Как поступить, чтобы быстрее погасить долги: взять кредит или продать квартиру-студию?

15

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Помогите, пожалуйста, советом.

Мой отец оказался в долговой яме, и я, похоже, тоже. В настоящее время у него 4 кредитные карты с общим долгом около 900 тысяч и кредит на авто около 1 млн. Есть ли смысл подробно рассказывать как так получилось у него? В основном виной глупость и финансовая безграмотность, а нам он врал, что всё хорошо.

Мало того, он несколько лет назад стал виновником серьезного ДТП, суд вынес решение о выплате 450 тыс. в страховую компанию пострадавшей машины. С августа 2022 приставы снимают всю его зарплату, остается только пенсия, машина под арестом. Папа мне обо всём сказал, уже когда стали забирать деньги.

Я со своей зарплаты выплачиваю наш семейный займ и также долг по кредитной карте, которую взяла для папы в прошлом году. Есть ли смысл мне брать потребительский кредит? Мне могут одобрить 300 тыс. под 15%, это чтобы погасить штраф, чтобы зарплату не забирали и чтобы снять арест с машины. Банкротство мы не рассматриваем.

У меня есть квартира-студия, которую в свое время мне помогли купить родители и которую я сдаю. Сама живу с отцом, так как финансовое положение моей семьи всегда было тяжелое (недавно выплатили ипотеку за квартиру, в которой сейчас живем).

Ситуация такая, что имея по сути две квартиры мы живем как бомжи, отдавая все деньги банкам. Примерно за 3,5 года мы бы рассчитались с долгами при условии сохранения доходов и продолжая нищенствовать. Но папа уже старый, он может заболеть, может умереть, да и вообще по-хорошему ему пора на пенсию. Если я продам студию, то после погашения долгов останется не более 500 тыс., собственное жилье я вероятно уже никогда не смогу купить и чтобы жить отдельно мне придется снимать.

Как же лучше поступить в этой ситуации?

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

18.10.22, 17:34

Отредактировано

надо подумать спокойно, все посчитать. продать то недолго, сможете ли вы что то приличное сейчас за неё авыручить? рынок нестабилен. и потом купить будет сложнее.
если у папы забирают зарплату, есть ли смысл ему работать? официально. тем более, что уже "по-хорошему ему пора на пенсию"? банкротство папы, как вариант.

13
0

А почему не рассматриваете банкротство?

9

папа категорически отказывается, так как заберут машину, и другую ему будет уже не купить. И сам он не смог бы пройти банкротство, ходить к юристам и по судам, это всё придется делать мне, я тоже не в состоянии. И я опасаюсь за долю в квартире, доля которая была папина, а потом подарена мне в прошлом году, боюсь что смогут отсудить.

0
0

Вам имеет смысл рассчитываться со своими долгами, а папе пройти процедуру банкротства. У него останется 1 жилое помещение, но долги спишутся, машину продадут при банкротстве. Либо процедуру реструктуризации, если позволят доходы, продажа машины, плюс можно предусмотреть прощение части долга. В ходе реструктуризации не начисляются проценты, штрафы, пени по старым обязательствам

8
0

Ну продадите вы эту студию и что дальше? Ваш папа опять нахапает долгов и что вы следующее будете продавать? Почку?
По-моему мнению надо гасить штраф, чтоб освободить ЗП папы и продавать его машину, причем не торопиться, продавать по той цене, которую максимально можно с нее выручить в ее состоянии. С этих денег покрывать другие долги и работать, причем и вам,и папе, и желательно маме и т.д. А папа пусть по льготам пенсионным ездит на общественном транспорте, может задумается хоть немного.
Ещё как только выплатите долги по кредитным картам, закрывайте их все и оставляйте ему только дебетовую, иначе ситуация повторится, я гарантирую. Так он хотя бы сможет тратить только то, что есть на карте и ни рублем больше.

7
Герой

23.10.22, 20:25

Отредактировано

Bla, ещё если вы с папой живёте в однушке/двушке/трешке, а сдаете студию, то съезжайте в студию вместе, а бо́льшую квартиру сдавайте, денег с нее будет больше. Но это экстремальный вариант, ибо вероятность возникновения семейных конфликтов при проживании на маленькой площади экспоненциально увеличивается

2

долгов он не нахапает больше, кредитными картами он гасил ипотеку, глупо безусловно, считал что так быстрее погасит, а сделал в 1000 раз хуже. Тем не менее он эти деньги не прогулял. Проблемы начались потому что ему дали кредит на машину, которая была не по средствам нашей семье, сделал он это тайно. Потом ещё моя мама тяжело заболела, стала инвалидом и в прошлом году умерла. До этого она работала и получала пенсию. Машина у папы - последняя радость в жизни, он с ней не за что не расстанется, и ей цена сейчас тысяч 800 не более.

0
0

Почему банкротство не рассматриваете? Совершенно безболезненная процедура, если грамотно провести. Если совсем по-простому, то банки не обеднеют, им страховка убытки покрывает. А Вы может быть больше и не заработаете на квартиру.

6

Рыжая, потому что здесь нет признаков банкротства. Кроме того, это дорогая процедура

0

Empty, или Вы здесь не полностью описали ситуацию, или у Вас неверное представление о требованиях к проведению процедуры.
Цитата из ФЗ о банкротстве - гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Объясняю на пальцах - в заявлении пишете, я не могу оплачивать, не хватает денег. Доход 25000 в месяц, прожиточный минимум 13000. Коммунальные платежи 5000. Платежи по кредитам 15000. Платить нечем, денег на жизнь не остаётся. Цифры естественно условные.
И что касается стоимости. 120-130 тысяч на процедуру по Вашему дороже, чем всё Вами описанное? Дешевле квартиру продать и остаться без жилья?
Перестаньте выплачивать текущие платежи и появятся деньги на оплату юриста и арбитражного управляющего. Многие фирмы предлагают рассрочку.
Только читайте условия договора!

0
0

банкротство папы

0

машина под арестом и ещё в залоге у банка по автокредиту, её нельзя продать

0

Сообщество