Дело было на 9-е мая. Я решил поехать с подругой в соседний город покрупнее, посмотреть парад. Пока ехали туда, застряли в пробке и все пропустили. В качестве компенсации взяли в прокат пару велосипедов и покатались по городу.
Уже на обратной дороге, за 500 метров до проката, я краем глаза заметил трамплин в скейтпарке. Сказал подруге чтобы ехала сдавать велосипед — время было на исходе, а сам догоню потом. Развернулся, и прямо сходу набрал скорость и взмыл ввысь на трамплине. Зачем я это сделал не знаю, мой опыт катания на велосипеде в тот момент ограничивался 2—3 покатушками в год, скейтпарки с трамплинами вообще видел чаще в кино чем в жизни.
Приземлился я не сгруппировавшись, как мешок с картошкой, на лицо, руку и колено, они пострадали больше всего.
Как мне оказали первую помощь
Сознание я не потерял и сразу понял что что-то повредил, но еще не понимал масштаб. Я несколько минут решил полежать, не двигаясь, чтобы ощутить что именно повредил. Считаю это правильным решением, но за это время меня окружило много людей, все начали предлагать помощь и пытаться меня поднять (не делайте этого!). Среди прочих оказался парень у которого с собой была перекись и еще что-то очень нужное в этой ситуации, уже и не помню. Он остался со мной, а остальные потихоньку пошли по своим делам.
Немного придя в себя, я пошел на встречу своей подруге, чтобы сказать ей что все в порядке и я просто немного порвал майку, мы сейчас сдадим велики и спокойно поедем домой. Скорее всего, если бы я был один, моего ума хватило бы только на это. Но она сразу смекнула, что никуда мы уже сегодня не поедем… Оставила меня на лавочке с каким-то мужиком и пошла сдавать велосипеды, один из которых был немного помят. Это заняло какое-то время, но мне показалось вечностью, начало сказываться сотрясение, стало тошнить.
Мужчина, который сидел рядом со мной на лавочке постоянно задалбливал меня вопросами и зачем-то гладил мой лоб, я постоянно думал: «Какого черта он ко мне пристал?». Это уже потом я смекнул, что он просто не давал мне отключиться. Все это время прохожие очень однозначно намекали, что я просто пьяная скотина и асоциальная личность.
Вскоре пришла подруга, приехала скорая, начались пытки. В одной руке, как оказалось потом, была трещина в районе локтя и я почти сразу не мог двигать ей из-за дикой боли. Но медсестра, которая хотела вколоть мне обезболивающее так не считала и всеми силами пыталась ее разогнуть, огрызаясь на мои возражения.
Далее меня погрузили в машину и повезли в травмпункт, где меня несколько раз стошнило из-за сотрясения. Из-за большой очереди (праздник все-таки) я просидел в коридоре с тазиком несколько часов, мне сделали рентген головы, ноги и одной руки (которая выглядела хуже), на счет второй, которую не могли разогнуть медсестры, сказали что просто ушиб. Мне на месте наложили гипс на запястье и сказали, что я могу ехать от них к себе в город.
|
|
Как лечился
Дальше в тот день я смутно помню что было, но в итоге следующие дней 5 я провел в больше у себя в городе. Меня кормили, кололи обезболивающее и сопротивлялись тому, чтобы нормально меня обследовать.
На второй день я заметил что колено на левой ноге очень странно себя ведет, как будто нога на веревочках. Врачи уверили, что у меня просто ушиб и нечего переживать. На мои вопросы что там со второй рукой, тоже ничего не выяснил, зато получил еще обезболивающее. Через 5 дней я «вылечился» и поехал домой.
Как восстанавливался
Сложно было кушать, челюсть опухшая, открывать рот тяжело, правое запястье не работает, чтобы держать ложку, а левая рука ложку держит но до рта не дотягивается.
Со временем все зажило само, как и завещали в больнице. Но через месяц, выяснилось, что то ли снимки сделали плохие, то ли посмотрели на них не под тем углом, но в локте у меня тоже был перелом, но гипс уже накладывать поздно. В ноге у меня тоже был перелом, но мне об этом никто не сказал и ограничений никаких не дали. А еще в колене был частичный разрыв связок, об этом я узнал еще через месяц на МРТ, потому что никак не мог начать нормально ходить.
Все зажило относительно быстро, но меня продолжало беспокоить колено. Я тогда занимался тяжелой атлетикой и за неделю до происшествия впервые сходил в горный поход, строил много планов как я буду порхать по горам и мне было важно понять как теперь себя вести в новых условиях и сохранить активный образ жизни. Врач травматолог в этом заинтересован не был, он искренне не понимал, чего я от него хочу, ведь ходить то я могу и хватит, а с такой травмой замена сустава — это вопрос времени по его словам.
Своими силами я вышел на врача, который предложил мне делать уколы в колено гиалуроновой кислоты (дорого и бесполезно, а в некоторых руках даже опасно). Ну вот я и делал, аж раз в пол года.
С дуру почти сразу начал бегать и носить бандаж для колена, тоже врач посоветовал (не бегать, бондаж). При ходьбе старался не сильно нагружать больную ногу и при любой нагрузке носить бандаж, в походах всегда использовал трекинговые палки. В итоге через 5 лет я обнаружил, что моя травмированная нога из-за этого намного меньше (по мышечной массе), чем целая, и теперь я оказывается хромаю, ведь нежелание в полную силу наступать на больную ногу вошло в привычку, стараюсь с этим бороться.
Как чувствую себя сейчас
Сейчас, спустя 9 лет, в целом я чувствую себя нормально. Но нога, а точнее колено ежедневно доставляет мне боль, я просто к ней привык. Сильных ограничений в активном образе жизни я для себя не делал, даже наоборот, заметил что если долго не тренируюсь, то колено начинает ныть.
Первой победой для меня было подготовиться и подняться на Эльбрус, с моим коленом. А дальше как-то само пошло. Через год я поднялся туда второй раз, еще через два прошел половинную дистанцию триатлона. И каждый раз садясь теперь на велосипед, я думаю: «Нафига мне нужен был тот трамплин».
Из забавного, мой опыт на велосипеде до прыжка максимум 100 км за всю жизнь + длинный список травм. А после — более 20 000 км пробега, по трассам с узкими обочинами рядом с фурами, на горных перевалах со скоростью 60+ или ночью по лесу с еле светящейся фарой = ни царапины. Еще как бонус у меня ни разу после не было мысли не одеть шлем, садясь на велосипед.
Расходы
Гипс мне поставили бесплатно, в больнице держали тоже бесплатно. К травматологу в городской поликлинике я ходил так же бесплатно. Вот на что потратил:
- У травматолога в частной клинике я потратил примерно 5000 рублей.
- На уколы в колено — 7000 рублей.
- БАДы с Глюкозамином и хондроитином — 6000 рублей.
- Мази, повязка на руку, бандаж на колено, другая мелочевка — 2500 рублей.
- Несколько МРТ коленного сустава — 10 000 рублей.
- Прокат велосипеда — 500 рублей.
Когда отправлял, забыл прикрепить фотографии, поправьте пожалуйста.
1.
Когда отправлял, забыл прикрепить фотографии, поправьте пожалуйста.
2.
Когда отправлял, забыл прикрепить фотографии, поправьте пожалуйста.
3.
Когда отправлял, забыл прикрепить фотографии, поправьте пожалуйста.
4.