«Приятель говорит, что нашел рай на земле»: 5 мест для временного переезда внутри страны

«Приятель говорит, что нашел рай на земле»: 5 мест для временного переезда внутри страны

Предложения читателей Т⁠—⁠Ж

142

Мы уже выяснили, что многие читатели всерьез задумываются о переезде в другую страну. Но опрос показал, что 19% все-таки ищут идеальное место для жизни в России.

Страна большая — это вселяет надежду, что каждый найдет в ней город мечты. Собрали идеи для переезда на время или насовсем для тех, кому важен климат, инфраструктура и возможность путешествовать.

Это истории читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
ВАРИАНТ № 1

Калининград

Живу в Калининграде уже 15 лет. Много плюсов. Наличие моря, хоть и холодного. Климат — обычно температура держится в районе +10…15 °C, нет адской жары и лютого мороза. Экология ок — нет жутких химических производств, как где-нибудь в Томске или Омске. Город небольшой, я всегда выезжаю за полчаса — хватает, чтобы добраться куда угодно. Рядом граница с Польшей и Литвой. Легко рвануть в Берлин в пятницу вечером и вернуться в воскресенье, я так делал.

Есть и минусы. Очень часто идет дождь. Средняя зарплата невелика, однако немало моих знакомых получают вполне себе московскую зарплату. Ну и, естественно, удаленная работа на Москву решает эту проблему. На границе в последнее время часто просто адский ад: польские таможенники работают мегамедленно, можно встрять на 5—6 часов. Посмотрим, конечно, как будет после пандемии, — сейчас граница на замке. Непосредственно в Калининграде развлечений — парков, аквапарков — не так много, так что на выходные все дружно сваливают к полякам.


ВАРИАНТ № 2

Подмосковье

Я за Подмосковье. Оно позволяет чуть отдалиться от суеты, природа поближе. Но в то же время всегда можно взять такси и укатить в цивилизацию. Это при условии удаленки и отсутствия необходимости тратить по два часа на дорогу в одну сторону.

Нет идеальных стран и городов, все надоест. А близость к Москве и удаленка дают возможность подписаться на дешевые авиабилеты и по получении интересного предложения просто взять рюкзак и улететь, куда душа пожелает. В мелких городах это нереально: и билеты дороже, и пересадка в Москве сжирает время, да и незаметно для коллег не переедешь в новое место.


ВАРИАНТ № 3

Севастополь

Тоже озабочена мыслями переехать, причем давно. Для себя определила, что буду жить в России. Очень нравится Севастополь. Город развивается. Опять же — море, летом тепло, зимой не холодно. До Москвы меньше трех часов полета.

Планирую зимой поехать пожить, присмотреться, так сказать. Из знакомых, которые переехали в Крым, ни один не пожалел о переезде. Приятель говорит, что нашел свой рай на земле.


ВАРИАНТ № 4

Сочи

Думаю, что вряд ли в России есть климат лучше, чем в Сочи. Не стоит приравнивать его к Краснодару и Ростову. Из-за близости моря сорокаградусного ада нет, а зимой отрицательная температура бывает крайне редко даже по ночам — буквально несколько раз в году. Лютых ветров тоже почти не бывает из-за гор и плотной застройки — на пляже и вдоль рек иногда могут быть, но редко.

Прожил там двадцать лет, к пенсии вернусь, но очень постараюсь поселиться вдали от всех — и отдыхающих, и местного населения. Идеальный вариант — основать там новый поселок только для читателей Т⁠—⁠Ж.


ВАРИАНТ № 5

Алтай

Я человек, который любит тепло, но ненавидит жару. Во многих странах зимой нет нормального отопления, а летом жара — это тот еще «кайф».

Как это ни странно звучит, по климату мне больше всего подходят Сибирь и Алтай — лето так лето, зима так зима. Юг России — это темнота после пяти вечера, а в Сибири зимой от снега светло и не так страшно выйти на улицу. И достаточно сухо по сравнению с Москвой, Питером, Лондоном.


Переехали из одного российского города в другой? Расскажите, сколько потратили на переезд:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Мне понравилась идея с котеджным поселкам для Т-Ж.
Кволити только давайте брать не будем и ту недавнюю содержанку, а?
п.с. а Геленджик почему не предлагаете? Отличное место, чтобы встретить старость и попить вина!

97

тьфунатебя, тем более там дворец ничейный рядом) можно там всеми и заселиться)

94

Дарья, я бронирую помещение с шестом)

33

Андрей, отлично! Предоплату за бронь переводите мне на карту по номеру....

13

Леона, а Вы кто? Помощник Ротенберга?)

2

Дарья, а там как в Простоквашино — «Дом ничей — живите кто хотите»

11

Симаков, ДА!..Наконец то дожили до коммунизма!))

3

Дарья, а в нем комната Грязи))

5

Дарья, и винца можно попить заодно восседая на эксклюзивном диванчике)

5
Герой статьи

28.01.21, 12:23

Очень рад, что моя идея про поселок Т-Ж на черноморском побережье понравилась редакции и читателям! Еще, конечно, такой же поселок нужен в Подмосковье, пока мы еще не на пенсии :)

7

тьфунатебя, посёлок в Сочи для пенсионеров Т-Ж это круто. Но, после событий в Карабахе, Сочи скоро превратится в южную столицу Армении.

4

Александр, в южную столицу Армении - это потому что северная столица - Москва?)

10

Виталий, да, а культурная столица армении - С.Пб.

5
Герой статьи

28.01.21, 12:29

Александр, во-первых, армянская община в Сочи после первого Карабахского конфликта стала так многочисленна, что новых беженцев поглотит незаметно для окружающих, да и вряд ли многие из них доберутся до Сочи. Во-вторых, я предложил основать новый поселок вдали от местного населения (не имея в виду какую-то определенную национальность).

2

for, если это будет между Хостой и Воронцовкой, я подписываюсь на коттедж.

1
Герой статьи

28.01.21, 12:24

тьфунатебя, Геленджик сейчас переоценен, да и соседи не очень...

3

тьфунатебя, В Геленджике вечные проблемы с качеством воды. Море в бухте грязное. Чтоб нормально поплавать в чистой воде, надо либо в море далеко выходить, либо ехать куда-нибудь за Кабардинку. Инфраструктура в городе, мягко говоря, никакая. Зачем туда переезжать? Есть много мест на побережье намного чище и лучше.

1

тьфунатебя, а что, у нас попить вина можно только в Геленджике. Там летом проблемы с водой, а зимой заняться не чем. А в Имеритинке все ОК и море чистое и Красная Поляна рядом, можно зимой на покатушки гонять. С вином проблем нет, у меня друг фермер в Горячих Ключах, собственные виноградники, собственное натуральное, без химозы, вино. Доставку организуем.

1

Evgeni, в Имеретинке всё схвачено Сириусом.

0

тьфунатебя, а кволити - это кто??

1

тьфунатебя, всех самых интересных не взял!

1

тьфунатебя, Геленджик? В курсе , что вода 3 часа в сутки?

0
0
Герой Т—Ж

+3

27.01.21, 10:45

возьмите меня в поселок для читателей!

21
Герой Т—Ж

27.01.21, 11:10

What, +1, при условии малоэтажной городской застройки с приоритетом пешеходов и велосипедов, рельсовым общественным транспортом по выделенной полосе до мест притяжения и авто/жд-вокзалов и аэропорта, и инфраструктурой в пешей/вело доступности.

29

really, проще сказать, все по Варламову)

8
Герой Т—Ж

29.01.21, 09:00

Симаков, он описывает все то, что уже давно есть почти в любом Швейцарском/Датском/Голландском городе.

1
Герой статьи

28.01.21, 14:06

really, все так и будет, кроме рельсов до вокзала, потому что вместо него будет морской причал в пешей/вело доступности.

2
Герой Т—Ж

29.01.21, 09:06

for, ок, только водный транспорт дороже, он непостоянный и имеет ограниченную пропускную способность (намного ниже наземного)

2
Герой статьи

29.01.21, 12:54

really, все так, только для поселка на несколько десятков домов несколько дедов-рыбаков с моторными лодками - это норма для черноморского побережья, а трамвай - нет. В шторм будем спасаться беспилотным электрическим яндекс-такси :)

1

really, такие в России вообще есть?)

1
0

Вроде что то написано, а полезного НОЛЬ, статья ни о чём, но спасибо за картинки.

Предлагаю доработать по каждому предложению, скажем добавить, плюсов и минусов-
качество воды, интернета, электричества, транспорта, инфрастракча; наличие\отсутствие, перебои, транспортные и проблемы жкх, не забывайте, речь идёт то про россию, и от всего этого никуда не денешься, во всех регионах вас будут преследовать эти проблемы,
На мой взгляд, переехавшего человека, эти аспекты нужно рассматривать в комплексе, и взвесив, только так можно определиться, куда можно переехать, и с чем можно смериться, ну я про минусы, которые не будут в тягость.

и удачи в нелёгком деле

19
0

Как раз переехала из Москвы в Севастополь в этом году. Собрала чемодан, купила билет S7 (6к), сняла здесь квартиру (20к в месяц), завела котёнка (30к уже). А так здесь продукты и кофе в кофейнях дешевле (американо 60 рублей, чизкейк 150р), транспорт тоже (20р за поездку на автобусе, 150-200р такси до центра). Есть проблемы с покупкой косметики и одежды - многих брендов здесь просто нет из-за санкций и даже доставки нет - Kiehl’s, например. Но в целом, солнышко и морюшко всё компенсируют.

15

Olga, а работаете как? Удалённо?

4

Переехал из Сибири в Питер - хочется только за границу)))

11

Alexander, один в один. Это потому, что Питер самый европейский город по устройству и архитектуре. В России лучше нет.

7

мой, в центре да, на окрайне та же унылая панельная архитектура, разницу не почувствуешь, если доселе жил в таких местах

8

Игорь, Так это ещё когда, мы Крым у турок отжали. Пора бы и привыкнуть...

10
Герой статьи

29.01.21, 13:27

Юлия, интересно, почему это вас так обеспокоило? Мне, например, абсолютное большинство авторов и комментаторов Т-Ж нравится гораздо больше, чем типичный местный житель юга России или отдыхающий. Поэтому я почту за честь и счастье поселиться в поселке Т-Ж :) Адекватные соседи влияют на удовольствие от жизни за городом намного сильнее, чем в городе.
Кстати, в моем посте уже содержались ответы на ваши вопросы - я написал, что хочу приехать на море к пенсии и поселиться подальше как от отдыхающих, так и от местных. Насколько я понял, поддержавшим понравилась именно идея клубного поселка для адекватных представителей сообщества Т-Ж, а не избитая мысль "хочу тепла и морюшка".

9
0

Из Севастополя в Питер. Вот уж где отлично себя чувствуем. От жары и моря тошнит уже, а вот от культуры наоборот.

9

Viacheslav, сколько людей столько мнений. Моя знакомая напротив не смогла жить в пасмурном, с влажным климатом Питера, где реально тепло один-два месяца. Да и сам я был как-то с 27 мая по 4 июня и дрожал от холода по утрам. А при виде людей в пальто в начале июне мне уже было даже не смешно. Да, Питер культурная столица. И конечно, возможность попасть на мероприятия "высшей пробы" гораздо выше. Да только спросите сколько раз местные жители попадали на эти мероприятия, к тому же с ценой билета в размере половины зарплаты? А человеческая культура или точнее бескультурье, в городах примерно сейчас одинаковое.

4
0

В Питер со Средней Волги. Потратила на билеты для себя и детей. Плюс 50 тысяч на съемное жилье. Переехали 5 лет назад, назад не собираемся, все очень нравится, включая климат и близость к границе.

7
0

ТОЛЬКО СЕВАСТОПОЛЬ! ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ!

6
Герой статьи

28.01.21, 10:54

Ия, какая-то новая информация для меня. И про смешные цены и про не убирает. Это у вас , вероятно, воспоминания времен СССР?

5

Юлия, я с семьёй уехал жить из Подмосковья с "хорошей" зарплатой в станицу близ Темрюка, по вашим меркам глушь. Не Анапа, не Новорос, не тем более Сочи. Живу тут 1.5 года уже, купил участок и достраиваю дом. Дети тут учатся в обычной убитой сельской школе. Я и жена работаем с ЗП в 2.5 раза ниже подмосковных. И все же климат для нас решил всё.

5
Герой статьи

27.01.21, 12:06

Антон, согласен, в Балтрайоне с этим немного сложнее. Но сейчас и там вроде как все ок, когда все дороги, что чинили - починили

4
0

Недавно переехала в ближнее Подмосковье . Я не предполагала ,что это так классно !!! Сейчас это самое лучшее место для меня ,тк я на пенсии .До Москвы 15 минут ( не в час пик ) Еще мне очень подходит предложенный читателем вариант под Сочи . Но это на зиму .

4
0

Я уже несколько раз переезжала: из Ростов-на-Дону в Питер, через 9 лет обратно в Ростов. Один сезон жила на море, от Лазаревки до Адлера. Сначала все было классно, к середине сезона стала ощущать, что Сочи - это не очень комфортно. А когда в сентябре начались настоящие тропические ливни - это когда вода льет сплошной стеной несколько часов подряд! - поняла, что надо бежать отсюда. Сейчас живу в Москве. Очень уныло здесь. Чтобы ни думали люди из регионов, для меня Москва - это та же самая страна, ну только получше тут с инфраструктурой. Очень хочется вслед за поэтом сказать: "Прощай, немытая Россия...", но пока не готова к переезду в другую страну. При этом уехать куда-нибудь в теплые края хоть на сезон для меня жизненно важно. В Москве весна начинается в середине апреля, это жесть.

4
0

Легко проверить ваши доводы . Предлагаю поменять двухкомнатную квартиру в Барнауле ( столица Алтайского края ) в кирпичном доме , улучшенной планировки с лоджией , на 5 этаже 12 этажного дома в тихом районе, десять минут пешком до центральных проспектов , на равноценную в названных вами городах . Навряд ли найдется хоть один желающий , а самое главное Сибирь - это резко -континентальный климат где сегодня - 5 , а завтра может быть - 40 , зимой минус 40 , а летом +40 и влажность в среднем около 85 % . Но конечно ежели вам нравятся длинные холодные зимы ( около 7 месяцев ) , то это к нам , на Алтай .

4

Юрий, откуда влажность +85 на Алтае, в Барнауле- вы о чем? нету там такой влажности .

5
0

Почему нет в списке Кисловодска? По мне идеальный город для переезда

3

Сообщество