Как бороться с лудоманией родственника?

15

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Друзья, всем добрый день! В сентябре этого года узнал страшную для себя новость. Мой брат оказался лудоманом. Он проиграл все деньги своей семьи, назанимал у родственников и друзей суммарно на 1 млн.

Я закрыл 2 его крупных долга перед знакомыми суммарно на 800 тысяч, взяв с них обещание ни под какими предлогами не занимать ему больше ни рубля. Остальное пусть отдает сам. Я отдал все свои накопления за год, жена, конечно, была не в восторге.

Но вопрос мой в другом: лудомания — это навсегда, и мы уже потеряли человека? Или есть надежда на исцеление? Подскажите, может, у кого-то из вас есть опыт жизни с родственником-лудоманом?

Теги: семья, мозг
Редакция
Что бы вы посоветовали читателю?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вы не можете спасти человека от зависимости. Оплачивать его долги - оказывать медвежью услугу и снимать с него ответственность за его поступки.

13
0

Ни в коем случае не оплачивать его долги. Он должен сам нести ответственность за свои поступки

12
0
Герой Т—Ж

+1

26.10.22, 18:13

Есть опыт знакомого. Не знаю, можно ли назвать это исцелением, но человек сейчас не играет. По крайней мере, не играет в долг.
Лет 16 назад начал занимать у родственников и знакомых, длилось пару лет, пока брат лудомана не вывел его на чистую воду.
Прошёл терапию, взял кредит 150 тыс.евро, до сих пор отдаёт. Все эти годы работал по 2 смены каждый день плюс подработка в выходные. Жена ушла уже после начала терапии, когда он не смог объяснить, на что снял 5К евро со счёта. Переехал к маме, с которой и жил до сих пор, в этом году старушка умерла. Сейчас ему ок 50, имущества нет, семьи нет, дети общаться не стремятся. Вероятно, не играет, в попытках занять денег в последнее время замечен не был.

6
0
Герой

27.10.22, 08:13

Отредактировано

А брат-то сам признает проблему или ему норм?
Я бы посоветовала лечиться, но на это опять же нужны деньги и сильная внутренняя мотивация. Если этого нет - скорее всего вы его уже потеряли.
По-человечески очень сочувствую вам. Вашей жене еще больше.

6
0

Лудомания это как алкоголизм, навсегда.
Исцелиться невозможно, можно только научить человека это контролировать. Поэтому нужна помощь психотерапевта с последующей медикаментозкой.

6
0

Вы очень хороший брат...

4
0

увы . надежды нет . вам предстоит серьезный выбор - или своя жизнь или все для брата . сочувствую.

3
0

Работать с психологом, если случай запущенный - то может и с психиатром

1
0

Отдать деньги за человека который в итоге все равно будет играть,ну окей, вот вы отдали,а он снова снова будет играть и снова наделает долгов. Дальше то что? Снова будете матерью терезой?

1
0

если перевести его энергию/интерес/адреналин во что-то другое, то можно.

0
0

Я думаю никто не знает зачем вы расплатились по долгам брата, в таком объеме, пусть даже частично. Возможно стояла угроза уголовной ответственности. Вам стоит изучить этот вопрос глубже, поскольку никто не может вам точно на 100% ответить стоит ли вам мысленно похоронить" брата или стоит помочь дальше. Советую ознакомиться с лекциями Леонида Третьяка о зависимостях.

0
0

На этот вопрос вам психиатр может дать ответ

0
0

Был в подобной ситуации, закрывать долг за него- бессмысленно. Вы за брата не в ответе, его жизнь, он должен получить опыт, возможно и судебный. Другого пути я не увидел(по аналогии со своей ситуацией).

0
0

За три года потерял на ставках 400 000 рублей. Почитал статьи о лудомании, о статистике выигрышей, осознал проблему. Бросил лудоманить, когда осознал, сколько мог бы заработать на фондовом рынке. Начал лудоманить в инвестициях и пока только в плюс =)

0
0

Конечно это не навсегда и шанс выздоровления есть , но пока вы будете гасить за него долги ситуация может ухудшаться , так игрок воспринимает это как выигрыш советую вам обратиться в различные сообщества по ЛУДОМАНИИ там вам подскажут бывшие игроки как действовать.

0

Сообщество