Мнения
9K

Мнение: качество одежды в российском массмаркете вполне соответствует стоимости

100

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.

Ощущение, что все раньше одевались как минимум в «Гуччи» и «Макс Маре», а теперь сравнивают их с «Твое».

Камон, читатели! Тут каждый второй дневник с тратами на одежду 20 тысяч в год. Что вы на эти деньги покупаете даже в тех же «Заре» и «Массимо», где одна вещь стоит пять, семь, десять тысяч?

Я и до ухода «Индитекса» и прочих «Манго» спокойно могла купить одежду в «Селе» и «Глории Джинс». Кто-то пишет, что там плохое качество. Не знаю, у меня уже третьи джинсы из «Глории», нормально они носятся. У меня были «Левис» с какой-то долей синтетики, все растянулись в итоге, а «Глорию» за две-три тысячи вполне можно носить пару сезонов.

Кто-то пишет, что футболки плохие, — так они там раньше стоили по 500 ₽, для меня нормально поносить такие одно-два лета и выкинуть, чтобы купить новые. Спортивные легинсы из «Селы» за полторы тысячи нормально держат форму, а Under Armour за 5500 ₽ вытянулись и спадают, если бежать по дорожке. Так что в любом бренде можно найти что-то вполне приличное, особенно повседневную одежду.

А кто тут ждет качества итальянских брендов — ну так идите в Ульяну Сергеенко или к Арутюнову, раз такие пафосные.



Редакция
Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Одно слово: Юникло. Никто и близко не может предложить подобное качество по сопоставимой цене.

116

Александр, четыре вещи оттуда после второй-третьей стирки улетели в помойку или на дачу донашиваться. Футболке из Твое через 10 лет и стопятисот стирок хоть бы что.

21

Denisco, ну это что-то из области фантастики! Твоё вообще одноразовая хрень, превращается в тряпку после второй стирки или расходится по швам после первой. Они не могут нормально сшить даже трусы - один раз сдуру купила и выкинула. Был набор из трёх штук, по факту все оказались разного размера, но одинаково разорвались во время стирки 🙈🙈🙈 а базовый хлопок Юникло реально не мнется и не убивается 🤷‍♀️

24
Герой

08.06.22, 21:43

Отредактировано

Екатерина, тоже не разделяю восторгов от качества Юникло. Из отличных вещей оттуда: 2 футболки из старых коллекций, ветровка, трусы и флисовая мохнатая кофта. Все остальное, что я там покупала — переоцененная шлачина. В пуховиках неравномерная набивка, и жутко лезет пух. Свитшоты, худи и спорт штаны теряют вид после 2 стирок в соответствии с ярлыком, выстирывается цвет и деформируется материал. Все хлопковые вещи садятся на пару размеров. Я не знаю, что за материал они используют, все вещи мгновенно покрываются катышками. У меня до Юникло такого не было, чтобы рубашка после 1 носки покрылась катышками от ремня сумки, а на каком-то свитшоте на ярлыке нашла информация о том, что при его носке нужно избегать трения с другими вещами)) серьезно? Это базовый свитшот на каждый день, а не платье в бисере и пайетках)

17

M, абсолютно та же проблема, что вы описали: вещи идут жуткими катышками после первых стирок, полностью теряя приличный вид. Для дачи сойдёт, но на улицу или на работу в таком не пойдешь. Ещё сталкивался с выцветанием и растягиванием по ширине с одновременной усадкой по длине. При этом сами вещи из Юникло очень комфортные для тела, нравится дизайн, но с таким качеством это имеет мало смысла. Но, кстати, их ультралегкий пуховик оказался очень крутой вещью. Ношу уже лет и выглядит он отлично.

3

M, надо читать состав и смотреть что покупаете, там не все вещи хороши, все равно по сравнению с другими, Юникло выигрывает

0

Екатерина, согласна, спортивные штаны Твоё после первой стирки уже в катышках, базовые футболки после нескольких стирок теряют симметричность. Но я многого не жду от этого бренда, покупаю только для дома.

1

Denisco, в том и дело, что Твоё было очень крутым 10-15 лет назад, у меня со времён школы осталась кофта, теперь она для природы или дачи, а мне 30… последние года вещи одноразовые(((

4

Yulianna, плюсую. Помню времена, когда он не был ещё прям сетевым. Была точка на профсоюзной и они позиционировались ,как магазин исключительно хлопковых вещей. И реально модели были простые, без затей, но качество отличное, базовые вещи там можно было брать. Сейчас конечно хуже сильно

2

Yulianna, может быть. Честно говоря, давно там ничего не покупал. Да и те две футболки мне подарили, но кажется, что они теперь вечно со мной 😆. Сносу им нет.

0

Denisco, поддерживаю. Футболок из твоё много. Некоторые теряют вид уже после 3х стирок, а некоторые уже пятый год живут и как новые. Я для себя правило определила - не покупать футболки из коллабораций и с принтами популярных фильмов(мультиков), они быстрее убиваются.

3

Denisco, удивительно, но у меня такой же опыт — наверное тоже около 10 лет и хоть бы что, при этом часть села после первой же стирки

0

Александр, только жаль, что они закрылись. Я не против наших товаров, но хочу, чтоб были и импортные по нормальным ценам и чтоб можно было выбрать многим.

11

Александр, самое обычно качество у юникло...

4
0

"Так что в любом бренде можно найти что-то вполне приличное". Жалко свое время тратить на поиск того редкого приличного в тоннах дерьма. И да, два сезона - это мало для красивой любимой вещи (если носить не только ее одну весь сезон).

43
0

У меня вещи из масс-маркета живут по 3-4 сезона. А распродажи - моё всё. Не люблю тратить много денег и времени на одежду

30
0
Герой

08.06.22, 20:49

Отредактировано

Я согласна с автором, что качество соответствует цене, а в раскрученных брендах цена часто завышена.
Но есть одно «но», и это «но» - дизайн. Я мимо вышеперечисленных российских брендов ходила в Зару не из-за качества, а из-за того, что при беглом взгляде на витрины ничего не цепляло глаз.
В России есть много других классных по дизайну брендов, но там цены не из Sela и Твое, и большинству регионов они недоступны.

А уход западных брендов означает только то, что у наших становится меньше стимула конкурировать и развиваться, и, сами понимаете, на цене и качестве это скажется только негативно.

29
0

Все указывает на то, что в дневниках люди приукрашивают свою скромность и вожделенную финансовую грамотность :)

27
0

Странный комент, начало и конец противоречат друг другу.
Но я тоже не понимаю, как можно 20 тысяч в год тратить на одежду, 20 тысяч у меня уходит докупить какие-то вещи к новому сезону, иногда больше, если надо купить новую обувь или сумку.
В Гучи никогда не одевалась, как и в Селе, мой основной гардероб был как раз из одежды магазинов сети Индетекс, H&M и Юникло. База и там стоит не дорого, но очень качественная, особенно в Юникло, конечно, с уходом этих магазинов, я даже не представляю где теперь покупать одежду, видимо кататься в Турцию за одеждой.
В последний день работы Юникло в России, накупила себе базовых футболок, маек, рубашек.
В Глории джинс мне покупали одежду когда я училась в школе, возможно за свои деньги не плохо, но футболки садятся и теряют форму через энное количество стирок, да и тактильно хлопок из GJ уступает хлопку из Юникло, поэтому я готова была платить в 2 раза больше за базовую футболку, тк она носится дольше, а главное приятнее к телу, ну это мое субъективное мнение и ощущение.
По поводу джинс, лучшие для меня джинсы были в Топшоп , но они ушли из России ещё раньше и я вспомнила про Колинз, пока ещё работает в России и качество хорошее, хотя модельный ряд куда скуднее и джинса очень плотная, это мне не нравится и в GJ и во всех остальных магазинах что остались, слишком плотная ткань (да ей нет сносу, но носить не удобно) или наоборот слишком тонкая, быстро провисают колени, мне нравится более эластичная , прорезиненная джинсовая ткань, опять же мое личное мнение.

20

08.06.22, 13:48

Отредактировано

Nord, ношу базовые футболки из Глории Джинс чуть меньше года. Да-да, только их. Стираю каждый день одну-две. У меня их пять. Все в идеальном виде. С времен вашей школы качество могло поменяться.

19

Qwe, у всех разные требования к качеству

1
0

О, я помню этот коммент, плюсанула ещё тогда)
Меня тоже всегда удивляли в дневниках крайне скромные траты на одежду, равно как отсутствие желания себя побаловать чем-то сверх "три футболки-платье-джинсы - вот и весь мой гардероб, обновляю раз в три года на три тысячи рублей".
Насчёт "базы" ещё вверну пять копеек. Я не знаю, что под этим понимают пишущие, но если нечто вроде типичного прикида людей из толпы в метро - унылый пуховичок, скинни, чёрные боты и невнятные футболка со свитером - так это не "база", это тоска болотная... Хорошо, а тем более стильно выглядеть в этом - почти невозможно. Тем более если "не заморачиваться с одеждой".
Те, кто выглядят стильно и хорошо, обычно заморачивались. Потому что здесь, как и в любом деле, нужно интересоваться, вкладываться, пробовать, ошибаться, чтобы со временем начать получать классный результат на себе.

18

Фиолетовое, так то есть очень много всего в жизни, куда можно вкладываться, пробовать, ошибаться и начинать получать классный результат, кроме шмоток.
Да и у нас тут пол страны последний х доедает, не до вложений в шмотки им.

15

Alyona, а я не про тех, кто последний х доедает...
Я писала про здешних комментаторов, расуждающих про качественную "базу" и шопящихся как минимум в юникло, среди них живут на мизерные деньги и сосут лапу - не большинство, скажем прямо.

1

Elena, наоборот, часто вещей размера xs хоть завались, а s или m понравившихся моделей может и не быть (

18
0

Ну, Глория и правда так себе. Раньше была очень хороша. А сейчас... Увы.
И по поводу того, что можно купить на 20 к в год... Эм.. вообще-то мы же не с нуля гардероб покупаем) так что если ты делаешь 2-3 покупки по 7-8 тыр, вот тебе и 20 к в год.

13
Герой статьи

08.06.22, 17:02

Велена, а обувь? А спортивные вещи для зала? А новое платье празднику? А белье? Колготки около 1000 уже стоят..,

2

Helen2020, спортивные вещи носятся годами, красивых платьев много не надо, колготки - в топку)

16

Helen2020, ну я ж написала- гардероб не с нуля собирается. ДОсобирается.
Обувь- да, вот она и подходит под одну из вещей за 7-8 тыр.

9

Helen2020, как 1000? Пару дней назад за 100р на распродаже купила.

4
0

Купил данную вещь в магазине "Твоё". Стоила 700 рублей. Один раз выехал в ней на велопрогулку и все. На спине был рюкзак, соответственно потоотделение и прочее. Ну и зачем нам такое "качество *???

13

Павел, а это она уже после стирки?)

0

Котик, да, уже после стирки. Выводы делаем сами как говорится.

2
Герой

09.06.22, 13:37

Отредактировано

Elena, девушка XS, а если L, XL тогда женщина? 😃

11

ov.fdrv, низкие траты на одежду - это когда пару сезонов покупаешь себе все базовое и хорошее, и дальше носишь годами и уже не тратишься) я на шопинг иду 1-2 раза в год с очень конкретным списком, в промежутках заказываю себе пижамы/базовые футболки/носки, но ничего более серьезного, последние 3 года всего хватает)

10
0

В ТВОЕ я брала всегда только футболки.
Вещи стала брать в Секонде. Тут надо найти свой магазин. И понять их систему скидок.
Как раз сегодня поехали с дочкой младшей за джинсами для выступления,в итоге купили ей 6 вещей за 700 р на вес,1 кг)))..брендовые и качественные. Я себе джемперы немецкие за 400 р брала. Сумки испанские за 1000 р.
Про Глорию уже забыла давно,качество не очень.
Мне лень ходить по магазинам, поэтому покупаю качественные вещи и свободна на долгое время.

10
Сообщник

10.06.22, 05:27

Экономисс, а ходить и рыться в куче непонятно чего не лень? Не видела ни одного качественного секонда. В один зашла даже в финляндии. Везде вещи поношенные и в катышках

4
0

Обожаю распродажи : закупаюсь в befree, sinsay, love republic - но чаще в sinsay. Качество вещи которую покупала в том же H&M или Zara ничем не отличается от вещи в вышеупомянутых магазинах. В sinsay так вообще большие акции - покупала шикарные юбки и платье за 150, 200 руб - я не шучу! И прекрасно носятся и состав такой же как у брюк да 5к из mohito, которые покрылись катышками после первой стирки. Есть достойные вещи в любом магазине, но тратить больше 3-5к за за ОДНУ вещь я не готова (если это не супердышащяя ткань - и то я уверена можно на lamoda найти дешевле). Одеваться красиво и дёшево можно и вполне реально, надо просто приложить усилия - в ту же familia сходить, где вам и дути и ахмадулину продадут на той же полке с селой.

9
0

Я как пользователь Массимо, Зары, Эйчика, Юникло и прочего сейчас не представляю где покупать качественные и самое главное не дорогие вещи, на разные стили жизни. Смысл масс маркета, в том что бы дать хорошие вещи массово( партия в 20 млн изделий которую может себе позволить отшить Зара например) делая цену приемлемой, Окей есть рф бренды с пиджаком и блузкой за 20К, но…Массмаркет это отличное соотношение цена-качество в первую очередь.
Футболку из Юникло за кэс, можно было носить 3 сезона, с ней ничего не будет
Ширпотреб из твоё, бифри и прочего, ну это на 14-17 лет, а тем кто старше? И не хочет выглядеть как школьник?

9
0

А я вот не считаю, что качество соответствует стоимости. Два месяца назад искала себе классические брюки, цена в магазинах - 5 тысяч и выше, заказала в итоге на Алике за 1300, и качество, и длина, и внешний вид огонь. Вот где нормальное соотношение цена/качество. А в российском массмаркете за 1300 я могу купить колготки, о деловых брюках речь не идет.

8

Nana, в свое время пыталась найти что-то приличное на алике, но ни разу мне не пришла нормальная шмотка.

7
0

Захожу я недавно в ТВОЕ, а там худи с красным ценником 2500р, убираю я красный ценник, чтобы посмотреть начальную цену, а там 1500. С учетом текущих цен на продукты, непонятно что делать.

7

Helen2020, в каком-нибудь чате наверняка и бентли с феррарями обсуждают и еженедельный шоппинг в барвиха лухари вилладж. это не показатель совсем. сколько это человек?

6
0

Твое - плохие лекала и ткани, как и в Gj и подобных русских магазах. Я люблю Mango, за качество в первую очередь. Эти вещи носятся годами и не выходят из моды, т.к. есть стиль. Эх 😭

5

Альбина, простите, но какое качество в манго? Я как раз я отсутствие качества и недолюбливала. Там же синтетика сплошная и она явно этих денег не стоит.

12
0

Не совсем согласна. Даже с 20-тысячным бюджетом в год вполне можно обойтись. Особенно, покупая качественную одежду на зарубежных маркетплейсах и в интернет-магазинах. Зимой-летнюю, летом-зимнюю. На распродаже можно весьма неплохо отовариться , если не гнаться за модой) базовые джинсы, футболки, кроссы массмаркета средней ценовой категории носятся десятилетиями. И выглядят гораздо лучше пресловутых mango, zara и тому подобных.

5
0

В Заре и иже с ними вещи зачастую помоднее и сильно вдохновлены последними коллекциями люкса. Из нашего масс-маркета более-менее может сравниться по трендовости разве что Лав Репаблик… за счёт масштабов у Индитекс и качество выше, и выбор больше и коллекции быстрее меняются.

А вообще - главное, чтобы был выбор и здоровая конкуренция! Вы же попробовали вещи разных брендов и нашли то, что больше нравится вам? Здорово, если к всех будет такая возможность.

4
0

Мне стало сложно одеваться в масс-маркете. Лекала и ростовка не подходят, рукава короткие, линия талии завышена, джинсы по щиколотку найти целый квест. Моделей из вискозы, кашемира, шерсти мало. Поэтому последние 3 года покупаю одежду на маркетплейсах. Да, уходит время на поиски, но в итоге получаю сидящую по фигуре вещь и хорошее качество по доступной цене.

4

Elena, да ни фига, бегала искала джинсы, все недорогие и красивые модели заканчивались на s. У меня элька, нашла одни единственные с ценой как у самолета.

4

Helen2020, так вы ещё про D&G расскажите и прочие магазины.
Зачем мне покупать колготки в Кальцедонии и wolford за 1000р (ещё и ехать за ними специально?), когда я могу купить их в какой-нибудь Ленте или Ашане за 100р заодно с продуктами?

4

Сообщество