26 апреля начались продажи народных облигаций. Владельцы этих бумаг будут получать доход. Но где доход, там может быть и налог.

«Коммерсант» со ссылкой на источники в Минфине написал, что в некоторых случаях владельцам облигаций придется платить НДФЛ. Официальных объявлений Минфина по этому поводу мы не нашли. Никаких ссылок на нормативные документы в статье тоже не было, источник не указан. Мы решили сами разобраться, так ли это и к чему готовиться владельцам ОФЗ-н в части налогов.

Что говорит налоговый кодекс

В п. 25 ст. 217 НК написано, что проценты по государственным ценным бумагам не облагаются НДФЛ.

В п. 3 ст. 43 НК есть определение, что такое процент. Это любой доход, полученный по долговому обязательству любого вида. У облигаций доход получается за счет купонов и дисконта. Купон — это когда государство как бы платит проценты по займу. Дисконт — это когда ценную бумагу покупают дешевле номинала. Получается, что все деньги, которые может заработать владелец облигации, не облагаются НДФЛ.

По налоговому кодексу купонный доход и дисконт по ОФЗ-н не облагаются НДФЛ

Откуда тогда информация, что могут начислить НДФЛ?

Всё дело в накопленном купонном доходе. Кто-то из Минфина сказал «Коммерсанту», что с этих сумм нужно платить налог.

Накопленный купонный доход можно получить так: если облигацию продают до конца купонного периода, то покупатель оплачивает цену самой облигации и возмещает прежнему владельцу часть купонного дохода. Когда выплатят очередной купон или произойдет погашение, эта сумма вернется.

Минфин якобы считает, что продавец облигации должен заплатить 13% НДФЛ с той части купонного дохода, которую ему возместит покупатель.

Так что нам делать? Платить или не платить?

Вот это и непонятно. С одной стороны, есть налоговый кодекс, который говорит — не платить. С другой стороны, есть Минфин, который как будто считает, что накопленный купонный доход — это просто доход обычного налогоплательщика и он не связан с облигациями федерального займа.

Вот если бы налогоплательщик дождался конца купонного периода и получил те же деньги от государства, тогда эта сумма попадает под действие п. 25 ст. 217 НК. А если он получил эти деньги от покупателя облигации, то это обычный доход от сделки купли-продажи.

Вот условный пример, как это может работать:

Допустим, человек купил облигаций федерального займа на 100 тысяч рублей. Он держал их год и еще почти шесть месяцев, получил выплаты по первым двум купонам, а потом решил вернуть банку-агенту. До выплаты третьего купона оставалось десять дней, но срочно понадобились деньги.

Банк выплатит ему номинал и накопленный купонный доход за пять месяцев и 20 дней — условно 3700 рублей. С суммы накопленного купонного дохода держатель облигации должен заплатить 480 рублей НДФЛ. Минфин считает, что это обычный доход от сделки купли-продажи ценных бумаг, а не процент по облигациям, которые освобожден от налога. Итого держатель ОФЗ получит только 3220 рублей дохода за третий купонный период.

А если бы он дождался выплаты третьего купона и получил 4200 рублей от государства, то налог бы платить вообще не пришлось. Здесь действует п. 25 ст. 217НК, и Минфин якобы считает, что это уже не доход от сделки, а выплата по государственным облигациям, освобожденная от налога.

Это странно. В налоговом кодексе написано, что способ оформления процента по облигациям не имеет значения. И мы не знаем, почему почему кто-то из Минфина решил, что накопленный купонный доход считается обычным доходом от сделки купли-продажи ценных бумаг и с него нужно платить налог даже по ОФЗ.

При продаже облигаций обращайте внимание на дату выплаты купона

Погодите, но ведь ОФЗ-н нельзя продать на вторичном рынке. Значит, и накопленный купонный доход возмещать некому и налога не будет.

На вторичном рынке эти облигации продать нельзя. Но их в любой день можно вернуть банку-агенту. И банк выплатит накопленный купонный доход за весь период.

Вернуть ОФЗ-н без потери купонного дохода можно только через год. Если вернуть раньше, выплатят только номинал.

У меня есть облигации. Если я захочу их вернуть, как узнать, сколько налога у меня удержат и удержат ли вообще?

Лучше всего про налоги с облигаций знает банк-агент. Если решите вернуть облигации до их погашения, заранее узнайте по поводу налога в банке.