Бесит!
5K

Бесит предвзятое отношение к женщинам на учебе и работе

60
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Сопереживайте или ругайте. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните эту форму.

Все время в универе преподы смеялись, что главное для девушек — это ВУЗ, выйти удачно замуж.

Иногда завышали оценки «за красивые глаза» или, наоборот, снижали: мол, тебе просто повезло, ты все равно ничего не знаешь.

К слову сказать, я училась на факультете инженерной механики. Историю, сопромат и материаловедение я знала лучше всех на потоке — просто потому, что было интересно, я все понимала и запоминала. Все парни вокруг бесились и говорили, что хорошие оценки у меня за юбочку и ресницы.

Во время учебы я стажировалась в крупной международной компании, получила хороший опыт и знания. Но даже после этого на работу не везде берут:

«Молодая, замужем — ты, наверно, в декрет скоро пойдешь? А нам бы хотелось, чтобы сотрудник поработал».

Но еще больше бесит новое движение так называемых феминисток, которые не имеют ничего общего с борьбой за равные права для женщин и мужчин. Они искажают суть этого движения, просто унижая и ненавидя мужчин.


Почему к девушкам относятся предвзято?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

27.03.20, 15:14

Если вы не наследный принц, не одаренный гений, то жизнь со стопроцентной вероятностью вам вставит в одно место. Женщина ты, мужчина, небинарный квир (я не знаю что это, просто видел, что такое бывает) - ты будешь сталкивать с дискриминацией, предвзятостью, ненавистью и банальным и простым непониманием. И абсолютно любой человек может написать подобный материал, только про свою колокольню.
У тупых, грубых и узколобых людей нет пола и национальности, считайте это просто отдельным видом на биологическом уровне. И им все равно, кто ты, тебя найдут, за что с говном смешать.

Так что вместо жалоб и борьбы с ветряными мельницами, просто выполняйте свою работу, делайте своё дело хорошо и со всей душой, и ваши усилия будут вознаграждены. Ну или не будут, но не потому, что ты кто-то, а просто потому что жизни/судьбе/Вселенной наплевать)

30
0
Герой Т—Ж

27.03.20, 15:34

Фразу «математика не для женского ума» я слышу уже только от совсем уж, скажем так, недалеких людей, как мужчин так и женщин. Они же с важным лицом рассказывают, как не бывает темнокожих ученых, земля плоская, прививки вызывают аутизм и прочий ад.
А вот декрет, да, всплывает чаще.
Для работодателя, декрет - нехилый такой риск, особенно для небольшой фирмы, где каждый на счету. В России уходят в декрет женщины, ну и вот. Будут поровну уходить, будет меньше предвзятости, риск сравняется. Но для этого нужно и менталитет менять, а то у нас до сих пор «че я буду со своим ребенком сидеть, как баба что ли». А к редким декретным отцам куча негатива: «мы не сидим и вам неча». Колхоз

14
0

Астрологи объявили неделю карантина. Количество термоядерных вбросов на Т-Ж увеличилось в 3,6 раза.

13
Герой Т—Ж

27.03.20, 15:00

Dinara, ну у нас на потоке из ста человек его хорошо знали и понимали единицы, там такая дичь, что невозможно случайно сдать на пять и думать, что ты его знаешь)

12

Джеймс, извините, но не переходите на личности, пожалуйста, даже если у вас плохое настроение
Нет, я не умнее всех.
До декрета я много лет проработала бухгалтером в компаниях численностью от 3 тысяч человек, и у меня ни разу не было отказа от ФСС в возмещении декретных выплат по надуманным причинам. Для этого нужна весьма веская причина и ФСС даёт время на исправление ошибок, по которой отказывает в возмещении. Обычно это какой-нибудь неверно оформленный документ.
Конечно, если у Вас пилотный проект, экономите на бухгалтере, и бизнес не приносит прибыль, понятно, почему одна беременная женщина может поставить под удар весь бизнес.
Но мы Вам тоже не обязаны не беременнеть, не уходить в декрет и не требовать своих законных прав. Такова жизнь.
Я не знаю, как у Вас в реальном мире, но у нас на реальном предприятии реальным беременным и родившим женщинам дают всё, что должны по закону.
А если не дают, то практика по судам для небросовестных работодателей – очень печальна.

12
0

Главное, мужчин в театральных и творческих вузах облизывают, а женщин в технических... не мне вам пояснять

10
0

Автор, понимаю вашу боль, но вы в своем тексте обобщаете всех феминисток.
Не думаете ли вы, что обобщения в целом – исток возникновения стереотипов?

Сегодня вы утверждаете, что все новые феминистки ненавидят мужчин, а завтра кто-то другой скажет, что все молодые женщины уходят в декрет. Утверждения одного типа, как мне кажется

Давайте избегать обобщений:)

10

Dinara, ммм, я вот могу сказать, что на первом курсе была второй в рейтинге факультета по профильному предмету. Вообще что сложного оценить свои знания относительно других в академической среде? По оценкам промежуточных работ и скорости сдачи экзаменов это достаточно однозначно можно сделать.

9

Джеймс, я работала в крупных коммерческих компаниях с огромным оборотом, где платят высокую белую зарплату за высококвалифицированной труд. Никаких проблем с этим не было, в основном люди адекватные и у большинства тоже есть дети.
Ваш бизнес – Ваше дело, меня и других женщин Ваш гемморой не сильно заботит. Лечите его так, как считаете нужным.
Я свой комментарий оставила для того, чтобы вы других не вводили в заблуждение о том, что работодатель за свой счёт оплачивает пособие по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Да, работодатель делает выплату из средств организации, но раз в квартал ФСС возмещает эти выплаты в полном объеме. У нормальных работодателей никогда не возникает никаких глобальных и серьезных проблем с женщинами, которые вдруг решили родить ребёнка, кроме того, что надо нанимать и обучать нового человека на её место. Ну так и никто не даёт гарантию, что мужчина не сменит работу на более высокооплачиваемую, когда его жена забеременеет. Это происходит сплошь и рядом.
А мы кайфовали, будем кайфовать и получать деньги))) Не очень большие, но всё же больше полмиллиона на дороге не валяются (эта сумма верна, если за 2 года до декрета зарплата была хорошая).
Женщины и экономику успевают подвигать, и повысить демографию, и в декрете со своим ребёнком побыть и вернуться на работу – дальше экономику двигать, и им норм)))
И никаких льгот просто за декрет не дают, не обманывайте.
Удачи.

9

Алексей, что такое "мужской характер"? Так же как и что такое "женский"?

9

Tatiana, это видимо что-то такое, что дескридитирует все достижения женщины или мужчины. Ведь раз женщина крутая, но характер мужской, то она не крутая женщина, а просто женщина с мужским характером. И, видимо, наоборот. Что имел ввиду Алексей остаётся только догадываться.

Кстати, про аналогию с кошками и собаками. Сами же написали, что если кошка хорошо приносит мячик (допустим, кошка с собачьим характером), то она КОШКА, КОТОРАЯ ХОРОШО ПРИНОСИТ МЯЧИК. И тот факт, что она кошка, никак не влияет на хорошо принесённый мячик. Конечно же, если вам нужен мячик рядом, а не послушание конкретной собаки.

12
0

А вот это "бесит" я таки поддержу. Особенно про то, что женщины сами себя дискредитируют. И это не только феминистки последней волны.
Работаю в крупной энергетической компании (но не в Сургуте =)). Вопреки расхожему мнению женщин в энергетике много. И все чаще они являются женами, дочерьми и прочими родственницами вышестоящих начальников. Самое стабильное состояние их - сидеть в декрете, держа за собой "место". Есть исключения, но они редки и относятся больше к старшему поколению.
Все это складывается в определенный стереотип и работодатель не особо хочет разбираться.
В конце концов ему намного проще взять мужчину на более ли менее ответственную должность и поощрять его рост. А женщину посадить за "бумажки", где ее можно достаточно быстро заменить в случае декрета.

8
0

Успокойтесь, не всё так плохо. Не претендую на какие-то обобщения, но лично для меня женщины как сотрудники предпочтительнее. Более адекватны, исполнительны, менее склонны к пустой болтовне, бахвальству, конкуренции (и вытекающему отсюда интриганству) и т.п. С ними намного проще и приятнее иметь дело.
Насчет декрета - тут думаю страхи преувеличены - по моему опыту, государство вполне аккуратно возвращает деньги, потраченные на выплаченные тем, кто в декрете. По крайней мере, у нас каких-либо задержек или убытков от этого фактора не было.

8

Алексей, если женщина успешна и талантлива, то она и не женщина уже, а скорее мужчина? Просто прекрасно

8

кристиан, я могу вам отправить еще массу ссылок, но уверена на оф.сайте оон, юнеско, правозащитных организаций вы найдете то, что захотите. Если конечно захотите.

А ваша попытка развести дискуссию на популистскую тему не засчитывается. Это вне моей компетенции, поэтому рассуждать о профессиональном спорте не буду. Тем более, что вы явно попытаетесь это свести к физиологическим отличиям

7

Джеймс, извините, что надолго пропала, не очень люблю вступать в споры и конфликты. Лично я никакого отношения к статье не имею, не сталкивалась с дискриминацией при устройстве на работу, либо для меня это было не так существенно, здесь не получилось – получится в другом месте, вакансий в Москве очень много. Помню, один раз задавали вопрос про мои планы на замужество и детей, я ответила, что пока нет в планах мужа и детей, там же и взяли на работу, проработала три года и уволилась.

"Работодатель тратит время/деньги/нервы на декретницу".
А на других работников не нужно тратить время/деньги/нервы?

Вот я себе представить не могу, как собственники в крупном бизнесе сокрушаются из-за какой-нибудь декретницы. Допустим, какая-нибудь международная торговая сеть. У них численность персонала переваливает за 100 тыс., у него может по 10-30 декретниц в месяц появляться.

Нельзя ничего сделать с тем, что женщины иногда рожают, так заложено природой, и это нормально. Ваша мама тоже вас когда-то родила.
Что вы хотите? Чтобы женщины не устраивались на работу? Не беременнили? Отказывались от пособий?

"И ФСС тоже не берет деньги из воздуха как вы думаете, а берет эти деньги из карманов налогоплательщиков".
Да почему мне должно быть жалко карманы предпринимателя? Я выполняю работу, за это он платит мне деньги и перечисляет за меня налоги, чтобы я имела возможность пользоваться льготами, пособиями и "бесплатной медициной" в случае болезни, беременности и т.д.
Что не так то?

"А учитывая то, что один не пользуется льготами и пособиями а также бесплатной медициной, а другая пользуется этим сполна до каждой копеечки, то вообще лучше молчите".
Что-то я не понимаю, кто мешает собственнику бизнеса сполна пользоваться льготами и пособиями, если они предусмотрены законодательством, а так же бесплатной медициной?
Хочешь – пользуйся, хочешь – нет.

6
Герой реалити

+1

27.03.20, 14:54

кристиан, что в вашем понимании «злоупотребление декретом»?

5
0

Ох, ну и тема!
1. С декретами работодатели перегибают. Смотрите, в среднем женщины рожают 1-2 раза в жизни, а вот просто поменять работу можно много-много раз. То есть риск того, что сотрудник или сотрудница просто уволится - гораздо выше. Плюс из всех, кого я знаю, только одна женщина уходила в запой. А среди мужчин это практически норма и даже уважительная причина. Был и пьющий тракторист, и пьющий программист.
2. Вот феминисток не надо трогать! Благодаря им мы сейчас можем читать журнал и даже писать комментарии, а не сидим с оравой детей, скотиной и огородом. Мне кажется, неадекватные люди есть везде, и по одной-двум представительницам не стоит делать выводы обо всех феминистках.
3. Меня с 17 лет на работе спрашивают про декрет. Бесит!!!
У меня родилась дочь, когда мне был 31 год, и в декрете я не была - как работала, так и работаю. И муж с ней был, и няню приглашали, и в садик рано отдали. 3 года сидеть - это роскошь в нашей ситуации.
Поэтому работодатели зря беспокоились:)

5
0

У нас такое было такое отношение в универе к девушкам-гуманитариям (политологи, литераторы, филологи, философы. Экономисты например не гуманитарии, у них матан). Такое отношение сложилось потому что к третьему курсу беременных/замужних было уже больше половины и не было никакой надежды на работу по специальности, сильные преподаватели тоже особого желания стараться не прикладывали.

Я не знаю как к этому относится, но те кто туда шли ведь делали осознанный выбор

4

Антон, этот осознанный выбор делается под давлением окружения, традиций, родителей и неких предписанных сценариев поведения. Так что осознанность тут иллюзорная

4

Девка, вопрос был про причины предвзятого поведения, я описал пример откуда оно берется.

5

Алексей, жаль, что у вас в детстве не было основ полового воспитания.
1. Мужчины и женщины — представители одного вида.
2. Физически и психологически средний мужчина отличается от средней женщины гораздо меньше, чем, например, разные мужчины отличаются друг от друга.
3. Женщинам свойственно быть талантливыми и успешными. Это норма, а не исключение.
4. Успех и реализованные таланты определенно делают женщин счастливее.
Надеюсь, ваше мракобесие и попытки самоутвердиться за счет присвоения себе каких-то "природных привилегий" можно объяснить тем, что вам уже лет сто и скоро вы избавите наш прекрасный прогрессивный мир от вашего яда

4

Анастасия, все норма, я читала где-то, что многие считают, что м и ж два разных вида) Так что у господина еще очень и очень прогрессивное мнение, не надо его так ущемлять)))

0

Эдуард, вы так боитесь негативной оценки, что заранее оскорбляете всех тех, кто имеет другое мнение. Итак: 1) женщины тоже служат при желании, если будет обязательный призыв в армию для женщин, то рождаемость упадет ещё сильнее, а это государству не нужно. 2) 87% мужчин даже не собирались отстаивать свои права на встречи с детьми, много историй, когда отцы не только не хотят общаться со своими детьми, но ещё и судятся за то, чтобы даже копейку на них не потратить. 3) Дальше у вас нестыковка: вы говорите, что 60% руководителей - женщины (откуда такие мифические цифры - не ясно=)) и тут же, что женщины не хотят брать на себя ответственность - руководители априори берут на себя ответственность. Из опыта, очень многие люди не хотят брать на себя ответственность и от пола это никак не зависит.

4

кристиан, безусловно, нужно проверить. Предлагаю начать с официальных исследований ООН, который признали Гендерное равенство одной из 17 целей Устойчивого развития http://uis.unesco.org/en/topic/women-science

3

Джеймс, извините, как именно Вы оплачиваете её удовольствие сидеть с детьми? Все пособия на 100% выплачивает государство (ФСС). Из своего кармана вы платите 0 руб. 0 коп.

3

Джеймс, а ещё, про медицину. Давно не встречала работодателя, у которого ДМС не входит в стандартный соцпакет. На прошлой работе в ДМС входило даже ведение беременности.

3

Эдуард, а будущее в чём: в том, чтобы женщины не рожали или чтобы не работали?

3
Герой Т—Ж

27.03.20, 15:13

кристиан, платят оба, в разных странах по-разному, большую часть обычно платит государство. Не знаю точных чисел в России, в европе 12 недель в среднем: т.е. меньше трех зарплат.

1
Герой Т—Ж

27.03.20, 15:15

Eva, в смысле, 12 недель платит работодатель, а потом государство

2

Eva, спасибо за поправку, там всё не так просто. И я видимо сильно ошибся. Декретное пособие в России выплачивается работодателем из фонда социального страхования, который формируется из налогов предприятий. А в некоторых регионах и напрямую из бюджета. https://journal.tinkoff.ru/news/pryamye-vyplaty-fss/

0
0

Вся эта фигня начинается ещё в яслях.
"Девочки не играют с машинками, девочки в куклы играют", "не плачь, ты же мальчик", "она же девочка" и т.п.
Потом в школе.
Потом в институте "красивые глаза". Получается никчемный специалист.
По нормам нашего общества сказать мужчине, что он плохой специалист можно.
А женщине, почему-то, нет.
В итоге получается дичь и предвзятое отношение.

На некоторых предприятиях бытует мнение, что есть т.н. "доплата за яйца".

1
0

Декрет оплачивает государство, разве нет? Какая разница, уйдет ли сотруница в декрет или нет?

0

kot, (сразу оговорюсь, что не солидарна с позицией, которую озвучу дальше, но многие работодатели рассуждают так и видят в этом проблему).
Помимо денег, декрет это ещё и отсутствие определенных компетенций минимум полтора года (работница уходит вместе со своими знаниями, их надо как-то передать либо найти не стороне), сохранение рабочего места и выход по первому требованию (могли найти замену на декретную ставку, но женщина решила выйти на работу раньше времени и перед новым человеком теперь неудобно). Потом, через несколько месяцев, надо будет вновь вводить в курс дела и вот это вот все.

0

Юлия, или дело в окружающих вас людях, которые очень хорошо образованы.))

0
Герой Т—Ж

27.03.20, 15:25

кристиан, ну так человек во многом сам формирует своё окружение, разве нет?)

3

Lazarevvitz, сложно сказать, возможны разные варианты.

0

кристиан, может быть) мне по жизни везет с окружающими людьми, спасибо им за это)

1

Ну что, дамы? Так и будем минусовать без дискуса? С удовольствием пообщаюсь с местными представительницами этого разрозненного, на друг друга плюющего движения, так как сама в прошлом была радфемкой и в курсе матчасти и ваших косяков как никто другой.

0
0

Дважды спрашивали про декрет. Оба раза это были дамы в возрасте, но не пенсионном еще.
И адекватно реагировали на ответ, за что им честь и хвала, но этот вопрос неприятен в принципе, думаю, и так понятно.
А вот в вузе,где большинство преподов были мужчины, день без какой-нибудь сексистской шуточки типа "курица не птица, баба - не человек", был редким-редким...
Низкопробный юмор, на мой взгляд, но чем бы дитя ни тешилось, как говорится.

0

Сообщество