Можно ли не платить штраф за отсутствие маски, если их ношение отменили?

7

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мне выписали штраф за отсутствие маски 13 февраля. С 15.03 их ношение перестает быть обязательным. Штраф я еще не оплатила, и теперь в замешательстве нужно ли это делать?

И если нет, должна ли я как-то уведомить органы, что штраф я оплачивать не буду в силу действия части 2 статьи 1.7 КоАП РФ.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Ведущий подкаста «Схема»

17.03.22, 09:39

Мне назначили штраф за отсутсвие перчаток еще в прошлом году, когда они были обязательными. Зашел в вестибюль метро, а штраф выписали за проезд в общественном транспорте, что я посчитал несправедливым. Отправил по почте заявление в суд. Пока его рассматривали, Собянин отменил обязательное ношение перчаток и суд отменил штраф сославшись на этот пункт.

Мне показалось это странным, ведь закон обратной силы вроде не имеет, но возмущаться не стал. Попробуйте, вдруг и вам отменят.

0

Алексей, Очень даже имеет) п.2 ст. 1.7 коап рф и п.2 ст. 31.7 коап рф. Ну и на погоны им п.5 ч.1 ст. 24.5 коап рф)

1

Александр, Если с момента назначения штрафа прошло около 2 месяцев возможно ли обжаловать штраф,использовав в качестве аргумента данные статьи?

0

Алексей, подскажите пожалуйста, что нужно писать в заявлении?

0
0

Меня остановили 2 марта 2022 в вестибюле метро , выписали штраф. Сегодня отнесла жалобу в суд , с пояснением причин почему маска была в кармане куртки и добавила статью об обратной силе закона. Надеюсь на справедливость ! Вам удачи 🙏🏻.

0
0

Мне выписали штраф 12.08.21 на рабочем месте без маски 1000р, сегодня пришло письмо на госуслуги ( возбуждено исполнительной производство ) и добавили ещё 1000р .
Могу ли я не платить , если масочный режим отменили ???

0
0

Мне выписали протокол 12.08.21 на рабочем месте без маски. Через длительное время на госуслугах увидела штраф в размере 1000р
Сегодня мне пришло ( возбуждено исполнительное производство) и ещё 1000 р добавили.
Могу ли я оспорить и не оплачивать эти штрафы если масочный режим недействует ???

0

Сообщество