Бесит!
24K

Бесит, что молодежи наплевать на родителей и старших родственников

409
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Сопереживайте или ругайте. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните эту форму.

Эти миллениалы не понимают, что им крупно повезло строить карьеру в постъельцинскую эпоху, когда экономика рванула вперед и россияне вышли на европейский уровень жизни.

Особенно бесят неблагодарные дети, которые принципиально не помогают своим родителям.

Родители их были вынуждены голодать в 90-е да еще и их поднимать. Карьеру в те бандитские годы построить было нереально, люди просто выживали, иногда даже печенье не на что было купить. И вот теперь, когда эти родители-герои вышли на пенсию, их дети почему-то мыслят так: «А почему это я должен помогать родителям? Они сами виноваты, что не накопили себе на безбедную старость. Значит, работали плохо. Вот я же сам всего достиг: и на красную икорку, и на отдых на Мальдивах сам себе зарабатываю».

Эти детишки не понимают, что в 90-е не то что о Мальдивах не могли мечтать — на отдых в Адлере пришлось бы 5 лет копить. В общем, все, кто не помогает родителям и не отдает им часть своего дохода — отнюдь не заслуженного, а являющегося следствием развитой экономики современной России, — ничего, кроме раздражения, у меня не вызывают.


Теги: пенсия
А вас раздражает, что молодое поколение не заботится о старших?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вообще, первые зафиксированные на бумаге (папирусе, точнее) сетования на молодежь относятся ко временам Древнего Египта. И уже тогда четко было сказано, что молодежь обленилась, старших не уважает, богов не чтит, занимается всякой фигней, и вообще наступают последние времена. А все потому, что не застала она вторжения гиксосов, пришла на все готовенькое и вот вам пожалуйста. С тех пор ситуация непрерывно ухудшалась, и мудрые мысли автора в очередной раз это подтверждают. Когда-нибудь тенденция ухудшения молодежи (развивающаяся по экспоненте) заведёт нас в беспросветную пропасть. Поскольку мне 46 лет, я имею полное браво непрерывно брюзжать на молодежь. И я намерен этим правом воспользоваться :). Все, ушёл брюзжать!

218
0

Ерунда по всем пунктам.
Во-первых это просто непонимание ценностей молодого поколения. Это всегда было и будет. Людям, рожденным после войны, годах в 50-х тоже небось говорили - вот вы войны не видели, страну не поднимали - а теперь пользуетесь всеми благами. Бред.
Во-вторых в 90-е тоже можно было сделать карьеру, если ты профессионал. Примеров у меня - море.
И в-третьих - самое глупое это рожать ребенка с установкой, что он тебе обязан помогать в старости. Да, хорошо воспитанный ребенок будет помогать родителям, но он вовсе не обязан этого делать.

207

Константин, ну да и процент успешных сейчас = проценту успешных в 90х. Я вот отчетливо помню лепешки из овса в 93ом (мне 10 лет) + консервы с военных складов и как батя бомбил вечерами (кадровый б..ть военный). Конечно у него было тьма возможностей, в 97 он открыл свою компанию и кредит конечно у него был в долларах, дальше что случилось вы наверно поняли.

Мои родители не считают, что я им прям обязан-обязан помогать, но если у них будет ж...па, то я не буду задумываться и просто помогу.

16
0

То есть его бесят чьи-то "неблагодарные дети"? Точно так же можно беситься на плохую погоду, неурожай в Парагвае и недостатки прецедентной правовой системы.

Автору для успокоения было бы неплохо вылезти из чужой головы и перестать пытаться рулить чужими ценностями.

110
0

Ок, бумер.
Миллениалам по 20-25 лет. Куда им родителям помогать? В лучшем случае закончили вуз и только-только начинают карьеру.
Те, кто постарше, у них тоже родители максимум предпенсионеры, благодаря нашему лучшему в мире правительству им ещё работать и работать.
Ну и по моим наблюдениям, у кого все хорошо в финансах, те и помогают родителям. А иным и родители с пенсии помогают. Потому что живут в другой стране, не в той, где экономика рванула вперёд и россияне вышли на европейский уровень, а в той, где зп в 20тысяч считается очень хорошей. И пакет в Турции - это может себе позволить не каждый третий.

107

Elena, по 30 лет. И эти миллениалы сейчас в ипотеках, потому что где-то жить надо. И своих детей растят.

42

Elena, солидарен с Вашими наблюдениями. Добавлю, что детей перевоспитывать поздно, можно лишь осторожно подкорректировать, а лучше озаботиться воспитанием внуков. Только - без "фанатизма", не надо "любить их так, чтобы они отомстили Вашим детям".

1
0

эти "родители" не любили своих детей, а теперь дети безразличны к родителям

88
0

Ужасно, когда такие родители пьют, не просыхая, с этих самых 90-х и и при этом требуют что-то от детей. Такие родители ничего, кроме раздражения, не вызывают.

71

Эдуард, Ольгинский, тебя специально выписали, чтобы нас катать носом по лихим 90-м? Сейчас 20-е годы 21-го века. Тебе одолжить машину времени? 90-е закончились 20 лет назад. Аудитория этого журнала такое уже не уплетает за милую душу. Мы не хотим сравнивать свою нынешнюю бедную кризисную жизнь с далёким прошлым. Нас не интересует, что было в 90-е или после Революции и Великой Отечественной. Хватит своего национального лидера на этом контрасте выталкивать из бездны негатива. Мы тут живём в настоящем с прицелом на будущее, хотя бы на ближайшее. Нас интересует "сейчас" и "завтра". А что касается клерков и Таиланда, то сытость последнего времени достигалась исключительно за счёт высоких цен на нефть и потребительского кредитования. Людей просто приучили жить в долг.

65
0

« постъельцинскую эпоху, когда экономика рванула вперед и россияне вышли на европейский уровень жизни.»
Собственно, дальше можно не читать. Понятно, что какой-нибудь дедушка Эдуард не ляпнет такую ерунду. И, видимо, Эдуард в Европе не жил.

64

Эдуард, в шалаше в лесу вообще можно жить бесплатно. Зачем в Воркуте покупать?

61
0

Дайте мне от государства квартиру, как давали раньше. Просто. Дайте. Жилье. Сейчас нереальное количество ипотечников, почти все мое окружение состоит из двух типов: одним квартиру дали родители/бабушки и т.д., вторые в ипотеке лет на 15-30. Единицы купили квартиры на свои до 30 лет. Это родители должны давать старт, а государство поддерживать, а не новообразованные семьи кое-как выкручиваться, делать ремонт, платить за ипотеку, поднимать детей и еще родителей, которым всего-то 50-55 лет. Раздражают умники, несущие чушь и бред со своими Мальдивами. "Экономика рванула вперед и россияне вышли на европейский уровень жизни" - спасибо поржал))

60

Роман, про "государство должно", пожалуйста, не надо. Государство выполняет свои обязательства соразмерно уплаченным налогам и наблюдением за тем, как эти налоги тратятся.

Если вы получаете серую зарплату или, скажем, просто сидите на пятой точке, сокрушаясь, что все воруют, любите повторять "я вне политики" и похожие отмазки, и при всём при этом вы требуете что-то от государства вам раздать, то вы получите закономерный шиш с маслом. Либо платите налоги вбелую и одновременно заставляйте государство прозрачно и открыто работать на ваше благо, либо не требуйте и даже не просите того, за что даже не пробовали побороться.

Кому подарили квартиру родители - им повезло, нечего их осуждать. Кто в 30 купил недвижимость на свои - честь им и хвала, тут, кстати, есть пара статей про таких людей. Ипотека - это тоже не приговор, но тут уже как у человека голова работает, а то истории обманутых дольщиков, покупавших в ипотеку котлованы, мы знаем.

Поэтому, на мой взгляд, чтобы с нашего злосчастного государства что-то требовать, нужно этому государству дать понять, что по-другому не получится.
А в самом лучшем случае государство и родители должны просто не мешать.

1
0

Дети обычно ведут себя так, как их воспитали родители. Если их научили, что нужно помогать своим близким и показывали это на собственном примере, то в будущем они в большинстве случаев получат от своих детей помощь и заботу. Если вы считаете своего ребенка обязанным по умолчанию, а сами проявляли неуважение к своим родителям, то и не стоит рассчитывать на поддержку. Тогда подавайте на алименты - закон на вашей стороне.

60
0

Всех под одну гребёнку....Нормальная у нас молодежь! А, те кто не уважает родителей, так такие во все времена были. А Вы не задумывались, что может в некотором смысле им сложнее может чем родителям. Ипотеку платить (раньше квартиры государство давало), в детском садике при молейшей сопле сразу ребенка домой отправляют - мама вынуждена или покинуть работу или получать копейки за лояльность работодателя. А я вот с 84 г в сад ходила и нас в садике от соплей лечили, а мама если больничный получала, так могла спокойна сидеть и не беспокоиться, что ее уволят. А в школу одеть, да все поборы оплатить.

56

Илона, Да ладно Вам! Квартиры- то до 90- х бесплатно давали, да ещё и 15-20 лет в очереди постой. А сейчас в чём- то и сложнее детям, с теми же квартирами, мы, например, и в очереди простояли и квартиру сами покупали в конце 90- х, а сейчас с квартирами сложнее...

2

Илона, Мы с вами кажется в разных странах живем.Где вы видели чтоб в 90е кому то квартиры давали?Что то я такого не помню.Сейчас то не дают кому положено а вы про 90е так говорите.

0

Илона, мда... зато есть возможность, купить эту квартиру, а не жить 6 на 20 метрах. Не хотите брать ипотеку - снимайте. У меня старшему 17, младшему 3. Никогда не было никаких проблем с «отправляют с соплями, не дают больничный». В школу одеть? А раньше голыми ходили?

0
0

Раздражает, когда бумер, едва закончив трудовую карьеру, начинает агрессивно требовать "помощи" у представителей младшего поколения.
Забавно, что родители этих самых бумеров никогда не просили и уж тем более не требовали помощи. Наоборот, помогали сами. Бумерам.
Бумер как состояние души "мне все должны" и "я старше, я лучше знаю".
Уважаемые, если вам кажется, что вам **должны** помогать ваши дети, подавайте на алименты.

51
0

90-е никуда не делись. Алло дядя.
90-е узаконили.

Яркий пример Михась (Михайлов) - Солнцевская ОПГ.
Малыши не знают, а я помню, и многие адекватные люди помнят его.
С чего взяли что пропали 90-е?

Нашим детям в этой системе будет сложнее жить чем нам.

45

Aki, рожают нищету, и потом требуют от детей какой то помощи.
А что ты дал своему ребенку кроме семени?
Автор эгоист. Именно из-за таких как писатель этого бреда в России ничего не меняется к лучшему.
Только Стагнация или деградация

70

Aki, Не, самый яркий пример - тамбовская ОПГ 😉

0
0

У тех, кто нормально воспитывал своих детей, таких вопросов вообще не встаёт

45
0

Во-первых, если собираешься рожать детей, то ты обязан его воспитать и дать необходимое развитие для жизни. Во-вторых, дети в отличие от родителей им не обязаны. У них будут свои ценности и своя семья в которую они должны вкладываться. Не можешь отпустить ребёнка и считаешь, что он обязан за то, что ты его родил и воспитал, тогда не рожай, зачем нам в стране лишний бесхребетный кусок, которого загнобят родители? В-третьих, поясните мне пожалуйста, за что уважать старшие поколение? За то, что они справились с тем, чтобы не умереть в молодости? Вот это достижение! Мне жаль, что той бабушке тяжело стоять в автобусе, но тому мальчику после 8 уроков, тренировки и 2 факультативов не менее тяжело. Он ей не обязан кстати. Ни в чем. Хочешь ездить на автобусе, знай, что возможно придётся стоять. Вот это поколение старше, мне кажется, оборзело куда больше чем нынешнее. За что вас уважать? Безусловно, успешные авторитеты и люди которые добились чего то в жизни, их будут уважать, независимо от возраста. Но только они не появляются в поликлиниках, где устраивают истерики и не воняют на весь транспорт, что им должны. А уважать вот эту массу за то, что они им повезло не умереть раньше времени - сомнительное решение. Ты уважения добивался поступками и делами, а не тем, что умудрился дожить до своих 60. Поздравляю, тебе 60 и ты бесполезен, какое ты требуешь уважение?! (Не лично автору, а просто как пример). Ребята, уважайте, пожалуйста людей, которые реально этого достойны.

43

Andrew, всё верно

4

Andrew, именно. Уважать нужно за что-то, а не просто так.

0
0

>Развитой экономики современной России
>Развитой экономики
>Развитой

Автор, смотри дальше первый канал и не пиши сюда никогда, пожалуйста.

37

Эдуард, вырастить и крепостные крестьяне умудрялись при царе. А вот образование эти родители, как правило не давали, им некогда было - сами же написали, как всё было тяжело, они делегировали эту обязанность государству, и на выходе получилось то, что получилось: Более 40% людей, получивших высшее образование, не работают по специальности: https://ria.ru/20190902/1558146808.html И подытожим, если родители дают образование и хорошо в образовании разбираются, то дети благодарность испытывают, а не наплевательское отношение. А если они на удачу сунули их в первый попавшийся вуз, то пусть отвечают за последствия.

36

Maurice, читали Чалдини "правила взаимного обмена"? Там рассматривался пример, когда сектанты придумали хитрый метод выпрашивать пожертвования: дарили цветок и потом просили помочь материально. А через какое-то время люди привыкли к такому, и просто перестали принимать цветы или старались избегать контакта, перейдя на другую улицу. Так вот, получив цветок, захотите ли вы лично расставаться со своими деньгами? Нет? Выбор без выбора? А дети - они реально сами родиться хотели? А если б ещё до рождения они знали, что сразу будут чем-то должны - точно захотели бы рождаться "должниками"?))
А про образование при царе вообще жжёте, некогда было 😂 серьёзно? Вот такие занятые, именно поэтому не давали образование своим крепостным же детям? Ахахах, повеселили прям)))
Я не миллениал 🙃

26

Алла, дать жизнь — много ума не надо. Например по пьяни на вписке залететь, и всё, ты «родитель».

35
0

Хм, а если посмотреть с другой стороны? Кто своим действием или бездействием довел страну до того состояния?

34
0

Пожелаем же Эдуарду и икорки и Мальдив от благодарных отпрысков в постпутинской России с европейским уровнем жизни!

34

Tatiana, возможно, они есть, но не считают этичным публично пенять испытаниями, выпавшими на их долю, детям, которые никак в этом не виноваты и не выбирали рождение и взросление в столь кризисный и тяжёлый период истории государства российского? 😈

34
0

Соглашусь с автором, что времена были сложные. Соглашусь, что сейчас лучше. Вопрос: а какого черта вы рожаете, если у вас времена сложные? Это актуально и сегодня. Я вижу толпы кредитных дебилов, которую свою жизнь не могут наладить, так еще и детей рожают! Почему, чтобы усыновить ребенка, надо кучу процедур пройти, сдать экзамены и подтвердить свой доход? Но если ты своего рожаешь, то достаточно бутылки водки и отсутствия презервативов?!
По поводу кто кому и чего должен: мне в детстве говорили "ты должен уважать старших". Если я спрашивал почему, то мне давали подзатыльник и сообщали, что я не должен задавать глупых вопросов.
Я бы хотел подитожить эту систему: я должен уважать авторитетов и не задавать лишних вопросов! Я вроде не сидел, а жить должен по таким правилам...
И сейчас эти же люди опять говорят, что я что-то кому-то должен.
Помогать или нет, дело каждого. Я хочу - я помогаю. Но я никогда не стану этого делать потому что "должен"

34

Религиозные баттлы на таких ресурсах - это дурной тон, конечно. Но давайте обратимся к Библии. Нормально ли спать со служанкой при бесплодной жене, а когда жена забеременела, выгонять служанку с младенцем в пустыню на смерть? (Здесь как раз стоит поднять вопрос, надо ли младенцу потом помогать батяне Аврааму в старости). Нормально ли отказываться от защиты супруги, выдавая её за собственную сестру и отдавая на потеху фараону, лишь бы спасти свою шкуру? Нормально ли организовывать убийство первенцев целого народа? Вот вы представьте, что какой-нибудь Моисей сейчас объявит, что если одна условная Республика не отделится от РФ, то у россиян в одну ночь умрут первые дети по всей стране. Представьте, что это коснётся именно вас. А потом продолжайте базировать жизнь на скрижалях, данных Моисею.

34
0

«часть своего дохода — отнюдь не заслуженного, а являющегося следствием развитой экономики современной России» — оно и видно, как вследствие небывалого развития в 2014 весь доход внезапно уполовинился. Тоже, очевидно, миллениалы виноваты.

33

Алла, родительство - это дать жизнь и постараться не испоганить её своими хотелками и населяющими голову кукарачами. Иначе это ничем не лучше деления амёбы. "Чтоб иметь детей, кому ума недоставало"?

Сесть за руль тачки недостаточно, чтобы называться водителем. Необходимо ВУ, иначе вы преступник и угонщик. Прискорбно, что зачатие и рождение ребёнка не подразумевают по аналогии хоть какого-то обучения и экзамена на знание основ обращения с будущим новым членом нашего общества.

Мы тут даже не берём случаи откровенного звездеца, когда в детстве закладываются неврозы из-за жестокого отношения, физического и психологического насилия. Обидно смотреть, как умные дети не получают возможности раннего развития в детстве из-за невнимательности и непонимания родителей. Как говорил профессор Преображенский, любая баба может родить Спинозу или Ломоносова, но вот как бы организовать процесс так, чтобы была мотивация довести рождённое до нужного уровня?

33

Если родитель нетрудоспособный, нуждающийся, не лишённый родительских прав, не нарик, не алкаш, не игрок. И если у ребёнка есть фин.возможности.
Тогда может рассчитывать, что в суде ему алименты от детей присудят.
https://journal.tinkoff.ru/ask/alimenty-s-detey/

32

Tatiana, есть даже те, кто помнит как их растили.
И да, с 22 до 24 помогала убираться маме в мебельной салоне, и на работу в 14 мои сестра и брат на рынок пошли, и учимся сейчас платно сами, и детям оплачиваем.
А мать пьёт, на 2 квартирах, которые получила по наследству и за многодетность, и говорит, что мы сами должны справляться, ей денег давать и квартиры обслуживать, а если мы не "по фен-шую" что-то сделаем, то наследства лишит.
К слову, я отказалась от мысли о наследства, обеспечении матери, и занимаюсь собой, сыном и жилищными условиями.
Спасибо, я устала от этого самодурства и верха эгоцентризма.

28
0

На мой взгляд, никто никому не обязан "по умолчанию". Если вся заслуга родителя в факте рождения и покупке продуктов до Х лет, но не было и нет общения, логично, что дети о нем не помнят. В отношения надо "вкладываться" постоянно, тогда будет и отдача! Тогда и ребенок захочет что-то делать не за сам факт родства, а потому что имеет к родителю чувство уважения и приязни. Также, надо понимать, что сейчас каждые 10 лет жизнь ускоряется чуть ли не в математической прогрессии, чтоб иметь то, что имели родители и их родители, надо жить в разы быстрее, уметь в разы больше, а в сутках все еще 24 часа, к сожалению. Можно согласиться с некоторой обидой, которая, вероятно, вызвана простым чувством собственничества или меркантильными интересами, но, в момент, когда ребенок покидает родительское гнездо, необходимо поддерживать связь на расстоянии и в т.ч.проявлять инициативу, как-будто вы не родитель, а старый и хороший друг. Речь про отношения человек-человек, а не мастер-изделие или творец-творение. Проблема в воспитании и ожиданиях, а также в отрицательных чертах характера, которые сводят на нет возможности общения.

27

Алла, вы эту норму вывели? И решили у кого какие обязанности?

26

Эдуард, никто никому не обязан, ни родители, ни дети.

24

Эдуард, позвольте резюмировать, херь несешь дядя

24
0

Это какой-то слишком толстый тороллинг.

23

Алла, дать жизнь-это прихоть и забава родителей. Не очень понимаю за что в этом мой ребёнок должен меня благодарить.

23

Комментарий удален пользователем

Alexander, интереснее всего узнать историю дедушки :D

9

Комментарий удален пользователем

Alexander, Ну хоть намекните :)

0

Сообщество