Президент подписал федеральный закон о курортном сборе. Это такой платеж, который будут брать с туристов за каждый день отдыха помимо стоимости путевки и проживания.

Закон касается всех, кто собирается в отпуск.

Объясняем, как всё на самом деле обстоит с курортным сбором, кому и за что придется платить.

Главное

Курортный сбор нужно будет платить в некоторых курортных городах и поселках Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Эти регионы участвуют в эксперименте.

Сбор берут только с совершеннолетних, которые остановились в гостинице, пансионате или санатории более чем на сутки. Действуют льготы.

Сбор не действует на тех, кто живет в регионе постоянно, приехал на лечение или спортивные соревнования.

Платить нужно будет с мая 2018 года. Всё, что раньше, — мошенничество. Санкции за неуплату пока что не прописаны.

Платить нужно, только если гостиница принадлежит фирме или ИП. Если живете у бабушки в частном доме (и она не ИП), то платить не нужно. Платежи официальные, с квитанцией.

Курортные сборы есть во многих странах. В теории они идут на дороги, набережные, уборку пляжей и другие полезные вещи.

Что такое курортный сбор?

Власти решили провести эксперимент, чтобы развивать курортные зоны. Деньги на развитие хотят получить от туристов. Сейчас туристы приезжают куда-нибудь в Сочи, ходят по набережной, гуляют в парках — их построили в том числе за счет бюджета. А деньги от отдыхающих получают владельцы гостиниц и туроператоры.

Теперь туристы будут платить за использование инфраструктуры, а эти деньги, по задумке, пойдут на ее развитие: чтобы ремонтировать дороги, разбивать новые парки и благоустраивать пляжи.

Курортный сбор надо платить везде, куда едешь отдыхать?

Нет, не везде. Эксперимент проводят в четырех регионах: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Севастополя в списке нет. Причем муниципальные образования будут решать, участвовать в эксперименте или нет. Это будет известно, когда примут местные законы. Один поселок под Анапой может участвовать в эксперименте, а другой нет.

Если едете отдыхать в Санкт-Петербург, Москву или Суздаль, никакого курортного сбора там быть не может. Даже если попросят его заплатить, это незаконно.

Сейчас уже нужно платить курортный сбор?

Нет, пока не нужно. Закон официально вступил в силу, но брать с туристов деньги пока никто не имеет права. Вот какие даты нужно запомнить, если ездите в экспериментальные регионы.

До 1 декабря 2017 года в четырех регионах примут местные законы по поводу курортного сбора.

С 1 мая 2018 года или позже с приезжих начнут брать курортный сбор. Но точно не раньше — это прописано в федеральном законе.

31 декабря 2022 года эксперимент закончится. Его могут продлить или завершить раньше. Об этом объявят дополнительно.

Платят только туристы? А дети тоже? А если я там живу?

Курортный сбор платят те, кто приезжает в экспериментальный регион. Те, кто зарегистрирован в этом регионе, приехал на лечение, учебу или соревнования, имеет там недвижимость или постоянную работу, курортный сбор не платят. Свой статус нужно подтвердить документами.

Вот еще требования к плательщикам:

Некоторые туристы не будут платить курортный сбор, если смогут подтвердить льготы. Полный список льгот есть в статье 7. Например, освобождены герои, ветераны, инвалиды и малоимущие.

Когда нужно платить этот сбор? Он войдет в путевку?

Курортный сбор не входит в путевку и стоимость проживания в гостинице. Его оплачивают отдельно за каждый день до выезда из отеля. День заезда не считается.

Если ездить по региону или менять отель, повторно за один и тот же период платить не придется.

Курортный сбор — это официальный платеж. При оплате обязаны выдать квитанцию. Деньги идут не владельцу гостиницы, а в бюджет.

Курортный сбор будут требовать во всех гостиницах? Даже частники за аренду комнаты?

В законе четко прописано, что взимать курортный сбор могут только организации и ИП. Если они владельцы гостиницы, частного пансионата, мини-отеля или еще какого-то места, пригодного для проживания, придется платить курортный сбор.

Если владелец дома — частное лицо, платить курортный сбор не нужно. Если частники без статуса ИП требуют деньги со ссылкой на бюджетные платежи, это незаконно.

Командировочным тоже придется платить? Если я не отдыхаю, а приехал по работе?

Да, в рабочих поездках тоже придется платить. Не имеет значения, зачем приехал человек: в отпуск или по работе. Все случаи, когда платить не нужно, перечислены в законе, и командировок там нет. А вот лечение, соревнования и учеба есть.

А если не заплатить, что тогда будет? Оштрафуют, как за налоги?

Курортный сбор — это не налоговый платеж. Санкций, как за неуплату налогов, быть не может. В законе не прописано, что будет, если в день выезда из отеля не заплатить курортный сбор. Туристу не могут не отдать вещи, не продать билет на поезд или не посадить в самолет.

Может быть, по этому поводу будут дополнительные разъяснения — мы расскажем.

Я слышал, что кое-где уже сейчас требуют заплатить курортный сбор. На каком основании?

Мошенники пользуются резонансным законом и обманывают туристов. Это незаконно. До 1 мая 2018 года никто, нигде и никому не обязан платить никаких дополнительных сборов во время поездок.

Что нужно знать и как себя вести в отпуске с учетом нового закона?

До 1 мая 2018 года при поездках по территории России вы ничего никому не должны. Не реагируйте на требования заплатить курортный сбор, от кого бы они ни исходили.

Если у вас под прикрытием курортного сбора попросят деньги на пляже, в парке, гостинице или при покупке путевки, не платите. То же со штрафами за неуплату курортного сбора — их нет.

А как у других?

Курортный сбор взимают с туристов в разных странах. В Италии сумма зависит от места размещения и длительности проживания — в среднем 1—5 евро в день с человека. Есть льготы для некоторых категорий. Деньги нужно вносить прямо в гостинице по квитанции.

В США есть гостиничный налог. Он идет на развитие туристической инфраструктуры. Ставки зависят от места и времени проживания и меняются каждый квартал.

В Белоруссии курортный сбор регулируется налоговым кодексом. Если приехать в санаторий или дом отдыха, придется заплатить до 3% от стоимости путевки.

Сбор с туристов взимают в Португалии и некоторых городах Германии.

Курортный сбор во времена СССР действовал еще с 1933 года. В России закон в предыдущей редакции приняли в 1991 году и отменили в 2004.