Бесит!
65K

Бесит, когда ничего не дарят на свадьбу

396

Бесит, когда приходят праздновать, но ничего не дарят на свадьбу.

Аватар автора

Аноним

злая невеста

Недавно у меня была свадьба, пригласила туда только самых близких друзей и родственников. Друзья жениха привели туда двух своих девушек, которых сами недавно знают. Выпили они и съели больше всех остальных гостей. Парни за своих подруг не скидывались, а те посчитали, что им и не стоит. В итоге на банкет на них ушло в 3 раза больше денег, чем они подарили.

Пара моих подруг вообще ничего не подарили, сказали, что за день до этого они знатно оторвались в баре и пропили все деньги.

Один друг подарил тоже в 2 раза меньше денег, чем проел и пропил на свадьбе. А мы ему еще и специальное вино купили. Притом что зарабатывает он больше, чем многие на этой свадьбе.

Если бы я знала, что у меня нет денег кому-то на подарок на свадьбу, то я бы просто тактично отказалась прийти, предупредив об этом минимум за месяц.

Считаю, что все должны понимать, что свадьба — весьма затратное событие и жених с невестой рассчитывают на подарок в виде денег. А прийти и просто так потусить за чей-то счет как минимум неприлично.


Редакция
Удалось ли вам отбить затраты на свадьбу?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

13.09.19, 16:18

Не надо меня приглашать на торжества, которые вы не можете позволить. Либо можете сразу сказать сколько я должен заплатить за участие и я сам решу, могу это позволить или нет.

451

Павел, а вам кто-то додумался пустой конверт подарить?
От таких меркантильных рассуждений молодоженов ощущение не менее мерзкое. Фу.

166
Герой Т—Ж

15.09.19, 18:45

Павел, мы с супругой на свадьбу гостей не звали. Решили сэкономить денег на взнос на ипотеку.

А провести банкет за счет друзей я даже как-то не подумал. Нам даже в голову не пришло что кто-то готов платить несколько тысяч за вечеринку :)

150

Павел, есть еврейский анекдот: а кто вам сказал, что конверт уже ничего не стоит?
Вы вправе иметь ожидания, люди вправе их не оправдывать.

68

Павел, странные вы люди, мы когда свадьбу планировали, даже и не надеялись что она окупится, я сразу сказал: хорошо если хотя бы треть положат. Родственники у нас не из богатых, много друзей-студентов, никто не считал денег и ничего не планировал отбить. В итоге были приятно удивлены, вложения практически отбились.

62

Наталья, согласен. У автора плохие друзья, но автор их стоит

45

Tema, Совершенно согласна. Свадьбы устраивают для души и памяти для себя а не с расчетом окупить затраты на данное мероприятие. Не фига выпендриватся и считать кто сколько сожрал и выпил.

22

Tema, я уверена, друзья Вас поздравили. Даже, скорее всего что и подарили, потому что это по дружески. А у автора плохие друзья, таких и звать не стоило

22

Tema, дополню: если я должна платить, тогда я хочу видеть меню, развлечение и т.д. А то отдавать деньги, например, за глупые конкурсы, мне не интересно :-)

20

Павел, по Вашей логике, друг, пришедший на свадьбу без подарка, равен нулю, то есть обесценен, как друг. Но вот в том то, и дело, что и даже с подарком, Вы будете обесценивать людей всегда. Потому что всё, умноженное на ноль, в итоге будет равно нулю.

10

Tema, если тебя пригласили на такое значимое торжество, значит ты этим людям не безразличен, поэтому думаю тебе решать на сколько они тебе не безразличны, тебя пригласили, как дорогого гостя, не будь дешевым, но и последнее не отдавай.

9

Павел, какие друзья такие и жених с невестой
Это же друзья - у них за спиной такое говорить да ещё и прилюдно как минимум бестактно !!!!!!

9

Павел, ты лучше скажи зачем ты женился

7

Олег, согласна

6

Долана, а причём тут азиаты? Мы в России живём. У американцев вообще иначе всё обстоит. Плюс ещё от штата зависит. В некоторых местах совершенно нормально быть приглашённым на вечеринку, где хозяева ставят бочку пива за свой и предлагают его пить столько, сколько влезет, но стакан (к сожалению) стоит 10 долларов. Нам теперь что также надо?

5

Irina, самый грамотный коммент за всю историю комментов))

3

Павел, скажите,а вы сами с будущей женой оплачивали банкет,костюм,платье и т.д.?

3

Tema, правильно. В лифте перекинулись, и ок. Одобряю. Чего людей морочить. Ипотека важнее.

0

Tema, считаю, что ваше мнение здесь самое адекватное. Респект.

0

Павел, прочтя ваш комментарий у меня стойкое чувство омерзения.

0
0
Герой реалити

+1

13.09.19, 19:57

Я прям представила эту картину: сидит автор со сложным лицом на свадьбе и бдит, кто сколько сожрал.

301

Dinara, офигенный такой праздник. :) Следить кто сколько съел и кто сколько за это заплатил. Свадьба явно удалась, раз больше не о чем было думать. :))

121
Герой реалити

+1

14.09.19, 08:46

Владимир, вот да. Видимо, очень весело было.

37

Dinara, хороший тамада и конкурсы интересные

22

Dinara, Это точно...невеста, видимо, всю свадьбу в туалете просидела, подсчитывая кто сколько съел.

19

Dinara, зачем есть же видео. Вместо сериалов наверно сидела в Эксель и просматривала все камеры.

1

Согласен, такое ощущение, что деньги для него важнее, чем люди. Жаль. Не уважаешь людей, не приходи или ты пришел побольше сожрать............

0
0

Слушайте, а вы свадьбу организуете для того, чтобы отпраздновать вступление в брак, или чтобы срубить себе бабла? Я, например, не могу понять когда кто-то из моих друзей отказывается от приглашения на праздник из-за того, что у него нет денег на подарок. Ты мой друг, я тебя зову ради того, чтобы ты был рядом со мной в этот день, а не потому что денег хочу. И в моем понимании тот, у кого праздник, не важно какой, свадьба, день рождения, сын родился или что-то еще - тот проставляется. А рассчитывать окупить все это подарками от гостей, считать кто сколько подарил и сколько съел - как-то прямо фу, слишком низко и меркантильно.

232

Артем, согласна полностью, приглашают не ради подарка, а ради того, чтобы люди разделили с молодыми этот день. А с подарком пришел или без это уже на совести гостя.

35

Артем, желание окупить - понятно, но вот прямо на это рассчитывать? Это и правда "ни в какие рамки " (с). Такое впечатление что собрали как-можно больше народа, чтобы с них собрать как можно больше денег. А собранные не обломались и пришли на халяву. В общем, каков поп, таков и приход.

34
0

Не надо дорогих свадеб, чтобы не было мучительно больно. Ну откуда это желание устроить торжество за счет гостей? Если нет возможности, 2 золотых кольца и госпошлина в ЗАГСе - вот и все расходы. До 5 тыс руб можно уложиться.

224
0

Я? Я ни на чьей стороне - я посередине. Приходить на свадьбу без подарка - свинство. Приглашать людей из расчёта кто сколько подарит - тоже. У вас свадьба - это коммерческое мероприятие или личное?)

171
0

Как бы само слово "подарок" не подразумевает, что он обязательный.

118

ох уж эти любители устроить дорохобохато за чужой счет 😂 Свадьба - это ваша блажь, и друзья за нее расплачиваться не обязаны.

95

Павел, а вот и жених авторши появился :)

64

Павел, еще раз: свадьба - это БЛАЖЬ молодоженов и их родителей, захотели устроить пир на весь мир и пустить пыль в глаза - ваше право, никто за него платить не обязан и друзей приглашать необязательно.И если вы на свадьбы приходите пожрать, то это выдает в вас любителя социальных столовых сильнее, чем вы думаете.

44

Maria, еще и зачастую напрягающее, с тупыми креативами тамады, приторно-пафосными "ритуалами" и "смешением эпох" из друзей молодых и всех их престарелых родственников. Были моменты, когда хотелось отдать пятеру что бы не приходить на это событие.

42

меня еще дико забавляет, как молодожены уверены, что все так хотят посетить их свадьбу, но обожемой, всем насрать)) такое себе развлечение, еще и недешевое.

35

Ирина, что значит "родственники конечно должны"? Ничего они не должны! Ожидать от бабушки с пенсией 20000 руб финансирования свадебных гуляний не стыдно двум взрослым людям? Особенно на свадьбу где наценки на все услуги в 2-3 раза выше рыночных.

34
0
Герой реалити

+1

13.09.19, 19:58

Внимание, знатоки: почему на таких жлобихах женятся, а ты такая вся добрая и хорошая при деньгах сидишь в 30 лет не замужем?

106
0

Хоспаде 🤦‍♂️. Мадам, ты замуж выходишь или сводишь дебит с кредитом на условном мероприятии? По рассказу тусовка у тебя из какой-то подворотни. Не надо вам таким жениться. Если с деньгами такая жёсткая труба.

64
Герой реалити

+1

14.09.19, 05:22

Анастасия, звучит ужасно, однако это правда. 15к жены плюс 15к мужа равно 30к на двоих. Коммуналка уже не кажется разоряющим мероприятием, и можно перестать закусывать гречу сосиской из туалетной бумаги, так как есть деньги на соевые.

40
0

Думать о свадьбе как о прибыльном или самоокупающемся проекте - полный зашквар. У меня свадьба будет на Кубе в составе нас двоих.

64
0

Ходила на свадьбу, тогда с деньгами было так себе, положила от себя одной 2000 рублей. Невеста долго возмущалась, кто же эта сволочь, которая всего две тысячи положила. При том, что сами они сэкономили на всём, свадьба была очень скромная. Поняла, что эта дама мне на самом деле не друг и так впоследствии и оказалось.

61
0

Если ты пытаешься компенсировать затраты на свадьбу за счёт подарков. то уж лучше тогда СРАЗУ организовывай свадьбу за счёт приглашённых гостей, предупредив их об этом. Думаю, что тогда ты будешь отмечать свадьбу дома. С родителями. И ВСЁ!

60
0

Меня Подруга звала на свадьбу свидетельницей, когда я была полунищей студенткой, мне одеться-то не во что было, какие там подарки. И если б она вот так рассуждала, мы бы вряд ли дружили бы до сих пор.
А я бы шарахалась от свадеб как черт от ладана: вам с друзьями потусить или открыть сбор на оплату вашей свадьбы?
Наша свадьба обошлась нам в сущие копейки, а подарили нам в 10 раз больше, чем мы потратили. Потому что мы звали только родителей и братьев с жёнами. Друзья нас на словах поздравили, всем спасибо, все довольны. А чтобы пыль кому-то в глаза пускать, кредит на свадьбу брать и прочая блажь - мы уже слишком взрослые для этого

52
0

Наверно, свадьба была унылой. Неделю назад отгуляли свадьбу, она была такой весёлой и запоминающийся, что пофиг, кто там сколько подарил, на свадебное путешествие хватит и хорошо :)
Другое дело, что левым бабам на свою свадьбу я бы прийти не позволила, должны быть только те люди, кто искренне порадуются за вас

46
0

Гы, лол. Может быть сразу условия оговорить? Прямо в приглашении написать конкретно минимальный платеж.

33
0

Я бы расстроился если бы мои друзья не пришли бы ко мне на свадьбу, а тем более из за того что не нашли денег на подарок. Это вроде такое мероприятие, что бы отпраздновать радостное событие в кругу близких. А про автора какой подход, такой и результат

32
0

И друзья странные и вы. И вино специальное купили, это ваш праздник или что, или вы такие - угодим, больше подарит?

Вы изначально поставили себе цель сделать СВОЙ праздник за ЧУЖОЙ счет. Наверняка, вы их тех, кто говорит - еще мать называется, могла бы машину или квартиру подарить!

32

Сообщество