Мнения
1K

Мнение: честность помогает чувствовать себя свободнее и счастливее

32

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

С возрастом стала замечать, как люди часто врут, и в первую очередь сами себе. Например, оправдывают свою невозможность купить что-то и стараются очернить желаемую вещь: «Не очень то и нужна мне эта квартира. Тут вот ламинат не того цвета и все окна на одну сторону» / «Ты ходишь в этот спортзал? Сколько-сколько он стоит??? Ужас. Не, хорошо, что я не взяла этот абонемент, я лучше дома. Да и ходить мне будет лень. Подумаешь, там бассейн. У меня на даче бассейн».

В магазине продавцу мы говорим: «Я подумаю, мне с мужем надо посоветоваться!» или очень ищем недостаток / дефект в попытках выбить скидку. Все это вместо: «Увы, мне эта вещь не по карману. У меня есть столько-то денег, давайте подберем в пределах этой суммы» / «Я очень хочу это, но увы, денег у меня столько-то. Не могли бы вы подсказать, есть ли возможность получить скидку или поучаствовать в акции?». Зачастую — можно, если не выбивать скидку на макароны в гипермаркете. В мебельных салонах работает безотказно и продавец ЗАХОЧЕТ САМ вам помочь.

Очень редко люди делают комплименты достижениям окружающих, которых желают сами, а тихо злятся и молча завидуют, вместо того, чтобы честно признаться себе в мыслях, а лучше еще и человеку устно. «Какая классная у тебя фигура. Видно, сколько усилий ты прикладываешь, это такой труд! Я тоже очень хочу похудеть» / «У тебя такая крутая машина! Поздравляю. Я тоже очень хочу иметь подобную. Как тебе удалось ее купить?»

Почему нам так стыдно признаться, что денег у нас не безлимит, даже самим себе? Почему ищем отговорки? Мы думаем, что продавец или знакомый будет хихикать нам вслед и думать, что мы ничто из себя не представляем. Однако неоднократно проверила, что эффект обратный. Если говорить честно о своих возможностях, если не завидовать, а признавать, что вам хочется достичь чего-то, что есть у знакомых, если хвалить и восхищаться желаемым — это, во-первых, избавляет от мерзкого чувства зависти, в, во-вторых, сразу же располагает всех окружающих людей к себе.

Быть честным просто и совсем не стыдно. Вокруг столько лжи, она повсюду, поэтому честность всегда выделяется и блестит в глазах людей, с которыми, наконец, поговорили честно.


Теги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

14.05.23, 09:34

Отредактировано

А я в мебельных магазинах сразу говорю что нужно и какой у меня бюджет, но так же все делают, да? Зачем выслушивать предложения, например, за 100 000р, когда у тебя есть только 50 000р? 🤷‍♀️

И когда говорю "я с мужем посоветуюсь", я действительно иду советоваться с ним 😅

И да, похвалить/порадоваться за кого-то, даже если не считаешь это чем-то особенным, лучше, чем набрасываться с критикой. (но если видишь/знаешь недостатки чего-то, то можно ж просто похвалить сначала, а потом мягко "покритиковать") 😉

Ну вообще честность действительно полезна (ну я более в глобальном смысле, а не вот по таким мелочам) 🤔

28
0

Все в кучу. Сказать стройному подкачаному человеку, что глупо тратить время на какую-то фигуру, будучи свинотой - это да, ущербно и обесценивающе. Но не восторгаться вещью, узнав, что она стоит дофига, хотя она того и близко не стоит - это адекватно. К примеру, я не куплю айфон и восторгаться им не буду, ибо он столько не стоит, никакой телефон столько не стоит Или часы, абсолютно бесполезные приметы для меня. А вот чаще бывает совершенно наоборот, чем вы пишите. Человек что-то хотел, может, комплексы Бали, вот он что-то купил. И ходит всем тыкает, а людям плевать, ну вот плевать, может, они ценят вообще другое в человеке, а не побрякушки. Не приходило в голову? Но человек видит, что никто не восторгается и начинает писать чушь, что ему же все просто завидуют, просто все такие лицемерные кругом.

9

тэо, согласитесь, если бы вам подарили тот же айфон, вы бы были очень рады. Если бы у вас была возможность без ущерба для бюджета просто его пойти и купить, вы бы тоже его купили. И в моем окружении не было людей, которые бы искали и намерено тыкали бы своими вещами и превозносили свои достижения. О таких людях речи я и не вела. Хвастунов поощрять не за чем.

11

Надежда, а почему радоваться, что Айфон подарили? Я никогда в жизни ими не пользовался, отчего мне испытывать радость именно от Айфона? Это какой-то предмет, недоступный простым смертным? Атрибут принадлежности к высшему обществу?
Я могу (или мог) пойти и купить себе Айфон, но у меня никогда и мысли такой не было, потому что за смартфон отдавать такие дикие деньги - зачем?

8

Надежда, сомнительно. Говорят, айфон не работает, когда на улице холоднее минус 30, а мне смартфон нужен в первую очередь посмотреть, где едут автобусы (да, я еще и без машины, а значит за него будет вечный страх, что украдут). Говорят, что на него не все банковские приложения есть. На него дорогие аксессуары (наушники, кабели зарядные и кабели подключения флешки). Так если он действительно не подходит мне ни по потребностям, ни по финансам, чего бы мне его хотеть?

5

Надежда, точнее могу сказать так - мне конечно же будет лестно столь дорогостоящее внимание, но я например своему любимому была куда больше благодарна за деньги, подкинутые к дате установки брекетов (зарплату мою не то чтобы задержали, это я не соотнесла, что ее по всем правилам и договоренностям могут и на следующий день зачислить, а не в тот день, на который я на установку брекетов записалась). То есть в эквиваленте суммы да, а вот именно в таком материальном воплощении - ну не айфон хотелось бы

2

Crazzzy, ну так речь и не об айфонах совсем) айфон - просто пример и все. У каждого свои вкусы или потребности. Для всех разные вещи являются значимыми. Я о том, что если какая-то вещь действительно для нас Крутая и значимая -многие стремятся ее обесценить из-за невозможности получить желаемое и высказать это обесценивание собеседнику. Это обижает и владельца вещи и вас самих, потому что это зависть и ложь.

1

Надежда, вам человек говорит - мне не нужен айфон, я не понимаю, чем он мне будет полезен. Вы в ответ - да вы просто скрываете свое желание. Немного нелогично, не находите?

0

Crazzzy, еще раз говорю, это просто пример. Айфон - пример просто дорогой вещи. Мне не нужны бриллиантовые серьги. Но если подарят - я вряд ли расстроюсь.

0
Герой

16.05.23, 08:51

Отредактировано

Надежда, я вам пытаюсь втолковать, что не все подарки одинаково полезны, для применения некоторых придется прикладывать усилия, на которые люди не готовы. Вот это многих раздражает. Ну вот покупала я любимому и себе абонемент в спортзал, он вроде говорил, что хотелось бы. Мне не понравился ни зал, ни тренер, внезапно обнаружилась грыжа в позвоночнике после первой же тренировки, а в одиночку он ходить туда не хочет. Подарок? Приятно? А пользоваться не хочется

1

Надежда, если будет возможность продать подарок, не обидев дарителя - да. Но я бы ради любых серег не прошла бы еще раз прокалывать уши, мне одного неудачного хватило.

0
0

Все верно, за исключением главного: быть честным очень НЕ просто.

6

Анастасия, почему?

0
Автор

18.05.23, 08:32

Отредактировано

Фьюз, адекватный ответ займет тонну страниц. :) Коротко - честным быть сложно со множества точек зрения - эволюционной, социальной, психологической, даже религиозной.

Биологически: мозг формировался, не чтобы мы были честные, а для выживания, а это не всегда совпадает.
Социально: важно быть не честным, а быть принятым в обществе, нравиться другим, а это проще через подвирание и приукрашивание.
Психологически: иллюзии о себе облегчают самовосприятие, самооценку.
Религиозно: тут я только с точки зрения христианства чуть-чуть знаю, что Библия говорит "всяк человек - ложь". И можно относиться к религии как угодно, но в этом есть рациональное зерно как минимум.

Если что, я тоже за честность и полностью согласна, что она упрощает и улучшает жизнь. Но мой опыт говорит мне, что честным быть сложно даже с самой собой, не говоря о других. И когда учишься быть честным, это так больно, что 90% времени хочется отступить и послать эту честность нафиг. И как минимум не осуждать тех, кто отступил, потому что блин, проще жить, немного или даже много привирая. А мозг так устроен, что выбирает простые пути. Или как минимум не болезненные.

Из того, что я знаю о других людях, у них примерно та же картина. Хотя допускаю, что кому-то честность дается проще, а кому-то - сложнее.

4

Анастасия, очень интересное мнение! ☺️ согласна во многом. Тут мое мнение - это очень субъективный личный опыт. Внезапно поняла, что когда я сознаюсь сама себе в том, что, например я завидую, мне становится очень сильно легче. И зависть исчезает. Или когда я говорю себе не «ой, что-то ниче не работает, я не худею, все не получается! Организм у меня такой!»,а «я просто много ем. Надо меньше.» - все сразу становится сильно проще. Это очень мелкий пример, но на высокие категории я и не замахиваюсь…

4

Надежда, я согласна, что по итогу, если пройти путь до честности, она волшебным образом меняет мировосприятие, вообще всю жизнь. И да, все становится проще и прекраснее)) Проблема только в том, что путь к этой простоте не прост, если можно так выразиться)

Примеры про зависть и про еду четкие) Думаю, "высокие категории" работают так же. Кстати, что вы понимаете под высокими категориями? Я понимаю под ними примеры вроде следующего:

"Отношения у нас не ладятся, потому что партнер у меня эгоист, ничего не хочет для меня делать" - это вранье.

"Он, может и эгоист, но я разве такой человек, для которого хочется что-то делать? Много ли я для него делаю? Вообще-то нет, не больше, чем он для меня".

И это просто потрясающе упрощает жизнь. Но прийти к этому сложно, потому что мало того что нужно признать, что ты не такой уж и клевый, так еще и что-то начать делать самому. Прямо сейчас пишу и понимаю, что не согласна я. Я клевая и делать ничего не хочу! :)

Тупик.

2

Комментарий удален пользователем

Надежда, спасибо, очень лестно :) напишу обязательно :)
Должно быть, я адекватно изъясняюсь в силу профессии - я редактор и копирайтер и к тому же работаю в сфере психологии)

1
0

Намешано всего в одну кучу, а общей мысли нет.

5

Дмитрий, про намешано в кучу - согласна. Такой ход мысли. Но общая тема есть. Окружающая нас повсюду мелкая ложь, которая может быть правдой

2
Удалённый пользователь

14.05.23, 12:22

Я- за честность 💪

3
0

Первый абзац скорее похож на описание, когда человек сам себе что-то не разрешает и его триггерит, когда кто-то себе это разрешает, защитная реакция, но бесит, да.
Остальное непонятно.
Я в магазине говорю, что мне надо подумать, если хочу, чтобы консультант отвязался, или, когда вещь в целом подходит, но любви с первого взгляда не произошло.
Про достижения тоже спорная история, то, что для одного достижение, для другого какая-то фигня

2

О, вот! Вы же подтверждаете мои слова. Почему не сказать продавцу «мне не нужна ваша помощь. У меня нет любви с первого взгляда к этому предмету. Не хочу его покупать. Не отрабатывайте мои возражения, не хочу. Можно я сам?» он отвяжется! Всегда так делаю и в глазах продавцов обычно вижу облегчение. Про достижения я говорю про значимые достижения в ваших глазах. Если вам реально хочется того же, чего достиг ваш друг например - почему не сказать «блин, как круто, я тоже так хочу! Ты молодец»

4
Герой

15.05.23, 18:44

Отредактировано

Надежда, потому что это слишком долго. Сказать "мне надо подумать" - гораздо быстрее и проще, чем тирада выше, так зачем мне тратить на нее мой ресурс?
По поводу достижений, согласна, если человек тоже так хочет, но он может так и не хотеть

0

О, ну так это, можно сказать, несколько примеров того, что можно сказать. Банальное «я не хочу» тоже канает

3
0

а мне смешно, что даже тут, в инете, люди не хотят быть честными. Пишут о себе только красивое, привирают. Наверное, так человеческий мозг работает. Плохое отсекает ))

2
0

Нам с любимым в мебельном салоне все равно предложили вариант дивана на 3 тысячи больше озвученного бюджета. Мы-то ограничены были скорее моральной готовностью тратить деньги, чем их наличием, поэтому эти 3 дополнительные тысячи за прекрасный результат мы спокойно выложили. А если их действительно нет? Прощупывать границы опытный продавец все равно будет.

1
0

Да где они эти честные? Все хотят казаться и богаче и умнее, и вообще другими людьми, и прежде всего для себя, все живут в иллюзиях, так наверное проще и спокойнее.

1

Птичка, увы только кажется, что проще и спокойнее. Если попробовать иначе - удивительно, но так гораздо легче. Конечно, я тоже люблю казаться, а не быть, но стремлюсь к лучшему. И когда получается не врать хотя бы себе - уже кайф

2
0

Думал, что будут описаны мотивы правдивости вообще для человека как вида, а тут про самооценку и скромность :)

Ладно, сам [субъективно] поумничаю.
Честность — это не какое-то особое свойство личности, а врожденное стремление делиться объективной информацией с себе подобным в целях передачи опыта (сохранения вида, улучшения его качества). Поэтому всё, что "не честно", то есть искажает реальность, и заставляет "оправдываться" нормального (!) человека: перед собой, перед окружающими, перед установленными нормами в обществе.
Человека, если он искажает реальность, потом "гложет совесть", а на самом деле -- он «просто» эволюционно портит свой вид.

Есть тут ученые, которые дополнят мнение? Дилетанта мне хватает в себе :)

0

Сергей, какой интересный ракурс мысли! Есть о чем подумать))))

1

Надежда, я думал [и] над этим всю жизнь, так как ученых книжек читаю мало :) Приходится думать :)

0

Сообщество