Какие бумаги не нужно хранить, а какие нужно? И как долго?

7

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У меня проблема следующего характера: не могу убедить себя избавиться от старых документов.

Дома лежат большие папки, в них подшито множество разных бумаг. Например, договор на покупку машины, которую продал пять лет назад, трудовой договор с работодателем, на которого не работаю уже более десяти лет, несчетное количество заявок и договоров на разные банковские продукты: счета, карты, кредиты — открытые и закрытые, а также справки, выписки, полисы, и прочее и прочее.

Не думаю, что я всерьез опасаюсь, что в какой-то момент ко мне придет налоговая или коллекторы с суровым — «А докажи!». Но все же не могу избавиться от мысли, что эти документы когда-нибудь могут понадобиться что-то проверить, уточнить, и вообще — это важно для истории.

Пожалуйста, расскажите, какие бумаги можно без сожаления уничтожить, а какие есть смысл сохранить еще на какое-то время?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

это не проблема, если не занимает отдельную комнату в квартире. Тоже храню многие документы в папках, никакого стыда не испытываю, пусть будет архив для потомков, чем их бабка занималась и какие цены были в лохматом 2005 году на машины, проценты по кредитам и какова была динамика роста цен на жкх)))
вот от бабушки сохранились справки о зарплате в 1950-е годы и ещё различные документы, интересно же перебирать эти пожелтевшие листы с чернилами или напечатанные на машинке

1
0
Герой реалити

+2

27.09.22, 10:16

Я перестала хранить бумаги, которым больше 5 лет, после того, как самой пришлось принимать участие в разборе. Сохранила только письма старые)

1
0

Никогда не знаешь, что и когда пригодиться. Трудовые договоры вполне могут пригодиться при назначении пенсии. Документы по старым автомобилям тоже пусть полежат,
У меня тоже есть такие папки. Например, 5 лет назад делал ремонт, собирал все договоры, чеки и т.п. Наверное, пора выбросить. С периодичностью раз в 2-3 года перебираю и совсем старое и ненужное выбрасываю.
Карточками играют дети. Да и самому иногда интересно посмотреть на 20-летние карты, воспоминания, всё-таки.

1
0

я не храню документы, которым более 2х лет и они утратили актуальность.

Если есть сомнения (например, когда продала квартиру) - просто сканирую их и храню на флешке.
Все уже давно в электронном виде хранится, зачем макулатуру еще хранить?

0
0

Договора купли-продажи необходимо хранить до истечения срока исковой давности 3-5 лет. Трудовые договора, расчётные листы, договора Временного найма, необходимо хранить до момента назначения пенсии, несмотря на то, что всё сейчас оцифровано и т. д. Квитанции на квартиру вообще не вижу смысла хранить, вся информация есть в личном кабинете управляшек, оплата тоже в онлайн, ну если вы конечно не наличными в кассу платите.

0
0

Та же беда у меня. На всякий случай всё храню😅 Вот как-то летом повыкидывала гарантийные талоны на технику, которые уже просрочены или даже техника уже не в ходу
А вообще, универсальный совет- если чек совсем выцвел, значит, пора😂

0
0

Как только ты их выкинешь, они сразу станут нужны

0

Сообщество