Почему могут снять с очереди на улучшение жилищных условий?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

В 2012 году я встала в очередь на улучшение жилищных условий по программе «Молодая неполная семья», когда была матерью-одиночкой с двумя детьми. В 2015 году купила квартиру в кредит площадью 35 м². В 2018 году вышла замуж и родила третьего ребенка. У мужа была своя квартира, которую он купил до брака, площадью 47 м².

Когда я обратилась в администрацию со свидетельством о браке и свидетельством о рождении третьего ребенка, работники администрации подсчитали площадь квартиры моего мужа и площадь моей квартиры. Сказали, что я и мои дети больше не нуждаемся в жилье, так как квадратных метров по норме хватает на всех. Меня сняли с очереди.

Законны ли действия работников администрации, если я встала в очередь задолго до замужества? Почему посчитали жилплощадь моего мужа, ведь он меня с детьми от первого брака в квартиру не прописал и не выделил нам доли в ней? По факту я и мои двое детей от первого брака остались в квартире площадью 35 м².

Увы, но действия законны. Вы вступили в брак, а значит ваш супруг является членом семьи, поэтому его жильё также учитывается.

"При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности."
Абзац 2 пункта 7 Приложения N 1 "Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования" к Постановлению от 17.12.2010 N 1050

2

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю