никого не спасаю, а просто живу и развиваюсь. И моё окружение меняется и развивается вместе со мной.
Есть ещё такое понятие, как проактивность. "Проактивность — представление о природе психики человека, свойственное, в первую очередь, гуманистической психологии. Согласно ему, между воздействующими на человека раздражителями и его реакцией на них лежит свободная независимая воля."
Так что я точно никого не спасаю. Но за проявленную заботу - спасибо.

1

Anxious, со своим отцом я сталкиваюсь примерно с той же позицией, что и у вас в посте. Видимо это проблема поколения людей, воспитанных на других ценностях.
Мне недавно пришлось сравнивать текущую Конституцию с Конституцией 1937 года в плане трактовок понятий частной собственности и права на труд, и пожалуй теперь я понимаю психологию моих родителей.
И не виню их в некоторой пассивной позиции в отношении денег. Зато они хорошо умеют трудиться, и с моей стороны главное - правильно направлять эту энергию.
Поэтому я покупаю маме цветы для её альпийской горки, а папе финансирую покупку инструментов для резьбы по дереву.

1
0

Не уверена, что можно заинтересовать финансовой грамотностью. Если только на их реальных примерах показать, где деньги уходят впустую (например, %% по кредитам на вещи, на которые вполне можно накопить, выброшенные продукты, потому что купили с большим запасом, от одежды уже шкаф не закрывается, а ее все покупают и т.д.), прямо с примерами в рублях.

3

Марина, мне кажется что каждому человеку внутренне хочется быть в ладу со своими деньгами. В курсе ТЖ хорошо даётся такая вещь, что все мы неидеальны и нам свойственно лениться, забывать, бросать. И даются конкретные инструменты как бороться с такими явлениями. Поэтому я понимаю людей, которые пишут здесь дневники трат, и ставят финансовые цели.
А с родителями - да, там сложнее, там другое поколение и другая психология. Поэтому именно так, как вы написали: конкретно приходится тыкать в больные места.

1

Ilya, Ilya, мама и папа - пенсионеры. Интернетом пользуются, мобильными смартфонами, стационарными ПК и переносными. Отец читает на планшете, и играет на ПК, мама играет в игрушки на телефоне, там же слушает музыку, делает презентации на ПК, и вебинары иногда проводит.

2

Мама ещё Озоном и Вайлдберриз пользуется

2

49-ый, посмотрю, можем им действительно зайдет

2

Может Бодо Шефер "Пёс по имени мани" подсуну сестрёнке. У неё сын подрастает, 5 лет уже ребёнку, думаю эта книжка лучше подойдёт.

2

ДобраяФея, старшим можно
https://t.me/libustafreebookbot/23543
У Шефера какие-то добрые книги. Искал это для чтения себе, но не нашёл бесплатно.

1

49-ый, книгу начала читать, мне нравится, что в ней много информации о правилах поведения в обществе.

2

Просто_о_сложном, хорошо, что нравится - не зря написали её.) А я расстроенный: увидел пост про село, где мои родители жили, навязался помогать автору (типа, поеду - положу цветы от вас на могилу вашей бабушке). А потом решил, что у автора наверняка есть дядьки-тетки в том селе, и, думаю, посты она здесь за деньги пишет, а тут я с своим альтруизмом. И в Питер, где автор живёт, уехала матери подруга-односельчанка. Я ей говорю "А как же могила мужа?" Она посмотреть на меня, а в глаза я прочёл "Ты о чём? Там же тëплый туалет!" Кому-то Родина, а кому-то тема для поста.
Ну, что вам сказать про книгу... Если будет у меня ребёнок - обязательно куплю. Осталось с бывшей развестись и новую спутницу найти.

1

49-ый этаж, спасибо за подборку. Пёс по имени Мани мне с психологического клуба пришёл. Тему "монетизации хобби" тогда обсуждали. Тема мне не зашла, а вот книжку я тогда почитала.
Сейчас видимо про Киру и бублик буду читать. Название интересное.
У меня своих детей нет, так что, если Вероника и не прочитает, я её детворе все равно подсуну со временем или просто расскажу сюжет на новый лад. Реализуюсь как любимая тётя. Надо уметь говорить просто о сложном )))

2

Александр, про маму.
Я для мамы и папы я оказалась киндер-сюрпризом. И меня оставили, вырастили, участвовали в моем воспитании, дали образование, помогли с недвижимостью и спокойно отпустили меня в мой взрослый мир.
Что я чувствую: благодарность, любовь, счастье, долюбленность и открытость в общении с родителями. Ещё меня очень ценят как члена семьи, ждут и очень радуются, когда приезжаю. Мне не надо ничего добывать, мне все уже давно дали.
И теперь моё время отдавать, дарить и прощать. Прощать некоторые слабости, которые мои родители могут себе позволить.

1

49-ый этаж, предложенную книгу просмотрела. Мне лично читать её тяжело, так как автор американец и исходит из данных американской экономики. Так как я сама сейчас являюсь инвестором, у меня свой взгляд на процесс инвестирования.
Сестре книжку предлагать не буду, так как пока у неё в лучшем случае пойдёт хоть какой-то учёт своих трат, плюс там наблюдается активное пользование кредитками. Я лично не готова подталкивает сестру к вопросам инвестипования, так как знаю по себе все риски этого дела. Если она сама дойдёт до этого процесса - постараюсь помочь своими знаниями и опытом.

1
0

После месяца общения здесь: Начать засыпать близких ссылками на Дзен-мани и Тинькофф Журнал, плюс постоянно говорить о конкретно произведённых своих расходах и полученных от этого впечатлений и эмоций.

1
0

Дать ссылку на свою учётную запись в Т-Ж родным и знакомым )))

1

Сообщество