ПРОМО
Кредитка Тинькофф бесплатно навсегда
Заказать карту
7K
122

Бесит, когда эйчары не возвращаются с обратной связью

Бесит, когда эйчары не возвращаются с обратной связью

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

В последний месяц я прошла полтора десятка собеседований в сфере маркетинговых коммуникаций. Общение с эйчаром всегда заканчивалось обещанием обратной связи.

«Мы вернемся с ответом в среду после обеда, самое позднее — в четверг утром», — примерно так это звучало. И что потом? Правильно, тишина — и в среду, и в четверг, и через две недели.

Я не понимаю: зачем врать? Почему бы не сказать претенденту: «Мы вернемся с обратной связью только в том случае, если ваша кандидатура нас заинтересует и мы захотим пригласить вас на следующий этап собеседования». Нет, все эйчары клятвенно обещают, что каким бы ни было решение — положительным или отрицательным, — они все равно дадут ответ. Что это: намеренный обман кандидатов, безответственность, неуважение? И так ведут себя сотрудницы отдела кадров не какого-нибудь ООО «Вектор», а известных всем компаний и тех, что нахваливают свою корпоративную культуру.

Понимаю, что сейчас на рынке по тысяче кандидатов на хорошую вакансию. Но что мешает сотруднице отдела кадров, гордо именующей себя эйчар-бизнес-партнером и прочими западными прогрессивными титулами, сказать: «Кандидатов очень много, всем ответить не успеваем, поэтому, если до среды не напишем вам, значит, рассматриваем кого-то другого». И пожелать удачи в дальнейших поисках. Зачем давать пустые обещания? Это такой способ самоутвердиться, взлелеять свою значимость?

Лирическое отступление: было время, когда я занималась организацией мероприятий в небольшом городе. Я привыкла к тому, что 90% подрядчиков в какой-то момент просто бесследно исчезают и ни с кем ни о чем нельзя договориться. У них спрашиваешь: «Почему не напечатали баннер?» Они отвечают: «Ой, мы с тещей поехали по грибы». Снова задаешь вопрос: «Почему не привезли материалы?» Получаешь ответ: «Так сегодня ж праздник Казанской иконы Божией Матери». Ни звонки, ни смс с предупреждением мне не поступали. «Ладно, это провинция», — думала я. Но в башнях Москва-Сити, как оказалось, провинция не меньше.

Я знаю десятки вариантов, почему растворяются в воздухе рабочие на площадке: накануне перепили водки в бане, или были арестованы за неуплату алиментов, или уехали с корешем строить дачу заместителю губернатора… Почему аналогичным образом растворяются в воздухе эйчары уважаемых компаний?

Наверное, вы скажете: «Если эйчар не пишет, можно же написать первой». Но зачем тогда она клянется ответить в конкретный день? Мы же не флиртуем с ней, чтобы она подумала: «Ой, не буду писать первой, подожду, пусть поскучает, мое от меня не уйдет».

Нет, у нас деловое общение, где соблюдать договоренности — базовое правило.

Была одна вакансия, на которую мне жгуче хотелось откликнуться. Сошлись с эйчаром на том, что она свяжется с руководителем, договорится о встрече в офисе и сообщит мне время в понедельник. Среда — ответа нет. А так как в эту компанию попасть очень хотелось, пишу: «Мария, договаривались, что сообщите мне дату и время встречи с руководителем. Если что-то изменилось и вы больше не заинтересованы в моей кандидатуре, пожалуйста, дайте знать». Письмо, видимо, ушло в деревню дедушке, а Мария — в закат.

Справедливости ради: 20% эйчаров действительно вернулись с обратной связью. Остальным сотрудницам отдела кадров я желаю, чтобы все, от кого они будут ждать реакции — мужчины в дейтинговых приложениях, специалисты службы поддержки, официанты в ресторанах и прочие, — возвращались к ним с «обратной связью» аналогичным образом. Именно так, как они возвращаются с обратной связью к своим кандидатам. То есть никогда.

Такое поведение эйчаров вызывает острое желание оставить негативные отзывы о компании примерно везде — от «Гугл-карт» до карьерных сайтов. Если тут есть эйчары, объясните, пожалуйста: зачем вы напрасно обещаете кандидатам вернуться с обратной связью?



Редакция
Редакция
Тоже негодуете, когда результаты вашего собеседования и тестового задания оставляют без внимания?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Системный инженер

"Наверное, вы спросите: если эйчар не пишет, можно же написать первой. Но зачем тогда эйчар клянется ответить в конкретный день?"
Если бы в конкретный, не отвечают, даже если день конкретный не назначали.

У меня пару раз было, что терпение лопалось, сам звоню - ну чо как? Эйчары, казалось, вообще уже не помнили, что по такой вакансии работу вели. Такие: "чтооо, вакансия? А, даааа, помню... А, мы решили вакансию отменить/вы нам всё-таки не подходите".
Как будто куры какие-то, через день уже ничего не помнят.

83
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Системный, а к меня было такое, что не давали отрицательную связь, даже когда все понятно.

3
Маша Романова

А ещё бесит когда просматривают твое резюме и коронное МОЛЧАНИЕ.Какая религия не позволяет сразу дать отказ если сотрудник им не подходит или настроить автоматически рассылку письма в стиле 'мы рассмотрим ваше резюме в течении 7 дней.Если ответа не получили значит вы нам не подходите'? Теперь компании,которые высылают сразу отказ,вызывают большее уважение чем эти молчуны.И хрен знает что тут думать: то ли эйчар слишком "занятая" что сложно кнопку нажать,то ли руководитель что лет резюме твое смотрит

58
NastyAsti

Маша, я понимаю, что ваше раздражение это не снимет, но бывает такая причина: резюме кандидата не идеально, но и не так уж и плохо, поэтому HR просмотрел и отложил без отказа, на случай если в течение времени размещения вакансии не появятся более релевантные позиции резюме.

16
Рубен Кубалян
Отредактировано

NastyAsti, все равно молчать не надо, дайте хотя бы про это знать кандидату, так сложно проявлять человеческие качества или у вас эйчаров эти качества с корнем вырывают?

0
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Маша, вот на счёт обратной связи после собеседования- я согласна, это не допустимо.
А вот к отсутствию «отказа» после просмотра резюме я уже снисходительна.
Да, Маша, 1500 раз нажимать кнопку - буквально болят пальцы. (Это ге выдуманная цифра). И после отправки начальству пачки резюме искать тех, кому отказали - очень долго и сложно. И не имеет смысла.
Повторюсь, после звонка или собеседования реально нужно давать обратную связь, а всем отказывать после просмотра - не нужно.
И реально не даёт ничего.

3
Рубен Кубалян

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, а кто мешает отправлять АВТОМАТИЧЕСКИЕ сообщения сразу всем тем кандидатам, которые не прошли? Зачем 1500 раз нажимать на отправить во времена, когда все можно автоматизировать?

0
Ольга Курякова

В большинстве случаев "Мы вам перезвоним"- это вежливый отказ. Но бывает такое, что предприятие набирает резерв или лист ожидания, как я его называю. Чтобы иметь под рукой список из подходящих кандидатов. Мне часто перезванивали через неделю, две, месяц. Максимум был срок около года, когда я даже не поняла, кто звонит и думала, что ошиблись номером. Пока мне не сказали: ну это же с ООО "Рога &Копыта", вы в декабре резюме оставляли. Вы еще не нашли работу? Нет, блин, сижу у вас под воротами, жду, когда перезвоните.

53
Mary Ocean

Ольга, мне так перезвонили спустя года три. Когда я была уже абсолютно на другой позиции и с другими финансовыми запросами. И предложили ту же должность, на которую откликалась 3 года назад, за те же деньги!

47
Ерофей Дорогин

Mary, у меня была история на рубеже 2000х. Отсобеседовался в одну очень брендовую нефтянку. Ответ был что-то вроде "всё ок, но много денег хочешь, нерелевантно опыту". Ну ок, не сложилось, забыл.

Через года 2,5-4 мне отзванивает та же барышня из той же компании и говорит +/- такой текст: "Ну, вы сейчас уже набрались опыта и мы готовы вам предложить эту же вакансию за хотимые вами деньги".

Я за этот период:
- поменял отрасль
- поднялся по должности на 3-4 позиции
- поднялся по деньгам разов так в 5-6

В общем, изрядно повеселился я. Она не поняла и попросила прислать последнее резюме. Прислал. Больше не звонила.

8
Ерофей Дорогин

Ольга, >В большинстве случаев "Мы вам перезвоним"- это вежливый отказ. >

По разному бывает, не обязательно в большинстве случаев. Как человек сам искавший, могу сказать, что практически никогда не принимал решения сразу после разговора. К кандидату надо после вернуться и не раз, подумать в спокойной обстановке, что тебе в человеке понравилось, что нет, насколько он закроет функционал. Или же бывает что вроде ничего, но после пришли ещё 2-3 чел, кто не хуже или лучше, но, например, просят больше денег... Вариантов масса может быть. Поэтому если так сказали, то не факт что это = "нет". Просто вариант в работе. Могут вернуться, а могут и нет.

Как человек, беседовавшийся с работодателями из Форбса, могу сказать, что мне сливали правильные хантеры:
- ты понравился, но опыт немного из другой отрасли, а он хочет прямо вот из отрасли Х, но кандидаты оттуда слабее тебя, он думает.
- ты понравился, но у других при сопоставимом опыте меньше запросы по деньгам
- ты в пуле из 1...2...Х кандидатов, идём дальше

Вариантов зависания темы может быть масса. Это не значит сразу нет.

0
Нехетти Грин

Бесить может, имхо, только в случае, если конкретно в этой компании очень хотелось бы работать, но - увы. А если всё равно, то можно сразу после собеседования и "дсвд, мы вам перезвоним назавтра после морковкина заговенья" забыть об этой компании и готовиться к интервью в следующую. Работодатель - тоже кандидат. Для нормального соискателя. Помните об этом.

48
Майская ночь

Нехетти, обратная связь от hr помогает понять, какие скилы необходимо подтянуть, что требуют от кандидатов нынешние реалии (если например ты давно не менял работу), да и просто интересно понять, как на тебя, как на профессионала, смотрит со стороны работодатель.

20
Нехетти Грин
Герой Т—Ж 💫
Отредактировано

Майская, не интересно ни разу. С - Субъективизм.
На работу берут не только "профессионала", но и специалиста, который должен обладать именно таким-то набором навыков, нужным именно на этом месте ("идеальный кандидат должен..."). При этом важно быть именно таким человеком, который хорошо впишется в данный конкретный коллектив: психологическая совместимость крайне важна для нормальной работы. Мою подругу не взяли работать в теточный коллектив просто потому, что она не синий чулок. Хотя профессионал она, так скажем, не худший, чем отказавший ей прэлэстный серпентарий.
Я знаю, о чем говорю, т.к. не раз подбирала коллег и себе, и мужу. Все они - добросовестные профессиональные люди, и что важно - все работали подолгу и в коллектив изначально вписались как болт в резьбу.

8
ТиграБенгальская

Майская, обратная связь вы не подходите по возрасту/полу/семейному положению/национальности - как может помочь? Развить в себе какие навыки? А это процентов 90%отказов

1
Игорь Филиппов

ТиграБенгальская, легко, подаешь иск за дескриминацию.

6
Ерофей Дорогин

Майская, я вот согласен с вами, но это вот крайне редкая история, чтобы не просто дали обратную связь, но и дали расшифровку ваших проф пробелов. Количество ответов такого качество сильно стремится к нулю. Не ждите такого.

0
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Нехетти, гениально

1
Riot Sam

Тоже было такое, но один раз и не и где-то в деревне, а ВКонтакте. Сама к ним не навязывалась, нашла меня их рекрутер, позвала в офис на экскурсию и собеседование. Тогда ещё Вк не принадлежал мейлу, скринингов не проводили. Собеседовать меня пришли аж 3 разработчика. На вопрос: а у вас всегда столько человек проводит собеседования на 2 часа? Был ответ: ну вы же девушка программист, на вас хотели посмотреть многие. Было неприятно такое внимание. В итоге 3 часа в офисе: часовая экскурсия, 2 часа обычный собес и железные обещания написать фидбек. Конечно же она не ответила мне, даже когда я сама ей написала через неделю.
Создалось впечатление, что приглашения в офис на собеседования для hr отдела это что-то сродни рекламы, типа показать остальным какой у них успешный успех: вот наша кухня, смотри у нас и соковыжималка есть, и колбаска, и сырок, и даже йогурты можешь вот кушать в неограниченном количестве, а какие у нас виды из окон, ты видела? Ну красота же... Зато легаси под капотом и разбирать, и разбирать.
В общем, такое отношение hr отдела настолько разочаровало, что я с того момента перестала пользоваться ВК совсем

34
Ерофей Дорогин

Riot, я тут в другой ветке описал очень свежий опыт моего друга: прошёл все этапы, говорил с hr-ом о трудовом договоре и её слёзной просьбе выйти быстрее. После этого разговора она пропала и прислала ответ, что эта вакансия, которая была ну прсото трэш какая срочная находится в заморозке.

Да, вот среди этой публики Hr-ов/поисковиков какое-то особое количество запредельных скотин ! Но рынок сейчас иной, и будет только хуже - лютовать и скотствовать они будут ещё больше. Это данность, увы.

0
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Ерофей, а не думали ли Вы, что hr просила быстрее выйти по просьбе руководства?
И что заморозили вакансию не по «хотению» менеджера по подбору, а из-за ситуации в мире?
Запредельных скотин среди менеджеров по подбору ровно столько же, сколько в остальных профессиях.

0
Ерофей Дорогин

Аглая, о, она же Жора/она же Гога/она Юра/клятвенная обещальщица никогда ни при каких мне не отвечать /главная дизлайщица моих постов/многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по трусости, скорости и количеству стирания собственных постов прорезалась🔥
Это, в общем, было ожидаемо и я не удивлён - типичное поведение HR - сначала когда за язык не тянут, поклясться в чём-то, а потом тут же соврать. Всё в тренде, не изменяете ни себе, ни профессии.

А если по сути, то:
>просила быстрее выйти по просьбе руководства?
И что заморозили вакансию не по «хотению» менеджера по подбору, а из-за ситуации в мире?>

Ну вы и в этой части опять же подтвердили, что в профессиональном плане не понимаете ни своего рода занятий, ни рынка не знаете. Турбулентность в мире/России соскочила в марте-апреле (ситуацию на Украине не берём, она сама по себе отдельная турбулентность). Далее всё вошло в относительно спокойное русло. Да, никакого подъёма нет, но катастрофа пока не наступила. Отдельные отрасли упали, но, в целом, новое дно должно быть в будущем году, +/- в первой половине года (я ожидал к этому сентябрю, но пока в ожидавшемся мной объеме тема не оправдалась).
Так вот если вы реальный проф HR, то вы а) знаете эту ситуацию б) чувствуете её кончиками пальцев, а значит можете где-то чуть ускорить, а где-то чуть притормозить кандидатов. Ну или как минимум не просить их всë бросить и бежать на новое место. Но, и этот HR, и вы, как я понимаю, вместо профессионализма предпочитаете работать передастом - передавать информацию от руководства кандидатам. А люди страдают и плохо думают и о вас, и о компании, и о вашей профессии.

>Запредельных скотин среди менеджеров по подбору ровно столько же, сколько в остальных профессиях.>

Неё, среди HR их просто какое-то запредельное количество, это как показатель счётчика Гейгера в Чернобыльском реакторе ! Нигде нет такой концентрации дичайшего трэша непрофессионализма!

0
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Ерофей, ой, ладно-ладно.
Не исходите жёлчью так.
P. S. Вы посмотрите на количество Ваших дизлайков)))))
Тут точно не одна я стараюсь))))
Вас лайкают-то только за хейт)))

0
Рубен Кубалян

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, конечно хейт необоснован, а эйчары поголовно ангелочки, правильно вас понимаю?

1
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

kira-vel, а почему не сказать "в случае положительного решения свяжемся до такого-то числа".
И все.
Все просто.

25
user2186583

Да ни при чем тут деревня, и даже эйчары не очень-то при чем. Это вообще в народе манера такая - динамить по любому поводу. У меня много знакомых, от которых никакой обратной связи получить невозможно, даже если изначально заинтересованы были они, а не я.
Подруга, например, спрашивает, не собираются ли мои коллеги заказывать фрукты на овощебазе для заготовок на зиму. Они уже как-то покупали, она тоже участвовала, осталась очень довольна. Отправляю подруге информацию, звоню, коллег прошу подождать пару дней. И все - тишина. Казалось бы, нетрудно ведь в вотсапе отписаться - не хочу, передумала, пока не буду покупать.
Необязательность, невоспитанность. Такие, как она, и на работе не заморочатся ответом, если это прокатит без последствий.

23
Веселая кутерьма

user2186583, да люди обожают ляпнуть что-то, даже безо всякого практического интереса. Разговор поддержать типа. Если конкретной просьбы нет, зачем суетиться. Если человеку надо, пусть он за вами ходит и просит коллег подождать. На фига этот головняк?

5
user2186583

Веселая, да я вас умоляю. Речь идёт исключительно о случаях, когда конкретная просьба есть.

1
Flame

Сколько большинство эйчаров эйчарами не называй, они всё равно останутся совковыми КАДРОВИЧКАМИ с соответствующей культурой общения.

22
Русский Медведь
Отредактировано

Один HR как-то рассказал за кружкой пива, что не дает обратной связи при отказе потому, что много раз в ответ слышал проклятия и угрозы. Учитывая общий уровень неадекватности среди населения, я склонен в это верить. Но я тоже не понимаю, зачем давать конкретные сроки, а не сказать: "Мы свяжемся с Вами на следующей неделе, если у нашего руководства, по итогам собеседования, будет интерес к Вашей кандидатуре", например.
У самого недавно был странный случай: 1-1,5 года назад собеседовался в 1 кампанию. Пообщались, разошлись в своих мыслях и забыли друг о друге. Потом, после известных событий, остался без работы, только выставил на HH статус "В активном поиске", звонит HR оттуда и прямо жаждет меня заполучить. Я говорю, что готов пообщаться. Заканчиваем разговор на том, что все руководство по моему направлению в отпуске, на следующей неделе я Вам дам дату и время встречи. Ну, ок. Проходит 2 недели, я уже отсобеседовался в 2 конторах, 1 мне очень понравилась, еду домой и по дороге пишу ей в ВатсАп вопрос, что там-де со встречей. Итог: сообщение прочитано и оставлено без ответа. Странный она человек, ей Богу.

22
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

УасяПупкин, знаете, что вижу я: тут друг друга стоят. Кандидаты неадекватно реагируют на обратную связь (бывает такое), но и менеджеры по подбору ходили в те же детские сады, учились в тех же школах-Универах, ходили в те же парки и слушали тоже радио.
Но от менеджеров по подбору персонала требуют быть другой породой людей.

1
Тоня
Герой
Отредактировано

Если мне не перезвонили после короткого созвона с HR по телефону, то в целом без разницы, ничего страшного.

А вот если речь идёт про большое интервью, иногда ещё и не одно, и эйчар не звонит/не пишет сам и не отвечает на мои письма, то я не просто негодую, я пишу огромные письма в HR-департамент и на официальную почту компании. Не знаю, чем это в итоге оборачивается для нерадивого эйчара, но проигнорировать такое хамское отношение к моему потраченному времени я не могу.

20
Drez

kira-vel, а в чем проблема не обещать обратной связи?

20
pajarito

Очень бесит! Я ещё понимаю, когда это первое собеседование с HR и это такой их вежливый отказ. Но когда с HR всё прошло удачно и говорят "Второе собеседование будет с руководителем, я обсужу и вернусь по дате второй встречи" и пропадают, это необъяснимая фигня. На напоминания дальше уходят в игнорирование, что совсем неприятно. и мне самой с такими компаниями дальше дело иметь не хочется.

17
Игорь Филиппов

Конечно, 90% эйчаров - некомпетентны абсолютно, особенно в больших кадровых агентствах. Я уволил одну, которая считала, что обратная связь - это трата времени, пусть теперь сама её ожидает.

16
Артем Лукашов

К сожалению, много безответственных сотрудников нас окружают!

13
Moroshka

Shtan, так о том и речь в статье. Зачем на интервью давать заведомо ложное обещание что «мы вернёмся к вам с фидбеком даже в случае отказа» и не приходить с фидбеком?

У меня тоже недавно был случай, откликнулась на вакансию, провели интервью с непосредственным руководителем, руководитель сказал что обязательно придут с фидбеком, но 1. Фидбека не было. 2. Через пару недель написала эйчару вежливый вопрос было ли принято решение по моей кандидатуре - так мое сообщение до сих пор висит непрочитанным) судя по всему время занести меня в блоклист нашлось, а времени отправить шаблонное «мы решили рассмотреть другого кандидата» - нет)

13
Juggernaut

Больше бесит, когда просишь дать обратную связь по тестовому заданию, а на тебя забивают.
Я, вообще-то, время потратил на него и кое-какие усилия.

13
Наталья

Недостаток общей культуры.

11
Андрей Гаврилин

А что удивляться. Сейчас большинство такие
Вчера созвонились на Авито с человеком по поводу вещи. Он сам изъявил желание сделать фотки и прислать мне их в вотсап. И сделал. Но так как ч ехал в транспорте, то написал ему что перезвоню через 30 минут. И что вы делаете? Он выключил телефон и включил его спустя 7 часов, хотя в ватсапе появлялся и мои сообщения читал. Но так не ответил и не перезвонил. Я тоже больше не стал звонить, а нашёл болен адекватного и купил вещь ещё дешевле.

10
Влюбленный кот

Тут в соседней теме идет обсуждение того, в какие мифы мы долго верили. Это как раз один из случаев.
Ну, и профобласть «маркетинговые коммуникации» подразумевает то, что работу по специальности вы будете искать очень долго. Это одна из специальностей, где вакансий по ним целая простыня, висят они там годами, но никого на них по факту не берут.

9
Аглая-Ляля-Милена-Фекла

Я совершенно не понимаю, как можно проявлять такой непрофессионализм.
А объясняется он предельно просто:
1. Забывчивость. Очень многие искренне говорят «мы в любом случае свяжемся», а потом забывают.
И дело не в 100000 кандидатов.
Написать «нет» даже 100 кандидатам, которые пришли на собеседование- не долго и не сложно.
2. Обещание конкретных сроков обратной связи «до среды» бывают смазаны. Ну, планировали сделать оффер в среду, а начальство свалило в отпуск.
3. Везде люди одни и те же. В башнях в Москве - Сити сидят те же девушки из деревень.
4. Давать отрицательную обратную связь просто не приятно. Это не оправдывает hr-ов и это вообще-то их работа. Это показатель серьезности.
И загадка, от чего они так делают: всех это бесит.
Я - hr, и меня лично это тоже бесит.

9
Viktoriia

Недавно была история с зарубежной компанией: откликнулась на линкдине, мне позвонили, договорились списаться по емейл о времени интервью. HR написала мне, я ей ответила с возможными датами. От нее ответа нет. Через пару дней пишу follow-up - может, вы письмо пропустили? я заинтересована в вакансии!
нет ответа.
нашла общую почту hr-отдела на сайте, написала туда.
и нет ответа.
ну вот зачем было звонить и договариваться? и почему нельзя ответить письмом "ой, вакансия закрыта"?

9
Лана Счастливая

Не про отказы, но чет вспомнилось. Искала работу в 19м году, от одной компании пришло сначала письмо с тестовым и чужим именем, буквально через минуту "ой, это не вам, вы нам не подходите", и еще чере пару минут " Ну так уж и быть, раз вам случайно отправили тестовое, можете его сделать, мы может быть посмотрим".
Стоит ли говорить что в такую компанию я не пойду ни при каких условиях?)

8
Ева Борисова

Да, оч бесит. За всю жизнь мне перезвонили, чтобы озвучить отказ, один-единственный раз - компания МТС. Удивляюсь, когда вижу опросы типа "почему вам отказали в приёме на работу?" Да я понятия не имею! Причину отказа не говорят почти никогда (это те случаи, когда я сама звонила и спрашивала, ну что).
Однажды, помню, проходила собеседование в компании, в офис которой надо было ехать служебным транспортом, они где-то в ближнем Подмосковье были. В ожидании обратного транспорта я,уже после собеседования, минут 40 болтала с HR за жизнь, она мне про проблемы со свекровью рассказывала. Но даже она потом не перезвонила.

8
Влюбленный кот
Отредактировано

Артем, на таких специальностях все хотят почему-то видеть некое подобие Илона Маска. Если вчитаться в предъявляемые требования, то у некоторых контор они реально «космические». Часто, все давно выстроено и поставлено на поток, и с этими обязанностями давно справляется другой человек, которому в сверхурочные поручают данную работу, за неплохие деньги наличкой в конверте. Подобные вакансии, по моим личным наблюдениям, висят открытыми чисто «для веса». В моей конкретно конторе около 10 подобных вакансий различных «менеджеров 80 левела» на которые никогда и никого не возьмут.

7
Мария

Влюбленный, я тоже где-то слышала про вакансии для веса. Общество по вакансиям и уровню зарплат краем глаза оценивает компанию. Конкуренты, инвесторы, клиенты, персонал. По вакансиям можно догадаться какие проекты стартуют в компании. Потому некоторые крупные компании держат образцовые вакансии, на которые никого не ищут, для имиджа.

7
AlenaStribog F
Герой Т—Ж 🏅

Отношусь спокойно, в фидбеке не нуждаюсь. Понимаю, что фидбек может быть честным, но вероятность этого мала.
а) На фидбек кучу ограничений законодательных и этических. Некорректно отказывать по причине, что кандидат: девушка, слишком молодой, староват, не той национальности, некрасивый, неприятный голос, нервный (глаз дергается) или с маленькими детьми, или с инвалидностью и т.д. Поэтому есть методичка красивых отказов: слишком высокая квалификация для данной должности, нашли другого кандидата с большим опытом, у нас структура поменялась и эту штатную единицу убрали).
б) Чаще всего правда в том, что нашли кандидата лучше, чем я. Ведь это конкурс. Как предлагается это донести до человека? Вы очень хороший, но вот другой соискатель Иван держался увереннее, чувство юмора у него лучше и в целом он больше понравился. Что мне делать с этой информацией?
в) Все требования к соискателю описаны в вакансии. Для понимания, что сейчас на рынке котируется из навыков, достаточно внимательно прочитать много вакансий. Картинка складывается.

У меня тоже иногда HR спрашивали фидбек, почему я не согласилась на их оффер. Тоже не люблю такие разговоры. Кажется, все очевидно: нашла работу, где з/пл выше, функционал поинтереснее, руководитель поумнее, компания поперспективнее, и в целом, всё остальное мне понравилось больше. Но говорю только то, что укладывается в рамки вежливости.

7
Juggernaut

Ерофей, новый блокбастер "Никто вам ничего не должен" от создателей "Государство не просило вас рожать". Вообще-то я обговариваю, что хотел бы получить обратную связь в любом случае, так что, ещё раз вот, - должны.

7
Системный инженер

kira-vel, так все негодуют, говоря как раз о таких случаях, когда сам эйчар говорит "мы вам по-любому позвоним!"

6

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество

Популярное за неделю