Дискуссии
685
Стоит ли звонить в отдел кадров вдогонку к отосланному резюме?
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Проблема эйджизма неоднократно обсуждалась в Сообществе, но универсального решения, как людям 40+ пробиться на собеседование, так и не найдено. Есть ощущение, что отосланные резюме просто не читаются отделом кадров.
Поможет ли обратить на себя внимание звонок в отдел кадров, сделанный на следующий день после отсылки резюме по почте, или это бесполезная трата времени? Подобная практика широко принята за рубежом, где приветствуется упорство потенциального кандидата, а как с этим обстоят дела у нас?
Цель у звонка какая? Сказать, что Вы отправили резюме? Так отклик виден.
Такой непрошенный звонок может разозлить.
Я бы рекомендовала "поиграть" с резюме, "омолодить" его:
1. Уберите отчество
2. Фото поудачнее. Только не ставьте старое, 10-15летней давности.
3. Оставьте только целевой опыт. Не надо расписываться всё с 98 года. Пусть это будет только последние лет 10.
4. Уберите даты выпуска с пункта про образования.
Вы не врете, просто снимаете фокус внимания с возраста. Увеличивается риск звонка от HR. А дальше уже как воспользуютесь возможностью.
Вообще хороший HR не смотрит на возраст, а читает резюме: что и как написано, есть ли целевой опыт, навыки.
Колобок, цель звонка - обратить внимание на то, что резюме отослано (в 99% случаев никакого отклика/обратной связи нет). Спасибо за советы (оставим за скобками то, что в нормальном обществе прибегать к подобным уловкам нет необходимости).
Да, позвоните. Только найдите телефон именно HR-а, а не кадровика, ведь это разные должности.
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, Добрый день, спасибо за совет. Честно говоря, меня поставил в тупик Ваш комментарий. Я всегда считала, что российский отдел кадров = HR отдел в иностранной компании. И те, и другие занимаются наймом, развитием сотрудников, компенсациями и выплатами и тд и тп. Можете пояснить, в чем разница?
chiPOLLYno, большая ошибка не видеть разницу. И очень многие путают.
Кадровики занимаются оформлением на работу, то есть документами.
HR-ы разбирают резюме, назначают интервью, проводят первичное интервью и дают руководству на рассмотрение резюме со своими комментариями.
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, да, в компаниях побольше среднего отдел кадров занимается исключительно документами тех, кого уже нашёл отдел подбора персонала, если совсем уж по-русски.
Поющая, именно так.
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, в моей международной компании нет никакого разделения: отдел HR занимается и оформлением на работу, и всеми остальными задачами. Но спасибо, что подсветили, что бывают и другие варианты, буду их учитывать.
chiPOLLYno, «отдел HR» - да, но кадровики и эйчары обычно разные должности.
Если реально эйчары в Вашей компании занимаются оформлением, то это исключение.
ну вреда не будет точно
смысла думаю тоже
Еще можно найти на сайте компании почту и отправить туда
Марина, ее редко когда смотрят
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, я однажды имела положительный опыт таким способом, возможно, повезло 👍
Марина, да, повезло. Часто почту смотрят секретари, часто почта с сайта уходит в спам.
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, вы же кадровик , по-видимому успешный, у меня к вам будет личный вопрос, если Вы не против 🙂
Странно, сейчас же тренд на людей старше, у них опыт и тд
Mike, смотря какой сфере, очевидно.
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, написать хочу очень много текста , но попробую вкратце: вот где сейчас можно работать женщине в 37 лет, без особых специальных навыков с зп от 60,000?
Аглая-Ляля-Милена-Фекла, образование высшее, экономическое, "прикладная информатика в экономике", ни работала ни дня по специальности, неинтересно, ребенок 15 лет, Москва
Звонить надо, если ты сильнее в разговорной самопрезентации, чем в письменной. Если ты убеждаешь лучше в диалоге, а не продуманным текстом. И это не связано с возрастом. Попадёшь на "нр или кадровика" - не важно, тебя заметят, если твой навык коммуникации и и как специалиста прокачан. Тревожность это не демонстрирует.
И надо понимать, если ты куда-то не подошёл по возрасту, то и не нужно хотеть работать в таком месте, наверняка это только цветочки и глубина мракобесия руководства гораздо больше
А зачем звонить? Чтоб проявить свою тревожную тревожность и лишний раз напомнить о себе?) Странно, кстати, слышать, про сложности для 40+, мне почти 45 и никакого предвзятого отношения к себе никогда я не встречала, более того, особо ничего не делая, я все более востребована, так что "хорошею" с годами, как коньяк))