Налоговая отправила повестку, а я не явился. Что за это грозит?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Мой родственник был ИП: вел деятельность около года, а потом прекратил ее. Прошел год и сейчас он получил повестку от ИФНС — его вызывают как свидетеля. Повестка направлена как гражданину, а не ИП. Догадываемся, что это как-то связано с его бывшей предпринимательской деятельностью. Больше никакой предпринимательской деятельности человек не вел: работал в простом госоргане всю жизнь, несколько лет уже на пенсии — для налоговой не должен сам по себе представлять никакого интереса.

Когда был предпринимателем вел бухгалтерский учет с помощью бухгалтерской фирмы по договору. Декларации все сданы, проверены, налоги все уплачены. Письмо было получено на почте позже той даты, в которую необходимо было явиться в ИФНС для дачи показаний, так как родственник летом проживал на даче и смог узнать о письме только по возвращении в город.

Сама повестка без подписи должностного лица, без печати, просто напечатанный на принтере текст. В повестке не указано, в отношении какого физлица или юридического лица проводится проверка, в рамках чего проводится данная проверка. Написано просто: «…надлежит прибыть такого-то числа в такое-то время по такому-то адресу к такому-то инспектору для дачи пояснений в качестве свидетеля». Фактически данная повестка не соответствует образцу, утвержденному письмом ФНС России от 15.01.2019 № ЕД-4-2/356@.

Непонятно даже, какие с собой взять документы, договоры, чтобы сразу дать конкретные ответы, к чему вообще готовиться. Родственнику уже много лет, человек волнуется, сильно переживает от того, что не знает, чего ожидать от налоговой. Попробовал на пенсии заняться бизнесом, но дело не пошло. Закрыл все по закону, а теперь какие-то повестки. Пытаюсь разобраться и помочь. Поясните, пожалуйста:

  1. Стоит ли реагировать на такую повестку без подписи, составленную с нарушением утвержденной формы?
  2. Должна ли быть печать на такой повестке?
  3. На каком основании ИФНС может рассылать такие повестки без какой-либо конкретики, без подписи? Законно ли это?
  4. Какие санкции могут быть в отношении бывшего ИП за неявку по такой повестке, кроме штрафа по ст. 128 НК РФ? Законен ли будет штраф?
  5. Что будет, если дважды, трижды не явиться по подобной повестке?
  6. Если по указанной повестке, составленной с нарушениями, будет назначен штраф за неявку по ст. 128 НК РФ, реально ли оспорить и отменить данный штраф?
  7. Может ли ИФНС возбудить проверку в отношении бывшего ИП на том основании, что он не явился по такой вот повестке?
  8. По каким реальным основаниям может быть возбуждена проверка в отношении бывшего ИП? В течение какого срока после прекращения деятельности? Вроде бы три года?

Посмотрите, как дела с налогами на nalog.ru, ситуация может проясниться.

1
Отредактировано

Это не повестка, скорее просьба.

Совет такой: возьмите адвоката и сходите узнайте что от вас хотят. !!!Без адвоката не вздумайте идти, т.к. могут вежливо или не очень и с давлением попросить бумагу подписать которая ляжет в основу какого то дела(хотя внешне будет абсолютно безобидной). И на самотек тоже не пускайте, могут какие то штрафы доначислить, а так будет возможно договориться и существенно снизить их в случа наличия каких то нарушений.

1

Выкинуть в мусорное ведро.

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю