Как я получаю вычет за переводы с карты в благотворительные фонды

33

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Эта заметка поможет вам получить налоговый вычет за благотворительность, а конкретно за переводы с карты в благотворительные фонды. Решил оставить эту заметку, потому что во всех источниках просто приводят выдержку текста из налогового кодекса, но из нее не совсем понятно, что именно потребуется налоговому инспектору в случае, если вы, как и я, совершали переводы с карты в благотворительные фонды. На руках у нас нет ни чеков, ни квитанций, ни платежных поручений. Что же делать? Все оказалось просто!

В 2022 году в январе я решил оформить подписку на регулярные переводы в несколько благотворительных фондов. Так получилось, что не все из них в течение года отправляли мне квитанции о платежах на мой email. Поэтому я подумал о том, как я могу облегчить работу налоговому инспектору и не приводить информацию из разных источников (квитанции с почты и справки об операциях из онлайн банка). Чтобы он со своей стороны просто открыл мою декларацию, увидел приложенные документы и понял, что все сходится и вычет можно одобрить. Я решил поступить следующим образом:

  1. В веб версии Тинькофф банка в личном кабинете вывел все операции по счету за 2022 год.
  2. Из данных операций выбрал категорию НКО (она скрывалась в «остальное»).
  3. Распечатал (сохранил в PDF) страницу с данными операциями (нужно убедиться, что на странице отображаются все операции за 2022, и нет кнопки снизу страницы «показать еще»).
  4. Прямо с этой страницы по каждой операции скачал справку.
  5. Объединил справки по операциям в отдельные документы. 5 фондов = 5 документов.
  6. На сайтах благотворительных фондов выгрузил уставы и свидетельства о государственной регистрации.
  7. Свидетельства (первыми страницами) и уставы также объединил в отдельные файлы.
  8. Сжал документы.

Итого в декларации за 2022 год в части вычета за благотворительность:

  1. Я указал сумму переводов.
  2. Загрузил 5 документов из пункта 5 в качестве документов, подтверждающих переводы.
  3. Загрузил документ из пункта 3 и 5 документов из пункта 7 в качестве дополнительных документов.

Декларация была проверена менее, чем за 2 недели. Средства на указанный счет уже поступили совместно с прочими вычетами. Весь процесс занял менее месяца. Декларация подавалась через веб версию личного кабинета налогоплательщика. Инструкций в интернете предостаточно, поэтому не стал расписывать здесь заполнение декларации. Для объединения файлов использовал бесплатную программу на ПК PDF24, для сжатия — бесплатный онлайн ресурс ILovePDF. Если вы совершали операции по картам разных банков, рекомендую операции также объединять по числу фондов, которым вы помогли.

Всем добра и спасибо за внимание!

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Можно "впасть в рекурсию" (С) и с этих вычетов перевести деньги в НКО, чтобы с них получить вычеты и тп)

Вообще до этой статьи не знала, что на эти расходы тоже можно оформить вычет, спасибо за рассказ.

17

Валентин, переводить в благотворительность ради благотворительности, а не ради вычетов как таковых. Ну и раз уж жертвовать кому-то свои деньги, то и грех вычет не получить заодно.

6
0

я в прошлом году узнала про вычет на благотворительность.
Заказала справку в личном кабинете WWF , они прислали ее на почту и там же у меня все квитанции об оплате.
И да, я тоже эти деньги отправила обратно в WWF

3

Чеширский, теперь им жертвовать не безопасно , так он признаны иностранными агентами.

1
0

Эх, вот бы эту статью на месяц раньше, до того как я декларацию подала)) У меня уже поданы сведения на вычет по ИИС и медицинский, наверное, еще и такой вычет не получить теперь?

1

Lemming, есть два варианта: 1. отправить уточнение (это может существенно продлить сроки проверки). 2. в следующем (2024) году подать за 2022 и 2023. срок подачи - три года, главное не запутаться с суммами :)

5

Анастасия, за каждый год подаётся своя декларация же. В любом случае нужно будет подавать уточнённую. Это можно сделать в любой момент до истечения 3 лет.

1

Все, можно в декларации подавать расходы за 3 года. Не знаю, как корректно сформулировать.... Я первый раз подавала на вычет за страховку в 2021 году - от зарплаты 2020 года, а расходы на страховку за 2018-2020 годы. И вернули всё.

1

Анастасия, 2021 туда тоже получается входит, считаются же прошлые периоды, сам 2024й еще не будет учитываться?

1

Lemming, совершенно верно. В соответствии с налоговым кодексом право на возврат НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором были произведены расходы на благотворительность. Если вы будете подавать декларацию в 2024 году, вы сможете указать расходы за 2021, 2022 и 2023 год.

1

Можно получить. Уточненку подаете и без проблем получите вычет. На сайте есть такая опция.
Только проверка по новой начнется и срок будет отсчитываться уже от даты уточненной декларации.

0

Lemming, вот да, я тоже уже отправил. Я правда чеки только прикрепил, а вот устав и прочее не стал. На сайте НКО куцая справка на эту тему в разделе FAQ, и там написано так, будто чеков достаточно. Посмотрим. У меня отделение налоговой тормознутое, обычно только в августе заканчивают мою декларацию проверять. Если что, в следующем году ещё раз отправлю, время есть, только в прошлом году начал жертвовать.

0

Камеральная проверка по этому вычету не прошла, налоговый инспектор отказал. Мол, документов недостаточно.

1

Lemming, интересно, вы вычет на ИИС подавали по упрощённой схеме через брокера?

0

Владислав, нет, по обычной. Упрощенку мне налоговая не позволила почему-то, уже второй раз. Возможно из-за заблокированных акций или валютных дивидендов, не знаю..

0

Lemming, странно, почему не получилось по упрощенной. Я в этом году тоже попробовал вычет по ИИС. Классная вещь! Особенно по упрощенке.

0
0

Да блин,я на карту высылаю в несколько фондов,мне лень возиться с платёжками.И "официальная" работа на паузе(

1
0

Я на карту отправляю с формулировкой "помощь хвостам" или адресная помощь определенному животному,мне лень возиться с платёжками,честно.А "официальная" работа на паузе...не судьба(

1
0

Фонд капитального ремонта почему-то тоже в категории НКО, а не ЖКХ. Это благотворительность?))

1
0

Какой максимальный размер вычета?

0

Даниил, максимальный размер данного вычета равен 25% от доходов, полученных в налоговом периоде.

1

Владислав, если я заработал 100 рублей можно вернуть 25? Из какого налога этот вычет?

0

Даниил, если вы заработали 100 руб., можно вернуть 13% от платежа в НКО, но не более 25 рублей.

3

Анастасия, правильно я понимаю, то есть сумма вычета равна 13% от всех благотворительных взносов за год, но не более 25% от годового дохода?

Если я перечислила 60к за год, то могу вернуть 13% от этой суммы, т.е. 7800?

0

Lemming, совершенно верно. У налоговых вычетов несколько ограничений.
Первый - НДФЛ уплаченный в прошлом году. Т.е., сумма вернувшегося налога не может быть больше 13% от вашей годовой зарплаты.
Второй - лимит по виду налога. У благотворительности это 25% от зарплаты. По медицине, к слову, это 13% от 120.000, на обучение столько же.
Тема интересная, в ней очень много нюансов.

1

Даниил, нет, если Вы заработали 100 рублей и уплатили с них НДФЛ 13 рублей, вернуть можно не более 13% от 25 рублей, т.е. 3,25 р., если Вы пожертвовали 25 р. и более

1

Даниил, если вы заработали 100 рублей за период с 1 января по 31 декабря 2022 года, то по этому вычету можете рассчитывать на 25 рублей. Если вы перевели в НКО 10 рублей, сможете получить 13% от этой суммы, т.е. 1,3 рубля, так как 1,3 рубля не больше, чем ваш лимит. Если бы вы перевели в НКО 200 рублей, то смогли бы получить только 25, а не 26, так как превысили бы свой лимит в 25 рублей. Вычеты получаем из налога на доходы физического лица (НДФЛ). При заполнении декларации через личный кабинет налогоплательщика вы увидите в первом разделе сумму, которую указал ваш работодатель, а также укажете прочие доходы, например, дивиденды иностранных компаний, сделки по продаже авто, жилья и т.д.

0

Владислав, 13% от суммы пожертвований? М-да государство явно не заинтересовано в благотворительности. Я наивно полагал что часть налога можно вырвать из лап государства и отдать на благие цели а так это не слишком интересно.

0

Даниил, вычет равен НДФЛ, ошибки нет.

13% это сумма, которую государство вам возвращает от вашей зарплаты. По сути, вы можете эти деньги рассматривать, как бонус на благотворительность и вложить их ещё раз.

0
0

Уже пару лет так делаю с changeonelife. И узнал про это именно с их сайта, там максимально просто получить справку за 1 минуту.

0
0

"по каждой операции скачал справку". Вот я тоже решила заняться вычетом. Открыла тинькофф, скачала справку по платежам, а там нет ни реквизитов фонда, ни еще каких-то его данных. Только время, сумма и описание (Например, "Оплата в antontut Sankt-Peterbu RU" или "Оплата в homeless Sankt-Peterbu RU").
У вас такие же справки были? Что-то у меня сомнения, что налоговая по таким справкам разберется, что это я переводила в фонды "Антон тут рядом" и "Ночлежка".

0

Сообщество