4K

Как отличить нормальную вакансию от сетевой заманухи

«Думала, что нашла работу мечты, но осталась должна»

4

Когда компания предлагает продавать свою продукцию друзьям и привлекать новых продавцов — это сетевой маркетинг.

Если основной доход участников — это процент от продаж известных товаров и премии за выполнение плана, все нормально. Золотых гор не будет, но заработать в принципе можно.

Если прибыль идет от заманивания новых участников — все не очень. Это потеря времени, денег и испорченные отношения с близкими.

Вот 10 признаков, которые выдают финансовую пирамиду.

Поток мотивации

Все, что происходит после отклика на вакансию, источает успех. Сотрудники, которых видит новичок, хорошо выглядят, улыбаются и рассказывают о заоблачной зарплате.

Рекрутеры все время говорят о финансовой свободе, призывают изменить жизнь и добиться желаемого:

«Чувствуете, что начальник 🗣️🗣️🗣️ вас недооценивает?? 🖕 Мы поможем раскрыть потенциал 😜 и достойно ЗАРАБАТЫВАТЬ 🙌💸💸💸»

«Нужно вгрызаться в ВОЗМОЖНОСТИ 🏝️ 💰 👯️. Если упустите этот шанс *°•.¸☆ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ☆¸.•°* будете жалеть»

Типичная история успеха начинающего предпринимателя
Типичная история успеха начинающего предпринимателя

Скрытие деталей

Сотрудники избегают вопросов про обязанности, рабочее место, руководителя и коллектив. Типичная для пирамиды ситуация: соискатель был уже на трех встречах, но еще не понимает, чем именно ему придется заниматься.

Вместо ответов менеджеры рассказывают про работу в офисе с персоналом, гибкий график и прекрасные перспективы. На расспросы о работодателе представляются крупной торговой компанией, которая открывает региональное представительство и ищет разнопрофильных специалистов.

Типичная история успеха начинающего предпринимателя
Типичная история успеха начинающего предпринимателя

Презентация компании

Обычно сотрудничество с нормальным работодателем начинается с тестового задания и нескольких этапов собеседования. В пирамиде сразу заманивают на презентацию компании. Иногда об этом говорят прямо, иногда приглашают якобы на собеседование.

На презентацию кроме соискателя приходят еще 20—40 людей, которые не понимают, что происходит. Лектор рассказывает о десятилетней истории компании, ее прекрасном основателе и сотрудниках, которых награждают машинами, поездками на курорты и лучшими тренингами.

Сложная система зарплат

В пирамидах не говорят, сколько соискатель будет получать. Вместо этого новичка продолжают обрабатывать:

«Верхней границы нет!!! Если стараться, можно заработать СКОЛЬКО УГОДНО 💲💲💲 главное ————————> быть целеустремленным ☝️»

Зарплата зависит от уровня во внутренней иерархии, и это не привычные «стажер» и «специалист». В пирамиде все начинают с одной звезды и мечтают однажды стать семизвездочным менеджером, сапфировым директором или алмазным господином.

Первые пять звездных уровней получают копейки, но их постоянно подбадривают успешные коллеги.

Главное — не сдаться на середине пути
Главное — не сдаться на середине пути

Дискредитация близких

Создатели пирамид понимают, что магия убеждения действует только на тех, кто рядом. Чтобы отрезать пути к отступлению, они предугадывают возражения родственников, которые почувствуют неладное.

«❌ Жена скажет бросать, но мужик должен кормить семью! 👶👶👶 Потом тебя же будет пилить, что МАЛО ЗАРАБАТЫВАШЬ❗❗❗»

«❌ Родители не поймут, они советской закалки. Такие люди боятся выйти из зоны комфорта 😱 и привыкли довольствоваться малым 🏚️»

«❌ Муж начнет недовольно бурчать и отговаривать, но он просто боится, что ты заработаешь больше него 👩‍💻 💳 и станешь НЕЗАВИСИМОЙ 💃»

Предлагают разговаривать с родственниками фразами из пабликов в соцсетях
Предлагают разговаривать с родственниками фразами из пабликов в соцсетях

Манипулирование

Новых сотрудников хвалят за малейшие достижения — как ребенка, который доел кашу.

«♥‿♥♥‿♥♥‿♥♥‿♥♥‿♥
На прошлом месте вы проработали 3 года? Замечательно, нам нужны люди с таким опытом»

«⌚ Вы пришли вовремя? Потрясающе👍! Пунктуальность ⏰говорит о серьезном отношении к работе 👨‍💻»

Чтобы поддержать чувство важности, новичков просят принести фотографию уже на первую встречу. Из нее и распечатанного на принтере листика сделают пропуск, который ничего не значит, но создает ощущение серьезной компании.

С новичками часто работает наставник, который не дает «сбиться с пути»
С новичками часто работает наставник, который не дает «сбиться с пути»

Стандартные требования

Приличных работодателей интересует опыт, отзывы руководителей, лучшие проекты, образование и навыки. Вакансии пирамид больше похожи на результаты дешевого психологического теста.

Там хотят видеть амбициозных, старательных, коммуникабельных, желающих зарабатывать выше среднего и стремящихся к саморазвитию.

Таких людей легко найти и убедить в существовании золотой жилы
Таких людей легко найти и убедить в существовании золотой жилы

Жалобы на коллег

Создатели пирамид понимают, какая слава у их организаций, поэтому пытаются опередить волну слухов.

Тут работает классическая для бизнеса отстройка от конкурентов: рекрутеры рассказывают, что плохие отзывы — вина нечестных людей, которые «выжигают» сферу и мешают честно зарабатывать. Легко поверить тому, кто обещает безоблачное будущее, но лучше этого не делать.

И в то же время призывают думать своей головой
И в то же время призывают думать своей головой

Офшорная регистрация

Сетевые пирамиды с первой встречи хвалятся глобальностью и международностью. Только зарегистрировано ООО «Работа мечты» не в Нью-Йорке или Сан-Франциско, а на Сейшелах, Кипре или Виргинский островах.

Офшоры не запрещают открывать подозрительные компании, а также помогают платить меньше налогов и скрывать доходы.

Покупка курсов

Чтобы махинации имели смысл, новый сотрудник должен что-то купить. Это могут быть курсы личной эффективности от сапфирового менеджера, книги по продажам или образцы продукции: массажеры или БАДы.

Обещают, что вложения отобьются через неделю:

«🙋‍♂️ Успешный продавец должен знать свой товар, а НАВЫКИ ОТ КУРСОВ И КНИГ помогут даже на следующем месте работы. Вы ведь хотите много зарабатывать?»

Только купите!
Только купите!

Но есть и нормальные способы увеличить доход. Без продаж и унижений:

  1. Побеседовать с начальством о повышении зарплаты.
  2. Найти подработку.
  3. Сменить профессию.
Доводилось попадать в лапы сетевухи? Поделитесь в комментариях своими историями:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Попадал и не раз Орифлейм, Нсг-Страхование, куда то ещё. И в пирамиду Кешберри попал. Как ни странно, метод на...би цыгана выстрелил у меня. Отбил все потери на сетевухах в пирамиде😁

2
0

Автор не разбираясь в вопросе смешал в кучу и котлеты и мух. Неплохо было бы для начала изучить данную тему, прежде, чем показывать свою 'экспертность'.
Да, есть пирамиды, в которых обещают золотые горы. Но пирамида тем и отличается от сетевого бизнеса, что в ней нет продукта, и все выплаты производятся засчёт взносов новоприбывших участников.
В сетевом же бизнесе обычно золотых гор не обещают за красивые глазки. Там есть продукт, с продаж которого и получают свои комиссионные представители такой компании.
Насчёт пирамид соглашусь, что это чистой воды развод, а вот насчёт сетевого могу сказать что это такая же работа как и у агентов по продажам, деятельность этих организаций регламентирована государством и ничего противозаконного они не делают.
Да и я сама лично знаю нескольких людей добившихся выдающихся результатов в сетевом бизнесе. Они так же платят налоги как и все и уж поверьте не пытаются затащить людей любыми путями к себе в компанию, как вы это тут представили.
P.S. и нет, я не являюсь представителем ни одной из компаний сетевого бизнеса.

1
0

Как-то раз пришёл на собеседование в Орифлейм. Мне тоже сперва не говорили, что за компания и что надо делать, пока не попал в их "офис", в котором ушлая знакомая тут же начала вербовать меня. Рассказывала про заоблачные перспективы, но я сам не сделал ни одной продажи и ничего у них не купил, потому что: 1) продавать - это прям не моё. Ходить и втюхивать людям херню типа пылесоса Кирби или продукцию Орифлейм - я так не могу. 2) Мне объясняли, что для того, чтобы увеличивать продажи, нужно покупать продукцию Орифлейм в том числе для себя. Мол, мы же всё равно покупаем гель для душа, молочко для тела и т.д., а теперь мы должны покупать это исключительно производства Орифлейм. Но дело в том, что я не пользовался в тот момент никакими гелями для душа и молочком для тела, мыло покупал самое простое и шампунь, и не понимал, в чём выгода для меня покупать себе то, что мне не нужно, пусть и с большой скидкой. 3) Я понимал, что Орифлейм существует на российском рынке уже много лет и рынок насыщен этой продукцией. Подняться до бриллиантового уровня практически нереально в такой ситуации. В общем, я понял, что мне сетевуха никак не подходит и забил.

0
0

Доводилось и не раз ..лотолаккер ,bitfitmarkets..это биржа ..я у них забрал свои деньги..но пришлось 2 месяца выманивать ..эти 200$

0

Сообщество