Виновникам ДТП придется доплачивать за ущерб

24

О чём это?

Это по поводу аварий и компенсаций по ОСАГО. Теперь если в вас врезались, а страховая насчитала слишком мало ущерба, то остальной ущерб можно будет взыскать с виновника аварии, причем без учета износа. Так постановил Конституционный суд 10 марта.

Раньше ущерб всегда считали с учетом износа. Даже через суд нельзя было получить полную компенсацию за ремонт после ДТП. Теперь износ будут считать только для ОСАГО. А с виновника аварии разрешили требовать всю сумму ущерба.

Если вы пострадали, то можно получить все нужные для ремонта деньги. Если вы виноваты, то доплатите за ремонт пострадавшему.

Полис больше не спасет

Как было раньше?

Страховщики считают выплаты по единой методике Центробанка. Ремонт и замену деталей оплачивают с учетом износа. Чаще всего ОСАГО покрывало не 100% стоимости ремонта.

Например, у трехлетнего автомобиля в ДТП поврежден бампер. Деталь нельзя отремонтировать и приходится менять на новую. Страховая выплатит только часть денег за бампер, а разницу доплатит автовладелец. Бампер стоит как новый, но страховая почему-то считает, что он трехлетний.

По общим правилам ущерб можно взыскать с виновника аварии, даже если у него есть полис ОСАГО. Например, если автовладелец заплатил за ремонт 70 тысяч рублей, страховая выплатила с учетом износа 40 тысяч рублей, то еще 30 тысяч можно получить с виновника ДТП.

Но это на бумаге. По факту суды отказывали автолюбителям в таких исках, ссылаясь на методику ЦБ. Верховный суд поддерживал эту позицию.

Что стряслось?

Но тут четыре автолюбителя обратились в Конституционный суд. До этого они проиграли суды во всех инстанциях и не смогли получить компенсацию ущерба с виновников ДТП.

Конституционный суд решил, что методику Центробанка нужно применять только для расчета выплат по ОСАГО. Разницу между реальным ущербом и страховыми выплатами можно требовать с виновника аварии.

Это хорошо или плохо?

Это хорошо для пострадавших из-за ДТП. Теперь они смогут получить возмещение с виновника аварии. Ущерб оценят по фактическим затратам без учета износа.

Это плохо для виновников ДТП. Теперь если врач на Рено Логане не справится с управлением и случайно повредит десятилетний Мерседес, то страховая выплатит возмещение с учетом износа, а разницу могут взыскать с доктора.

Это поучительно для дорожных хулиганов. Раньше полис ОСАГО защищал от выплат виновника аварии. Можно было купить полис, нарушать правила и повреждать чужие машины. Теперь подрезать дорогие машины будет опасно для кошелька, даже если есть ОСАГО.

Если мою машину повредят, что мне делать?

Делайте фотографии с места аварии, во время и после ремонта. Закажите экспертизу, которая подтвердит, что расходы обоснованы. Например, что деталь нельзя отремонтировать и придется ставить новую. По методике страховой компании могут оплатить только ремонт, а в суде вы обоснуете замену и получите компенсацию от виновника.

Собирайте все документы на услуги автосервиса и оплату запчастей. Храните документы от страховой компании.

Предложите виновнику возместить ущерб добровольно или обратитесь в суд. Если вы выиграете суд, вам возместят расходы на юриста и госпошлину.

Если я стану виновником ДТП, что мне делать, чтобы не переплачивать?

Сделайте фотографии поврежденного автомобиля. Предложите провести независимую экспертизу, чтобы оценить ущерб. Уточните сумму возмещения в страховой компании. Если согласны с ущербом, возместите добровольно, чтобы не оплачивать судебные издержки. Берите расписки на каждую сумму, которую передаете в счет ущерба.

Если считаете, что ущерб завышен, ищите грамотного юриста. В суде можно доказать необоснованные расходы и уменьшить выплаты.

Источник: КС РФ
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

А смысл тогда от этих страховых? Если уж пошла такая тема то пусть уже страховая выплачивает всё полностью пострадавшему и далее сама судится с виновником. А то получается деньги им заплати выплаты они занизят в случае наступления страхового случая а дальше разбирайтесь сами. Какая тогда функция страховой компании? Что бы нам Штрафы не выписывали сотрудники гибдд? Отменить тогда осаго.

Моё мнение такое - страховая должна работать полностью от и до, то есть если возникает страховой случай то по страховке возмещают весь ущерб полностью без учёта износа а дальше уже ту разницу которой не хватает по страховым выплатам компания должна самостоятельно судиться с виновником и выбивать деньги. А то так виновник в суд придёт со справкой о доходах 20 тысяч рублей в месяц и у него многодетная семья жена не работает и будешь ждать выплаты за ремонт авто лет 50

7
0

То есть, можно приобрести старый старый мерс, чтобы был на ходу. Подловить шашечника на дороге, и через суд или на добровольной основе взыскать с него разницу на новую деталь для машины?
По факту потом поставить аналог в десятки дешевле и снова ловить нового шашечника )))
Да это же целый стартап для зарабатывания денег 🤣🤣🤣

4
0

Также бывают случаи, когда фактических затрат на восстановительный ремонт пострадавший не понёс, а просто решил получить страховое возмещение по ОСАГО и сразу продать свой поврежденный в ДТП автомобиль в не отремонтированном виде. А потом обратился к пресловутым «автоюристам», работающим в связке со «своими» совершенно «независимыми» от них оценщиками, которые раздули оценку ущерба всеми возможными способами (например, приписав не существующие не скрытые повреждения, которых реально не было и которые не были указаны ни в справке о ДТП, ни в акте осмотра оценщиком страховой). При этом страховое возмещение превысило сумму фактического ущерба, рассчитанного как разница/потеря рыночной стоимости авто в состоянии до и после ДТП? Как бороться с такими мошенническими попытками неосновательного обогащения?

2
0

Здравствуйте. Прочитала много форумов по теме взыскания с виновника дтп разницы с износом и без износа. И нигде не нашла ответа на свой вопрос.
Ситуация такая - потерпевший получил от страховой выплату деньгами без учёта износа. От восстановительного ремонта категорически отказался. Я правильно понимаю, если страховая выплачивает с учётом износа, то он имеет права требовать разницу без износа? Или существуют другие права потерпевшего? Тоесть мне предъявили "разницу" взяв на основу самую высокую планку цен на детали. Поясню - к примеру бампер стоит от 40ка до 60ти с лишним тысяч(именно этого артикла) . Страховая посчитала его среднюю цену, т е 50 тыс, но ему надо, вот он так хочет, именно за 60 тысяч. Хотя есть вариант купить именно по средней цене и даже ниже (аналоги вообще по 10 тыс..... и вообще там таких повреждений, чтоб требовать именно замену нет, он целый, только царапина, можно покрасить, но этот вопрос опускаем,). Имеет ли потерпевший требовать именно разницу не выплаты между износом, так как получил без износа, в именно разницу наибольшей цены? Ситуация реально непонятная. Как вести себя на суде, соглашаться и выполнять его хочу, ну как то странно, такой практики в судах не нашла. Вроде и право у потерпевшего есть требовать реальный ущерб, но ведь и получил по цене новых деталей, а не с износом, но его средняя цена на деталь именно не устроила. Даёт это ему право требовать с меня выплату как с виновника дтп?

2

Жданова, здравствуйте. У меня подобная ситуация. Собираюсь в суд, понимая что меня хотят "поиметь". Чем у Вас все закончилось?

2

Владимир, чем всё закончилось?

0

Владимир, а у вас чем закончилось? Читаю уже в 2023г.

0

Kaplavna, и мне интересно,чем закончилось

0

Жданова, к сожалению нужно основательно учиться в школе вождения, и тогда у вас не будут возникать такие вопросы по ценам, восстановительный ремонт это не дешевая "вещь" да действительно при продаже авто в будущем учитываются повреждения и это снижает цену автомобиля поэтому за это тоже требуют возмещения ущерба и называется это " Утрата товарной стоимости автомобиля. А еще если авто используется как средство основного дохода то вы еще получите * Упущенную выгоду с учетом среднего заработка в месяц .

0

Жданова, а как потерпевший получил выплату без учета износа? Выплачивают с учетом износа, а потом просят износ с виновного. У вас какой-то нетипичный случай...

0
0

Это хорошо автоподставщикам, кто придумал такой закон?

2
0

Дъявол, как всегда, кроется в деталях: что суд посчитает реальным/фактическим ущербом, как его будет оценивать, будут ли для расчета ущерба приняты подтверждённые фактические затраты? Опять же, «фактические» затраты могут легко раздуть, например, договорившись с небольшой частной СТО о завышении стоимости ремонта по документам.

1
0

В мой забор вьехала машина.Машина застрахована в страховой компании "Чулпан"Татарстан Кукмор.После обращения в страховую компанию "Чулпан"якобы приехал эксперт и осмотрел место аварии,ни эксперта ни акта не видела и не подписывала.Приходит сумма ущерба пятнадцать тысяч,а ремонт забора обошелся в тридцать пять тысяч.В страховой компании прошу мне выдать акт осмотра,описания поврежденных деталей забора:сколько метров профнастила,сколько метров профиля размеры толщина диаметр ,сколько столбов диаметр,сколько требуется щебенки камня,сколько цемента,электроды,саморезы,краска покрасить профили,доставка и разгрузка,и сколько стоит стоимость работы ремонта поврежденного забора.Ни какой акт не дали,что просила,а дали бумажку что мне выплатили пятнадцать тысяч с перечислением на счет.Кто акт осмотра подписал я не знаю,меня там не было.

1
0

Добрый день! Не совсем понятен один момент, я категорически отказываюсь от ремонта страховой, на сто которое мне предлагают я не отдам свой автомобиль, были уже там на ремонте, больше ни ногой, и тем более есть свои ребята, которые сделают хорошо и под контролем, сумму страховая назначает с учётом износа и другого варианта как согласиться на неё у меня нет. В этом случае могу ли я как то претендовать на выплату без учёта, либо доплату от виновника? Или если я согласилась с суммой предложенной страховой, то уже ничего не сделать?

1
0

Свежий факт: методика пересматривается 1 раз в квартал. Цены скачут на детали иномарок, да и нет деталей на новые машины совсем. Мне посчитали на дату аварии, новая методичка с ценами вышла, месяц тянут страховщики, но цены пересматривать не могут. Единая методика Центробанка

1

Svet, Вашу разницу оплатит виновник дтп, это его вина и это его обязанность.

0
0

Износ учитывается только если потерпевший ДОБРОВОЛЬНО соглашается на денежную выплату, в иных случая предусмотрен ремонт без учета износа.
А раз потерпевший добровольно согласился на износ, то уже не имеет права предъявлять требование о компенсации к виновнику.

0

CTigra, CTigra, Здравствуйте, давно ли такая практика, у нас в регионе (в Челяб. области) областной суд поддерживал взыскание разницы по износу с причинителя вреда, по крайней мере в декабре 20г. Такого толкования я не видел, хотя оно разумно. Сейчас много жуликов специально отказываются от ремонта, берут деньги и остаток требуют с причинителя. Может практика изменилась в ВС? Благодарю за ответ!

1

CTigra, а если потерпевший получил деньги от страховой без износа, т е по цене новых деталей, у него есть право что то требовать с виновника? Все его расчёты не буду описывать,возьмём одну деталь, за неё ему насчитали 50 тыс, в магазинах цена от 40-60 тыс и он машет распечатками с тырнета с ценой 60 тыс, что ему не доплатили, плати разницу, за 50 тыс не хочу бампер, за 40 темболее. Ну блин на лицо, что хотят денег из воздуха. Как себя вести? Соглашаться? Послать лесом? Его иск в суде, но ещё не вызывали. Хочу понять как себя вести. Тоже махать картинками с инета, что есть цена вообще на 10 тыс ниже, чем ты получил?

0
0

Куда мне обратиться и мои дальнейшие действия.

0

Альфия, обращатся в суд с требованием к страховой 1)провести повторную оценку повреждения.
2)Собрать все чеки на работы по востановлению и предьявить их как фактические траты и взыскать разницу со страховой
3)Написать в страховую досудебную претензию о возмещении разницы

Суд должен быть на вашей стороне..

1

vasya, нету подписи ..это Ахрененный косяк Страховой.. можете с них неустойку требовать по причине обращения в суд и траты времени и сил..

1
0

Ерундой не занимайтесь. Пострадавший не согласен с суммой возмещения ущерба, пусть подает в суд. Судья назначает эксперта, и уже по результатам этого экспертного обследорвапния,, оценивается сумма для возмещения. Остальные умники, пошли все на х........ далеко, далеко. Точка.

0

NIKOLAI, пожалуйста 🙏 🙏 🙏, некачест ремонт в, Сервисе отт страховой, претензия, образ к фин упу.... Иск подан, жду предварительное. Мне юрист уверяет что только с учётом износа могу требовать выплаты денег, я не понимаю почему не" без "износа. Или если я требую денег и не согласна на повторный ремонт в Сервисе от страховой то это значит что если деньги хочу, то это только с износом сумма, верно??

0

Сообщество