В Москве закрыли консульский отдел посольства Чехии

578
В Москве закрыли консульский отдел посольства Чехии

Консульский отдел посольства Чехии в Москве возобновил работу 26 апреля

Сначала визы выдавали тем, кто планировал поездку в Чехию, чтобы работать в зарубежной компании или преподавать в школе либо вузе. Летом заявления начали принимать у членов семей граждан ЕС, у сезонных рабочих, у поступающих в вузы и еще у нескольких категорий людей. Сейчас визы с этими целями не оформляют. Документы принимают только у будущих студентов. Об этом — в нашей новой статье.

Посольство Чешской Республики в Москве закрыло консульский отдел и прекратило прием документов 19 апреля.

Как сообщает сайт посольства Чехии, регистрацию заявлений на получение долгосрочных виз временно приостановили. Тем, кто был записан на прием для получения визы, обращения к нотариусу или по другим вопросам, консульство обещает сообщить о новой дате приема или подачи заявления.

Во время пандемии консульство принимало заявления на долгосрочные визы для сезонной работы или обучения, научных исследований, воссоединения семьи, на временное или постоянное проживание по правительственным программам. Краткосрочные туристические визы россиянам не выдавали.

Когда консульство откроется снова, посольство не сообщает.

Как работают консульства в других городах России

Генеральное консульство Чешской Республики в Санкт-Петербурге временно приостановило подачу заявлений на долгосрочную визу и долговременное пребывание в Чехии с 21 апреля. В расписании закончились свободные места. На сайте консульства пишут, что новую запись откроют не ранее чем через месяц.

Консульство в Екатеринбурге должно было начать регистрацию на прием заявлений 30 апреля. Сейчас ведомство сообщает, что из-за закрытия консульского отдела в Москве точная дата приема заявлений неизвестна. Для тех, кто успел записаться на регистрацию до 21 апреля 2021 года, дату назначенного приема пока не переносят, но ситуация может измениться.

Подать заявление и получить визу или разрешение можно только в своем консульском округе. Это значит, что если вы зарегистрированы в Москве, то подать заявление в Санкт-Петербурге или Екатеринбурге не получится.

Повлияло ли на ваши планы решение о закрытии чешского консульства?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Не повлияло. Никогда не делал визу Чехии для поездок в ЕС.
Но действия политиков, как наших, так и европейских огорчают.

50

Александр, для тихомирова - началось не со взрыва, а с продаж оружия нашим врагам с этого склада - по сути в чехии взорвали базу террористов, так что не надо ню

23

владимир, Там было расследование и был после него суд, который вынес решение "Взрыв в результате халатности!" То что придумывается сейчас , это срочное дело для того, чтобы они встали "Единым фронтом с Украиной" против России. Такие взрывы довольно часто происходят на Украине, теперь и в Чехии , им же надо скрыть свою помощь и ИГИЛовцам и Украине ( Чехия Украине). Так что всё они сами-сами, но как это удачно вспомнили, что происходило давно, можно при желании "натянуть Сову на глобус"... Что они пытаются провернуть, однако американская методичка вернее её уши очень сильно торчат...!

29

Лариса, понадобился повод-вспомнили про взрыв.Ещё понадобится-вспомнят про сгоревший давным давно курятник

12

александр, так мы тоже можем вспомнить про в аэропорту Домодедово..
можем много чего вспомнить равнозначно

0

Лариса, Sami Česi si to vyhodili do vzduchu . V deň keď sa to stalo , dostali všetci čo tam pracovali VOĽNO . Len tak mimochodom , pracoval tam aj syn bývalého prezidenta Slovenska , Kiska mladší . Prečo všetko Česi hádžu na Rusko ? Babiš aj jeho zapredaná vláda spravia všetko preto aby ublížili Rusku .

0

Лариса, обратите внимание на третий пункт в правилах: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/.

0

Полиция, А зачем вы устраиваете провокацию. Сначала публикуете политическую новость, а потом ожидаете в ней не видеть политических комментариев. Причем в самих правилах прописали оговорку "там где это не уместно"!. Публиковали бы новость "как потратить ... рубля" , вот там действительно не уместно про политику

1

владимир, Лет семь назад и по всей России рвались советские склады. Не уверен, что халатность, НО! Чехов же можно обвинить!

0

владимир, Да-да. Взорвали! Петров и Боширов! Наши смелые бойцы с империалистическим терроризмом!

0

Владимир, не склад "взорвали", а склад "взорвался". Такие случаи иногда происходят как с нашими врагами, так и с нашими "партнёрами"...

0

Александр, а наши причем?
Принцип взаимности соблюден, не мы первые начали.

1

Стас, ох, сколько же бравых бойцов полегло в этой ветке

0

Александр, а чтобы сделали вы?

0

Vitaliy, хотя бы минимум потому что их не бросили во время Первой мировой войны, когда чешские легионы получили убежище в России да еще и бонус в виде царского золота для формирования нового чешского государства после распада Австро-Венгерской империи. Во-вторых что СССР им был готов помочь и защитить от Гитлера перед окупацией Судетской области и последовавшим далее Мюнхенским актом, когда Франция и Англия их разменяла на фальшивый договор о ненападении с Гитлером...По-моему главная причина у чехов "продажный" местечковый менталитет - так сказать и Вашим и нашим - кто их кормит и дает им теплое местечко, под того дудку и пляшут...

46

СБ, "Там в октябре2014 загорелась трава, вызвали пожарную машину. Сами работники начали тушить пожар, двое погибли от отравления продуктами горения, пожар перекинулся на крышу, пожарная техника, из-за наличия в складе взрыв веществ отъехала на 2,5 км от эпицентр. Произошёл взрыв. Потом было совместное расследование пожарных и полиции. Потом ряд судов 2016 году. Т. е. никаких следов терактов не было вообще.
По сути никаких доказательств не представлено. Обвинений официальных нет, не говоря о передаче дела в суд."

35

С. Б. , а ты дурак!

19

Андрей, Вы для полноты картины ещё дополните объемами уничтоженного.
На первом складе было уничтожено аж 50 тонн боеприпасов.

Но и этого "диверсантам" показалось мало, и через два дня они вернулись чтобы уничтожить ещё и второй склад. Наверняка при этом не забыли выписать себе пропуска на узбеков - диверсия диверсией, а документы порядок требуют, ага

Этот второй склад был действительно стратегическим хранилищем. Ведь там находилось целых 12 тонн артиллерийских снарядов (одна средняя фура) и аж 10.000 автоматов.
Автоматы в заводской таре наиболее взрывоопасные устройства.

У тут через 7 лет (Эстония смотрит с удивлением) внезапно нашли пропуска диверсантов на горелых складах. Склянки с мочой спортсменов олимпиады 2014 которую похищали в Сочи через дырку в стене, тоже наверно там валялись, вместе с паспортом Путина?

Кстати про те склянки! Ведь до сих пор нам не рассекретили способ вскрытия защищённых пробирок! Макларен же клялся и божился что он точно самолично этот способ проверял и он работает! И что он покажет его обязательно. И вот какой он после этого "джентельмен"?

Анекдот прям.
Окраина украинского городка. В лесопосадке сидят два кума. Отдыхают с водочкой и закуской. Сальцо, лучок...
Над ближним полем летает кукурузник. Туда, сюда... Опыление.
Во время разворота кукурузник начинает вихлять всем телом, теряет высоту и с треском врезается в крайнюю к полю "хрущобу", обрушивает два балкона и грудой падает в палисадник.
Один из кумовей смотрит на другого не меняя выражения лица:
- Бачив?
Второй так же спокойно:
- Бачив.
- Ну?
- Шо ну? Яка держава - такий й теракт...

14

Sinister, больше половины века прошло. Два, а то и три поколения уже сменилось. Мир изменился, даже тех стран, вовлеченных в события в 1968 году, уже не существует.
Что за привычка вспоминать дела давно минувших дней? Живем сегодня, строим будущее.

24

СБ, И взрывы, и стрельба по самолетам, и отравления, и прочие террористические акты - это физические действия в материальном мире, оставляющие абсолютно материальные следы, которые можно потрогать, пощупать, зафиксировать, атрибутировать, собрать доказательную базу. Отсутствие каких-либо фактов во всех перечисленных обвинениях говорит само за себя. "Хайли лайкли", причем в отдельных случаях через 7 лет после предполагаемых преступлений, - это не аргументация, а ничем не подкрепленная клевета, smear campaign в чистом виде.

23
0

Кстати, для тех кто вспоминает 1968 год- огонь боевыми патронами по демонстрантам и тем, кто жёг советские танки коктейлями «Молотова», вела армия ГДР. У советской армии патроны были холостые. Просто стояли танки по всем площадям и горели как факелы. Моего двоюродного дядю комиссовали по ранению в 69-м. Даже сейчас не могу спокойно смотреть на его обожжённое лицо, хоть и столько лет прошло с тех событий. Говорит: просто подошёл улыбающийся юноша с рукой за спиной, одной рукой поприветствовал, а другой прям внутрь танка бутылку и бросил.....Наши и тогда « терпилами» были, всё крови не хотели, а вот немцы быстро всех перестреляли и прекратили всю эту вакханалию-типа всё-равно за всё русские и ответят, как ГЛАВНЫЕ. Вот так ветераны тех событий рассказывали.

23

Александр, не подскажете... в каких кабинетах принималось решение о вторжении 68-го года? Неужели коммунистическая партия ГДР принимала это решение?

3

СБ, Вам самому то не смешно в этот бред верить . Где хоть одно доказательство , хоть одно на весь этот бред .

21
0

К сожалению политика Вацлава Гавла бывшего чешского президента и вместе с тем диссидента во времена коммунистического режима в Чехословакии, проводимая им и чешской элитой в 90-х годах да и в 0-нулевых годах, который декларировал, что "все что с Востока, то есть большое зло" о себе снова и снова напоминает...Сам прожил в Чехии 6,5 лет и ничего хорошего о России там не слышал и не видел...только сплошной негатив как месть за 1968 когда после возможных демократических преобразований, когда тогдашняя Чехословакия или ЧССР могла "влиться" в семью Западной Европы (а это уже влекло дальнейший риск вступления в НАТО и войска у границ с СССР т.е западных границ Украинской СССР - сейчас граница Словакии и Украины). Исключение составляли Чехи (не более 5% населения), кто часто ездил в Россию по бизнесу, культурным целям и другим, когда на месте они могли увидеть реальную картину жизни в России и оценить дружелюбие, гостиприимство и отзывчивочть Русских людей и красоту и обаяние женской половины. Как Чехи сами отзывались о русских людях "Rusové jsou přátelštější"

18

Забавно :) Я прожил чуть меньше 20-ти лет в Чехии и не слышал ни одного слова против. Все с кем я встречался, а жил я не в российской дипломатической среди, а среди обычных чехов, - НИКТО не отзывался о России плохо.

10

Сергей, Наверное потому, что ты здоровый и страшный. При тебе боялись.

5

Константин, за юмор - отлично. А по предмету - неуд :) Жду на пересдачу :)

0

Сергей, а зачем говорить, Дела лучше говорят-----памятник маршалу нашей Победы -Коневу в центре Праги добрые чехи заменили на трехметровый унитаз в ознаменование 75 летия Победы СССР над фашизмом

1

Valery, кстати, памятник стоял ВОВСЕ НЕ В ЦЕНТРЕ ПРАГИ! :) Я когда жил в Дейвицах - Прага-6 я каждый день мимо него проходил - отводил дочку в детский сад :) Район хороший, там много посольств, там чешское техническое училище (ЧВУТ). НО ЭТО НЕ ЦЕНТР! :) Это скорее задворки Праги! :)

0

Valery, а Вы знаете на чьи деньги этот памятник поставили? И знаете почему его сняли? А знаете, что было потом, когда чехи (на чьи деньги был поставлен этот памятник) его сняли? руководителя администрации района Прага-6, где и стоял Конев решили наказать и организовывали покушение на него! За то, что он выполнил решение АРХИТЕКТУРНОЕ, а не политическое - снял памятник, который был построен на ЧЕШСКИЕ деньги. А в Москве сняли памятник Дзержинскому И ЧТО!? Русские плохие? Как чехи плохие из-за Конева!?
Но если смотреть исторической правде в глаза, то придется признать, что Прага в 1945-ом была скорее оккупирована, чем освобождена! и 1968 год никто не отменял - зачем это было? А теперь требовать насильно себя любить? Когда любили - ставили памятник (как в Москве Дзержинского). Разлюбили - сняли! Что истерить по этому поводу! Ставили памятник не мы, и не мы это финансировали!
Ведите себя хорошо и Вас будут любить. Может тогда памятник и сохранили бы! А так - мы будем 68-ой год устраивать. склады с жертвами на территории Чехии взрывать и ТРЕБОВАТЬ нас любить? Ну, так не бывает!

0

Valery, а знаете на чьи деньги и кем был этот памятник поставлен? И знаете ПОЧЕМУ его демонтировали?

0

СБ, Пусть вернут золото Колчака. Белые и пушистые чехи, ни в чем не виноватые торговцы смертью.

18
0

Конечно повлияло! Я так возмущен и озабочен, что даже ни кушать, ни пить пиво не могу! И все из-за закрытия чешского консульства! Перед глазами результат увлечения чехами пивом.
Все! Больше пить его не буду, а то и у меня мозг пострадает, как и у чехов... Пьянству - бой!

15

Андрей, главное с датской балтикой не переборщить теперь, а то мало ли

0

СБ, и что, все эти перечисленные "бахи" расследованы и доказаны, а результаты расследований с доказательствами предъявлены? Еще одна Тараки ))) ...

14

СБ, 7 лет придумывали и расследовали" Кто же подписал эти пропуска? Кто же взрыв- то устроил? "И вот, после очередного приступа деменции у Байдена и тех, кто им руководит, догадались! И решили подтявкнуть!

14
0

Пока нет, но на улице и в общественном транспорте Праги можно услышать вполне себе русофобские разговоры. Чешский твиттер сейчас тоже этим грешит. Припоминают 68 год и обвиняют русских во всех возможных проблемах, что довольно неприятно.

13

Алла, как мне сказал бывший коллега чех ,он удивлён почему чехи простили немцам оккупацию и сожженную деревню вместе с жителями и не могут простить русским двух человек попавших под танк в 68.Но по большому счёту чехи как политические проститутки

28

Игнат, ровно потому же, почему японцы простили американцам две атомные бомбы, но не могут смириться с 4 небольшими островами в качестве контрибуции. Эти мнения и настроения намеренно культивируются через образование, кинематограф и СМИ. Неудобные факты замалчиваются, удобные гипертрофируются и преподносятся как страдания чешского народа. Ничего удивительного, мы видим это везде, где влияние имеют наши заокеанские наиболее вероятные "ппртнеры".

16

Алла, Конечно не довольны РФ, так как СССР перестал существовать и помощи ни какой из Кремля! Короче «халява окончилась»

18

СБ,"Там в октябре2014 загорелась трава, вызвали пожарную машину. Сами работники начали тушить пожар, двое погибли от отравления продуктами горения, пожар перекинулся на крышу, пожарная техника, из-за наличия в складе взрыв веществ отъехала на 2,5 км от эпицентр. Произошёл взрыв. Потом было совместное расследование пожарных и полиции. Потом ряд судов 2016 году. Т. е. никаких следов терактов не было вообще.
По сути никаких доказательств не представлено. Обвинений официальных нет, не говоря о передаче дела в суд."

13
0

Все Консульства Чехии и Словакии , закрыть !!! Всех выслать , в течении 24 часа !!!

13

Андрей, ну почему только чехов? Закрыть все посольства и/или консульства стран-табаки!
При необходимости общение с ними - через диппредставительства коллективного Запада-Шерхана! И ни малейшего внимания на этих мелких шакалов!

1

Vitaliy, после отечественной вся Европа оккупирована американцами и до сих пор, а Горбачев сдал наши позиции в восточной Европе. А после стали накачивать ненавистью к России и создавать всякие НКО, которые финансируются из-за рубежа. В 90-годы нашу профессору (кто за деньги продавал родину) накачивали деньгами, учебники, для детей писали зарубежные эксперты, что даже места не осталось о наших героях в Сталинграде и т.п. Наши герои выгорали войну, и мы имели полное право находится в разделенной Европе, как и американцы.

13
0

Не повлияло. Считаю, что чехам надо бы побыть на едине с собой. Не стоит нам к ним ездить, расстраивать лишний раз их. Да и им у нас нечего делать.

12
0

Был в Чехии несколько раз. Делать там не хрена вообще. Погулять по центру, съездить в Карловы вары, посмотреть на убогие замки (есть с чем сравнить),выпить пива на заводе Крушовице и послушать сказки про их государственность....????
Народ закомплексованный: с одной стороны немцы, с другой -поляки , рядом венгры и австрияки, т.е. все те, кто нещадно имел (простите за грубость) этих чехов и словаков веками. Хотят быть независимыми, но не могут понять, что никогда не будут...

12
0

нет не повлияли. В Чехии был неоднократно, больше желания туда ехать нет

12
0

Ну ладно! Предположим 80% дипмиссии в Чехии работало на российскую разведку. Надеюсь что только на нашу. А чехам должно быть стыдно. Ладно бы их дипмиссия работала только на чешскую разведку, а так и на немецкую, и на английскую, и на американскую, и на израильскую, и на разведку Лихтенштейна, и на разведку Буркина Фасо. Ласковое теляти 7 маток сосет. И куда столько денег тратят?

11

Vitaliy, я бы не советовала Вам с вашим интеллектом так отзываеться о Марии Захаровой.

11
0
Сообщник

24.04.21, 18:37

Отредактировано

Посмотрев на комментарии под данной новостью и, более того, получив "удовольствие" от участия в её обсуждении, твердо убежден в правдивости слов -
„Патриотизм — это религия для бешеных.“
— Оскар Уайльд

11

Сообщество