Какие документы нужно иметь при себе, если вдруг остановят на улице для мобилизации?

166
Аватар автора

Вася

спросил в Сообществе

Я не служил: не годен к службе, но точный диагноз, если честно, не помню. Военный билет найти так и не смог. В паспорте никаких отметок о негодности нет. Есть четверо несовершеннолетних детей, но в паспорт они не вписаны.

Какие документы, которые подтверждают негодность к службе, мне вообще нужны и какие из них нужно носить с собой в период мобилизации? Кому и в каких случаях их нужно предъявлять?

Ни в одном законе не прописана обязанность носить при себе документы, которые подтверждают отношение к воинской обязанности. Да и, например, сотрудникам полиции эти документы ни о чем не скажут — вам в любом случае придется разбираться с военкоматом.

Какие документы подтверждают право на отсрочку или освобождение от призыва

Вы пишете, что потеряли и не восстановили военный билет. Но он — что бы в нем ни было написано — не основание для отсрочки или освобождения от призыва. Более того, единого документа, который подтверждал бы отсрочку или освобождение, в принципе не существует.

Как это работает, проще всего объяснить на примере. Сразу оговорюсь, что далее я буду писать только об отсрочке, подразумевая в том числе освобождение.

  • Например, человек отслужил в армии и уволился в запас. В военном билете есть запись, что он здоров, категория годности А. То есть никаких препятствий для призыва нет. Спустя несколько лет у этого гражданина появилось четверо детей и инвалидность из-за ДТП, о чем он в военкомат не сообщил. Дело в том, что обязанности уведомлять о возникших правах на отсрочку по мере их появления нет.

Логика такая: если человек получил повестку, он должен явиться в военкомат и уже там показать документы о том, что у него есть инвалидность, дети и призвать его нельзя. Но в жизни выходит так, что подтверждающие документы часто не получают своевременно, теряют или вообще не оформляют.

Как это влияет на призывников

В случае с мобилизацией повестки могут раздавать не только сотрудники военкомата. Это может делать, например, и работодатель. В этом случае он просто промежуточное звено: получил у военкома повестки для тех, кто считается годным, и раздал их сотрудникам.

То же самое относится к пограничникам: они просто будут выполнять ограничения на выезд независимо от того, были они чем-то обоснованы или установлены ошибочно. А для разбирательств человека отправят в военкомат.

Показывать работодателю какие-либо документы, подтверждающие право на отсрочку, бесполезно: он в любом случае обязан выдать повестку. Такая же ситуация с сотрудниками полиции: им просто поручили раздавать повестки. Но речь идет только о вручении, а проверка документов, которые дают право на отсрочку или освобождение, — вне компетенции полицейских. После получения повестки человек обязан лично явиться в военкомат и там подтвердить право на отсрочку.

Получается, что вы можете носить с собой какие угодно документы об отсрочке, но это не избавит от вручения повестки. Все равно придется прийти в военкомат и показать оригиналы. Причем дистанционные способы общения с военкоматом недоступны — только личный визит, живое общение и бумажные документы.

В теории по закону гражданин может оформить доверенность на представителя, чтобы тот защищал его интересы в любом ведомстве. Но в документах, регламентирующих воинский учет, такая возможность не прописана. На госуслугах можно загрузить информацию о военном билете, но не о праве на отсрочку.

В итоге плохо всем:

  1. Государство не знает, сколько у него на самом деле военнообязанных, и продолжает учитывать многодетных родителей и людей с инвалидностью как боеспособных и готовых к призыву.
  2. Призывникам приходится тратить много времени на личные визиты, стоять в очередях.
  3. Сотрудникам военкомата приходится выполнять большой объем работы по учету людей, многих из которых невозможно призвать.

Система не оптимальна, но, к сожалению, она такая, какая есть.

Что делать вам

В первую очередь я рекомендую вам обратиться в поликлинику по месту жительства и получить документы, которые подтверждают ваш диагноз. Если он действительно дает право на освобождение, держите документы при себе, как и оригиналы свидетельств о рождении детей. Показывать их тем, кто вручает повестку, не нужно.

Дальше возможны всего два варианта развития событий.

Первый: оставить все как есть. Поскольку повестку под подпись вам не вручили, никаких законов вы не нарушили и уклонистом не считаетесь. Может быть так, что военкомат вообще не проявит к вам интереса, поэтому и самому интересоваться им не нужно.

Второй вариант: вы можете посетить военкомат и написать заявление о восстановлении военного билета в свободной форме. В идеале сделать это нужно было в двухнедельный срок с момента, как вы узнали об утере. Госпошлину за восстановление военного билета платить не нужно.

Если человек потерял билет в результате небрежного хранения, его могут оштрафовать на 500—3000 ₽. А если военный билет украли, штрафа не будет.

Если военкомат попытается вас призвать, не имея на то оснований, вы сможете обжаловать решение о призыве через суд. О том, как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье. Обжалование сработает, только если основания для отсрочки или освобождения реальные.

Что в итоге

Если коротко, документы, подтверждающие право на отсрочку или освобождение от призыва, тем, кто вручил вам повестку, можно не предъявлять. Они все равно не вправе их проверять. Но наличие документов при себе может сильно помочь уже в военкомате.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

29.09.22, 17:21

Отредактировано

Зачем вы советуете посетить военкомат, черти?

101

Meiv, да ещё и судиться...

0
0

Я помню времена как автор этой статьи призывал человека идти в "армию по контракту", вместо того, что бы идти в "французский легион")

51

mr., ну, до недавнего времени служба по контракту ценилась намного выше да и разорвать контракт можно было без уголовной статьи. слишком быстро меняется этот мир

19

Дмитрий, скорее не быстро, а внезапно.

3

mr., автор вообще любит в роли адвоката дьявола выступать.

16

mr., В легионе от 2000 евро старт ,сразу , пенсия и в ражданство. Танкисты от 3000 евро старт.Боевых действий нет . Гражданство Франции.

8

Андрей, И бронежилеты с касками покупать не нужно)

12

Совинок, то есть когда государство использует человека в качестве пушечного мяса это норм, а когда Человек даёт ответку, вместо того, чтобы как баран идти на смерть, то он урод? "Немного" лицемерно я бы сказал.

48
0

Советы из разряда как делать не нужно. Не читайте и не слушайте советы подобных граждан!
Если вам пытается кто-то всучить повестку, показывайте все свои справки и делайте все, чтобы вам ее не вручили.

43

Mr.X, даже если вручили, то за неявку штраф, а за явку наверняка воевать отправят. А там пока родственники разберутся, уже и жизни лишиться можно. Советы вообще один офигительней другого и подразумевают безграничную веру в мудрость властей.

71

Mr.X, а потом просто придёт полиция, чтобы доставить в военкомат.
А вообще не плохая идея - избегать повесток. Но размахивание справками ничем не поможет, так как военкомат решает, кого забирать. Вы просто будете выглядеть идиотом.
Моему соседу бросили в почтовый ящик повестку. "Явиться в течение 24 часов", но нет никаких дат. Посоветовала так и оставить в почтовом ящике, будто не видел.
Да и зря раньше времени люди наводят панику. Во-первых, повестка ещё ничего не значит, могут и не забрать. Во-вторых, за игнорирование повестки положен только штраф до 3000р. Бояться нужно, когда уже полиция придёт. Но вполне возможно, что повестки приходят большому количеству людей, чтобы набрать именно тех, кто этого ждал или больше боится. Если наберут, от других пока отстанут.

13

Лилия, за игнорирование повестки брошенной в почтовый ящик штрафа не будет, и это не повестка даже, в повестке всегда стоит дата и время с... по... часов. Повестку вручают только лично, под подпись того гражданина, никак иначе

23

evilbonk, я в курсе. Просто я описала самый возможный худший вариант развития событий. Даже за повестки , полученные под подпись, штрафы вряд ли будут.

0

Лилия, полиция не имеет права вас доставить в военкомат, только в отделение. Физически хватать, скручивать и довозить в военкомат по действующим законам вас не могут, по крайней мере, если это зафиксировать и предать огласке. С молчаливого согласия заберут и одноного слепого.
Люди наводят панику, потому что нет никаких точных нормативных указаний кого брать, а кого нет, то что сейчас отпустили нескольких стариков и инвалидов не более чем показуха. Думаете реально провести вменяемый отбор сотен тысяч человек в короткое время, с учетом того, что раньше он еле как проводился при обычном призыве?
Игнорировать нужно, сделать все возможное, чтобы не получать тоже, а вот ходить и разбираться заберут или пронесет- категорически нет.

16

Mr.X, так я и написала : ходить и разбираться не надо. Старики и инвалиды на войне не нужны. Это была не показуха, они реально там не нужны.
Я в курсе, что за короткий срок нормальный отбор не провести. Большое количество повесток как раз рассчитано на то, чтобы за короткий срок набрать нужное количество. Кто-то испугается закона, кто-то просто сам не против воевать.
Я знаю, что вы опять попытаетесь поднять панику. Но умные люди всё понимают.

0
0
38

01.10.22, 14:41

Отредактировано

Viktoriya, Так легко рассуждать о "прячущихся человечках", когда саму никуда не призовут, да?

34

Роткив, у вас же вроде был дневник, что вы юрист.
Во-первых, в текущих условиях статья 328 пока неприменима в силу отсутствия аналогии УК и это разные виды призывов. Могут принять одним днем конечно новую статью, но исходим из сегодняшних реалий. Хотя есть группа юристов, которая считает, что будут применять эту статью, я с ними не согласен.
Во-вторых, даже если ее решаться применять по аналогии, то здесь нужен факт неоднократности, т.е нужно получать повестку раза 3 и очень долго бегать от военкомата, а потом будет очень длительный процесса.Коллега из СК, который занимается делами по обычному призыву, сказал, что дела идут долго, а люди получают условку или штраф. Представьте, как одновременно в текущих реалиях проводить десятки тысяч дел с учетом всей нагрузки на бюрократию?
Страшные истории про 10 лет наступают как раз тогда, когда вас товарищ военком признает годным к войне, а вы решите потом сбежать, вот тогда как на военнослужащего будет распространяться эта норма, а сейчас штраф за неявку до 3000 рублей.
А вообще лучше не получать никаких повесток, особенно от неуправомоченных субъектов, которые вам их выдавать их не могут. Полиция, жилищники, учителя не обладают таким правом, точнее они будут на вас давить, будут пугать, только права на выдачу у них нет. Требуйте с них доверенности, документы, в которых написано, что военкомат лично передал им такие полномочия и они это выполняют, в 99% случаев у них этого не будет или вы создадите кучу проблем и от вас отстанут.
P.S
Почитал комментарии в треде. Люди, читайте законы и перепроверяйте информацию, особенно сейчас!

28

Сергей, действительно, лучше в мусорном пакете вернуться по частям

26

Роткив, Опять наглая ложь. Вручать могут хоть 1000 раз. 328 наступает после явки в военкомат.

24

Сергей, если вы не военнослужащий, вы не можете "уклониться" от службы.

23
0
Герой

29.09.22, 22:32

Отредактировано

...Есть четверо несовершеннолетних детей, но в паспорт они не вписаны...
Озабодьтесь тем, что бы их вписали в паспорт. Это за вас военком делать должен?
А в свидетельство о рождении у них вы хоть записаны? ))

22

Сергей, возможно не вписаны, чтобы получать пособие как мать-одиночка...

5

V.V., если вы пытались намахнуть государство - то зачем плачетесь, когда на вашу хитрое заднее место нашел винт с левой резьбой? )))

2
0

Ниже будет подборка, что делать, если вы получаете повестку. Картинки, так что в один комментарий не помещаются.

22
20
17
17
18
18
16
18

Viktoria, все ваши уведомления прекрасно вписываются в мудрую псалму царя Соломона - живая собака лучше мертвого льва .

8
Герой

01.10.22, 10:51

Отредактировано

ולדימיר, так что же Израиль сейчас воюет с арабами, а не уйдет с земли обетованной мирно и живыми? ))

2

Viktoria, и у ФАС еще отличные подборки)

2
0

"Система не оптимальна, но, к сожалению, она такая, какая есть." - там полно этих не оптимальных систем. Неужели за 10ки лет не смогли придумать, как это оптимизировать?

21

Mxm,

20

Роткив, только вот ст. 328 не применима к мобилизации т.к. там субъектом может быть только тот, кто не состоит запасе.

17
0

Ко мне два раза домой уже приходили, сижу не открываю)))

17
0
Герой

29.09.22, 13:39

Отредактировано

Этот парень знает, что нужно брать на встречу с военкомом.

16

kuskus, он уже покинул Россию,как настоящий патриот

16
Герой

+1

29.09.22, 16:48

Отредактировано

Роткив, в текущих условиях наверное да. Я вполне допускаю, что если М 51+ явится по повестке его могут загрести несмотря на то, что он не находится в запасе. Если он не знает свои права.
Тут есть информация, что некоторых граждан ВИЧ+ отправили на сборы несмотря на то, что они невоеннообязанные

15

Сергей,
Статья 328 УК РФ предполагает уголовную ответственность лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, на которых возложена обязанность прохождения службы в вооруженных силах и уклоняющихся от исполнения такой обязанности.

может быть лучше вы будете учить?

13
0

Никакие. Бо если тебя поймали, то документы их не волнуют.

11

Елена, хотя бы даже из-за детей нельзя, как бы вы и не хотели его убить.

10
0

Паспорт иностранного гражданина)

9
0

Сообщаю Вам, не мобилизованные, что - (мобилизованные - это лица получившие уведомление (повестку) официальным образом - расписавшимся в уведомлении и получении).
Но хочу , чтоб Вы , читающие мой ответ, "вбили" себе в мозг, следующее -
-в первую очередь, мобилизации должны подлежать те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны – военнослужащие по контракту, уволенные в запас. Особенно те, кто бесчестно расторг контракт после 24 февраля. И уж в последнюю очередь мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошёл год срочной службы и отстрелял по три патрона....
Особенно фитнес тренеры, сотрудники чоп, пенсионЭры получившие квартиры и пенсии от 30 до 50 лет.

9

во-первых, пока вы не расписались за повестку, которую отдали вам лично в руки - вы не считаетесь мобилизированным или призванным и никуда приходить не должны.
во-вторых, если вам под подпись надлежащим образом вручили повестку на уточнение документов, то за неявку можно получить штраф по статье 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), она предполагает штраф от 500 до 3 000 рублей. Отдельного наказания за неоднократную неявку нет.

где там про уголовную ответственность?

9

Сообщество