Как я искала однокомнатную квартиру в Нижнем Новгороде для съема

17

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Живя с родителями, я никогда не думала, что снять квартиру будет так сложно) особенно если есть маленький пушистый балласт — кот! А тем более если ты просто решила съехаться с молодым человеком в родном городе. И так, расскажу через что нам пришлось пройти)

В феврале 2022 (когда в России начались не очень легкие времена ) мы с молодыч человеком приняли решение съехаться! (да–да, очень вовремя скажете вы). Проблемы с работой, маленький спрос на квартиры — остались только те квартиры, которые никто не хочет снимать. Мы с полным авантюризмом и 40 000 моей ЗП решили, что проблемы только закаляют (мч на тот момент искал работу, но многие IT-компании ушли с рынка) и все таки решились на этот шаг.

Вернемся к квартире, мы хотели:

  • однокомнатную;
  • от собственника;
  • не совсем стремную, хотя бы небольшой косметический ремонт;
  • чтобы можно было с котом;
  • наличие мебели (хотя бы минимально);
  • ну и в идеале новая постройка.

Мы готовы были отдать: 18 000 — 20 000 в месяц. Искали квартиру мы не в центре, рассматривали варианты по всему городу, но главное, чтобы рядом был транспорт.

Искали долго. Квартиры все плохие, либо вот после бабушки осталась, либо без мебели, ну или риэлторы загибают комиссию. В итоге, где-то к марту нашли хорошенькую квартиру в щербинках, относительно новый дом (2004 года) и хороший ремонт. Смущало только то, что это 1 этаж и очень далеко от центра города. Залог: 5 000 рублей (если мы что то сломаем).

Заплатили деньги, заехали, потихоньку в этот же день перевезли часть вещей. Вечером, выйдя на кухню я ужаснулась: огромный таракан на стене рядом с мойкой (как вспомню, так вздрогну). Далее, всю ночь я их караулила и увидела еще пару маленьких. Вы просто представьте, новый дом, соседи все вроде бы хорошие, продуктового в доме нет. Но вот напасть, в квартиру они откуда-то ползут. Пообщавшись потом со знакомыми поняла, что это очень распространенная проблема в НН. Разводят магазины, плохие соседи, сами жильцы. И если в случае своей безалаберности можно их вывести (наверное), то если они ползут откуда-то — этот вопрос решается сложнее.

Хозяйке я написала вечером в этот же день. Слезно клялись, что такого не было, что они просто завелись, что там никто не жил. Пообещали вывести. Через неделю они сделали ремонт небольшой, разобрали мойку, потравили тараканов. Мы заехали и да, действительно, тараканов не было месяц. Но потом они снова пришли в гости и уже намного больше, чем были)

Какие проблемы у нас возникли еще (сохраняйте в заметки, будет полезно если ищете квартиру):

Окна свистели. Хотя дом новый, застройщик сэкономил на окнах, со временем дом просел, образовались щели. Свистело так, как будто спишь на улице. Собственники обещали поменять, но в итоге мы просто заклеивали окна тряпками.

Сломанный холодильник. Этот прибор у вас будет работать круглосуточно, поэтому проверяйте на работоспособность сразу. Наш подтекал, плохо морозил, продукты портились за 2 дня.

Плохой диван. Когда в начале заезжаешь, думаешь, ну с милым и рай в шалаше, переживем. А по итогу, ужасные боли в спине и шее от кривого дивана — наша реальность.

Ванная вся была забита волосами. Можно было набрать ванну просто включив воду, чем сильнее, тем быстрее.

Туалет орал страшно. Но через месяц мы привыкли. Вырабатывается привычка ночью не ходить в туалет.

Взаимодействие с собственниками. Наши приезжали каждый месяц снимать показания счетчиков, ходили в наш туалет, брали орущего ребенка, который носился за котом))

Тараканы. Я даже не знаю, как проверять это. Хозяева могут дочиста намыть квартиру, и убрать все трупики и встретитесь вы с ними только ночью).

Прожили мы там пол года. Боролись с тараканами как только могли. Сплочает желание словить этого гада)) Но в итоге они перебрались в ванную, а до комнаты было недалеко, но там мы их к счастью не видели. Мы как могли, очень сильно старались держать квартиру в чистоте. Доходило до того, что я вытирали капли воды на столе, чтобы тараканам нечего было пить. Но они все равно лезли и лезли и было принято решение съехать. Ну и мы нашли отличный вариант в центре) может быть напишу историю о том, как мы ловили квартиру с высоким спросом)

Залог нам не вернули, ссылаясь на то, что мы раньше не предупредили, ну и ладно. Квартиру после выезда я всю убрала, намыла. В итоге, услышала не спасибо, а доплатите еще 170 рублей за свет))) Ничего, конечно, что мы тараканов за свои средства травили) Но да ладно)

В общем мой совет, хорошие квартиры разбирают как пирожки, сразу. Если квартира долго висит — значит есть изъяны. Эта квартира была очень уютная по интерьеру, но больше всего мы не выдержали соседство с тараканами.

На этом все, спасибо за то, что прочитали ) буду рада, если напишите свое мнение об этом или историю, с какими трудностями сталкивались вы в поиске и съеме квартиры.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Юлек, Я как раз из той категории Арендодателей- собственников из Н. Н., о которой Вы мечтаете : 1-комнатная квартира в новостройке, покупавшаяся для сына, но в связи с изменением жизненной ситуации, ему не пригодившаяся. Ремонт стандартный, с минимумом мебели и кухней Мария. Квартира пустует, но мне реально страшно ее сдавать, поскольку потенциальные риски перевешивают желание хоть как-то получать материальную выгоду. И да , идеальный Арендатор - это люди без вредных привычек, без детей и животных, к которым я прекрасно отношусь, но наличие которых влечёт ускоренную амортизацию имущества.

13
0

"Ванная вся была забита волосами." как обладатель длинноволосой жены напишу - лечится очисткой сифона за 15 минут.

На диваны, особенно чужие есть смыл класть матрас. (5см, не толстый) .

5
Автор поста

19.03.23, 11:13

Дмитрий, добрый день )
Может я не права, но у меня есть такое убеждение, что перед сдачей квартиры арендаторы устраняют все недочеты. В это должно было входить: еле живой холодильник, вода которая не уходит в ванной комнате, туалет, который орет при набирании воды.

Чаще всего арендодатели сдают убитую квартиру, чтобы ее убили еще сильнее.

Мы за время проживания там занимались холодильником и старались прочистить ванную.
Ну и соотвественно тараканов убивали)

Пока они на нас зарабатывали деньги 💰))

0
0

а че так сложно снять квартиру в нижнем за эти деньги? не москва чай уж. я два года назад в самаре (примерно похожий город по населению) снимала отличную квартиру за 20. открыла авито, отсортировала по дате обьявления, нашла ближайшую квартиру, в этот же день встретились с собственником, подписали доки, отдала деньги и погнали. да, самое главное, как отмечено в посте, не снимать квартиры, которые долго висят на сайте. 100% наебалово. еще важно договариваться с собственником, не быть на все согласной тряпкой) проверяйте всю квартиру, пишите опись имущества в договор, настаивайте на своих условиях (как правило даже настаивать не нужно, достаточно бывает просто сказать о своих интересах, например, попросить собственника не приходить в квартиру чаще раза в месяц и только после предупреждения). со временем уже наметаете глаз на проблемные квартиры и арендодателей. удачи!

2
0

"Живя с родителями, я никогда не думала, что снять квартиру будет так сложно) особенно если есть маленький пушистый балласт — кот!"

С котом снять не такая уж и проблема, вот если звонишь и говоришь, что ты холостой парень и жить планируешь один, то в 90% случаев сразу получишь отказ))))))

2
Автор поста

29.03.23, 08:03

Николай, хммм, мы сейчас сравниваем платежеспособного парня и орущего , все дерущего кота)

Думаю, вам одному снять проще )
Тем более, у нас друг снял без проблем ( но соответственно, цена за квартиру больше, чем в статье заявлено)

0

Николай, вывод: надо говорить "моя девушка переедет из соседнего города как только будет куда". А потом если что говорить: "Упс, нет больше девушки" - но уже месяц прожит.

0

Поющая, спасибо за совет, реально дельный ахах

1
0

А в доме был мусоропровод? Столкнулись в одной съемной квартире тоже с тараканами, выдержали меньше месяца! Но там был незаваренный мусоропровод, грешим на него.
А так обычно собственникам хватает фоток счетчиков с показаниями раз в месяц и фотки квитанций из почтового ящика.
А сантехнику можно проверить перед тем, как снимать.

1
Автор поста

19.03.23, 11:15

Долорес, добрый день ) мусоропровода не было)
Тараканы лезли из раковины и каких то отверстий в ванной.

Возможно это подвал.
Можно было с ними воевать до бесконечности))

0

16.03.23, 14:36

Отредактировано

Юлек, за 15 без квартплаты - да, можно было(+3-4 квартплата).
У меня стоит однушка ждет либо продажи, либо ремонта. Сдал бы её дешево (на время ремонта), но при условии, что арендатор сделает косметику (в целом достаточно чтобы контролировал все работы я все оплачу). Дальше "рыночная" цена 18+квартплата.
Зы: из плюсов для арендатора - что будет свежий ремонт. Из минусов - потребуется какое-то время пожить в ремонте.
Зы2: 7Небо

0
Автор поста

19.03.23, 11:16

Sergey, к сожалению, у нас не так многого свободного времени из за учебы и работы, поэтому заниматься ремонтом было бы трудно.

Я видела, что такие варианты существуют и люди охотно такие квартиры снимают
Но к сожалению, такой вариант нам не подошел..

0

Юлек, нея предлагаю только контролировать бригаду, которая будет работать...

0
Автор поста

19.03.23, 11:24

Юлек, перед нами жили студенты без животных, вроде не курили, но например, не следили за чистотой стиральной машины и когда мы открыли емкость для порошка - там уже проросла «плесень».

Опять повторюсь, все зависит от самих людей и их привычек)

0

Сообщество