Мы с женой взяли кредит на постройку дома, а она от меня ушла

121
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

Мне не давали ипотечный кредит, поэтому я взял в банке потребительский.

Нам с женой нужно было достроить дачу, но так, чтобы получился жилой дом. Переехать в свое жилье было необходимо, потому что жизнь с родственниками доставляла множество проблем и неудобств, в том числе психологического характера.

Дали кредит со страховкой, всего 1,8 млн рублей. Ежемесячный платеж изначально был около 40 тысяч. Я понимал, что с моим заработком платеж не вытяну. Мы планировали с зарплаты жены гасить кредит, а на мою жить. Плюс были накопления, которыми хотели снизить ежемесячный платеж. Так и сделали. План казался идеальным.

Дачу отстроили, но не до конца, потому что закончились деньги. Мебели тоже нет — потому что закончились деньги. Жить в нем можно, но почти по-спартански. Утеплили дом в итоге плохо: очень быстро остывает, а так как в нем только электричество, то счета за отопление баснословные.

А еще, пока мы всей страной сидели на самоизоляции, от меня ушла жена.

В итоге у меня сейчас недостроенная дача, кредит, который съедает 80% зарплаты, и престарелый родственник на иждивении. Достроить дачу не получается — 20% от зарплаты с трудом хватает на жизнь. Рефинансирование кредита не подходит, так как платеж предлагают еще больше, чем у меня сейчас.

Хотите знать, какие выводы я сделал? Никогда не верьте человеку, как бы близок он ни был.

И рассчитывайте только на свои силы и деньги.

К сожалению, гасить долг еще 4 года. Стараюсь найти подработку, но не особо получается. Самое печальное, что это второй в жизни кредит. Очень скептически всегда относился к этому инструменту и считал, что жить надо по средствам. Буду дальше искать подработку и стараться снизить платеж досрочным погашением. К сожалению, других вариантов не вижу.


Теги: кредиты
Редакция
А вы сталкивались с ситуациями, когда близкие люди вас подводили?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

то есть у вас был равный вклад - на вашу жили (и еще 20% вы оставляли на содержание своего родственника), на ее гасили кредит (100% зп жены).
до этого вы жили у родственников, судя по дискомфорту про который вы пишете - родственники жены. которые вас приютили, т.к. своего жилья у вас двоих не было.
жена была с вами, вносила половину в бюджет. потом ушла.
а имущество в виде достроенного дома - осталось в вашем владении.
теперь вопрос - чем вы недовольны? что жена не успела доплатить остаток кредита, и только потом свалить?

183

Maria, у меня тот же самый вопрос - чем не доволен автор ? Женщина участвовала в постройке, оставила ему незавершенное строительство, Которое можно или достроить или продать.

41

Maria, или отсудить половину, если ей придёт в голову этим заняться

17

Maria, Скорее всего если продавать участок с домом то они стоят дешевле суммы кредита, большая вероятность что в данном случае стоимость отрицательная. Конечно нужно знать точные суммы, но то что из-за дома не судятся - показатель. Но вы уже недовольны, и мужика осудили.

8

Даниил, а нафига такой дом строить было? И как так получилось, что готовый дом ! С участком! стоит меньше чем Взятый на его !достройку! кредит? Где тогда деньги? 😅

0

Воробушек, костюм на заказ дороже, чем типовой. А продать дороже не получится. Строить на продажу и под себя это разные стройки с разной ценой. А тут ещё и недострой, чем дольше стоит тем дешевле будет. До дури таких ситуаций. Строят то под себя не думая о продаже.

0
0

При прочтении статьи может сложиться мнение, что автор - ангел.
Но мы не знаем всех фактов.
Почему неизвестная нам женщина разорвала союз?
Били? Изменяли? Не уважали? Опротивели?
Кроме того. Женщина - свободный человек. Не рабыня. Перестала выносить мужа - ушла. Это родитель не может вот запросто бросить детей.
А супруги могут и должны бросать друг друга если вместе жить невмоготу - т.к. лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

83

19.10.20, 15:06

Отредактировано

chitatel, прочитал текст, прочитал ваш коммент, еще раз прочитал текст

Вроде автор нигде ни разу не говорит «как так посмела уйти» и даже что-то близкое. Ушла и ушла, тут же вопрос о том что договорились на кредит, а теперь он висит на авторе. По-моему вы тут какой-то свой персональный конфликт вносите туда где его нет. Если станет проще, замените в тексте «жена» на «партнёр» или даже «бизнес-партнёр» и станет понятнее в чем соль.

55

Если бы люди которые ставят минусы еще попробовали как-то аргументировать свою позицию было бы совсем здорово

21

Kostya, давайте заменим! "Автор и его бизнес-партнёр вложились в недвижимость, оформив кредит и договорившись гасить его вдвоём. Партнёр вышел из бизнеса, оставив автору недвижимость и недопогашенный кредит." И что тут крамольного?

19

Ну наверное то что автору достались непосильные обязательства? Если дальше экстраполировать пример, если мы с партнером договариваемся открыть кофейню, я вкладываюсь в дорогущую кофемашину, а партнёр сначала платит зарплату персоналу, а потом самоустраняется, я конечно буду огорчён мягко говоря.

Судя по «и что тут крамольного» вы почему-то делаете фокус на «кто виноват», хотя и в тексте и в моем комменте больше про то в какой ситуации оказался автор.

26

Kostya, вот именно. У меня из текста как раз и сложилось впечатление что фокус здесь на "кто виноват". Т.к. единственный вывод из ситуации автор сделал - нельзя доверять даже близким. А при чём тут доверие, если рабочие плохо утеплили дом? Или если автор не выяснил заранее, что отопление электричеством это дорого? Беда автора ведь не в одном кредите, который тяжело выплатить без жены, а в том, что проблем несколько и они все навалились разом: дом как бы есть, но как бы и нет, требует дополнительных вложений, да ещё и кредит. А причина бед, судя по итогу статьи - в том, что жена так не вовремя ушла.

29

«... Или если автор не выяснил заранее, что отопление электричеством это дорого... »

mogulskym, я могу ошибаться, но судя по тексту дачу строили вместе, а насчёт отопления почему то виноват именно автор.

«...А причина бед, судя по итогу статьи - в том, что жена так не вовремя ушла...»

Насчёт ключевого вывода не верить близким, да, пожалуй это не круто. С другой стороны ТЖ про финансовую грамотность, а в тегах стоит «кредиты», и если бы договорились на берегу как и что делать с кредитами и домом, то и проблемы бы не было. Я лично воспринял это как статью из серии «проиграл все деньги в казино» и «вложился в МММ», и тут внезапно комментаторы врываются с гендерными прочтениями: нужно ли уходить от мужа, изменял ли он ей и что женщина не рабыня. Ей богу, было бы намного проще если бы автор был бы гомосексуалом, и от него ушёл бы парень/муж.

14

Kostya, от того, что вы заменяете жену автора на разных воображаемых людей, ситуация ни лучше, ни хуже не выглядит)

4

mogulskym, забыл сказать, но спасибо, что хотя бы ответили :-)

1

chitatel, тут дело скорее в нарушении договоренности, а не в праве уйти

19
Удалённый пользователь

19.10.20, 17:21

Роман, тут дело, вероятно в несбыче мечт, нарушении жизненных планов и сильной обиде. Посочувствую автору, хоть и нет версии втрой стороны.

12

Роман, из статьи не особо понятно, в чём была договорённость и как она нарушена. Когда брали кредит, планировали жить вместе, а не разводиться, и договорённость была с этими вводными. Потом возникла необходимость в разводе, а кредит-то уже не отменить, тут, как говорится, "се ля ви", всего не предугадаешь.

10

mogulskym, понятно, что любовь - штука сложная, но брак - это ещё и сделка). Если, например, так будут себя вести два учредителя организации, то вряд ли бы вы говорили то же, что и сейчас. Один супруг рассчитывал на такой подход, а второй, как мне кажется, на ваш. Вот в этом и печаль.

8

Роман, брак - это договор, который может быть расторгнут любой стороной в одностороннем порядке

9

Vitaliy, но односторонний порядок может быть только в судебном порядке, что явно говорит - что-то пошло не так. Как мне кажется, не стоит делать вид, что это - нормальная ситуация.

1

Заметил, что ниже меня написано то же самое, так что прошу прощения, Костя, за невольное заимствование

1
0

19.10.20, 11:04

Отредактировано

При разводе долги так же, как и имущество, не делятся поровну?
Но и могло быть и хуже: я так понимаю, часть кредита жена уже выплатила? Тогда ещё хорошо, что не потребовала вернуть эти деньги, дача-то осталась у автора.
Автору сочувствую, так как ситуация безденежья не из приятных, держитесь, это временно!
Немного не понятны выводы "никому не доверять". Если у вас разладились отношения, жена должна была подождать, пока вы кредит выплатите и дом достроите, а потом уже уходить?))

67

mogulskym, кстати я не поняла, достался автору дом или это «совместно нажитое имущество»?
Если дом теперь только его - можно продать недострой, ну или достраивать.
Второй вариант может оказаться хуже)

2

Жанна, продать недострой, такой же геморрой как и достраивать. Сейчас в принципе жилые дома, особенно на территории снт (потому что дача), являются крайним неликвидом в ухоженном состоянии, а в недострое и подавно. Если забить и ждать покупателя (год, два, три , бесконечность), то все что сейчас есть развалиться и такой вложение уже вообще никак нельзя будет реализовать. Так что единственный выход - делать, обслуживать и выставить на продажу с заложенной ценой выполненных работ, вдруг появится желающий)

3

Богдан, видимо корона прошла мимо вас

Наоборот в 2020 был всплеск и скупили все готовое...

0

Дмитрий, а кто вам сказал ,что дело было в Москве?)

0

Oleg, Как раз в средней полосе и был всплеск.

0
0

Понятно, что сейчас вам не нужны советы "А вот надо было..."
Но другим наука - не стоит брать кредит, если он съедает почти половину семейного бюджета. Ведь даже если не развод, то один из пары может потерять работу или серьезно заболеть и на что вы тогда будете жить.

64
0

19.10.20, 16:44

Отредактировано

я ни в коем случае не хочу обидеть автора! но чисто формально вижу лишь несколько вариантов.
1) если жена готова не претендовать на долю в доме и возврат каких-либо денег (она же 100% з/п тратила на то, что ей не достанется уже), то это мега-здорово для вас! а ей низкий поклон! вы можете продать дом (все можно продать, вопрос цены и желания), погасить кредит, снять комнату где-то и подумать, как жить дальше. все наладится))) только не спейтесь)) шутка)
2) если жена хочет некие права/доли, то вы можете продать дом вдвоем, поделить деньги пополам (напомню, она 100% вкладывала в дом, это не хухры-мухры вам и порицания не заслуживает в любом случае), погасить кредит (если есть остаток, то так же пополам догасить его далее). в остальном см.п.1
3) если по п.1 вы не можете дом продать, можете перестать платить, дом заберут за долги, продадут недорого, а остаток долга будете как-то разруливать дальше, можно сказать, что подадите на банкротство ФЛ, если остаток вам с таким же платежом впаяют...
4) еще может сменить работу (да-да, попытка не запрещена), чтобы кредит ел не больше 50% з/п и жить дальше, это самый лучше вариант, имхо)) но требует борьбы с собой...

55
0

А я думала, главный вывод - не строй зимний дом, если топить собираешься электричеством. И еще, делай проект, чтобы на все хватило денег. И да, автору надо подумать над грамотным разделом имущества, чтобы жена не оттяпала потом полдома.

47
0
Герой Т—Ж

19.10.20, 12:06

Отредактировано

Какой я все таки черствый. Когда читал статью, мне почему-то было жалко жену автора. Я бы с превеликим удовольствием почитал ее версию событий!
А после фразы: « Хотите знать, какие выводы я сделал? Никогда не верьте человеку, как бы близок он ни был.» даже не стал дочитывать оставшиеся два абзаца. Как можно в жизни никому не верить? Уж лучше тогда не жить вообще!

40

Евгений, это означает, что близкие для вас люди могут вести себя нечестно по отношению к вам и делать скидку на близость не нужно. Ну это какой-то мой вывод, у вас возможно свой. Часто из того, что я знаю и с чем сталкивался сам, "близкие люди" рассчитывают, именно на это родство и ведут себя не так ответственно, как если бы с них был спрос. Вот скажем займет у вас теща денег...

7
0

Ну я не считаю, что в данном случае жена кого-то подвела. Во-первых, это была дача автора, видимо, изначально, во-вторых, судя по всему, автору было изначально негде жить и он жил с родственниками жены (почему не снять вдвоем квартиру?). Накапливали деньги тоже вместе, потратили на дачу и кредит. По сути, если жена еще не заявила права на часть ремонта или дома, то вообще неплохо отделались.

39
0

Меня всегда поражали такие амбициозные люди. Судя по описанию, доход вашей семьи составлял примерно 90 тыс в месяц. Вместо того, чтобы снять недорогое жилье или взять ипотеку на недорогую однушку, вы решили строить мать его дом. Как так то?

38

Ivan, в чем она аферистка то? Надо было после развода ему еще приплачивать?

20

Михаил, жене надо было оплатить кредит мужа, а после уйти гордо с одним чемоданом без претензий на недвижимость ))))

20

Ivan, сказки детям рассказывайте, отопление газом дешевле в 8 раз, это не зависит от энергоэффективности дома

20

Антон, покупателю

15

Segrey, недостроенную плохо утеплённую дачу, отапливаемую электричеством? Вот историю ее продажи я бы почитал...

21

Lupus, продать можно все что угодно, вопрос цены

9

lovetyforaids, может он в крыму два дома построил...

13
0

В чем проблема продать?

11
0

Судя по тому, что жена на дом не претендует (иначе и это было бы в тексте), это была "гениальная идея" автора - жить на даче круглогодично и взять под это деньги. Отдельно доставляет, что ипотеку ему не давали, т.е. либо проблемы с доходами, либо проблемы с объектом.
У меня была ситуация, когда я развелась с мужем, незадолго до того сменив работу с потерей дохода вдвое и отдельно проговорив с ним, что он будет меня финансово поддерживать. Понадобилось развестись - нашла подработку, чтобы компенсировать разрыв.

9

¡Hola!, Нет, ремонт был сделан меньше чем за год до развода. И это был хороший ремонт, с заменой всего, от полов до техники. Часть вложили его родители, часть - я взяла на себя кредит. Обычное поведение нормальных людей - вернуть деньги. Обычное поведение таких, как вы, вякать про "жилплощадь была предоставлена" - ну ещё бы она не была предоставлена. Видимо, я должна была в свободное время от работы, на которой зарабатывала всю дорогу больше мужа, приходить, убирать, готовить ему еду на день и уходить. Тогда бы засчитался мой вклад в чужую квартиру, так?

9
Легенда

+6

20.10.20, 09:09

Отредактировано

Тимофей, "жена помятая" - это в смысле вы ее бьете? простите, я иначе эту фразу перевести не могу.

8

¡Hola!, на самом деле неверная математика, в браке по закону все делится пополам - это раз :)
а два, жили на его зарплату, от которой даже после уплаты кредита сейчас что-то остается, т.е. его ЗП больше, а тратили они ее пополам, т.е. по факту в семейный бюджет жена вносила меньше ;)

7

Павел, вы сильно ошибаетесь, изучите рынок недостроенных частных домов, многие берутся строить, не рассчитывают свои силы и продают на стадии голых стен, и многие покупают такие дома, достраивают и живут либо перепродают дороже, у меня даже знакомый есть у которого такой бизнес.

6

Николай, какое жилье, это дачный сарай

6

Герман, еще не вечер. Вот нужно будет срочно медицинский или жилищный вопросы решать, сразу свой комментарий вспомните

5

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество