Бесит!
13K

Бесит, когда производители уменьшают объем упаковок и массу продуктов

68

Не могу передать словами, как меня бесит повсеместное уменьшение объема и массы продуктов.

Аватар автора

Батыр

раздражается, когда объемы маленькие

Например, была бутылка воды литр — а стала 0,9 литра, была бутылка пива 0,5 — стала 0,45 или даже 0,43. Шоколад не 100 граммов, а 90, хотя уже есть и по 80. Причем есть производители, которые постепенно уменьшают массу продукта: замечал при таком обновлении на полках рядом один и тот же сыр — 200 и 195 граммов.

Вроде бы несущественно, но ведь по факту это повышение цены, которое никем не регулируется! Захотели — сделали объем литр, захотели — 950 миллилитров. Вчера я платил 50 рублей за литровый пакет молока, а сегодня — 50 рублей за 900 мл. У меня украли 100 мл, я на пустом месте заплатил на 5 рублей больше.

Да и вообще, когда берешь в руки шоколадку 80 граммов вместо 100, ты понимаешь, что это очень мало, а денег отдаешь больше. Самое обидное, что ничего с этим поделать нельзя, и это раздражает еще сильнее!


Редакция
Замечали такое? Расскажите о производителях, которые грешат этим чаще всего:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Это явление не ново. Называется Шринкфляция. На неё идут ради сохранения спроса на товар во время кризиса. А также по согласованию с авторитарной властью, если та жиденько обделалась, но хочет сохранить видимость стабильности и процветания.

40

Dmitrii, обычно называют downsizing

3

Dmitrii, вот именно жиденько отделалась.

1
0

Нужен закон, чтобы на каждом ценнике дублировалась цена за литр/кг.

35

Kirill, в Беларуси такой закон есть. Очень удобно. Хотя многие пишут "мелко-мелко", но всё равно можно сравнить. Я всегда покупают там, где честный объём/вес. Просто из принципа.

13

Kirill, это только в Ашане и подобных)) На закон не стоит рассчитывать ибо народ будет на эти единицы опираться, мусолить и писать на плакатах,выходя на барикады с кусками собянинской плитки. Чем сложнее понимание,тем дольше отсрочка у власти и больший маневр для очередных наказаний невиновных,поисков врагов и модернизаций экономики.

4

Сергей, Давно уже не могу найти пачку масла 200 г. А Вам везёт?)))

1

Юрий, Я тоже в этом деле невезучий.

0

GreLI, там-то тебя на 1% и...

0

Kirill, нетрудно подсчитать и в уме. Если ёмкость — 900, а не 1000, просто прибавляешь 10% к цене для сравнения. (На самом деле даже 11, но для грубого сравнения и так сойдёт.)

0
0

Позиций молочки и минералки в крупных магазинах - сотни, а упаковка с честным литром даже визуально отличается. Легко можно проголосовать рублем за производителей, не прибегающих к такой примитивной манипуляции.

22

Egor, в том и дело, что не отличается

2
Герой Т—Ж

+3

02.09.19, 12:32

Egor, но может быть такое что честный объём будет плохим по составу

0

Владимир, лучше, ибо прозрачнее

17

Марина, ваша реакция на статью самая выдающаяся! Чтобы точно похудеть ,ну или не набирать вес, мой вам совет - продукты покупайте в магазинах не ниже уровнем, чем Азбука Вкуса, а чтоб наверняка принять стройность кипариса - питайтесь в ресторанах на Тверской. Одноразовое питание привьет вам и вкус и добавит когнитивных функций!

12
0

Помнится в Перекрестке встретилось Молоко Зеленое 2 кг. Жидкость в килограммах! Это был культурный шок)) Емкость бутылки я не нашел,только вес содержимого.
Как говориться расслабся,чувак,это Россия))

9

copoc, тут не только знание процентов нужно, а и плотность и формула...

8

Обычаем делового оборота является оптовая купля-продажа молока в тоннах, а не в литрах. Плотность хорошего молока составляет 1,028 - 1,032, и от температуры зависит незначительно.
То же самое относится к горюче-смазочным материалам. На АЗС вы покупаете бензин в литрах, а вот АЗС, почти наверняка, покупает его в тоннах.

1

copoc, на самом деле для молочки обозначение в весе правильнее, т.к. температурное изменение плотности для нее более существенное, чем для воды

0
0

Я стараюсь покупать тех производителей кто фасует литр, кг и тп. Таким образом вы можете поддержать тех, кто устоял от маркетинга. Другого пути нет, увы.

8

Алексей, поступаю аналогично! Если пиво было хорошее, но превратилось в 0.45 - не беру его! С молоком сложнее. Но многие продукты можно найти в нормальной фасовке.

0
0

Переедание - вредно. Просто производители заботятся о нашем с вами здоровье. ;)

7
0

Я просто в таком случае отказываюсь от товара и перехожу на другой, таким образом компания теряет клиентов, а не экономят.

6
0

Бесит не только когда производители уменьшаю массу или объем, но и кафе размер порций.

5

Gleb, бесит , когда в столовке на ценнике объем пишут в граммах, а накладывают на глаз

28

Одноразовое, в смысле раз в месяц поел и жди следующую получку.

5

Alex, производитель хочет получить прибыль как до кризиса, поэтому уменьшает упаковку и не уменьшает цену. "Вынужден " он как же

4
0

Бесит, когда покупаешь творог, на упаковке написано - 400 гр. Дома взвешиваешь, а там - 390, из раза в раз. И не говорите мне про допустимые отклонения, слышать ничего не хочу.

3

Anastasia, особенно когда 390 вместе с упаковкой :)

3
0

Мыло уменьшают! 90 гр кусок вместо 100 гр стандартных
и еще не досчиталась сосиски в упаковке было 10 стало 9
Хитренько их так насовали что я и не заметила только дома обнаружила что стали недокладывать!
Бесит так что эпитетов не подберешь

3
0

В Турции, к примеру, на всех товарах дублируется цена за вес продукта, при чем, тем же размером шрифта что и цена за продукт. Очень удобно.

2
0

Самая ужасная ситуация с мороженым. 60-80 гр мороженка это возмутительно

2
0

Или уменьшают вес/объем товара с сохранением цены, или повышают цену с сохранением веса/объема - суть одна и та же : мы тратим больше денег на те же продукты.

2

Владимир, а вы тоже из тех, кто верит, что повышение НДС оплатили юрики, а не их клиенты-физики?

2

Семён Коломинский, норм. Если нужна одна булочка на перекус - отличный вариант)

1
0

Бороьбся с этим легко на государственном уровне, но не выгодно самому государству. Легко, потому, что достаточно законодательно указывать обязать цену за кг и пачку (для жидкостей можно за литр). Не выгодно, потому, что покажет больший темп сиюминутной инфляции.

1

Mehal Z, а инфляция разные считается на из литр или килограмм?

0
0

Про это есть целая книга "Миф о честной цене" ("Myth of fair value"), где все эти махинации описание и разъяснены. А ещё люди деньги делают на том, что таки консультигуют, как наколпачить покупателя (Simon-Kucher & Partners, доход за 2017 - 252 млн евро)

1
0

Все производители сливочного масла перешли на фасовку по 180 граммов, вместо забытых 200 граммов.

1
0

А еще раздражает что в сетевых магазигах овощи многие стали поштучно продавать. Зашла как то за пекинской,цена стоит за штуку. Причем вилки все разного веса. Плохие листья ободрали и выставили цену за штуку. Кокосы аналогичная история. Один кокос весит 550гр., другой 800. А цена одинаковая

1

Николай, ви сало купуєте шматками або за вагою?

1
0

Ход для производителя: печатать крупно на упаковке/этикетке что-то вроде "честный литр", "честные 100 грамм". И в продажу - за ту же цену, что и 0,8 л или 70 гр. Вот бы эти сокращатели тогда обломались.

1

Artur, точнее, не совсем так. Вот тебе 1.5л, вот 1л и вот пол-литра

0

Николай, ух, кровавый путин недоложил яйца! ДОКОЛЕ?

0

Владимир, нет не норм!!
я все это вижу и замечаю. и молоко по 0,9 и мыло по 90 грамм и мороженое по 85грамм и украденную сосиску из упаковки 9 вместо прежних 10 И тд итп

0

Николай, у нас слишком поздно этому научились, если уж честно

0
0

принципиально не беру пиво 0,45 и 0,47. только 0,5 или 0,33.
правда гречку 0,9 беру. но тут я не такой принципиальный

0
0

Я видел водку 0,45 , это уже на перебор моему .

0

Да, потому что тогда не получится взять ровно N стандартизированных единиц продукта. Скажем, 2 кило гречки. Только 1.8 кило, либо 2.7 кило. Это мягко говоря, очень неприятно, если не опускаться до нецензурных выражений.
Всё равно переплата, только прикрытая.

0
0

Бесит как хозяйку, лучше бы просто цены повышали. Надо на рецепт например литр молока или 200 творога или 200 масла, раньше пачку кинул и все. Теперь считай высчитывай, взвешивай,пропорции дроби, уравнения))))

0

Сообщество