Что делать, если после вакцинации на госуслугах не появился сертификат?

17

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В апреле сделал первую прививку в городской поликлинике. На почту пришло оповещение, что нужно заполнить дневник самонаблюдения. Зашел по ссылке, а он не работает. Подумал, что починят позже, но раздел не заработал ни после второй прививки, ни спустя месяц. В итоге сертификат и QR-код получить невозможно, в чате поддержки сроков исправления не дают и сам PDF не отправляют. В рекомендуемом разделе «Сообщить о проблеме с вакцинацией от COVID-19 или с вызовом скорой» обращение уходит в поликлинику, которая сообщает, что со своей стороны все сделала.

Что можно предпринять в данной ситуации? Ввиду надвигающихся ограничений получается, что из-за неработоспособности сервиса я не смогу ни в ресторан нормально сходить, ни в отпуск спокойно поехать.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Прошла два этапа вакцинации. Информации о второй прививке на Госуслугах нет, соответственно ни сертификата, ни qr кода. Отправляю жалобы. Пока ответ один - ждите...

2

Екатерина, у меня такая же ситуация,как быть не знаю,три раза отправляла жалобу и также ждите

0
0

Такая же проблема. Вакцинировался в марте. Ссылки на "Дневник" и доступа туда не было. Спустя десяток "заявлений" - сначала вместо "Дневника" появилась "ошибка доступа", потом - информация о введенных дозах вакцины. Но pdf-сертификата и QR-кода нет до сих пор. Все новые "Заявления" уходят в Минздрав и там отвечают, что "всю информацию внесли, обращайтесь в техподдержку ГосУслуг". В чате ГосУслуг отвечают "пишите заявление" (которое опять уйдет в Минздрав), либо "наплыв проблем, ждите".

1
0

Мы тоже через этот круг прошли. Всюду писали... Здесь есть два момента: 1. На Госуслугах запись должна быть подтверждённая (иными словами, полная). Для этого необходимо съездить в ПФР (пенсионный фонд). Запись туда на их сайте (нужен снилс). 2. Скачайте приложением ЕМИАС . Через него запрашиваете код. Он приходит на следующий же день

1

Татиана,
дело не в этом. В ЕМИАСЕ мой сертификат есть. Но для выезда и вьезда обратно в РФ нужен электронный сертификат с портала госуслуг, а для вьезда в страну пребывания - еще и на английском, с QR-кодом. И это выдает ТОЛЬКО портал Госуслуг, больше нигде вы не можете его взять.
Поэтому, когда портал вам не выдает ваш сертификат - он прямо тем самым нарушает ваше базовое конституционное право на свободу передвижения и выбора места пребывания, ст.27 Конституции РФ.
Ну, а когда не регистрирует жалобы, не реагирует на них - нарушает еще и 59-ФЗ...

Проблема в том, что я так и не смог за 3 месяца заставить государство прекратить нарушение моего права... все эти ведомства и службы хорошенько отгородились от граждан непробиваемой стеной, телефон 115 портала бесполезен, даже если вы дозвонились туда, вас просто отфутболивают, присылают формальные отписки, не решая и не разбираясь по существу..

Минцифры жалобы на себя даже не регистрирует и не отвечает на них..

А обращаться в суд из-за 440руб за 2 ПЦР-теста - это слишком затратно по времени, кто этим будет заниматься? За моральный вред с государства ничего не сдерешь, суды не присуждают....

1
0

У меня тоже была проблема. Даже ссылки на дневник не было, ни на один из этапов вакцинации. Завалила жалобами и поликлинику и техподдержку портала. В итоге получила сразу всё: и ссылку на дневник, и сам сертификат, но.... на 4 месяце со дня первой части вакцины. Совет бороться: жаловаться и писать то и дело обращения в техподдержку. Удачи!

0
0

Я сделала первую прививку. На почту не пришло сообщение о сделанной вакцине,зато пришло письмо напоминание,что НАДО сделать сделать прививку. Дочери пришло письмо о сделанной первой прививке. Мы вакцинировались в торговом центре Саларис разницой в два дня

0
0

Была такая же ситуация, зашёл в личный кабинет и в графе гражданство, заново установил Россия, через несколько секунд сертификат появился.

0

Голубев, нет профиле никакого гражданства... где именно заполнять?

0

Меньшова, есть.

0

Голубев, у меня заполнено. Перевыбираю снова Россия, ничего не меняется.

0
0

Я сделал первую прививку. На почту не пришло сообщение о сделанной вакцине

0
0

Обратитесь в МИНЗДРАВ Вашего региона через свой личный кабинет на сайте ГОСУСЛУГИ.
Мне это помогло.
В Главном меню перейдите на пункт КАТЕГОРИИ УСЛУГ.
Главная/Категории услуг/Сообщить о проблеме с вакцинацией или лечением COVID-19

Если не найдете, то перейдите по ссылке
https://www.gosuslugi.ru/10092/1
Опишите им свою проблему. Приложите сканы справок, которые Вам выдали при вакцинации о введенных препаратах.

0
0

Не могу получить QR- код после двух этапов вакцинации . Сообщение есть , а сохранить код не могу. Приходиться заходить в Сеть и использовать ссылку. Не всегда и не везде работает Интернет. Посоветуйте , что мне делать? Я не могу устроиться на работу из- за этой ситуации.

0
0

та же проблема, нет сертификата с 02 июля. Несколько раз писал жалобу на самом портале, раз десять звонил на номер 115, написал жалобу на сайте Минцифры - результат 0! Они даже не регистрируют мои жалобы, номера не присваивают, жалобу в Минцифру тоже не зарегистрировали - полный игнор и саботаж!
Сегодня накатал жалобу в прокуратуру - вот ее сразу зарегистрировали, посмотрим что сделают прокуроры...

А так - пришлось за свой счет делать пцр-тесты для выезда и вьезда обратно в РФ.... думаю подать в суд на минцифры

Суди по всему, таких пострадавших как я - тысячи, и это идет массовое нарушение конституционных прав граждан на свободное передвижение и выбор места пребывания...и, судя по всему, Минцифры откровенно скрывает масштаб нарушений прав граждан...

Интересно, кто-нибудь уже судился с минцифры по невыданному сертификату?

0
0

Для всех, у кого сертификат так и не пришел!!!
Если вам не приходит сертификат на Госуслуги, то смело идите в местное МФЦ и говорите, что "прошли вакцинацию, прошло столько-то время, сертификата нет, писали в техподдержку Госуслуг, но результатов ноль." Вам там обязаны распечатать сертификат и предоставить QR-код. Всем удачи!

0
0

Второго декабря, буду делать третью, а на гос. услугах по прежнему нет данных о моих прививках сделанных раньше, вот проблема так проблема, что делать?

0

Сообщество