Бесит!
34K

Бесит, когда москвичи жалуются на цены

768
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Сопереживайте или ругайте. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните эту форму.

Бесит, когда москвичи, сравнивая цены в Москве и провинции, игнорируют доходы в Москве и провинции, жалуясь на дорогой проезд, дорогие услуги и тому подобное.

Дело в том, что возможностей в Москве гораздо больше, чем в провинции. При желании можно найти цену ниже на подавляющее большинство товаров и услуг. Просто потому, что законы рынка такие: спрос больше на порядок, что позволяет стоимость услуг снижать. Но избалованные москвичи этого в упор не замечают, выбирают то, что больше разрекламировано, и пытаются доказать, что богатые тоже плачут.

Единственная проблема в Москве — это дорогое жилье. Из-за этого приходится выкручиваться: снимать или покупать квартиру там, где дешевле, и тратить много времени на дорогу до работы. Но это тоже законы рынка: квартирам выживать не надо — это не услуги, они либо пользуются спросом и растут в цене, либо наоборот.


А вас устраивают цены в вашем регионе?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в ДС. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания. Кроме того жителю столицы нужно посещать культурные заведения и покупать машину. В то время как в маленьких уютных городках всё близко друг от друга. А еще за МКАДом много лесов. Можно поймать лисиц, сделать себе шубу. По-сути, люди за мкадом одеты в отличнейшие меха, которые в столице стоят очень дорого. Не удивительно, что у них зарплаты меньше. По-сути, им деньги особо и не нужны.

212

Александр,
ЛЮДИ ЗАВОДЯТ СКОТ, ИХ ХЛЕВА ПОЛНЫ ЯГНЯТ И ТЕЛЯТ. В ГОЛОДНЫЕ ГОДЫ ОНИ СТАВЯТ СИЛКИ НА ЗВЕРИНЫХ ТРОПАХ, БЬЮТ ВАЛЬДШНЕПА НА БОЛОТАХ, ВЫКАПЫВАЮТ КОРЕШКИ, ОБЛАДАЯ ТАЙНЫМ ЧУТЬЕМ, ЧТО ИСПАРЯЕТСЯ ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ К МОСКВЕ. РЕКИ ПЕРЕПОЛНЕНЫ РЫБОЮ, ЧТО СВОИМ ВЫСШИМ СЧАСТЬЕМ ПОЛАГАЮТ ОКАЗАТЬСЯ НА СКОВОРОДКЕ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГУРМАНА! ФОРЕЛЬ, ГУСТЕРА, НАЛИМ, СОМ - ГУБАСТЫЕ ВЛАЖНЫЕ УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ РЫБКИ, НАЧИНЕННЫЕ КОЗЬИМ СЫРОМ И ЛАВАНДОЮ! ВООБРАЗИТЕ СЕБЕ ЭТО!

НИЧЕГО ПОДОБНОГО В ПРЕДЕЛАХ ТТК НЕТ. МОЖНО, КОНЕЧНО, ОРГАНИЗОВАТЬ ДОБЫЧУ ГОЛУБЯ НА ПАТРИАРШИХ, НО ПТИЦА ГЛУПАЯ И СВОЕНРАВНАЯ, МОЖЕТ ЗАЛИТЬ КАЛОМ ВСЮ БАЛЕНСИАГУ! (с)

143

Viktoria, вафина узнАю с закрытыми глазами!

4

Александр, а валежник то, ВАЛЕЖНИК то забыл, ирод !

80

Андрей, Валежник хорош тем, что на нём могут машины ездить. Нужен только газогенератор на машину.

6

Андрей, ржууу

2

Андрей, валежник наше всё. Не добрались еще до него слава Всевышнему!

1

Александр, сатиру приветствую.

68

Александр, Я не перестаю поражаться меркантильности маргиналов за МКАДом. Зачем тебе деньги, если ты рабочий в за МКАДом? Гуляй, дыши, в лугах занимайся любовью, рыбачь. Тебе правительство валежник собирать разрешило, ягоды, грибы… Ну так лопай, уминай за обе щеки, наслаждайся жизнью!

12

Сергей, был же разговор, что за ягоды и грибы будут налогами облагать...

0

Александр, им можно вообще отменить зарплаты, пусть живут полностью натуральным хозяйством и обменом!)))

5

Александр, я не сразу понял сарказм Вашего текста начал возмущаться, но потом юмор оценил.

5

Александр, не могу согласиться. Живу 23 км от МКАДа. Работаю в Москве. Ибо здесь работы выше 35-40 к просто нет в принципе. Продукты здесь дороже, чем в Москве, и пенсионеры по выходным ездят в Москву на рынок по своим пенсионным проезжным. Медицина...бесплатная в принципе можно сказать отсутствует, платная - опять же дороже Московской. Ибо конкуренции нет. Участков у нас нет, живем в квартирах. Зато свет отключать по часу-два - это всегда пожалуйста. Или воду. И коммуналка тут ровно в 2 раза выше московской. Хотя пенсии - ниже. Ну и всякие приятности вроде автобуса нет по расписанию или электрички... Пойти в етатр-кино тут некуда, зато много пивных ларьков. Так что увы, денег на жизнь здесь нужно еще больше.

5

Arina, Александр написал это с иронией, сарказм по сути.

8

Arina, полностью согласен с вами, это просто шутка.

6

Александр, но так, наверное, искренне считает наши чиновники высшего ранга. Как же там..."достаточно предприимчивый учитель без работы не останется" или нечто такое говорил Медведев. Ок. Возможно. Пока молодой-здоровый еще как-то прокрутится. Подработки будет брать...с другой стороны, скорее он свалит из страны к фонарям, если он такой предприимчивый. Но если не приведи бог заболел...или просто стало 40-45+...то все...ползи на кладбище, хотя это тоже стоит немало. Лучше - в канаву тогда.

6

Arina, Медведев говорил еще, что учитель - это призвание, если хотите денег, то идите в бизнес. Золотой наш человек, все о России думает.

0

Arina, вооот она наша рассейская истина - ЗА МКАДОМ ЖИЗНИ НЕТ!!!)))

2

Александр, отличная ирония :) Удивляюсь, что Вы в плюсе по лайкам. Наверняка многие примут за чистую монету.

4

Александр, прямо так у каждого есть? Да им вообще деньги не нужны. У них свиньи есть, огород есть и машина на дровах ездит, у этих Замкадовцев.

4

Александр, С языка, как говориться, снял. Тоже всегда считал, что деньги - зло. И те замкадники, кто завидуют москвичам тоже злые люди. Есть нюансы, конечно - поймать в лесу зимой лису не всегда получается, а летом у неё скудный мех, на шубу не годиться. С ежами и улитками тоже сезонно. А в остальном то грех жаловаться

3

Александр, забыли в конце написать *САРКАЗМ*, а то неопытный может за чистую монету принять)))

3

Tsetbvfss, мне кажется это за чистую монету примут только на одноклассниках.

14

Александр, вы слишком высоко оцениваете способности людей. :)

5

Дак уних мехов много НАВЫБОР

3

Александр, 🤣😂 потроллил. молодец.

2

Александр, ну пошутили тонко прямо!

1
0

в Москве почти все дешевле, кроме аренды и услуг(которые зато качественнее) миф о московских ценах распространяют чтобы она не лопнула. Магазинная еда, коммуналка, электроника и т.п. в Москве дешевле.

108

Антон, в Москве дешевле только еда и техника) А дороже
1) платное образование
2) медицина
3) фитнес и бьюти
4) разработка софта
5) транспорт
6) отдельные повышающие коэффициенты штрафов
7) ремонт

Первое с чем сам сталкивался. И качество далеко не всегда лучше. А еще надо помнить что чем больше город, тем больше сопутствующих трат. Дешевые продукты? Ну ок, только времени стоять у плиты 24/7 нет, всё равно будешь заказывать еду и пользоваться услугами общественного питания. Транспорт тоже дороже, как прямо за проезд, так и косвенно в виде большего количества камер, платных парковок. И ритм жизнь и менталитет такой, что там где деревенский провинциал починит себе и машину и унитаз, житель столицы или крупного города отдаст деньги. Это и не плохо и не хорошо.

44

Павел,
все что Вы написали называется "услуги" и они в Москве качественнее по каждому из пунктов, но дороже, это правда

23

Антон, была же статья тут как девушка ездила в провинцию делать пластическую операцию. Вы правда думаете что если зубной протез продать не за 3х стоимости, а за х20 то качество будет выше? Или что программисты в провинции сильно хуже чем столичные? Или барбершопы по стране хоть чем-то отличаются? Или фитнес клубы сильно разнятся? Нет. Одни и те же франшизы и сети, с одинаковыми поставщиками, программами обучения. Есть определённые услуги, которые безоговорочно качественнее в Москве или их просто нет в других городах. Но в среднем всё тоже самое. Тот же прораб что работал в регионе, взял подряд в столице и по рекомендации работает с другими клиентами, та же самая команда людей из регионов. Может быть если сравнивать, совсем глухие деревни со столицами то можно говорить о безоговорочном превосходстве в качестве. Если брать просто города-миллионики и крупные очаги экономической активности, то нет.

33

Павел, За пластической операцией и стоматологией можно съездить, услуги программистов крайне странная услуга для рядового обывателся, с ремонтом соглашусь, но это точно не что-то что покупается даже раз в год. Образование в регионах реально слабее, особенно в плане карьерных перспектив.

27
0

Голосование не удивило: большинство читателей ТЖ - москвичи. В Москве средние цены на услуги выше, но лишь потому, что в условном Челябинске сложно потратить на стрижку 30 тысяч, а в Москве такие места есть. И так во всем. Но это не значит, что в столице нельзя постричься за 500р. Можно и не только на окраине. В Москве дороже только недвижка, это да. Транспорт тоже - но и качество его в разы выше, чем в регионах. Он быстрее и удобнее. Все остальное дешевле, либо стоит столько же при заметно более высокими доходами. Было бы в Москве все так плохо, никто бы туда не ломился в таких количествах. И народ бы не валил из провинции, где все дешево.

98

Кирилл, легенда про дороговизну транспорта очень живуча и растёт она из незнания тарифов. Годовой единый проездной выходит 1625 в месяц, трехмесячный - 1810. Я такую сумму только на одну "работа-дом" трачу

14
0

Бесит когда люди из профинции думают что в Москве все получают от 150 к и выше

55
0

Да, в Москву вообще приезжаешь и тебе пачки денег в карманы суют. А еще если возможностей больше, это значит, что любой на 100% их может реализовать, независимо от имеющихся талантов, ресурсов, особенностей психики... (это сарказм если что ;-) )

48

Лудший, жаль, что из имеющихся талантов в Москве часто отсутствует талант считать, используя статистические данные. ((это уже не сарказм)) Да, не любой. Москвичи тоже плачут, горько плачут, но в провинцию ехать за реализацией возможностей не собираются.)))

17
0

Я, конечно, не настоящий москвич, но меня бесят цены в Сан-Франциско и районе залива, когда наезжаю туда. Нашей семье из 3 человек нужно примерно 750-850 тысяч рублей в месяц для очень скромной жизни (это если 0 рублей откладывать).

Так что москвичам очень непросто приходится, если нужно несколько месяцев пожить в северной Калифорнии. Денег от сдачи бабушкиной квартиры в Москве начинает резко не хватать. Вот они и бесятся 😂

45
0

Эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» по итогам 2017 года выпустили рейтинг регионов по уровню благосостояния семей с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату.

Итого, в Москве после всех трат в семье с двумя детьми остаётся 83К, а в Иваново 9К. Так что москвичам должно быть стыдно жаловаться на дороговизну.

То, что Москва живёт значительно лучше глубинки можно определить по форумам, посвящённым отдыху. Если вы читаете: «мы недорого отдохнули, у нас получилось всего 100К на человека» — это пишут москвичи.

Кстати, меня сейчас заминусуют. Это тоже будут москвичи, а т.к. их очень много, 10% населения все страны, то провальный рейтинг мне обеспечен.

45

Игорь, чо за бред эта статистика. Просто в Москве сосредоточено много головных офисов фирм, где начальство хорошо зарабатывает. Министерства и ведомства хорошо зарабатывают и т.д.
Например, владелец фирмы себе платит 1 млн. и 20-ти работникам по 50 тыс. Получается средняя 95 тыс. Вот и вся ваша статистика. 90% работает за 40-70 тыс. в Москве.

17
0

Скажем так: у нас 14% населения за чертой бедности, и еще дофигища тех, у кого на продукты уходит больше половины зп. И эти люди не по барбершопам и фитнесам ходят, а как раз тратят основные деньги на еду и одежду. Которые в регионах дороже, чем в Мск.

28
0

Коренной москвич. Живу средне по моим меркам. Своя квартира, машина, путешествую пару раз в год, коплю на ремонт.

Зарплаты в Москве, конечно выше. Возможностей оптимизации трат очень много. Из обязательных трат у меня выходит: хорошее питание + коммуналка + интернет + проездной в метро + ипотека (небольшая) = 30 тыс. руб. Остальные траты на необязательные вещи (такси, кафе, шмотки, бензин, подписки и пр.). Если б снимал квартиру (еще 30 тыс. сверху) - было бы труднее, конечно.

Не понимаю тех, кто сильно жалуется на жизнь в Москве при доходе 70 тыс. и выше. Вполне можно сводить концы с концами, если нет экстремальных ситуаций. Амбиции это хорошо, но рациональное мышление лучше.

Не понимаю тех, кто приезжает в Москву, зарабатывает, живет здесь и плохо о ней отзывается. Таких очень много и они сильно портят отношение к москвичам в целом.

Не понимаю тех, кто бесится от одного упоминания о Москве и начинает орать о том как все тут зажрались и обокрали всю страну (при том, что в Москве почти все обычные жители - приезжие, которые сменили среду, вырвались, пытаются обустроиться и явно не воруют, а работают).

В общем, тут больше дело в неприятии нынешней системы распределения финансов в стране и собственном желании развиваться и менять среду для достижения более комфортной жизни.

23
0

Вот пусть, все кто считает, что в Москве медом намазано, пусть здесь поживут на съемном жилье, поищут эти самые возможности, и не уедут через год обратно к себе в регионы в свою квартиру, доставшуюся от мамы / бабушки и от СССР.

Уже затрахало это нытье, что в регионах денег нет. Только кто все жилье у вас покупает, машины, одежду смотрю не дырявую носят, зато денег нет, по ТЦ шляются, рестораны и кафе не пустуют. Когда денег по настоящему нет, сидишь дома.

У нас просто нация нытиков, все все во все времена ноют, так на всякий случай, чтоб не сглазить

22
0

Цены на товары повседневного спроса (продукты, одежда, бытовая химия, электроника) в Москве ниже, при этом выбор больше и лучше. Коммуналка зачастую ниже, чем в регионах. Транспорт многим дотируется (студенты, пенсионеры).
Общепит, услуги-да, дороже.
Но это никак не предмет повседневного спроса. Тот, кто утверждает, что без постоянных посещений барбершопа, баров со смузи, ресторанов с фуагрой, а так же без услуг дизайнера лобковых причёсок в Москве никак не прожить-тот просто позволяет себя доить.
Недвижимость/аренда-безусловно дороже. Но мы же говорим о местных жителях, а не о приезжих.

21
0

У нас вся страна на что-нибудь жалуется в любом регионе, менталитет такой, хоть москвичи и живут в отдельном государстве, но характер не изменишь.

18
0

Никто не жалуется, все хорошо.

Вообще есть устойчивый миф, что если купить квартиру где дешевле, то придётся долго ездить до работы. Открою тайну: работать можно не только в центре города.

16

Игорь, Игорь, нет, есть «устойчивый миф», что если купить квартиру где дешевле, то на районе будет тоска, грязь, бухающие пацаны и машины, везде машины — на «газонах», пешеходных дорожках и тд. Оно-то не везде так, но опыт визитов в спальные районы чаще подтверждает эту точку зрения. А работать действительно удобнее удаленно. Проблема удаленной работы в том, что нужно ходить, бегать не на работу, а просто так для здоровья. П делать это приятнее в красивом «дорогом» районе.

19

Эдуард, 5 тыс за проезд?? - я плачу 5430 за безлимит на три месяца.
15 тыс за бизнес-ланчи?? - у меня на семью из двоих человек уходит на всю еду в месяц всего 20.
10 тыс на медицину?? - ДМС на год стоит в среднем 20, но у меня бесплатно от работодателя.
Короче, странные расчеты у вас.

16
0

Хотелось бы начать с названия этой небольшой заметки: кто конкретно эти москвичи, которые постоянно жалуются? Кому они жалуются? Много ли их? Статья призвана развенчать некий миф, а сам по себе заголовок уже является тем самым мифом, ничем не подкрепленным обобщенным суждением. Или есть какая-то подтвержденная статистика жалоб москвичей на цены? И эти данные показывают, что процент жалующихся в Москве выше, чем в других городах России? Думаю, что справедливо будет заметить, что людям вообще свойственно недовольство, и жалуются на все и вся повсеместно, особенно, когда уровень жизни оставляет желать лучшего. "При желании можно найти цену ниже на большинство товаров" - ниже, чем где? Качественные продукты, как и любые товары вообще, по определение не могут стоить дешево. Ну, да, можно найти, к примеру, молоко за 30 рублей/литр, вместо 80 руб., только что этот продукт будет из себя представлять, большой вопрос. Еще одно распространенное заблуждение - в Москве все дешевле, кроме жилья и проезда! Как это подсчитано? В Москве диапазон цен гораздо шире, чем в более мелких городах. Дешевле где? В ларьке возле какого-то конкретного дома или в "Глобус Гурме"? Все эти "средние по больнице" ничего абсолютно не отражают. В Москве все тоже самое, что и в других городах, только этого всего гораздо больше, разнообразнее и соответственно, диапазон цен, зарплат и т.д. огромный, поэтому нет смысла никакого сравнивать.

16

Сообщество