Как успевать работать и уделять время близким?

26

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Здравствуйте, коллеги:) Вопрос к опытным женатым предпринимателям:)

Постараюсь объяснить ситуацию, которая со мной приключилась, могу что-то упустить, поэтому спрашивайте уточняющие вопросы, чтобы оптимизировать предложенное вами решение.

Сейчас впервые работаю над проектом, который требует много времени и поэтому моя жена периодически расстраивается. Как быть в такой ситуации не знаю, потому что обиды на такой почте тоже первые. Понять то я ее могу, а вот найти какое-то решение не могу, ведь работа кипит. Уделяю на совместные активности дай бог часов 10 в неделю, в целом достаточно, но проблема все-таки есть:)

Возможно на площадке найдутся предприниматели, которые этот период со своей избранницей уже прошли и могут поделиться советом или же постоянные проект-менеджеры, у которых жизнь — это буквально второй абзац моего поста.

Понятно, что у всех женщины разные, ситуации разные, но если дадите какие-то обобщенные советы, буду сердечно благодарен! Остаться одному не вариант, потому что все решено, а вот стресса мне и без этого хватает, поэтому в быту его снизить было бы полезно.

Всех благ:)

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

03.05.23, 11:02

Отредактировано

Извините, но 10 часов в неделю на совместные активности - это почти по полтора часа в день. Если вашей жене этого недостаточно, особенно с учетом того, что это временная ситуация, то это повод вам на семейную терапию сходить. Это объективно нормальный объем времени для двух взрослых людей. Возможно, вашей жене нужно что-то другое, но сама она об это не догадывается, или не знает как сказать. Также непонятно есть ли у вас дети. От этого тоже многое зависит.

30

Anna, скорее всего, жена недовольна, что не получается провести вместе выходные. И неизвестно, что автор подразумевает под совместными активностями. Может, они ужин вместе готовят, а она хочет в кино сходить или на дачу.

19

Лиса, представьте уровень недовольства жены и Стресса автора, что он решил запилить статью в интернете)) автор временно занят на проекте, а не по жизни сливается. Если у них нет детей, то жена может временно свое недовольство умерить и найти себе какое-то занятие, не предполагающее активное вовлечение мужа на выходных. Как я понимаю, в паре есть проблемы с коммуникацией, а это отлично решается на семейной терапии, а не в комментариях в интернете)))

11
0

Все можно вытерпеть, если знаешь, когда это закончится. Так что можно предложить жене конкретный срок: через 7-8 месяцев возьмем и рванем в отпуск на неделю, допустим. Или через месяц проведем день за городом без работы, не знаю, возможно ли это в вашем графике.
А вообще да, стоит узнать у жены, может есть пожелание по досугу в эти 10 часов. Ну и желательно, чтобы она тоже была увлечена чем-нибудь

16
0

Выделите полчаса поговорить и выслушайте, а чего она хочет. А там уже понимать, насколько запрос адекватен.
Если у неё есть работа, то сообщение раз в 2-3 часа по будням уже нормально. Помочь с завтраком и спросить, как дела, пока не уехал пахать - тоже нормально. На выходных в магазин съездить/в парк на 2-3 часа - хорошо. С детьми - соглашусь с комментариями, если есть, то тоже тяжело, помощь нужна банально.
Еще можно проанализировать, как ведётся проект. Обычно есть же распределение обязанностей в команде и график. Если они не соблюдаются, то тоже направление для оптимизации, ибо либо вас завалили работой, либо вы - человек-оркестр, который делает много и медленно.

12
0

Я поддержу.
Совместно именно quality time достаточно. Но, если ваша жена тоже работает , то предполагается, что вы равнозначно помогаете по дому (или нанимаете помощь).

11

Е, мне психотерапевтка задавала вопрос, что такое для меня качественно проведённое время вместе. А что оно для вас?

2

Валерий, время, которое мы уделяем только друг другу.
Валяться рядом и болтать ни о чем.
покататься на великах и сожрать хот-дог в парке.
На самом деле не очень просто, так как мы любим во многом разные вещи) но просто посидеть-пообниматься и пошутковать - это за милую душу)

8
0

У мужа два бизнеса со 100% вовлеченностью и единственно верой стратегией для нас было работать вместе. Проработали так 6 лет, не без скандалов, но и не без радостей от совместных побед. Сейчас я с ребенком, но с полным пониманием к его загрузке, могу поддержать разговор и дать совет, знаю лично всех персонажей рабочих историй и продолжаю чуть-чуть вовлекаться в бизнес-задачи, что сильно помогает не сойти с ума от сидения дома. Профит!

10
0

Страшная тайну раскрою - нету такого как «ворк-лайф» баланс. ) Всегда будет перекос в какую-то сторону. Но что можно регулировать - это качество проводимого времени и планирование этого времени и деятельности. Тогда получиться жить в гармонии, когда бизнес-семья-увлечения будут жить друг с другом и это будет одно целое, а не отдельные компоненты, которые пытаешься скрестить) Удачи и терпения!

8

Dmitry, вы сейчас описали как раз ворк-лайф баланс.

5
Герой

04.05.23, 09:50

Отредактировано

Alex, та какой же это балланс ))
Если надо качать биз, то в нём надо быть на 100% и ещё немножко в долг брать ).
А когда у тебя в биз встроены и семья и хобби и отдых, то это квазибаланс.
Чтоб в деле(любом) достигнуть отличных результатов, то надо полностью себя посвещать этому. В таком случае всё остальное страдает. Если делать так постоянно, то станешь чемпионов(как минимум ближе к вершине) в этом деле, но всё остальное отвалится.
Можно прокачать семью, можно хобби или биз. А если разом всё качать, то везде будут результаты средненькие.
Потому здесь скорее не баланс, а эквилибристика, когда ты качаешь одну область до "радостного", хорошего уровня и переключаешься на другое просевшее. Потому как если прохлопаешь момент, когда пора переключиться, то поднимать на тот же уровень будет в два раза тяжелее. А надо ведь не просто вернуть будет до уровня, но и повышать его.
Так что надо скорее разговоры и договорённость с семьёй, дисциплина и план), чтоб и биз качать и про другое не забывать. А то можно стать крутым бизнесменом, с кое какой семьёй(а с виду всё красиво при этом) и ещё и подбухивать начать регулярно, ибо "устал и стресс на работе".
Такое, к сожалению, встречается не редко среди брата-предпринимателя.
Когда предприниматель, то семья и хобби очень часто по остаточному принципу идут.
Я бы с удовольствием проводил с растущим ребёнком почти всё время. И с женой и с хобби/спортом/отдыхом. Но есть биз, который забирает всё) Потому - только жёсткая дисциплина и планы, чтоб выделять время на остальное, кроме биза, и проводить это время так, чтоб от тебя уставали ))
Со временем(у меня ушло лет 15) учишься выделять время на всё, чтоб все были довольны. бОльшую часть времени.
Таков путь )

3

Dmitry, именно, времени как раз достаточно для всего, а вот приоритеты расставлены как-то по особенному. Поэтому, чтобы нивелировать недостаток совместного времени, надо это время максимально наполнять качеством

1
Герой реалити

04.05.23, 07:18

Отредактировано

Алекс, максимально странный совет. Дети съедают силы, время и деньги. Автор будет еще больше пахать (чтобы заработать денег, как минимум, либо просто отвлечься), а дама сердца - просто начнет с ума сходить, т.к. маленькие дети - это повторяющаяся рутина изо дня в день очень надолго.

5

Yaroslava, у человека нарушен баланс работа/семья/хобби/друзья. Почти все советы тут - как вообще разрушить эту самую семью и 100% отдать себя работе… принесет ли это деньги? Вероятно. Принесет ли это счастье? Невероятно. Сам был такой 24/7/365 - итог: да, денег заработал. Стал счастливым? Абсолютно нет! Только тогда, когда находишь баланс, наступает дзен. Не моё - «кто такой счастливый человек? Это тот, кто утром радостно бежит на работу, а вечером также радостно бежит домой.» Вот со вторым пунктом у него и проблемы.

2
Герой реалити

04.05.23, 09:17

Алекс, я понимаю ваш ход мысли, но у них, судя по всему, итак есть какие-то перекосы в отношениях. Или небольшие проблемы. Ребенок всё усугубит в разы. Дети - это морально сложно и тяжело местами. Перед тем, как их заводить, желательно "подстелить соломку", в случае данного вопроса - это решить первоначальные проблемы в семье.

На самом деле я бы просто села и поговорила. Не зря людям дан язык). Садишься и говоришь. Каждый высказывает, что его не устраивает, чем он может поступиться, где-то потерпеть или подстроиться. Находят общее решение - проблема решена.

5
0

Вам просто нужно поговорить с женой, чего именно ей не хватает и совместно найти тот формат вашего "внимания" который не будет ущемлять вашу работу.

И из вашего описания всё же непонятно в чем именно проблема.
Вы пишете, что жена периодически расстраивается, ну так это нормально, мы все и всегда периодически расстраиваемся. Это в целом понятно и адекватно - иногда из-за чего-то расстраиваться.

Вас-то что в этом задевает и не устраивает? Вы хотите быть для своей жены исключительно хорошим парнем и удовлетворять всё её желания и потребности всегда во всем 24/7? Или вы боитесь, что она расстанется с вами из-за недостатка внимания? Или вы испытываете злость и раздражение, что она не увлечена какими-то своими проектами, так же как и вы своим?

Перенесите фокус внимания на себя, разберитесь что тревожит в этой ситуации именно вас и решайте это или самостоятельно или с любым помогающим специалистом.

4
0

Может подкинуть жене идей для хобби без вашего участия? Можно ходить на групповые занятия спортом, собирать клистальную картину, пойти на курсы повышения квалификации.
Этим самым донести идею, что не все активности нужно планировать на двоих, можно и по одиночке отдыхать/проводить досуг.

1
0

У меня муж так же, только еще ребенку 2 годика. Очень представляю состояние вашей жены. Мне морально тяжело, что даже когда он дома, все равно занят в своих мыслях. Говорит, что приедет в восемь, а приезжает в одиннадцать (Я жду вечерами помощи с ребенком). В выходной может провести субботу с нами. Раньше мы работали вместе, над его проектами, в принципе времени было больше и близость ощущалась даже когда он работает. сейчас нет, потому что я занимаюсь только малышом.
Психологи бы сказали, что у меня тревожно-избегающий тип привязанности.
Вывод? Узнайте, что не устраивает вашу жену именно, она сама расскажет что изменить.

1
0

А женщина сама чем-то занята, что так мается без вас? ПС: ... Когда появятся маленькие дети -будет еще интереснее. Им первые года три вообще ничего нельзя объяснить. Автор, терпения вам!

0
0

Одному по Жизни - скучно во всех отношениях. Так как я сама ИП и имею "друга сердца", то предлагаю Вам несколько вариантов. Первый: интегрировать супружницу в свои проекты онлайн или офлайн. Второй: сделать её беременной (беременностью, роды, первые месяцы младенчества полностью поглощает женщин). Третий: занять супругу полезными активнлстями, например, пусть создаст свой Влог о Вашем проекте, своей жизни, вашей совместной жизни, пусть привлекает семейных психологов к своим "недовольствам" и публикует все это. Четвертый: возьмите лист бумаги и карандаш и вместе просчитайте экономическую выгоду для семейного бюджета от Вашей занятости. Впечатлите супругу! Супругам нравится гордиться друг другом! Она должна гордиться Вами, а ни "пилить".
А вообще, у меня тут рядом сидит мой "друг сердца" и советует найти ту женщину, которая Вам будет рада и в бедности и в богатстве (благо выбор огромен в России-матушке). Потому как "запилит" до бесчувствия....оно Вам надо?
Ну и юмора в жизни побольше на эти 1,5 часа в сутки с супругой, легче, легче....и с юмором. Иначе рехнуться можно в семейной жизни, поверьте Клюшке!

0

Сообщество