ПРОМО
Платите бесконтактно с кредиткой-стикером
Заказать

5 способов, как не попасть в ловушки магазинов

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Бывала ли у вас такая история, что вы идёте в магазин только за хлебом, а выходите с полным мешком продуктов? Как же мы попадаемся на магазинные ловушки? И как их преодолеть? Сейчас расскажу.

Не слушайте музыкальную обманку. Чаще всего вы слышите, как играет музыка или реклама в таких магазинах, как «Окей», «ВкусВилл», «Табрис» (если что, я говорю про магазины в городе Сочи).

Научно доказано, что разные музыкальные звуки влияют на наш мозг. Допустим, в магазине вы чувствуете недостаток, когда все купили, но думаетн, что этого недостаточно. Чтобы не отвлекаться от покупок, надо вести список или включить что-нибудь и послушать в наушниках (чтобы отвлечься от рекламы).

Будьте внимательнее с акциями, скидками и разноцветными ценниками. Знаете эту штуку, когда идёшь за одним пакетиком ванилина за 9 Р, а покупаешь 6 штук. Видели, чтона него была акция (стоимость 1 пакетика при покупке 2 6 Р), вот и взяли. Вот так вот и получили пять ненужных пакетиков.

Чтобы не попасть в ловушку, нужен список. Идя строго по списку, вы ничего лишнего в корзину не положите.

Вы не задумывались, почему ценники с акцией жёлтые? Жёлтый цвет достаточно яркий, поэтому часто мы и берём ненужное. В некоторых случаях просто пишут «выгодно», но товар на самом деле очень дорогой. То есть есть макароны (одинаковые) с ценой 200 Р, а на другой с цеником «выгодно 300 Р».

Всегда обращайте внимание на скидки. Представьте: вам надо купить молоко. Производитель одинаковый, объём и стоимость одинаковы. Стоимость 200 Р. Вы видите, что на первую упаковку скидка 35 %, а на вторую скидка 60 Р. Что лучше? Первый вариант. Потому что1% от 200 Р = 2 Р. Потом мы 2 умножаем на 35 = 70 Р, и ещё 200 — 70 = 130 Р. Второй вариант: 200 — 60 = 140 Р. Итог: 1 упаковка дешевле чем 2. Видите какую роль играет скидка.

Сравнивайте цены. Частая причина траты «лишних»денег. Представьте, что на полке с маслом вы видите 2 разные упаковки масла. 1 упаковка: 400 г масла, цена 421,99. 2 упаковка: 200 г масла, цена со скидкой 152,99. Будет выгодно купить две штуки 2 варианта, ведь 152,99 * 2 = 305,98 Р.

Составляйте список. Когда я иду в магазин, я все время беру список, чтобы не ошибиться. Это поможет во всех случаях. Советую!

Используйте калькулятор. Знаете то чувство, когда не хватает одной копейки на кассе? Используйте калькулятор, будет удобно. Советую:

  1. Калькулятор от iOS. Цена: бесплатно.
  2. Калькулятор + iOS, android. Цена: бесплатно и полня версия 749 Р.

Не дайте себя обмануть. Спасибо большое за внимание.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Elena P
Сообщник

А просто калькулятор, уже установленный в смартфон, не подходит? Или автор именно его так замысловато назвал?

12
Алексей Шангуров

Elena, да я имел ввиду этот

1
N
Герой

Почему пять пакетиков ванилина объявлены ненужными? Это же расходник, он рано или поздно пойдёт в дело.

12
Аделина

N, автор судит по себе. Он его раз в жизни купил под какой то рецепт и теперь считает ненужным на кухне

4
Алексей Шангуров

Аделина, я просто не знал что много не надо

0
N
Герой

Аделина, похоже, что так)

0
Пухоспинка Царственная

N, я так разрыхлители беру)) всегда пригождаются

2
Аватарка

N, учитывая что портиться там в общем-то нечему....

1
Наталия Мехедова

Тоже замечала, что вроде и по акции одно и тоже масло, но почему-то 2 маленьких упаковки выгоднее, чем большая (тут легко считать, просто умножить на 2, и почему у Анны-комментатора с этим проблемы🤷‍♀️)

8
Системный инженер
Герой Т—Ж 💫
02.05, 19:25
Отредактировано

Что за платный калькулятор за 749р?
о_О

8
Elena P
Сообщник

Анна, зачем высчитывать из 10? Обычно люди выбирают 1-2-3 вида масла, которое и покупают практически всегда. Не все из 10 одинаково вкусные. Вот когда скидки на любимую разновидность, тогда можно и посчитать. А нет - ну или не брать, или брать без скидок, по полной цене.

7
Пухоспинка Царственная

Конечно можно взять две пачки масла вместо одной. Но если это одно масло - мое любимое и самое вкусное, я вместо него не возьму даже десять других) если речь про разные объемы одной и той же марки, тогда все в порядке)

4
Алексей Шангуров

Пухоспинка, марка одна и та же а объём разный

3
Elena P
Сообщник

Алексей, какие такие полные платные функции нужны для калькулятора, чтобы считать цены в магазине? Четырех действий разве не хватит? Для вычисления выгодной цены даже корень квадратный не нужен.

3
Системный инженер

Elena, логарифмы и интегралы)

1
Алексей Шангуров

Elena, просто говорю ,вдруг в жизни понадобятся

0
Марина Комиссарова

Пример с маслом -я так с майонезом делаю. Формула : объем-цена, работает 👍

2
Системный инженер

Алексей, а стандартных не хватает? Там тоже куча функций.

1
Анна

Это всё чудесно, когда у тебя много времени, чтобы стоять и считать, какая упаковка выгоднее, или искать на нижних полках более выгодное предложение.

Я хожу в магазин с маленьким ребенком, чаще с двумя сразу, и моя задача - быстрее всё скидать в телегу и убежать из магазина, пока дети не начали капризничать. И мне помогает ровно две вещи:
1. СТРУКТУРИРОВАННЫЙ список. Ещё на этапе составления я сортирую продукты по отделам в том порядке, как они располагаются в магазине, чтобы быстрее продвигаться по списку и не искать, а "что же ещё мне нужно купить в молочном".

2. Идти в магазин сытой. Детей это тоже касается :)

0
Mary Brandybuck

Анна, а вы не пробовали доставку из магазинов заказывать?

3
Анна

Mary, пробовала, получается процентрв на 15 дороже из-за доставки в отдаленный район - для меня это не лишние деньги. Да и по времени экономия сомнительная: набирать корзину приходится ночью, когда отпрыски улягутся спать (иначе никак), а потом курьера целый день караулить. В мой район предлагается только один временной слот - с 10:00 до 20:00 :*(

2
Алексей Шангуров

Анна, отлично я рад за вас

0

Сообщество

Популярное за неделю