Как проверить, что доверенность показывает именно уполномоченное лицо?

21

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Заранее обозначу, я знаю, что документы можно отправить по Почте России, я не об этом здесь спрашиваю.

Ситуация следующая а точнее их несколько.

Купил ноутбук, он оказался нерабочим, приношу в авторизованный сервис — так быстрее его вернуть, отдаю ноутбук, пишу претензию и отдаю сотруднику, он делает копию и ставит штамп, мне ответа не дают, возвращают ноутбук, он все также не работает.

Далее я пишу еще одну претензию, отдаю тому же сотруднику, и требую от него предъявить доверенность от генерального директора на право принятия корреспонденции. Он уходит и приносит ее — минут 30 спустя, видимо ее составляли в это время, но предъявить паспорт, чтобы я сверился что он, это он, а не Вася или Петя сотрудник — отказался. Ответ я так и не получил, ибо штамп не печать, а доказать, что я отдал ее сотруднику сервиса я не смог.

Я в итоге добился того, что ноутбук мне «дефектовали»: сервис его забрал себе, а я пошел с актом «дефектовки» к продавцу у которого его покупал. Самого директора на месте не было, вышел сотрудник, сделал копии акта, моей претензии на возврат денег, взял мою претензию.

Он снял копию, поставил штамп, я его спрашиваю, есть доверенность? Он дает доверенность, я ее читаю, прошу паспорт и он говорит: а на каком основании? Я отвечаю: я должен убедится, что вы это вы. Он отказывается. На претензию конечно, так и не ответили.

Остается вопрос, как в таких случаях действовать, как убедится, что передо мной тот человек, которому дали ту доверенность которую он показывает?

Какие у меня есть законные основания, желательно норма права, требовать паспорт? Я же не сотрудник полиции.



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Нет смысла требовать доверенность. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)
Игнорирование претензии - основание для подачи иска в суд

3
Автор поста

19.11.22, 21:14

Empty, Для этого должны быть достаточные основания, на нем не написано сотрудник компании он ли *у* с горы. И как вы толкуете и что подразумеваете в формулировке: "полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель". В суде эти аргументы посыпаться, нужно доказать мне что я вручил им претензию, а не им что они её приняли, понимаете в чем разница?

Да, почта почтой, но я не об этом опять же говорю. Или у нас нет грамотных юристов, или это такой пробел в праве, что никто не знает верный ответ.

0

Анатолий, вам верно пишут, что не нужно требовать доверку.
Вам поставили штамп, где есть наименование организации, написали «принято» и дату принятия. Этого достаточно для подтверждения того, что вы вручили организации претензию. Полномочие может явствовать из обстановки - это значит, что человек, сидящий за стойкой в офисе, куда вы пришли, скорее всего работник организации.
Желательно еще заставить проставить номер входящий, фамилию и должность сотрудника, но это не обязательно

1
Автор поста

20.11.22, 13:42

Тоскливая, опять же "скорее всего".

0

Анатолий, если уж дальше раскручивать ситуацию, то в офисе может сидеть мошенник с поддельной доверенностью и краденым паспортом, который только сидит и ждет как бы обмануть всех и принять претензию без соответствующих полномочий.

Так что к вам встречный вопрос: покажет он паспорт и что, как проверять будете?

0
Автор поста

26.11.22, 20:57

Empty, Все просто, он представляется сотрудником фирмы + даёт доверенность + показывает паспорт (там его фотография).

Это уже достаточные основания полагать, что он там работает, и у него есть полномочия, исходя из ваших же слов в вашем комментарии достаточно оснований по абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ.

Ну а если мошенник, как вы сказали, вызывать полицию, делать видео фиксацию, подавать заявление в розыск, ну и докинуть за то что завладел персональными данными незаконно.

Я думаю, определить что он мошенник будет не трудно, по описанному мной алгоритму.

0

Empty, а потом злодей достанет подлинную доверенность, в которой полномочия только на получение заказных писем и издаст злобный смех

кстати, сервис «проверка действительности паспорта» на сайте МВД показывает, что паспорт в розыске

0
Автор поста

26.11.22, 20:58

Тоскливая, Ну тогда он не может принимать заявления, а только получать письма, значит такой "злодей" вводит в заблуждение.

0

Анатолий, я вам ниже написала уже, смотрите судебную практику.
К потребителю нет строгих правил, нет никакой «должной осмотрительности». Печать, где есть название и ИНН и/или организации, дата и закорючка - достаточно.
Доверки смотреть не требуют.

Если ваш вопрос носит прикладной характер - направьте заказным письмом «повторную претензию» (очевидно у вас есть сомнения насчет легитимности первой претензии). Вам это не сложно, позволяет насчитать неустойку в большем размере. Несколько дней на почту большой роли не сыграют (вы еще офигеете от реальных сроков судопроизводства).
Напишите, что такого-то числа они получили претензию, не ответили. Посчитайте неустойку за просрочку удовлетворения требований.
Срок ответа на эту претензию 10 дней. Отследите по почтовому трекеру дату получения, отсчитайте 10 дней плюс дней 7 (вдруг письменный ответ направлен той же почтой) и подавайте в суд.
В таком случае насчитаете неустойку за неудовлетворение требований с самой первой претензии, и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Претензия через почту 100% будет засчитана судом, а значит будет взыскан штраф и неустойка (либо с первой претензии, либо с повторной).
В иске можете прямо переписывать нормы и мотивировку с судебных актов.

1
Автор поста

27.11.22, 16:02

Тоскливая, Благодарю, но мне бы хотелось чтобы организации не нарушали моего права подать должным образом претензию лично, по почте это понятно, но, это уже вынужденная мера, а не свободный выбор.

0

Анатолий, мне бы тоже хотелось, но тогда у юристов и судов не будет работы))

1
Автор поста

27.11.22, 19:06

Тоскливая, ахаха)

0

Тоскливая, не все паспорта туда вносят, только если подано заявление об утере/краже + есть задержка с момента подачи заявления до внесения в базу

0
0

20.11.22, 16:18

Отредактировано

Коротко: никак.

Доверенность даёт полномочия (права) доверенному лицу на совершение действий. У другой стороны при этом в отношении этого лица возникают обязанности эти права удовлетворить.

В этой ситуации сотруднику сервиса ничего от вас не нужно, он не собирается активно реализовывать вверенные ему полномочия (не собирается требовать от вас что-то), поэтому он не должен предъявлять вам какие-либо доверенности.

Но у вас, согласно закону, есть право подать заявление, а у сотрудника, соответственно, есть обязанность (а не право) принять это заявление.

0
Автор поста

26.11.22, 21:00

Ник, А можно все таки ссылку на нормативную базу, пока-что это просто рассуждения.

0

Анатолий, это не рассуждения, это опыт.
вы студент? Посмотрела ваши комменты, вы собирались получать др образование
смотрите судебную практику: сайт sudact. консультант плюс, гарант в полной версии обычно есть в библиотеке вуза с юридическим факультетом.
Всегда смотрите судебную практику, кучу решений (вступивших в силу, не отмененных), ищите общие паттерны.
В вузе реальному применению обычно не учат. Учат читать нормы, понимать где искать нужную норму.
Но судебная практика наше всё.

1
Автор поста

27.11.22, 16:00

Тоскливая, Как раз прохожу проф.переподготовку с последующим поступлением в магистратуру на "гражданское право". Я собственно поэтому и задал вопрос, потому что в рамках курса не смог получить ответ на свой вопрос и задал его здесь, так как знаю, что тут есть люди которые разбираются.

Вы правы в вузе не учат очень многому, экспертизе документов, как бланкетными нормами пользоваться отвечают, что в консультанте есть (гиперссылки платные). А раньше как юристы работали без экспертных систем? Как они эти бланкетные нормы искали по бумажным кодексам?...(в общем тут согласен с вами полностью).

Мне нужна норма права так как, когда я что-то возвращаю в магазин или я оставляю куда-либо обращение люди которые даже основы права не знают, начинают орать "а на каком основании"?

...Вот очень хотелось бы такое основание им назвать в виде нормы права. Сказать вот, видите? Здесь сказано, что вы должны предоставить доверенность и, допустим, показать паспорт чтобы заявитель убедился, что вручает претензию или заявление уполномоченному лицу.

0

Анатолий, по поводу бланкетных норм.
Вы будете для конкретной ситуации собирать все относимые нормативные и правовые акты, и увидите, они будут отсылать к нпа большей силы. Если какой-то приказ в преамбуле отсылает к левому закону - значит приказ не применим в данной ситуации. Все)
И опять судебная практика:)
Текст решения суда будет содержать все нужные нпа в порядке убывания.
Не знаете какой документ искать? Гуглите решения судов, читайте что применяют

1
Автор поста

27.11.22, 19:06

Тоскливая, спасибо, надо бы мне более детально погрузится в изучение)

0
0

Нет смысла требовать паспорт, да он вам и не обязан его показывать (и даже носить с собой на работу). И потом, а как вы в суде докажете, что проверили паспорт?
В принципе уже все верно ответили.
Представительство из обстановки (п. 1 ст. 182 ГК РФ) + добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).
Т.е. наличие отметки о вручении на вашем экз. претензии является с вашей стороны добросовестным исполнением обязанностей по вручению претензии (ст. 165.1 ГК РФ).
Да, остается минимальный риск оспаривания ответчиком, но тут надо смотреть судебную практику, не факт, что суды встают на сторону ответчиков (в делах по защите прав потребителя считается, что потребитель более слабая сторона и его права надо защищать особо).
Если вы видите, что такой риск есть (или ваши требования на большую для вас сумму), то лучше почтой с описью и уведомлением.

Ваша ошибка в том, что вы требуете железобетонный однозначный ответ, но право так не работает ))

0

Сообщество