Супруги в разводе. Муж являлся титульным заемщиком, в настоящее время съехал с квартиры — не платит ни за ипотеку, ни алименты детям. Живет без доходов, не устраивается на работу.
Супруга с двумя маленькими детьми, только что устроилась на работу, чтобы не потерять квартиру. Сама платит ипотеку, приходит ежемесячно в офис банка, вносит платежи через свой счет. Готова выкупить его долю за те деньги что он вложил, когда проживали совместно и просит ей дать доверенность на полное погашение ипотеки, с помощью родителей, конечно.
Супруг специально не дает доверенность и сумму за свою долю повысил в 1,5 раза. А сейчас закончилась страховка его жизни. У него денег нет, и он платить не собирается — так и сказал. А в договоре условие, что поднимут в таком случае процентную ставку.
Что теперь делать? Ведь титульный заемщик уже не выполняет условия договора — уже в черных списках. А теперь получается, что супруге придется еще платить повышенный процент? Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Как оформить страховку на созаемщика? Ведь она согласно ст. 38 ГК РФ правопреемник титульного заемщика.