Хочу организовать секонд-хенд в «Инстаграме». Какие могут быть подводные камни?

9

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Аноним

Пару лет назад искала идеальные джинсы и нашла их не в магазине, а у подруги, которая перебирала гардероб и собралась их выбрасывать. Джинсы в отличном состоянии, надеты пару раз — выбросить жалко, а отдать или продать кому-то можно. Повторное использование — с экологической точки зрения тоже разумно.

Сейчас с этой же подругой перебираем гардероб. Классных, почти новых вещей — много, на «Авито» или «Юле» они быстро теряются, особенно без рекламы, а платить за нее стоимость вещи не хочется.

Возникла идея организовать разовый секонд-хенд в «Инстаграме» и продать там все свои ненужные вещи, развивать дальше не собираюсь. Вместе с тем появились вопросы: не будет ли это незаконной торговлей, нужно ли платить налоги и открывать ИП и все в том же духе. Помогите советом!

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Ирина, вы зачем это написали? Разве вопрос об этом был, получится или нет? Нахера человеку говорить "Не получится", когда он что-то задумал? Прям не могу, как бомбит от таких.

10
0

Я бы подумал над тем, сколько затрат в часах потребуется для организации подобного разового мероприятия. Может имеет смысл поискать комиссионные магазины одежды в инстаграме (это не то же, что секонд хенд). Уже раскрученные. Если таких нет, то это может оказаться интересной нишей. Особенно сейчас. Если времени немного и нет острой необходимости в деньгах, то авито не такой и плохой вариант. Продвижение можете закладывать сразу в цену вещи, а специальный значок о понижении цены объявления поможет обратить на него внимание и это абсолютно бесплатно.

8
0

По существу вопросов могу сказать следующее: главное, чтобы у Вас не образовывался доход в результате продажи, т.е. вещь должна продаваться дешевле, чем покупалась. Есть еще ограничение по ценнику - 250 000 р.

5
Герой

20.06.21, 09:29

Отредактировано

Эдуард, если вещь была в использовании более 3-х, то не будет никакого налога, а также необходимости подавать декларацию о допдоходе. А вычет в 250т.р. применим только к нежилой недвижимости - гаражам, участкам и апартаментам

1

Ирина, смотря о каком городе идет речь и о какой одежде) В регионах носят до победного и прежде чем оказаться на свалке вещь может пройти не один ремонт) Так что не у каждого прям куча одежды. Продают даже те вещи, которые нуждаются в ремонте. Объявлений по 50 рублей не видно при этом) И это даже не мидл маркет бренды. Но я допускаю, что в городах миллионниках ситуация иная. Вряд ли люди. имеющие средства купить Gucci, например, будут носить её до потери товарных свойств или лютого брака типа дыры (если это не классика, конечно). А с каждой новой коллекцией и новыми трендами на полках образуются те самые кучи.

4
0

У меня недавно подруга такое устроила, сделала отдельный аккаунт, судя по количеству комментов отклик был неплохой) похоже, она вообще не парилась за юр.аспект. Ну и цены были бросовые, цель ведь - экологично избавиться, а не навариться

2
0

есть магазин секондхенд на балконе в инстаграм обратись к админу может она ответет

0

Ирина, как показывает практика, Ваше мнение здравое, и я его поддерживаю. Конечно, успешность продажи б/у вещей зависит от города и самого ассортимента вещей. Но шмот и обувь реально плохо и долго продается. Даже новый: например, муж купил для папы качественные трекинговые ботинки, тот упёрся и носить не стал, а мужу они малы; продавали на Авито год. А вот папа мужа, в свою очередь, часто покупает сыну одежду и обувь, которая то не подходит, то не нравится. Обувь иногда продаем (долго и нудно), а одежду пытались - никто не берёт, раздаем знакомым (кому надо) или к мусорке, где ее быстро забирают. Опыт знакомых примерно такой же.

0

Сообщество