Мнения
1K

Мнение: качество техники подтверждается годами

17

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Раньше технику делали на совесть. Когда мои родители только переехали в двухкомнатную квартиру на тот период, это были 85 год, это помещение стоило не больше 15 тысяч. При этом практически отсутствовали элементарные предметы быта. Кроме стульев, дивана и серванта, доставшихся от бывших хозяев. И тогда им пришлось начинать «с нуля» покупать мебель для кухни, прибора для ванны, делать капитальный ремонт и даже устанавливать в прихожей перегородку. Все это обошлось им.. Я не стану называть точные цифры, так как меня еще не было, а если и планировалась, то можем приплюсовать еще несколько тысяч, что уходило на мое содержание. При чем это не была жизнь в столице. Однако, трудно сказать, что мои родители бедствовали. Они имели все необходимое для жизни и ни в чем себе не отказывали.

Но речь в этом тексте не о превосходстве советского времени. Все мы знаем, какие тогда были демократичные позиции, которые могли позволить проводить в семье достаточно безбедно и еще оставить себе корку хлеба на черный день. Вообще, в 80-е трудно представить, кто хотя бы не стремился копить на что-либо и это что-то стало нашей стиральной машинкой. Могу сказать, что это покупка была культовой, так как сама машинка была привезена из Испании. Стоила стиральная машинка на момент ее покупки около 8 тысяч. На тот период этот была дорогая покупка, равная с ценой квартиры, которую и не каждый мог себе позволить.

Если пуститься в математические расчеты, то стоит рассчитать стоимость курсы советского рубля по отношению к настоящему, принимая тот факт, что разница колоссальная. То есть 15 000 российских рублей на сегодня составляли 54 советских рублей, то есть вы можете понимать и цену машинки и что без преувеличения, можно сказать, что стоила она на наши деньги явно меньше 100 тысяч рублей, как сейчас повсеместно продается в магазинах техники.

Вопрос цены тут на самом деле не столь важен, сколько важно качество самой продукции. При написании этого текста мне 23, и машинке 23. И, не смотря на детские пакости: попадание денег, шурупов, конфет, она продолжает работать и стирать вещи. Правда, иногда она громко шумит и начинает ходить словно в рекламе «Мойдодыр», но и это случается крайне редко.

Что мы наблюдает сейчас?

Моему дедушке подарили стиральную машинку за двести тысяч, так она не выдержала и сломалась через полтора месяца, учитывая то, что в ней стирались исключительно вещи.

О чем это говорит?

Факты дают однозначный ответ сами за себя! Вещи, несмотря на их обманчивый ценник, никогда не смогут заменить, что было разработано и отработано в производстве годами. Так и будем вместе жить я и моя стиралка.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

На одном примере, конечно, выводы не делают, но у меня тоже есть подобные примеры в моей жизни и истории других. Например, "умный" чайник Redmond с гарантией 12 месяцев и вот ровно через 12 месяцев и 1 день он сломался! Получается он действительно "умный", но не в пользу потребителя 😅
А стиралки купленные 15 лет назад работают и сейчас без проблем. Так подумать, если б знала, что сейчас такие не делают и если б было место, где хранить запасную (дача, например), то точно бы запаслась стиралкой 😝

16
0

Мораль сей истории такова: учитесь грамотно выражать свои мысли на родном языке.

12
0

Корка хлеба на черный день и демократические позиции, люди, кони..

9
0
Герой

+3

05.01.23, 07:23

Отредактировано

Это мог быть просто брак, и это ни о чём не говорит. Просто не повезло.

Только не говорите, что вы и сейчас стираете в этом страшилище. У моей бабушки была похожая, и текла, и током била, и ревела, как медведь. И почему-то бабушка вролне сменила её на современную, как появилась возможность.

6
0

Во-первых, делать общие выводы на основе одного примера это мягко говоря неграмотно, статистика так не работает. Если бы у производителя вся (да или хотя бы 10%) продукции будет ломаться в гарантийный период то он очень быстро разориться на гарантийных издержках. У меня из бытовой техники все отлично работает и не ломается.
Во-вторых речь о стиральной машине с фотографии я полагаю? Ну если честно я такую даже бесплатно не возьму даже если она до моей смерти гарантированно работать будет. У моих родителей была такая и я помню процесс стирки на ней - та еще головная боль. Я лучше как-то с автоматической буду жить и не тратить кучу времени на возню с этим музейным реликтом при каждой стирке.
В-третьих, закладывать чрезмерный ресурс и надежность в бытовую технику смысла нет - себестоимость вырастет, а потребителей готовых платить за технику работающую десятилетиями не так то уж много. Лучший пример тут любая микропроцессорная техника - все свои компьютеры и смартфоны я меняю не потому, что они ломаются, а потому, что вычислительной мощности перестает хватать т.е. из-за морального, а не физического устаревания. Но и с менее умной техникой это работает - у старой бытовой техники зачастую нет элементарного функционала который есть у современной и который делает пользование этой техникой гораздо более удобным.

4
0

Просто производитель закладывает срок устаревания и отказа в работе на несколько лет-или десятков-меньше. Те же материнки жили раньше дольше(в одном ценовом сегменте), те же процы гнались на всех платах-а не только с спец.индексом, а уж из чего стали делаться ноутбуки, особенно их СО, можно и не говорить.

3

Vladimir, а расскажите кстати, было бы интересно!

1
0

Этот звук "так-так-так", режим-отжим-стирка, мама ругает, если крутить ручки в отключённой машинке...

2

Заясь,, не считывает. Сарказм читается хорошо когда есть хоть какое-то понимание личности говорящего, а анонимы в интернетах и более адовую дичь на серьезных щщах зачастую несут.

2
0

Просто интересно, кто ваш дедушка, если ему дарят стиралку за 200к?

1
0

Индезит? Жаль, фирму не указали!
А родители Ваши были достаточно зажиточными людьми, если в 85-том году смогли квартиру за 15тысяч купить, и ещё несколько тысяч на ремонт пустить. 80% населения тогда не смогло бы так.

1
0

как будто только сейчас узнали про термин :запланированное устаревание. Про заговор лампочкоделов лучше не читать)

1
0

Такая милая мозаика из слов 😀 Жаль, что ничего не понятно

1

Заясь,, неочевидно.

0

Сообщество