Между Калининградом и Вильнюсом снова начнут ходить автобусы

15
Между Калининградом и Вильнюсом снова начнут ходить автобусы

Автобусы из Калининграда в Вильнюс начнут курсировать с 2 июля. Об этом сообщили в пресс-службе калининградского автовокзала.

Из-за пандемии коронавируса автобусы между Калининградом и Вильнюсом не ходили больше двух лет — с марта 2020 года.

Но путешествовать автобусом смогут не все, потому что со стороны России действуют ограничения на выезд из страны по суше. Расскажу подробнее.

Каким будет расписание и цены на билеты

Автобус в Литву будет отправляться с автовокзала в Калининграде по субботам в 10:15, а прибывать в Вильнюс — в 18:50. Вернуться в Россию можно будет по воскресеньям: выезд из Вильнюса — в 11:00, а прибытие в Калининград — в 17:40.

Билет на автобус в один конец из Калининграда в Вильнюс обойдется в 4000 ₽. В день отправления — дороже на 10%. Автобус будет следовать через Черняховск, Гусев и Мариямполе.

Могут ли россияне поехать в Литву на автобусе

Со стороны России действуют ограничения на выезд граждан РФ из страны по суше в Литву. Поехать на автобусе в Вильнюс смогут те, у кого есть регистрация или недвижимость в Калининградской области. Еще выезд разрешили гражданам, у кого есть уважительные причины для путешествия, например учеба, работа, лечение, родственники в Литве. Это нужно подтвердить документами.

Литва сняла все коронавирусные отграничения для путешественников и потребует только загранпаспорт с шенгенской визой. Но страна выдает гражданам России визы только в исключительных случаях — туризм к ним не относится. Для пересечения границы подойдет любой другой многократный шенген, например финский или греческий.

Какие документы нужны для въезда в Калининград на автобусе из Литвы

Граждане России могут возвращаться домой любым видом транспорта: ограничений на въезд для них нет. С 1 апреля 2022 года тем, кто прибывает в Россию по суше, не нужно заполнять анкеты на госуслугах и сдавать ПЦР-тест.

Для иностранцев действуют ограничения на въезд по суше. Им понадобятся особые основания для пересечения границы России. Например, документы о наличии ВНЖ, родственников, работы в РФ. Полный перечень приводят в распоряжении правительства № 635-p. Без дополнительных оснований из Литвы могут приезжать граждане Украины, Армении, Киргизии и Беларуси.

Иностранцам может понадобиться виза. Документы на бумажную визу могут подать все, кто планирует поездку в Россию самолетом или по морю. А еще — те, кому разрешен въезд в страну по суше. Подробнее этом я рассказывала в другой статье.

Гражданам стран ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии — не нужно сдавать анализы перед поездкой в Россию по суше. Всем остальным придется сделать ПЦР-тест в течение двух дней до въезда в страну. Результат предъявляют на русском или английском языке.

Новости, которые касаются путешественников, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_chemodan.

Ездили из Калининграда в Вильнюс на автобусе до пандемии? Расскажите о пересечении границы:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

24.06.22, 06:43

Отредактировано

Мне, как жителю СПб, очень смешно (на самом деле нет) как правительство вот уже 2 года оберегает нас от контакта с эстонцами, литовцами и финнами. То ли так заботится об их здоровье, то ли не очень верит в их подозрительно благоприятную эпидемиологическую статистику. То ли дело с жителями юго-восточной Украины и Беларуси: взаимный обмен коронавирусом с ними не возбраняется.

Хоть в Грузию пускать начали.

18
0

Казалось бы, какая разница властям РФ, для чего ее граждане уезжают в Литву? Они, может, и не вернутся.
До пандемии ездила на автобусе в эту сторону из Калининграда, но в Клайпеду. Все быстро и четенько. Цель поездки, кажется, только на российской стороне и спросили.

7

Oxana, Так разница властям РФ, как раз и есть, в том, что граждане могут уехать в Литву и не вернуться, особенно, если айтишники.

0

Сергей, а у нас айтишники разучились пользоваться самолётом и не знают где находится Стамбул для пересадки?

3

Евгений, бывают люди, у которых собаки тяжелее 8 кг, которых любящий человек никогда не сдаст "в багаж" самолёта. Поэтому приходится с ними искать варианты пересечения границы по суше (и/или паромом через Балтийское море). Это какую-нибудь "любимую игровую консоль" или "любимый игровой компьютер" скрепя сердцем можно оставить в РФ. А любимый питомец - это всё равно что ребёнок, его не бросишь, потому что плохо будет и тебе и питомцу.

4
Герой

24.06.22, 09:07

Отредактировано

Сергей, постановление, ограничивающее выезд по земле, было введено ещё в 2020 году, когда никакой исход айтишников не был даже в планах. В качестве причины для сохранения этого постановления действительным я больше готов поверить в версию про "нечего в Европы на машинах кататься, езжайте в туры по золотому кольцу и в Сочи", чем в логику "надо не допустить отъезда айтишников с животными тяжелее 8 кг".

5

Сергей, но при этом ограничения на выезд никак не затрагивают эту сферу) непонятно, какая польза от того, что человека с калининградской пропиской выпустят, а с условной псковской уж нет.

0

Oxana, просто человек с калининградской пропиской, наиболее вероятно, вернётся в Калининград и для него эта поездка обыденная (ну, типа "поехал в Литву в магазин за хорошими продуктами или одеждой H&M"), а человек, прописанный "на большой земле" (потому что, Калининградская область - словно остров), с наиболее высокой вероятностью будете пересекать Калининградский пограничный пункт с целью "не вернуться в РФ в обозримом будущем"

0
0

« …подойдет любой другой многократный шенген, например финский или греческий.»

А откуда такая информация, что именно многократный? А если он (пофантазируем) всего лишь двукратный греческий на три месяца?)) На каком основании Литва не пустит? А если, в доказательство транзита, на руках есть билеты из Литвы в Афины, скажем, то опять же, какие препятствия для обладателей НЕ мульти визы?
По-моему, никаких. Поправьте меня или статью, пожалуйста !)

0
0

Кроме этого, я больше не прочитал, ибо.. Ть.
Но путешествовать автобусом смогут не все, потому что со стороны России действуют ограничения на выезд из страны по суше.

0

Игорь, понадергали инфу, к чему все это?

0
0

Не понял из описания, двояко написано. С туристическим шенгеном смогут въезжать те у кого есть прописка, недвижимость в Калининградской области и при этом едут на лечение, учебу, работу? Или достаточно только прописки, недвижимости, чтобы проехать и цель - туризм тогда подойдёт?

0
0

https://avl39.ru/routes/bus/int/471/ - с пропиской и недвижимостью это касалось только транзита и то по ж/д - в первично документе.

0

Сообщество