1 июня вступили в силу поправки в закон о связи. Теперь операторы обязаны проверять паспортные данные абонентов. Если найдется ошибка, клиент не представит паспорт или еще по какой-то причине не получится проверить личные данные, отключат связь.
Есть изменения и для корпоративных абонентов: работодатели передадут операторам данные сотрудников, даже если те не давали согласия. Для всего этого не нужно ничего нарушать и попадать в поле зрения правоохранительных органов. Ваши паспорта проверят просто так, потому что вы абонент или хотите им стать.
Операторы связи обязаны проверять паспортные данные абонентов. И не просто факт их наличия, а достоверность. Если симка анонимная или оформлена на другого человека, можно остаться без связи.
Информацию о сотрудниках, которые пользуются корпоративными тарифами, передадут операторам. Защита персональных данных тут не работает. Так государство борется с анонимными номерами, которые могут использоваться для подготовки и совершения преступлений.
Кому грозит отключение связи?