Как найти друзей во взрослом возрасте?

210
Как найти друзей во взрослом возрасте?

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Я живу в Казани, мне 24 года. У меня хорошая работа, квартира, парень. Но нет подруг.

В университетские годы у меня были две подруги, с которыми мы постоянно гуляли, смеялись, выполняли домашнюю работу и обсуждали насущные дела.

С одной из них я стала проводить меньше времени, когда у нас обеих появились парни, а позже наше общение вовсе сошло на нет. Она перестала узнавать обо мне, постоянно кичилась букетами, которые дарит ей молодой человек, и уводила все разговоры в свою сторону. Мне все это надоело, и я сказала, что мне некомфортно в такой дружбе. В итоге мы разошлись. После этого один раз мы встретились с ней и общим знакомым в баре, но она умудрилась весь вечер говорить только о себе.

Вторая подруга после университета уехала в родной город и теперь бывает в Казани только раз в год. Я не вижу смысла в том, чтобы дружить по телефону, так как мне хочется ходить куда-то вместе, быть в одной повестке, а делать это онлайн непросто — по крайней мере, мне.

Сейчас благодаря парню у меня появились интересные знакомые в местном клубе английского языка. Я хочу подружиться с его основательницей, так как она мне очень нравится как человек. Но боюсь, что буду выглядеть попрошайкой, от которой услышат: «Пообщайтесь со мной, пожалуйста, мне одиноко».

Расскажите, когда вы начали обзаводиться друзьями. Нормально ли задаваться такой целью в моем возрасте? Как именно мне действовать в сложившейся ситуации и как налаживать контакт с новыми людьми?

Теги: мозг
Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Актуальная проблема. Жизнь помотала по разным городам, сейчас живу в Москве, мне почти 28. Чувствую, что не хватает общения, на работе людей по интересам не нашла. Как искать друзей в таком возрасте не представляю 😔
Есть муж, с ним отлично общаемся, но иногда хочется общаться ещё с кем-то 😂

89

O., прошла через то же самое. В мои 23 года муж релоцировался в Москву, я поехала за ним. В Питере осталась тусовка, проверенная студенческими гулянками до утра, а в Москве искать гулянки не позволял статус мужней жены. Мужу с новой работой было и вовсе не до этого. Он пытался организовывать интеллигентные совместные посиделки с коллегами - но там была своя специфика, не было "духа".
Однажды гуляла по улице в одиночестве, а передо мной шли две девушки и щебетали о купленной косметике и общей знакомой - и я поняла, что мне безумно не хватает подруги рядом.
А потом закончился наш контракт на съёмную комнату - и в это же время в Москву переехали мой друг и его девушка и искали жильё. Решили снять квартиру все вместе. Меня спросили, точно ли я не против соседства девушки друга. А я надеялась, несмотря на разницу интересов, что мы всё-таки подружимся. Угадаете, чем закончилось? К ней ушёл мой муж.)))
Впрочем, теперь мне никто не мешал искать круглосуточные тусы, чем я и занялась как только пережила случившееся. Тут-то и друзья по интересам и появились. Не было бы счастья - несчастье помогло.

66

Поющая, я ожидала, что далее вы напишете, что зажили все вместе как одна большая дружная семья и сейчас все праздники отмечаете вместе. Мда, волна фантазии разбилась о каменный риф реальности.

33

Ксенон, с чего бы это мне дружить с теми, кто осознанно и целенаправленно захотел в мои враги?

3

Поющая, ну вы в первом сообщении задали вопрос "угадаете, чем закончилось?"
Вот я и угадывала)

2

Ксенон, у меня тогда тоже с угадыванием не задалось.

0

Поющая, хорошо, когда из жизни удаляется, извините за выражение, гнида. Такой человек в сложной ситуации вас бы просто предал.

15

Vladimir, у него тоже были свои оправдания. Ну да мне они неинтересны.

5

Поющая, оправдать-то в принципе все что угодно можно, но такой поступок-скотство.

5

Vladimir, сложно не согласиться.

4

Поющая, "если от вас ушла жена (зачеркнуто) муж, то еще неизвестно, кому повезло"

6

Белка, именно так! Мне - уж точно повезло.

6
Герой Т—Ж

+1

24.03.23, 19:53

O., "людей по интересам не нашла".
Тогда ищите в местах реализации ваших интересов.

26

O., можно я постою рядом?)
27 лет, ж, живу на севере Москвы, хорошая и любимая работа в it около финансов. Спорт, путешествия, театры, языки, что там далее по списку.
Так сложилось, что все друзья и семья в других городах, коллег очень мало, расширить круг общения естественным образом не получается, тиндер тоже не спасает (возможно, частично мешает мой рост выше среднего).
Вдруг кому-то откликнется)

23

swif6, рост 176, любимая работа- самозанятость в мед сфере. Ни мужа ни подруг ) люблю парные танцы, бассейн , хамам и парк горького)

12
Сообщник

05.04.23, 17:05

На, о круто, присоединяюсь , рост 178☺️ давайте дружить 😀

5

Olya, давайте )
А вы расскажете ?)

2
Сообщник

06.04.23, 11:14

На, про увлечения?) люблю путешествовать, велики, парки, хамам поддерживаю и вкусно покушать )) работаю в e-commerce)

1

swif6, Ближ Подмосковье в том же направлении. 29, Ж. Учусь в магистратуре, работаю удаленно маркетологом. Люблю искусство, философию, слушать музыку, качественные рестораны, готовить, архитектуру. С удовольствием схожу на мастер классы, на винные дегустации. Обожаю Москву, гулять по ней и находить новые виды москвоведения. Умею придумывать очень классный досуг и хочу иметь компанию, с которой это досуг реализовывать.С одинаковым энтузиамом обсужу как проблемы бытия, так и какой дизайн делаем следующим на ноготочках и звездные сплетни.
Девачки, давайте дружить 😇🥰🌸

5

Стася, приветик
Давай)
Пиши в телеграм @lolityt666

0

04.04.23, 18:24

Отредактировано

swif6, тоже живу на севере Москвы, 30 лет и работаю в айти, что нужно дальше писать чтобы познакомится? 😂😂😂

5
Сообщник

05.04.23, 17:54

Сегодня, я тоже на севере Москвы живу. Давайте организуем тусовку

7

Юлия, нас так много, точно пора что-то организовать, надо только придумать нормальный способ)

6

Юлия, а с северо-запада можно тоже к вам?

1

Александра, добавляйтесь в группу) чуть ниже есть сообщение

0

Сегодня, по заветам легенд Т-Ж нужно в ответном комментарии написать способ связи, и сразу его удалить - на почту все равно придёт отбивка с содержимым
Я попробую)

1

swif6, я тоже из it и на севере Москвы)

2

swif6, я тоже на севере мск и тоже в it около финансов, только ростом не дотягиваю. Пожалуй, попробую ваш способ познакомиться из комментария ниже, отдельным ответом.

Если кто такой же хиккан, можно и мне написать

2
Герой

05.04.23, 17:52

Отредактировано

Tom, у меня почему-то с полудня сегодняшнего дня даже обычные отбивки об ответах (не удаленных) на почту перестали приходить😕

1

swif6, надеюсь северные москвичи увидят, я создала группу
severFriendTJ (не знаю, прокатит ли так)

5

O., то же самое, только не муж, а жена.

12
0

А я на Т—Ж сижу. Были бы друзья, не сидел бы здесь.

70
0
Герой Т—Ж

+4

24.03.23, 17:54

Считаю, что дружба не образуется по запросу. Нельзя подойти к человеку, сказать: "Я хочу с тобой дружить" и после этого начать дружить. Да, можно знакомиться и общаться с разными людьми, и общение может перерасти в дружбу со временем, если вы с человеком как-то совпадаете, у вас есть точки соприкосновения и вы в течение какого-то времени что-то вместе переживете. А может и не перерасти, гарантий нет. Можете остаться на уровне знакомых или приятелей, можете вообще перестать общаться по тем или иным причинам.
По своему опыту могу сказать, что никогда не искала друзей специально. Всё случалось естественным образом.

63

Alexandra, Нельзя подойти к человеку, сказать: "Я хочу с тобой дружить" и после этого начать дружить.

не знаю, мои дочери именно так всегда делают, работает отлично

24

Petrov, жалею, что после 6 лет и выхода из песочницы это перестает работать(
А так было бы удобно подходить к людям и просто представляться и предлагать свою дружбу.

18
0
Герой Т—Ж

+1

24.03.23, 20:09

"Начинали ли вы дружбу в моем возрасте или будучи старше? Что делать в такой ситуации и как налаживать контакт?"
Мне 40, начинала и начинаю по сей день. Конечно, я не подхожу и не предлагаю дружбу, как это бывало в песочнице. Просто чем-то занимаюсь или хотя бы увлекаюсь, а это естественным образом предполагает какие-то активности и общение, хотя бы для начала и онлайн. Дальше слово за слово, уже вместе дошли до транспорта или зашли за кофе. Спросила, что читаешь. Или к слову пришлось, что планируешь что-то на выходной и можно сделать это вместе. С кем-то сблизитесь, с кем-то нет. Дружба же не эксклюзивна, друзей может быть много в разных областях в разные периоды. Они появляются и исчезают.
Попрошайкой вы не будете выглядеть, если ничего не просите.

53
0

Была компания друзей, крепкая,которая развалилась во взрослом возрасте (около 25) по независящим от меня причинам - кто-то развелся и больше не мог находиться в одной компании с бывшей, кто-то устроился на напряжную работу и стало не до общения, кого-то поглотила семья.. Как ни странно, новые друзья стали находиться каждый год: сначала пошла учиться социальным танцам - там вообще всегда жизнь бьет ключом, нашла там двух отличных подруг которые как оказалось, живут рядом со мной. Танцы мы забросили лет восемь как, но все равно крепко дружим. Потом увлеклась тверком и тоже бросила - год назад встретила девочку из своей танцевальной группы, оказалось у нас дети одного возраста, теперь с удовольствием вместе гуляем и ходим друг к другу в гости. Пару лет назад начала играть в барные викторины - есть в каждом городе я думаю. Набралась неожиданно классная команда, теперь тусим вне игр, ходим в гости. Помимо этого на работе были хорошие отношения с коллегами- многие уволились, но общаемся до сих пор.
В общем, хобби всегда способ завести друзей🤷

49
0

Столкнулась с этой проблемой, когда ушла в декрет, тоже гуглила, как найти друзей, когда тебе за 30😀.
Общение с другими мамочками по поводу зубов, цвета какашек, игрушек и вот этого всего меня не привлекало, а никого больше рядом не было. Проблема более менее решилась с выходом на работу, коллеги заполнили вакуум

41

На работе я живу большими проектами, у которых есть четкое завершение. Рутинные ежедневные задачи мне нравятся, но они не доставляют такого удовлетворения, как законченные за много месяцев мегареализации. Они благоухают перфекционизмом, сияя как никелированное ведро на летнем солнце. И однажды я подумал: а почему бы не распространить такую же идею большого проекта на свою частную жизнь? Улучшить себя и испытать счастливое расслабление! Я придумал так: заменю каждую клетку своего кожного покрова стандартным строительным кирпичом. Один день — одна клетка. Кирпич за кирпичом, день за днем я создавал себе собственный багряный панцирь. Я становился всё более защищенным. Всё меньше уколов и ехидных человечьих неворобьев проникало внутрь меня. И спустя пять лет упорного строительства я оказался за плотной стеной. Она окружала меня со всех сторон, как скафандр подражателей Леонова. Я был абсолютно защищен и, казалось бы, нерушим. Но я остался один. Друзья, которые прежде были со мной, больше не могли до меня добраться. Избавившись от внешних угроз, я лишился поддержки.

39
Герой Т—Ж

+1

24.03.23, 21:02

Николай, жутковатая история. И что теперь, какой у вашего проекта статус?

13

Статус — завершен.

16
0

В похожей ситуации недавно тут же, в тж, советовали не пытаться найти все в одном человеке, а для разных целей брать разных.

С кем-то весело и безопасно ходить в клуб, кто-то обожает всякие прикладные мастер-классы, кто-то читает те же книги, что и вы и тп.

Я бы предложила начать с себя. Вот вы как друг - какая? О чем вы можете поговорить? Это не допрос ни в коем разе, для примера расскажу: у меня есть довольно юная приятельница, и любую ситуацию в жизни она проживает очень эмоционально, она и близкие подруги выплескиваются в обсуждениях. Я эту стадию благополучно прошла и я за конструктив, если ситуация требует решения. Не требует - порадоваться и прожить я тоже уже умею.

Есть другая приятельница, мы обмениваемся вдохновением. Встречаемся раз в месяц, рассказываем друг другу об интересных дискуссиях, книгах и тп.

Есть третья приятельница, у нас совпадают вкусы в культуре, с ней ходим вдвоём куда-то.

Глубокие разговоры за жизнь нон-стоп ради только чтобы поговорить я уже ни с кем не веду, но, возможно, в силу того, что уже просто незачем.

То есть в вашей ситуации надо отталкиваться от запроса. Хотите рефлексию - начните вести дневник, можно и публичный, площадок море. (А опубликуете дневник трат, так столько внимания получите, что надолго хватит).

Хотите компанию - ищите её в тематических группах, там 100% есть обсуждения такого рода.

А вот близкие друзья это прям ух. Это прекрасно. И очень непросто - и найти такую дружбу и бережно пронести её сквозь время.

37

Общался бы с друзьями. Рассказывал бы им истории из своей жизни, слушал их истории.

28
0

Заметила что с возрастом надо все больше и больше проявлять инициативы в общении. Когда была подростком или студентом, было намного проще начать и продолжать общаться с человеком, сейчас 3-5 раз позовешь человека в бар или гулять, и за все это время он даже тебе ни разу первым не напишет и уж тем более никуда не позовет. С меня 99%, со знакомого 1%. Меня такая дружба не устраивает

26
0

Мне в 36 тоже актуальна эта проблема)

23
Удалённый пользователь

24.03.23, 18:48

24 года - это возраст? Это - детский лепет.

21

Слава, обесценивать мнения других - вот это по-взрослому)

18

ДобраяФея, вы очень помогли автору, вау)))

16
0
Герой реалити

+2

24.03.23, 18:06

Мне 57, довольно взрослый человек. Все, кого я могу назвать друзьями, возникали в моей жизни как-то спонтанно, без моих усилий. Что касается формирования круга общения по интересам - с этим тоже как-то не парилась. Просто шла туда, где мне интересно. Там были люди, которым это тоже интересно. А уж познакомиться и дальше общение продолжать - это дело техники и времени.
Сейчас для знакомств по интересам вообще куча возможностей. Когда дочь родила перве6нца, в ВК просматривала посты группы "Мамочки N-ска". Девочки делились проблемами и опытом их решения, потом договаривались о совместных прогулках с детьми (жительницы одного микрорайона), выручали друг друга, если надо на пару часов ребенка с кем-то оставить... С некоторыми дочь до сих пор тесно общается, а одна из тех мамочек стала крестной моего второго внука.

14
Герой статьи

26.03.23, 18:26

Отредактировано

waste_ground, вы молодец тогда, а вот другие люди не такие молодцы)

13

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество