Как лучше учиться инвестировать: самому или пройти курс?

24

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я хочу начать инвестировать. Начал активно изучать эту тему. И вот возникла дилемма: лучше самому все изучить или пройти курс у опытного инвестора (пока думаю между курсами Амагировой и Леры Хаустовой).

С одной стороны, сэкономлю деньги, но, с другой, — время, так как инвесторы прочитали кучу книг плюс поделятся своим опытом, не надо все это проделывать самому. К тому же, я буду делать свои первые шаги под руководством опытных инвесторов, а то вдруг что-то не так сделаю. В общем не решил пока. Как вы поступали?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я начал сам и не жалею. Сначала на 100000руб бездумно покупал "голубые фишки", затем ещё на 100000 накупил паев в фондах, все шло хорошо, спустя пару месяцев поверил в себя и на почти 50000 решил попробовать трейдить, потерял примерно 25000, понял что трейдинг совсем не мое, забил на это дело. Сейчас спустя 8 месяцев после начала получается +10%, считаю это хорошим результатом.

9
0

Инвестиции это "личное". Это как гигиена. У каждого свои методы, теории, видения, практики, опыт, через призму которых выводится то или иное суждение.
К этому нужно прийти самостоятельно, найти свой путь через череду ошибок, разочарований. Какой смысл платить деньги кому-то за те знания, которые доступны бесплатно прямо здесь и сейчас?

Я вам дам небольшую подсказку. Большинство инвесторов, хэдж фондов проигрывают рынку, то есть, имеют результат от своих инвестиций ниже, чем показывает сам рынок, например, индекс S&P 500 (пруф https://www.spglobal.com/spdji/en/research-insights/spiva/#/reports).
О чем это говорит? О том, что не нужно думать, что ты/вы/мы в чем-то особенны, знаем то, чего не знают остальные. Против вас на рынке каждый день играют миллионы игроков, у которых за плечами и дипломы, и опыт, и все ресурсы, которые позволяют им сделать объективно куда лучший анализ для совершения сделок, чем любому начинающему инвестору. И даже так, по статистике, большинство проигрывают рынку.

Отсюда следует вывод: нужно плыть по течению, следовать рынку. Иметь в своем портфеле те инструменты, которые следуют за рынком. Из простого - ETF. Новичку куда проще и статистически выгоднее будет просто купить "весь рынок". Для квалифицированного инвестора, например, есть ETF VT. Неквалифицированный инвестор вполне может собрать аналог из отдельных частей: ETF на американский рынок, развивающиеся страны, развитые в соответствии с их удельным весом в индексе.

Но это все при условии, что у вас горизонт инвестирования от 5 лет и выше. Если ваш горизонт до 3 лет, то нужно куда консервативнее составлять портфель - больше облигаций, меньше акций (читай "ETF, БПИФ")

Для быстрого старта вполне подойдут два курса от Тинькофф (для новичков и продвинутых). Дальше уже можно заняться поиском литературы, YouTube каналов, которые удовлетворят ваши интересы. Просто примите тот факт, что никакой платный курс не сделает из вас гуру-трейдера/инвестора. Ровно как и прочтение нескольких десятков книг по инвестициям. Это самообман. В инвестициях главное дисциплина, психология.

5
0

по моему автор решение уже принял, но у него сомнения, вот он и просит убедить его заплатить за курсы.

3
0

На coursera можно пройти курсы бесплатно от преподавателей «ВШЭ», как минимум всю базу вы там получите, особенно рекомендую курсы с Берзоном Н.И.

Так же там есть курсы от иностранных университетов, но это если у вас с английским нормально.

3
0

Вполне можно изучить самому если приложить достаточные усилия. Но эти усилия должны быть очень серьезными. Многим репетиторы и консультанты помогают в первую очередь тем что подгоняют их морально (заставляют реально углубляться в тему потому что деньги же потрачены, а значит "за что уплочено - должно быть проглочено").

2

Вот бесплатный путь изучения:

1)Наборы уроков по экономике и финансам в Академии Хана
Можно сразу выбрать "Акции и облигации", но советую просмотреть все поскольку оно потом пригодится для общего понимания того как все работает.

На русском https://ru.khanacademy.org/economics-finance-domain

На английском https://www.khanacademy.org/economics-finance-domain/core-finance

2)Курсы Тинькофф:
1. А как инвестировать. Бесплатный курс по инвестициям для начинающих. Быстрые и нескучные уроки о том, как вкладывать с умом, когда все вокруг без ума https://journal.tinkoff.ru/pro/invest/
2. Как заработать на акциях. Бесплатный курс о том, как выбирать акции: изучаем бизнес и находим идеи для инвестиций https://journal.tinkoff.ru/pro/stonks/

3)Что читать для общего развития:

1. Инвестиции для продвинутых. Статьи для искушенных инвесторов и тех, кто хочет ими стать: разбираемся с более сложными инструментами и возможностями увеличить доходность своего портфеля https://journal.tinkoff.ru/flows/invest-advanced/
2. Телеграм-канал"Практика личных финансов" https://t.me/romanfinance + у него есть подкаст "Поговорим об инвестициях" https://romanfinance.club/podcast + канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCrUPlzQ_LUB373TvmgB4JrA
3. Мои статьи в Тинькофф https://journal.tinkoff.ru/gorodilov/ - инвестновости, обзоры компаний, инвестидеи. Я обозреваю западные рынки и компании. Довольно много пишу о различных тонкостях и актуальных трендах.
4. В комментариях к инвестобзорам меня иногда спрашивают, какие источники я использую для анализа. Поэтому я решил написать статью со своими рекомендациями сервисов и ресурсов, которые использую для анализа эмитентов и изучения рынка. Сначала я расскажу о ресурсах, с помощью которых нахожу экономические показатели, потом о сайтах для подсчета доходности и тестирования портфелей, а в конце — о прессе и подписках https://journal.tinkoff.ru/invest-source/
5. Игорь Морошкин в Тинькофф подробно обозревает российские компании https://journal.tinkoff.ru/user26796/
6. Михаил Болдов в Тинькофф делает обзоры отчетности российских компаний. Полезно если собираетесь инвестировать на российском рынке https://journal.tinkoff.ru/user96884/
7. Статьи Сергея Спирина https://assetallocation.ru Довольно консервативный автор с упором на индексные инвестиции, но пишет просто и понятно. Меня в свое время вдохновил заниматься фондовым рынком именно своим очень прозрачным и понятным подходом к делу.
8. Советую читать статьи по экономике Сергея Голубицкого. Довольно начитанный и эрудированный автор, хотя не читал его статьи с самого 2013, но практически всё что читал до этого было полезно и интересно. Его статьи в «Бизнес-журнале» http://sgolub.ru/tags/biznes-zhurnal/ У него есть очень интересный сборник статей «Чужие уроки».

21

Михаил, Спасибо, полезно. Посоветуете такой же гайд для платного пути изучения?

1

Сергей, не в комментариях. Если очень интересно то можете найти меня в соцсетях и там в личке скажу.

1
Автор поста

25.09.21, 16:20

Михаил, платное лучше?

0

MAZ, смотря какое. Есть плохие курсы за много денег. А есть бесплатные источники типа данных выше, где качество будет лучше чем на плохих платных курсах.

1
Автор поста

12.10.21, 22:43

Михаил, посоветуйте, пожалуйста, хороший качественный платный. Где не тупо то что я могу почитать в книгах, а много практического

0

MAZ, я не буду писать здесь в комментариях. Можете найти меня в Фейсбуке или Вконтакте и в личных сообщениях я отвечу.

0

MAZ, Неоднократно слышал, что опытные инвесторы умудряются угадать с идеями в 55% случаях. Может повезти и угадаешь трижды подряд, но потом будут неудачи, поскольку будущее рынка не знает никто.
Да, и если у меня есть супер идея, то конечно же я заработаю сам. Зачем мне с кем-то делиться! Поделюсь и она перестанет быть идеей! Если конечно это не идея вложить в фонд SnP
А если говорить, чьи курсы лучше, то брокеры заинтересованы в получении комиссииот сделок, поэтому им важно не отвратить новичков, вот и стараются помогать, делятся всем чем можно. Лишь бы вы покупали и продавали.
А платный курс: деньги заплатил, что такое акция и как экономить средства с зарплаты узнал. А дальше это ваши проблемы!

2
0

Я начинала сама, были и большие просадки и взлеты. После прдписалась на разных аналитиков, более взвешенно принимаю решения. Я думаю, здесь все зависит от Ваших целей: разобраться в этом досконально или делегировать управление деньгами. Курс в любом случае не помешает, вопрос только зачем идти на платный курс, если в youtobe сотни разных обучающих видео.

0
0

Смотря какой бэкграунд, у меня второе высшее экономика, я и с инвестированием с книгами сама отлично разобралась, а вот учиться трейдингу уже пошла к профессионалу. Но если образование типа водитель трактора, то лучше наверное делать первые шаги под присмотром 🤷🏻‍♀️ Но нужен реально специалист с соответствующим образованием, а не «иксперды» инстаграмчиков ))

0

Julia, Вы думаете водитель трактора дебил? У меня профессия технология машиностроения, мне ума финансиста не нужно, тем более присмотр спеца. Собрал несколько портфелей, для разных лиц, самый малый принес за 3 месяца 10+ процентов

0

MAZ, а откуда они знают эти способы? )) От «Разумного Инвестора» Грэма, например )) И многих других книг в бесплатном доступе.

0

MAZ, эти обещания просто маркенговый ход. Вам никто не даст волшебной кнопки «бабло», иначе это уже доверительное управление. Изучайте сами, море бесплатной информации. У MOEX недавно были бесплатные курсы, у брокера Открытие, про Тинькофф вам тоже писали. Там даётся вся база! Но думать и решать, и анализировать рынок вам нужно самой!!! Лучше уж читать книги про инвестиции, можете попробовать анализировать «японские свечи» и их фигуры. Чем больше будете знать вы сами, тем лучше свормируете портфель.

0
0

19.09.21, 16:41

Отредактировано

Бесплатные курсы от брокеров, они есть везде, плюс книги по теме не только инвестирования, но и личный финансовый план, в итоге веду несколько портфелей и покупать курсы отговариваю друзей, курсы в основном продают ту инфу, которая есть в бесплатном доступе, вопрос- зачем покупать?

0
Автор поста

12.10.21, 23:07

Саня, в книгах теория, на курсах практики много. Наверно. Плюс с наставником спокойнее

0
0

https://t.me/joinchat/g0WOFhs13HkzMzEy
хороший канал!

0
0

Самому - долго и скорее всего, будет дороже (ошибки в мире финансов бесплатными не бывают), чем даже базовый курс по личным финансам. Плюс курса с опытным инвестором (он должен быть и преподавателем в идеале) в том, что вы получаете информацию в сжатом виде, структурированный подход и ответы на вопросы, а их будет немало. Конечно, чтоб получить все это, надо ознакомиться не с отзывами, которые могут оказаться купленными, а с самим человеком, его подходом, содержанием курса, задать сразу какие-то вопросы и даже "погонять" лектора по некоторым темам, чтоб убедиться, что он владеет материалом. Поэтому, лично я считаю, что лучше заплатить на берегу и сэкономить массу времени на материал, который давным-давно есть в удобной форме, а также деньги на эксперименты.

0

Сообщество