Список пострадавших отраслей: что нужно знать о кодах ОКВЭД для господдержки

16
Список пострадавших отраслей: что нужно знать о кодах ОКВЭД для господдержки

ФНС и Минэкономразвития объяснили бизнесу и инспекциям на местах, кто имеет право на господдержку с учетом перечня пострадавших отраслей и кодов ОКВЭД. Некоторым компаниям отказывали в льготах и субсидиях из-за того, что их код прямо не указан в постановлении правительства, а есть только общий — класс без подкласса и подгруппы. Но это было незаконно.

Вот как на самом деле обстоят дела с кодами ОКВЭД и списком пострадавших отраслей. Возможно, ваш бизнес тоже получил отказ — используйте эти аргументы, чтобы получить положенное от государства.

Кого это касается

Это касается бизнеса, который рассчитывает на господдержку: субсидии на сотрудников, кредитные каникулы, кредиты под 2%, отсрочку уплаты налогов и арендных платежей.

Большинство льгот из-за пандемии положены только пострадавшим отраслям — то есть компаниям и предпринимателям, которые ведут деятельность в тех сферах, что государство указало в специальном перечне. Принадлежность к этому перечню определяется по основному коду ОКВЭД, который указан в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Если код подходит, можно получить господдержку. Если основной код другой — льгот и денег из бюджета не будет. Фактическая деятельность не имеет значения.

В чем была проблема с кодами ОКВЭД

Проблема была в том, что не все цифры из кода ОКВЭД могли совпадать с указанными в постановлении правительства. И бизнес вроде бы относился к пострадавшей отрасли, а господдержку мог не получить.

Коды ОКВЭД состоят из цифр, разделенных точками. Полная структура кода включает класс, подкласс, группу, подгруппу и вид. Например, 47 — это розничная торговля, 47.1 — розничная торговля в неспециализированных магазинах, 47.19 — прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, а 47.19.1 — розничная торговля с преобладанием непродовольственных товаров.

Виды входят в подгруппы, подгруппы — в группы и так далее.

В перечне пострадавших отраслей некоторые коды указаны с точностью до вида: например, 52.21.21 — деятельность автобусных станций, 94.04.1 — деятельность зоопарков. А некоторые — только как класс: например, 55 — деятельность по предоставлению мест для временного проживания. В эти классы или группы входят другие коды, более конкретные.

И вот стали возникать разногласия: какие коды все-таки дают право на господдержку, если указан класс или группа? Нужно, чтобы в документах компании был указан код 55, или коды 55.1, 55.2 и 55.90 тоже подойдут?

Местная инспекция могла на полном серьезе отказать компании в субсидиях, хотя ее код ОКВЭД входил в группу, указанную в перечне. Один такой случай стал публичным и потребовал вмешательства руководителя ФНС. Но сколько таких ситуаций не получили огласки и сколько предпринимателей просто смирились с отказами, никто не знает.

Как вести бизнес по закону
И зарабатывать больше на своем деле. Подпишитесь на еженедельную рассылку для предпринимателей и получайте важные статьи и новости о бизнесе

Как на самом деле определяется принадлежность к пострадавшим отраслям

Если код ОКВЭД входит в подкатегории того кода, что указан в перечне правительства, значит, этот бизнес тоже имеет право на господдержку.

Например, в постановлении правительства указан код 47.19 — розничная торговля. В него входят коды 47.19.1 и 47.19.2. Значит, право на господдержку имеют фирмы и ИП, у которых в выписках указан любой из трех кодов: 47.19, 47.19.1, 47.19.2.

Для гостиничного бизнеса в перечне указан общий код — 55. Все восемь кодов, которые в классификаторе в него входят, тоже дают право на льготные кредиты, субсидии и отсрочки.

Если код указан максимально точно и не включает других группировок, значит, входит именно он. Например, в перечень пострадавших отраслей недавно включили СМИ и код 63.12.1 — деятельность сетевых изданий, то есть сайтов со статьями и новостями, которые зарегистрированы как СМИ. А вот код 63.12, в который входит эта группировка, к пострадавшим отраслям уже не относится.

Как проверить право на господдержку по коду ОКВЭД

На сайте ФНС есть сервисы для автоматической проверки. Можно указать ИНН и сразу узнать, положены ли бизнесу субсидии и льготы:

По ИНН можно узнать о тех видах господдержки, где участвует ФНС. Но в этом списке нет, например, кредитов под 2%, кредитных каникул. В них придется разбираться самим или с помощью Т⁠—⁠Ж
По ИНН можно узнать о тех видах господдержки, где участвует ФНС. Но в этом списке нет, например, кредитов под 2%, кредитных каникул. В них придется разбираться самим или с помощью Т⁠—⁠Ж
Теги: бизнес, ИП
А вам приходилось сталкиваться с самодеятельностью налоговых инспекций? Расскажите:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Да,приходилось ,я открыла предпринимательство в 1996 году.никаких оквэдов не было С начало своей деятельности я занималась розничной продажей одежды, в 2005 году нам автоматически сменили свидетельство и дали выписку егрип в которой было 18 видов деятельности,налоговая сказала, что вы имеете право заниматься любым видом деятельности который указан в егрип,а автоматически поставили основной 52.11(это продажа продуктов питания в магазине) В декларациях я указывала" розничная продажа одежды".Когда я обратилась в налоговую по поводу субсидии мне отказали ссылаясь на основной оквэд.Я начала звонить в налоговую,писать письма ,о том, что мне ошибочно поставили неправильный оквэд,так в заявлении такой подпункт в пункте 2 не стал работать,сначало мне вообще отказали менять мой оквэд,ссылаясь на то что 47.71 уже есть в дополнительных оквэдах,но при повторном заявлении мне сменили основной оквэд.Только всё равно я не получила субсидию,потому что сведения берут на 1 марта2020г.Вот по ошибочно написанному оквэду налоговой я осталась без субсидии,хотя не работала 2 месяца.

2

Любовь, у меня похожая ситуация, я тоже уточнила 47.8. Теперь у меня 47.82. Но от правительства ни ответа, ни привета. При этом в 2016, когда нас автоматически переводила на новый классификатор, от ИП законодательство не требовало уточнения кода. ФНС все сделала за нас. Сейчас в трудное время мы остались один на один со своими проблемами. При этом ИП, зарегистрированные позднее, после 2014г., получили "правильные" коды и соответственно получили полную гос поддержку. Я считаю это нарушением прав человека и прав предпринимателей. Мне правительство в ответ на мое обращение посоветовало обращаться в суд! Вот и вся помощь!

1
0

Приходилось. Мой муж является ИП. Основной вид деятельности, торговля непродовольственными товарами (женской одеждой) на рынке. ИП является с 2012г, до 1 апреля 2020г в декларации отчитывались по ОКВЭДу 47,82. Обратившись за субсидией выяснилось, что в выписке из налоговой код ОКВЭД а - 47,8 следовательно помощь нам не положена , мы не относимся к пострадавшей отрасли. Хотя 3й месяц наш рынок закрыт, и мы находимся дома. В конце мая мы поменяли код ОКВЭД а с 47,8 на 47,82 но в помощи нам отказали, ссылаясь на то, что всё должно было быть до 01.03.2020г. Куда мы только не обращались : в местную налоговую, в краевую, даже колл-центр ФНС везде получали отсылки от одной структуры в другую, ссылаясь на ,то ,что законы принимаем не мы, а ЦА вот туда и пишите жалобу. Просто обидно, всегда все вовремя выплачивали, а ,когда понадобилась нам помощь к нам повернулись спиной. Спрашивается с чего мы теперь должны платить налог за 2 квартал, если мы до сих пор не работаем, и никакой помощи от государства, в трудную минуту не получили... Я считаю, что таких, как мы, оказавшихся в такой ситуации очень много....

1
0

Добрый день. Хочу рассказать свою историю. С 2014 года вели деятельность с ОКВЭД 85.32. Присмотр и уход за детьми без предоставления проживания. В 2016,налоговая автоматически изменила ОКВЭД на 88.10, а это уход за пожилыми и пристарелыми. Из-за этой нелепости мы не получили субсидию, как пострадавшая отрасль

1
0

Конечно сталкиваться с самодеятельностью налоговых инспекцией не приходилось. Но вот не задача. У моего мужа ИП с 2011 года. Код Оквэд 85.42.1 Деятельность школ подготовки
водителей автотранспортных средств. Согласно Постановлению Президента такая сфера услуг не должна работать с 28.03.2020 года. Разрешили автошкола работать только с 1 июня 2020 года. При этом автошколы не имели права работать и не попадают в список наиболее пострадавших отрослей. Как то странно все получается. Ведь инструктор по вождению находится на таком же расстоянии от обучающего как и пассажир в такси. Но такси при этом все время работало. Вот где справедливость?

1
0

Мой фактический род деятельности - розничная торговля непродовольственными товарами, код 47.19, в ЕГРИП основным указан 46.4 - оптовая торговля непродовольственными товарами. Розница с 2010 года, что подтверждено отчетными документами. 28 мая 2020 года я поменяла основной код 46.4 на фактический - 47.19 (теперь он является основным), но расчитывать на поддержку все равно не могу. Мой отдел с 28 марта закрыт, налоги оплачивала всегда без задержки, но сейчас сложилась ситуация, когда помощь мне необходима! Неужели это не разрешимая тупиковая проблема? А мои декларации это просто никому не нужные бумажки??? Кто может помочь в такой ситуации? Складывается впечатление, что государству не до нас, проблемы с которыми сталкивается малый бизнес это только наши проблемы...

0
0

У меня код 96.09 мне отказали,хотя 96.05 и 96.02 проходят....

0
0

Да,приходилось.Налоговая выставила 47.8.А мой код 47.71.1 ( 52.42.1 ) с 2003 (из статистики выписка)отсутствует в реестре.и я его не отменяла.Все о четности на 47.71.1.Налоговая отказывает в субсидии..Говорит,что не отношусь к пострадавшим.

0
0

Здравствуйте!с1997 года оквэд 52.62 в 2017 году автоматически поменяли на 47.8 .в пострадавшие отрасли не вошел.на самоизоляции третий месяц

0
0

У моей супруги основной код указан 47.1, ей отказывают в субсидии

0
0

С оквэдами весело
Приходит компания, говорит, хочу беспроцентный кредит (как пострадавшие)
Заводим заявку на такой кредит в банк Мсп, хоп, сразу отказ на первом этапе. А причина: оквэд такой-то является неприемлемым в банке
И так с 98% компаний

0
0

В личном кабинете ИП 26 мая подал заявление установленного образца о предоставлении субсидии. Статус заявления "зарегистрировано" до настоящего времени в этом статусе и находится ни рассмотрения ни ответа не смотря на повторное обращение с вопросом о причинах бездействия.

0
0

С кодом 47.8 полное безобразие! Я уточнила этот код 15.06.20 в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития, теперь у меня основной код 47.82. Но Правительство не отреагировало на обращение Минэкономразвития , никаких изменений я не наблюдаю. Я оказалась брошенной на произвол судьбы, выгребай, как хочешь. Таких, как я, оказалось сотни тысяч. Буду закрывать ИП.

0
0

На самом деле все просто. государство наверное выбрало окведы где меньше всего зарегистрировалось ип и ООО..... по этому так мало одобрений...у меня оквед основной 46.73 и я как все люди просидел дома все два месяца, я считаюсь не пострадавшим...патент на розничную торговлю который я взял когда открыл розничную точку, то же не попадает(сказали что не положено) , у меня только один вопрос к правительству.. а можно мне ответить правительству что за этот год я налоги платить не буду! НЕ ПОЛОЖЕНО.

0
0

ОКВЭД 74,20 фотоуслуги (фото на документы) пострадавшие отрасли не вошел.

0

Виктор, хотя работать нам запретили. Куда жаловаться?

0

Сообщество