Закрыть счет

Как закрыть счет для бизнеса в Тинькофф Банке?

Возможно, вы решили закрыть счет из-за того, что недовольны обслуживанием или функциями банка. Уверены, мы сможем это решить: разберемся с вашей проблемой, расскажем о новых возможностях Тинькофф Бизнеса. Напишите своему персональному менеджеру — он поможет.

Если вы все же решите закрыть счет, менеджер примет от вас заявление дистанционно, без бумажной волокиты. Остаток на счете можно перевести в другой банк. Комиссию за перевод средств смотрите в п. 6.3 своего тарифа:

Я не использую счет, нужно ли мне его закрывать?

Закрывать счет необязательно.

Рекомендуем перейти на Простой тариф: на нем плата не взимается, если нет операций. Счет бесплатно останется за вами на неограниченное время. Когда вы снова захотите им воспользоваться, не потребуется собирать документы и встречаться с представителем банка.

Напишите персональному менеджеру, чтобы узнать подробные условия.

Банк запросил дополнительные документы. Не хочу возиться с ними, можно просто закрыть счет?

Банковская проверка — это обычная процедура. Рекомендуем предоставить документы и дальше пользоваться счетом.

Некоторые клиенты отказываются предоставлять документы или загружают подделки. В крайних случаях с таких клиентов банк потребует 15% комиссии за перечисление средств со счета.

Могу ли я закрыть счет, на который наложен арест?

Если на счете нет денег, то его можно закрыть.

Если на арестованном счете остались средства, то закрыть его нельзя. С такого счета банк может списывать средства по запросу государственных органов. Чтобы получить доступ к счету и деньгам, нужно сперва снять арест. Арест снимает ведомство, которое его наложило: ФНС, суд, органы следствия.

О ведомстве и его претензиях можно узнать из документа, который обосновывает арест, — спросите об этом у персонального менеджера или посмотрите в личном кабинете. Чтобы снять арест, нужно устранить претензии: заплатить налоги и предоставить декларацию, выплатить штраф по суду.

Может ли мой бухгалтер или партнер закрыть счет без моего ведома?

Нет, так сделать нельзя. В соответствии с законом и политикой безопасности банка закрыть счет может только лицо с правом подписи без доверенности — генеральный директор или индивидуальный предприниматель. Любые другие сотрудники закрыть счет не могут, даже если у них есть право подписи.