Как я разоблачила мошенника с сайта знакомств

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Сейчас я активно чищу память в телефоне, и, перед тем как удалить фото, я должна хоть где-нибудь поделиться ими и рассказать историю с ними связанную.

В прошлом году зарегистрировалась на международном сайте знакомств. Написал мне некий Ричардсон, с австралийского номера телефона.

Меня он не заинтересовал, по одной простой причине: слишком презентабельно он выглядел. Получив зелёный свет, он начинает закидывать меня своими фото и видео. Я сразу закидываю эти фото в гугл и нахожу блог парня из Норвегии (сейчас этот блог закрыт из-за неактивности автора).

Я, опираясь на данные из блога, начинаю задавать общие вопросы ( тветы на которые уже есть в блоге). И тут понеслось… Австралийский Ричардсон переврал все факты реального Ричардсона. Начиная от состава семьи и заканчивая планами.

Самое кощунственное, что мошенник знал что реальный человек болен СПИДом и общается с аудиторией так открыто, потому что ему недолго осталось жить.

Пообщались неделю и выяснили, что мошенник уже пакует чемодан, чтобы лететь ко мне, но после он, естественно, пропадает. Через 3-4 дня молчания выныривает с грустными новостями о финансовых проблемах. Я ему посоветовала обратиться в банк. Он сказал, что ему не дадут. Я сказала, что я ему тоже не дам. На том наши корабли и разошлись.

Почему я не сказала, что я знаю кто он? Потому что мошенник на то и мошенник что на каждый аргумент он найдет контраргумент. Не надо бравировать перед мошенниками своим умение пользоваться браузером. Надо тихо поблагодарить гугл. И сказать себе спасибо, что пронесло. В этот раз. И да, я писала реальному блогеру, что его блогом беззастенчиво пользуются, но ответ так и не пришел.

Фух! Теперь я спокойно удалю те фотки и скрины.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Так же наткнулась на мошенника из чата знакомств. Представился американцем, находящимся на спецоперации в Сирии. На мои вопросы, что все военные действия там давно завершены, он говорил, что это ложь и он на секретной операции. Естественно фотографии, которые легко гуглились, но личные фото были украдены у реального американца, профессора одного из ВУЗОВ. Я тоже нашла его посту, написала ему, о том что его фотографии использует мошенник. Он ответил, что сожалеет, просит не отправлять никаких денег, и говорит, что то к сожалению, фотографии однажды выложенные им в сеть сейчас невозможно изъять.
Я два месяца переписывалась и даже созванивалась с этим человеком. Подтянула английский. Изначально все было безобидно и мне просто было интересно, чем закончится. И кульминацией было: то что он безумно влюблен, богат и готов забрать меня к себе, и нужна всего лишь формальность, помочь ему вылететь из Сирии, переведя ему 10 000$. Я написала, что продала почку и выслала ему деньги. Ну и конечно заблокировала.

12

Алсу, я читала вашу статью о том как доверившись друзьям потеряли деньги. Это просто жесть. Но, как говорится, самые холодные и темные часы перед рассветом.

3

Дарья, благодарю!

0
0

А что, по вот этому гугл-транслейту сразу не ясно, что это неграмотный вымогатель?

5

Малютка-медовар, да все ясно с первого слова. Но разве у вас не возникает иной раз желания подыграть мошеннику?

5

Дарья, понимаю о чем вы. Я иногда так с телефонными мошенниками делаю

2

Малютка-медовар, наверное ясно, если у самой английский на хорошем уровне))) я не отличу например опечатку от неграмотности) учусь пока только)))

0
0
Герой

07.04.23, 14:28

Отредактировано

Помню, преподаватель английского рассказывал, как у него увели фотографии из соцсетей и использовали их для мошенничекого профиля.
Ему кто-то из знакомых сообщил. В итоге пришлось жаловаться на тот аккаунт и доказывать, что это его фотки.

4
0

Мои фотографии тоже использовали мошенники. Техподдержка ответила, что не могут их заблокировать. Четыре аккаунта-клона с моими данными и фотографиями были зарегистрированы в разных странах. Как именно мошенники этим пользовались не знаю. Я полностью удалила свой аккаунт тогда. 2008 год примерно.

3

Ирина, болен спидом не мошенник, а другой человек, чьи фотки стырил мошенник.

2

Полька, аа, теперь поняла, спасибо за пояснение!

1
0

Если мужик инженер,нефтяник ,врач вдовец с ребенком ,это скамер

1
0

дикпик, как самый надёжный способ проверки🤣

0

Сообщество